Инфоурок Математика Другие методич. материалыПроект по математике 5 класс "Математические сказки"

Проект по математике 5 класс "Математические сказки"

Скачать материал

 

Математические сказки

Проект

Выполнила ученица 5 класса филиала МАОУ «Аромашевская СОШ» Новопетровская СОШ

Хабибулина Анжелика Тимуровна

Научный руководитель – учитель математики филиала МАОУ «Аромашевская СОШ» Новопетровская СОШ Ческидова Любовь Александровна

Новопетрово 2017

Паспорт проекта

Математика 5 класс

Образовательная организация

филиала МАОУ «Аромашевская СОШ» Новопетровская СОШ

Руководитель проекта

Ческидова Любовь Александровна

Класс

5

Выполнил

проект

Хабибулина Анжелика Тимуровна

Название проекта

Математические сказки

Сроки начала и окончания проекта.

Февраль 2017года – матр2017

Деятельность по разработке и реализации Проекта

Актуальность проекта

Актуальность проекта - создание математических сказок развивает математическое творчество, способствует формированию математических понятий, что является необходимым условием успешной учебы. Создание сказки позволяет привить вкус к самостоятельным рассуждениям, которые способствуют развитию математического мышления, и стимулируют мыслительный процесс.

Проблемные вопросы

1. Существуют ли математические сказки?

2. Кто их составляет?

3. Можно ли самим придумать такую сказку?

Цель проекта

Сочинение математических сказок

Задачи проекта:

Шаги (действия по решению задач):

Необходимые ресурсы и источники

1. Собрать информацию о сказках.

1. Чтение статей на Интернет-сайтах.

2.Посещение библиотеки.

Интернет-ресурсы, книги, компьютер.

2.Изучить структуру сказки.

1. Прочитана литература и статьи

Интернет-ресурсы, книги.

3. Найти советы, рекомендации, как сочинить математическую сказку.

1. Изучена литература.

2. Самостоятельно составили схему написания математической сказки.

Интернет-ресурсы, книги.

4. Сочинить несколько математических сказок и оформить книгу.

1. Сочинение сказок по теме проекта.

Учебник математики, бумага, картон, краски, и пр.

Краткое описание выполненного проекта

После выбора темы проекта я  приступила к сбору информации о сказках¸ их видах, структуре, ознакомилась с математическими сказками других авторов. После этого сочинила сказки по темам курса математики 5 класса и оформила книгу с моими сказками.

Продукт проекта

Книга математических сказок

Эффективность работы над проектом

Сильные стороны

Слабые стороны

Создание собственных сказок, развитие творческих способностей

Мало информации о математических сказках, приходилось додумываться до всего самим.

Перспективы развития проекта

В перспективе работу по проекту продолжить в следующем году и сочинить сказки о математических понятиях, изучаемых в курсе математики 6 класса.

Список используемой литературы, ресурсов, оборудования

Лопатина А., Скребцова М. Сказочная математика Москва амрита – Русь 2009.

Арутунян Е. Б., Левитас Г. Г. Сказки по математике Москва Высшая школа 1994

Кривин Ф. Ученые сказки Карпаты 1968

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_literature/4314/%D0%A1%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%BA%D0%B0

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EA%E0%E7%EA%E0

http://sokolova-aa.ru/students-works/matematicheskie-skazki-vypusk-1

 

Отчет о работе

Много разных сказок есть на свете. Их любят дети и взрослые. Однажды я услышала необычную сказку о числах. Меня очень заинтересовало: есть ли еще такие сказки? Кто их сочиняет? Как самим придумать такую сказку? Это и определило тему моего проекта: «Математические сказки». Я выбрала эту тему потому, что хотела себя попробовать в роли сказочника – сочинителя, хотела показать одноклассникам и другим ребятам, что серьезная наука математика, может быть увлекательной. В начале моего исследования возникла проблема:

1. Существуют ли математические сказки?

2. Кто их составляет?

3. Можно ли самим придумать такую сказку?

Поиски ответа на эти вопросы определило цель нашей работы – сочинение математических сказок. Проектным продуктом будет - книжка с математическими сказками для пятиклассников. Перед собой я поставила следующие задачи:

1.     Проанализировать литературу по данной теме.

2.     Найти советы, рекомендации, как сочинить математическую сказку.

3.     Сочинить несколько математических сказок и оформить книгу.

После выбора темы проекта я приступила  к сбору информации. Я посетила  библиотеку в нашей школе и ознакомились с необходимой литературой. Сначала я  узнала, что такое сказка. Сказка — произведение волшебного характера, обычно со счастливым концом. Как правило, сказки рассчитаны на детей. Сказки могут быть народные и литературные.

  • Сказка народная — жанр письменного и устного народного творчества: рассказ о вымышленных событиях в фольклоре разных народов. Народные сказки считаются мощным источником исторических фактов, информации о быте определенного народа. Каждый из народов за свою историю придумал огромное количество поучительных историй для взрослых и детей, передавая свой опыт и мудрость следующим поколениям. Народные сказки отражают человеческие отношения и смену моральных принципов, показывают, что основные ценности остаются неизменными, учат проводить четкую грань между добром и злом, радостью и горем, любовью и ненавистью, правдой и ложью.
  • Сказка литературная — сказка тесно связанная с народной сказкой, но принадлежит конкретному автору. Обычно авторское произведение является субъективной обработкой народного сюжета, однако и новые истории встречаются довольно часто. Народная сказка исторически предшествует литературной.

Затем нашла материал о структуре сказки. Вот что я узнала о структуре народной сказки. Русская народная сказка делится на три части. Начинается сказка с зачина. Зачин содержит сведения о главных героях, времени и месте событий. Он помогает начать сказку. Например, «жил - был старик, и было у него три сына…”- и все мы понимаем, что началась сказка. Далее следуют сказочные события. В сказках существуют троекратные повторы каких-нибудь событий, испытаний главного героя. Но вот сказка заканчивается, как её завершить? Помогает рассказчику концовка. Например, «тут уж ждать да рассуждать долго не стали – весёлым пирком да за свадебку» или « и стали они в добре поживать, лиха не знавать». Иногда рассказчик обращается к присказке. Присказка – это короткий смешной рассказик, прибаутка, несколько слов, которые вводят в мир сказки, помогают слушателю настроиться на сказочный лад. Например: “Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается”.

Я поняла, что математические сказки отличаются от народных и литературных. Познакомилась с математическими сказками других авторов. В основном сказки, которые я  нашла, составлены школьниками, но есть и книги с математическими сказками. «Сказочная математика» авторы А. Лопатина, М. Скребцова, «Ученые сказки» Феликса Кривина. Стала искать ответы на вопросы: Кто может быть героем математической сказки? Чем она отличается от литературной или народной сказки? Я узнала, что героями математической сказки могут быть: фигуры (треугольник, квадрат, прямоугольник и т. д.), цифры и числа. Кроме того героями математических сказок могут стать чертежные инструменты и письменные принадлежности - линейка, циркуль, ручки, карандаши. Структуры математической сказки в отличие от обычной я не нашла, но выяснила, что в содержание такой сказки обязательно закладывается математическое понятие или свойство. На одном из сайтов я прочитала требования к математической сказке. Я обдумала их и сформулировала по-своему, и получилось следующее: 
1. В сюжетную линию необходимо закладывать математическое понятие или свойство понятия.
2.Соблюдать последовательность и логичность сюжета. 
3.Стараться, чтобы сюжет был законченным. 
4. Сюжет должен иметь свою оригинальность.

Создание математических сказок предполагает не только умение фантазировать на математические темы, но и умение владеть грамотной речью и математическими понятиями. Я завершила работу тем, что сочинила  сказку, нарисовала к ней иллюстрацию,. В ходе работы я столкнулась с трудностями в поиске материала о том, как сочинять математическую сказку. На практике было очень трудно придумывать сюжет, чтобы он не повторялся в других уже существующих сказках.

Заключение.

Закончив свой проект, я могу сказать, что у меня не получилось придумать сказки о всех математических понятиях за курс 5 класса. Это произошло, потому что процесс составления сказки очень трудоемкий.. Работа над проектом показала, что выражать свои мысли, выстраивая сюжет сказки, не так-то просто. Чтобы сочинить даже одну короткую, но интересную сказку, надо много времени. Мне  удалось решить поставленные проблемы и достичь цели своего проекта с помощью созданной книги  сказок.

Сочинение сказки позволяет самостоятельно рассуждать, способствуют развитию математического мышления, стимулируют мыслительный процесс.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Математические сказки

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Величественная дробь

Жила-была Дробь, и было у нее две слуги – Числитель и Знаменатель. Дробь помыкала ими, как могла. «Я – самая главная, – говорила она им. – Что бы вы без меня делали?» Особенно она любила унижать Знаменатель. И чем больше она его оскорбляла, чем меньше становился знаменатель, тем больше Дробь раздувалась в собственном величии.

И Дробь, надо признаться, была не одна такая. Некоторые люди почему-то тоже думают, что чем больше они унижают других, тем величественнее становятся сами. Сначала Дробь стала такой большой, как стол, потом как дом, потом – как земной шар… А когда Знаменатель стал совсем незаметен, Дробь принялась за Числитель. И он тоже вскоре превратился в пылинку, в нолик…

Вы догадались, что произошло с Дробью? Ноль в числителе, ноль – в знаменателе. Это же черт знает что получилось!

 

Удивительное исцеление

 

Давным-давно в математическом царстве, арифметическом государстве жили-были король Натуральное число и её величество королева Правильная Дробь. Королю и королеве помогали управлять государством мудрые советницы Сумма и Деление.

Много ли лет прошло, мало ли, родилась у короля и королевы дочь – принцесса Смешанное Число, похожая целой частью на папу и дробной частью на матушку. Долго спорили советницы Сумма и Деление между собой о том, кто будет главным воспитателем для принцессы, но так как они были мудрыми, то в итоге пришли к компромиссу – вместе воспитывать и обучать королевскую дочь. Шли годы, девочка росла и хорошела, и родители не могли нарадоваться, уж такая принцесса была умница, уж такая разумница.

И, как все дети, она была очень любопытна. И однажды, когда взрослые были заняты государственными делами, принцесса открыла «Великую магическую книгу математики» и самостоятельно принялась изучать заклинания: сложила целую часть и знаменатель, затем умножила эту сумму на числитель. И, о ужас, превратилась в Неправильную Дробь. Никто бедную малышку с тех пор не узнавал, и её выгнали из дворца.

Долго ли, коротко ли она шла и набрела на волшебное зеркальное озеро, в отражении которого увидела себя прежней. Искупалась в озере и снова стала Смешанным Числом. С большой радостью встретили король с королевой дочку. И никак не могли понять, куда исчезала их ненаглядная девочка.

Как поссорились две подружки

Жили-были две десятичные дроби. Одну звали Пять Сотых, а другую – Пять Тысячных. Жили они всегда мирно. Ходили вместе, гуляли. Но вот однажды поссорились. Поссорились из-за пустяков. Пять Сотых говорит:

– Я больше!

Пять Тысячных отвечает:

– Я места больше занимаю на тетрадном листе.

– Но я-то все равно больше тебя, – утверждает Пять Сотых.

Так и не смогли договориться. Пошли у других чисел спрашивать, кто из них важнее. А все числа были заняты своими делами, никто думать не хотел.

Только Нуль философски воскликнул:

– Все числа хороши! Ты, Пять Сотых, больше, чем твоя подружка. А ты, Пять Тысячных, места на бумаге больше занимаешь. Вы обе правы по-своему.

Плюс и Минус

Жили, не тужили Плюс и Минус. Друзья были не разлей вода. Но как случилась эта история, никто не знает.

Было дело вечером, делать было нечего. Плюс и Минус сидели и решали задачки. Вдруг Минус вскочил и закричал на весь их дом:

– А ты знаешь, что я нужнее тебя?!

– Это почему же?

– Потому, что я у всех все отнимаю! И этим горжусь!

– Ты не гордишься, а хвастаешься! – сказал Плюс. – Это я лучше тебя!

– Нет я!

– Нет я!

Так они долго спорили, пока плюс не сказал:

– Минус, пойдем к Равно, он решит нашу проблему.

Плюс и Минус пошли к Равно, но его не было дома. Соседи Равно сказали, что он ушел на собрание.

Тогда Плюс и Минус пошли к себе домой, а по дороге и забыли, что поссорились.

 

 

 





 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект по математике 5 класс "Математические сказки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.03.2019 554
    • DOCX 30.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ческидова Любовь Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5084
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Изучение вероятностно-стохастической линии в школьном курсе математики в условиях перехода к новым образовательным стандартам

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 153 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 819 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 299 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек