Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыПроект по литературному краеведению на тему «Использование виртуальных экскурсий при изучении литературного краеведения»

Проект по литературному краеведению на тему «Использование виртуальных экскурсий при изучении литературного краеведения»

Скачать материал

областное государственное казенное оздоровительное образовательное 
учреждение для детей, нуждающихся в длительном лечении,         «Санаторная школа-интернат»

 

 

 

 

 

 

 

Проект:

«Использование виртуальных экскурсий при изучении литературного краеведения»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор:

Кокарева Светлана Юрьевна,

учитель русского языка и литературы;

 

2014-15 уч.год

Знание только тогда знание,

когда оно приобретено усилиями

своей мысли, а не памятью.

Л.Н. Толстой

 

Краткая аннотация проекта

Учебный проект проводится в рамках работы по литературному краеведению в 8 классе. Работа над проектом позволит учащимся ближе познакомиться с писателями родного ивановского края, их творчеством, получить навыки самостоятельной работы с информацией, поможет воспитать интерес к русской литературе.

Цели и задачи проекта

- развитие у учащихся навыков работы с различными источниками информации, умения анализировать и передавать информацию, умения интерпретировать, применять информацию на стадии рефлексии;

формирование культуры чтения в условиях современной информационной среды (информационно-компьютерной грамотности, под которой понимается система компьютерных знаний и умений, обеспечивающая необходимый уровень получения, переработки, передачи, хранения и представления значимой информации).

Поставлены задачи:

1. Сформировать исследовательские умения и навыки при отборе информации.

2.  Развить визуальное мышление.

3. Научить учащихся владеть нормами литературного языка.

4. Обогатить словарный запас учащихся.

5. Научить излагать самостоятельные суждения.

6. Формировать интерес к деятельности писателей родного края,  к их внутреннему миру.

Пояснительная записка

В связи с внедрением информационных технологий в учебно-воспитательный процесс изменились образовательные цели. Акцент сместился с "усвоения знаний" на формирование "компетентностей", происходит переориентация на личностно-ориентированный подход. То есть главной задачей обучения становится не передача определенной суммы знаний, а формирование умений получать и обрабатывать информацию, формирование навыков мышления высокого уровня: анализировать, синтезировать, оценивать. Все это требует внедрения в учебный процесс инновационных педагогических технологий.

Наиболее эффективным средством развития компетентностей является использование в учебном процессе метода проектов. Проектные технологии – одна из активных форм педагогических технологий, которые развивают высокую мотивацию к учебно-познавательной деятельности и предусматривают использование ИКТ. Проектный метод позволяет  включать учащихся в активную творческую самостоятельную деятельность. Как отмечает М.Б. Романовская: « ... в основе метода проектов лежит креативность, умение ориентироваться в информационном пространстве и самостоятельно конструировать свои знания».

Работа, выполняемая в рамках проекта, может быть:

·         индивидуальной,

·         парной,

·         групповой,

·         коллективной.

 

Проект предназначен для учащихся 8 класса. Для выполнения проекта отводится один учебный год.

Успешная реализация проекта зависит от следующих условий применения:

  • существование некой значимой проблемы, требующей решения путем исследовательского (творческого) поиска и применения интегрированного знания;
  • значимость предполагаемых результатов (практическая, теоретическая, познавательная);
  • применение исследовательских (творческих) методов при проектировании;
  • структурирование этапов выполнения проекта;
  • самостоятельность педагогов в ситуации выбора.

Метод проектов позволяет включать в активную творческую деятельность для решения поставленной цели всех без исключения учащихся.

Одним из вариантов проекта могут быть виртуальные экскурсии.

Слово экскурсия (excursio) латинского происхождения и в переводе на русский язык означает посещение  какого – либо места или объекта с целью его изучения.

В этом смысле под экскурсией понимается такая форма организации обучения, при которой знания воспринимаются и усваиваются путем выхода к месту расположения изучаемых объектов (природа, музеи, выставки, памятники архитектуры и т.д.) и непосредственное ознакомление с ними.

Педагогический  потенциал экскурсий огромен: именно  экскурсии дают подрастающему поколению возможность для повышения своего интеллектуального уровня, развития наблюдательности, способности воспринимать красоту окружающего мира, являются одной из форм сочетания обучения с жизнью, с практикой, важным средством активизации учебного процесса. В процессе коллективной экскурсионной деятельности у учащихся  формируются умения коллективно действовать, "вживаться" в окружающую среду как природную, так и социальную.

Проведение экскурсий осложнено следующими условиями:

·         не всегда погодные условия позволяют реализовать намеченный план и провести экскурсию по выбранной теме.

·         сложно в достаточно короткий срок в рамках пешеходной экскурсии познакомиться с разными объектами, представляющими ту или иную тему, так как те находятся на значительных расстояниях друг от друга, что ведет к усталости учащихся  и резкому снижению восприятия материала, потере интереса к представляемым объектам.

·         выезд  на любую экскурсию за пределы города и требует значительных материальных ресурсов, однако уровень достатка многих родителей обучающихся ОГКООУ «Санаторная школа-интернат»  не всегда позволяет выделить необходимую сумму.

Виртуальные экскурсии - один из вариантов применения новых информационных технологий в обучении литературному краеведению. Виртуальная экскурсия позволяет получить достаточно полное впечатление об изучаемом объекте. Это один из самых эффективных и убедительных способов представления информации. Можно выделить два типа виртуальных экскурсий

·         готовые виртуальные экскурсии, размещенные в интернет-сети

·         мультимедийные экскурсии, разработанные самим учителем  или учащимися  под его руководством.

Для  проведения экскурсий второго типа достаточно мультимедийного проектора и компьютера в кабинете.

Виртуальная экскурсия реализует принципы современной педагогической деятельности:

·         принцип компетентностного подхода – получение высокого результата через деятельность учащихся,

·         принцип познавательной деятельности – через самостоятельную, творческую деятельность до получения нового знания.

Виртуальная  экскурсия имеет ряд преимуществ перед традиционными экскурсиями:

·         самостоятельный выбор содержания в соответствии с поставленной целью;

·         знакомство с объектами, расположенными за пределами города, области без материальных затрат;

·         возможность посещения нескольких объектов за один урок;

·         активизация деятельности учащихся по овладению предметом «Литература. Краеведение»;

·         ознакомление с методами поиска, систематизации и наглядного представления информации с помощью компьютера;

·         доступность, возможность повторного просмотра, наглядность;

·         овладение  практическими навыками самостоятельного наблюдения и анализа;

·         закрепление знаний по современным компьютерным технологиям;

Всё выше сказанное не означает полную отмену обычных экскурсий – необходимо найти оптимальное сочетание реальных  и виртуальных  экскурсий, исходя из интересов учащихся и задач обучения.

Этапы подготовки к  проведению виртуальной образовательной экскурсии:

·         вступительная беседа,

·         постановка целей и задач проведения экскурсии

·         подготовка маршрутных листов, установка на конспектирование интересных моментов

·         сообщение творческих заданий, которые предстоит выполнить после участия в виртуальной экскурсии  (написать отчет, подготовить выступление, создать альбом, презентацию и т. д.)

Завершается  экскурсия подведением итогов, обобщением увиденного и услышанного, выделением  наиболее важной информации.

Такие виртуальные экскурсии приобретают особую ценность как продукт деятельности самих учащихся. Работу можно организовать по методу проектов. Тогда это становится способом формирования универсальных компетенций (информационной, коммуникативной, решения проблем и др.).

По классификации проектов виртуальные экскурсии можно отнести к информационным проектам, которые требуют сбора информации, ознакомления с ней. Анализ и обобщение фактов схожи с исследовательскими проектами и являются их составной частью.

Как и при разработке любого проекта в основе подготовки виртуальной экскурсии лежит определенный алгоритм действий, позволяющий учащимся добиться успешного результата.

Этапы работы над созданием  виртуальной экскурсии:

  • определение темы;
  • постановка цели и задач экскурсии;
  • создание творческой группы;
  • выбор руководителя группы;
  • индивидуальные задание членам группы;
  • сбор, изучение и первичная обработка материалов (изучение литературных источников по теме экскурсии, экспозиций и фондов музеев);
  • коллективная работа по обобщению материала, создание «информационного портфеля» (материал по теме систематизирован и распределен по соответствующим папкам);
  • составление «маршрута» экскурсии, определение порядка  представления выбранных объектов;
  • создание презентации;
  • подготовка «экскурсовода» (учащегося, который представит презентацию);
  • проведение экскурсии

Реализация проекта: проводится сбор, анализ и обобщение информации из разных источников; составляется план проекта, оформляется материал; проводится виртуальная экскурсия для учеников 8 класса ; на завершающем этапе - рефлексия, обсуждение процесса, итогов работы, групповых и личностных достижений

Планируемые результаты обучения

После завершения проекта учащиеся приобретут следующие умения:

·         личностные

Обучающиеся будут обладать:

-         целостным мировоззрением;

-         пониманием бережного отношения к литературе своей страны и малой родины;

-         осознанным, уважительным и доброжелательным отношением к другому человеку, его мнению;

-         коммуникативной компетентностью в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной деятельности.

 

·         метапредметные

Обучающиеся смогут:

-         ставить учебную задачу под руководством учителя;

-         планировать свою деятельность под руководством учителя;

-         работать в соответствии с поставленной учебной задачей;

-         работать в соответствии с предложенным планом;

-         участвовать в совместной деятельности;

-         высказывать суждения, подтверждая их фактами;

-         работать с текстом и нетекстовыми компонентами;

-         оценивать работу одноклассников;

-         выявлять причинно-следственные связи.

·                    Предметные

Учащиеся смогут:

-         понимать, что литература - одна из основных национально-культурных ценностей       народа,  особый способ познания жизни;

-         воспринимать, анализировать, критически оценивать и интерпретировать прочитанное

Учащиеся будут знать:

-         содержание литературных произведений;

-         знать основные закономерности историко-литературного процесса;

-         сведения об отдельных периодах его развития;

-         основные теоретико-литературные понятия.

 

Вопросы, направляющие проект

Основополагающий вопрос

Почему необходимо изучать жизнь и творчество писателей родного края?

Проблемные вопросы

- Почему необходимо использовать виртуальные экскурсии при изучении предмета «Краеведение. Литература»?

- С какой целью нужно посещать места, связанные с жизнью и творчеством писателей нашего края?

Учебные вопросы

- Каких писателей ивановского края вы знаете вы знаете?

- Каков стиль и характерные особенности творческой манеры каждого из них?

- Какие проблемы поднимают авторы в своих произведениях?

- Связано ли это с местом проживания?

- В каких населённых пунктах Ивановского края жили писатели?

- Можно ли совершить туда экскурсию, чтобы ближе познакомиться с жизнью известных людей?

- Какой маршрут предложить путешественникам?

- Как привлечь внимание к разработанной виртуальной экскурсии?

Реализация  проекта «Виртуальные экскурсии на уроках краеведения»

№ п/п

Темы уроков

Проектная деятельность по созданию виртуальных экскурсий

1

Литературное наследие А.И.Чихачева.

Проект «Дворянская усадьба 18-19 веков»

2

К.Бальмонт-  известный  поэт символист. Начало творческого пути.

Проект «Бальмонт и Шуя»

3

Геннадий Серебряков.

Проект «Юность и начало творческого пути Г.Серебрякова»

4

А.Н.Островский.

Проект « Щелыково»

5

Н.А.Некрасов.

Проект «Карабиха»

 

Практическая значимость проекта состоит в том, что знания, полученные при его выполнении, можно будет использовать во время написания сочинений по литературе и русскому языку, для подготовки к экзаменам.

 

 

 

 

Список использованных источников

1.      Гвоздикова Елена Ивановна. Внеклассная работа. Проект Виртуальная экскурсия "По литературным местам Удмуртии" http://gvozdikova.ucoz.ru/index/vneklassnaja_rabota/0-24

2.      Неводник Л. А.Виртуальная экскурсия как одна из эффективных форм организации учебного процесса. http://osvita.ua/school/lessons_summary/education/36910/

3.      Раменская Т. Урок-виртуальная экскурсия по эколого-краеведческой тропе http://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/viewlink/74817.html

4.      Садиллаева Ирина Петровна. Опыт проведения виртуальных экскурсий и использование медиаматериалов в системе повышения квалификации педагогов ДОУ http://festival.1september.ru/articles/550134/

Список полезных ссылок

1.      http://marnat07.ucoz.ru/index/virtualnye_ehkskursii/0-20  - Виртуальные экскурсии



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект по литературному краеведению на тему «Использование виртуальных экскурсий при изучении литературного краеведения»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Учебный проект проводится в рамках работы по литературному краеведению в 8 классе. Работа над проектом позволит учащимся ближе познакомиться с писателями родного ивановского края, их творчеством, получить навыки самостоятельной работы с информацией, поможет воспитать интерес к русской литературе.Метод проектов позволяет включать в активную творческую деятельность для решения поставленной цели всех без исключения учащихся.

Виртуальные экскурсии - один из вариантов применения новых информационных технологий в обучении литературному краеведению. Виртуальная экскурсия позволяет получить достаточно полное впечатление об изучаемом объекте. Это один из самых эффективных и убедительных способов представления информации.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 205 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.05.2015 3100
    • DOCX 32 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кокарева Светлана Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кокарева Светлана Юрьевна
    Кокарева Светлана Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3506
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 214 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе