Инфоурок Математика Другие методич. материалыПроект по математике"Мой класс в диаграммах и цифрах"

Проект по математике"Мой класс в диаграммах и цифрах"

Скачать материал

МБОУ БГО ООШ№9

 

 

 

итоговый индивидуальный  проект

по математике

на тему

«Мой класс в диаграммах

и цифрах»

 

Выполнил: ученик 5-а класса

Филичкин Александр

Руководитель:учитель математики

Шерстяных В.Н.

 

2015-2016 уч.год


Пояснительная записка

                                                                   Математика – царица всех наук,

                                                                   Об этом знают взрослые и дети,

                                                                   И каждый должен понимать,

                                                                  Что без нее не проживешь на белом свете!

Математика является моим  любимым  предметом еще с 1 класса . Ведь математика очень полезная и в тоже время увлекательная наука, которая перекликается со многими другими предметами. В данной работе, которая называется «Мой класс в диаграммах и цифрах», будет рассмотрено тесное взаимодействие математики и информатики. Эта тема очень актуальна в настоящее время, так как математика является неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, а компьютер есть в каждой семье.

Сейчас я учусь в 5 «А» классе и для меня наш класс самый способный и дружный. В нашем классе 22 человека. Из них 9 девочек и 13 мальчиков. И пусть мы все разные, но нас объединяет одно – стремление познать что-то новое и полезное для себя. Я уверен, что моя исследовательская работа будет полезна и для моих одноклассников, и для классного руководителя, и для наших родителей. Данная работа призвана не только изучить теоретические и практические основы построения диаграмм и графиков, но и поближе рассмотреть особенности классного коллектива.

Цель моей работы: создать математическую картину класса.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

1.Познакомиться с историей возникновения диаграмм и графиков;

2.Рассмотреть основные виды диаграмм и графиков;

3.Собрать необходимую информацию о своём классе для проведения исследования;

4.Составить таблицы, диаграммы и графики по данным исследования;

5.Научиться использовать компьютерные программы для представления результатов исследования.

 

 

1. Основные сведения о диаграммах и графиках

1.1. История возникновения диаграмм и графиков

Люди Древнего мира путешествовали довольно далеко, и, конечно, им не приходилось рисовать карты и отмечать на них расположение гор и рек, городов и стран, удобные дороги и опасные места... Но, пользуясь готовой картой, трудно найти на ней город, если знаешь только его название. Поэтому все путешественники должны быть вечно благодарны древнегреческому ученому Гиппарху (ок. 190 до н. э. — ок. 120 до н. э., около 100 года до н. э.) предложившему нарисовать на географической карте параллели и меридианы и обозначить числами широту и долготу.

Долгое время лишь география — «землеописание» — пользовалась этим замечательным изобретением, и только в XIV веке французский математик Никола Оресм (1330 г. -1382г. ) попытался приложить его к «землеизмерению» — геометрии. Он нарисовал на плоскости сетку из прямых линий, пересекающихся под прямыми углами, и стал задавать местоположение точек широтой и долготой.

Идея оказалась чрезвычайно плодотворной. Первым, кто по достоинству оценил новшество и обнаружил, какие обширные горизонты оно открывает перед наукой, был великий француз Рене Декарт (1596 г.-1650 г.). Его имя носит теперь прямоугольная система координат, обозначающая место любой точки плоскости расстояниями от этой точки до «нулевой широты» оси абсцисс или «нулевого меридиана» оси ординат. По традиции, введенной Декартом, «широта» точки обозначается буквой х, «долгота» — буквой y.

Первыми диаграммами были обыкновенные графики функций, в которых допустимые значения аргумента соответствуют значениям функции.

Астрономические таблицы вавилонян, древних греков, и индийцев – яркий пример табличного задания функции, а таблицы, соответственно, являются хранилищем данных для диаграмм.


 

1.2. Основные виды диаграмм и графиков

Диаграмма — графическое представление данных линейными отрезками или геометрическими фигурами, позволяющее быстро оценить соотношение нескольких величин.

I7 3d Line RSG-Diagram.PNG

Рисунок 1 – Пример диаграммы

Диаграммы-линии (графики)

Диаграммы-линии или графики — это тип диаграмм, на которых полученные данные изображаются в виде точек, соединённых линиями.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/8/88/I1_Line_RSG-Diagram.PNG/250px-I1_Line_RSG-Diagram.PNG

Рисунок 2 – Диаграммы-линии

Столбчатые и линейные диаграммы

Классическими диаграммами являются столбчатые и линейные диаграммы. Столбчатые диаграммы в основном используются для наглядного сравнения полученных статистических данных или для анализа их изменения за определённый промежуток времени.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/8/81/I3_Histogram.PNG/250px-I3_Histogram.PNG

            Рисунок 3 - Сгруппированная столбчатая диаграмма    

Круговые диаграммы

Достаточно распространённым способом графического изображения структуры статистических совокупностей является круговая диаграмма, так как идея целого очень наглядно выражается кругом, который представляет всю совокупность. Относительная величина каждого значения изображается в виде сектора круга, площадь которого соответствует вкладу этого значения в сумму значений. Этот вид графиков удобно использовать, когда нужно показать долю каждой величины в общем объёме.[1]

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/2/24/I4_Circ_feren_diagram.PNG/250px-I4_Circ_feren_diagram.PNG

           Рисунок 4 - Круговая диаграмма

2. Математический портрет класса

2.1. Любимый школьный предмет

Интересную информацию я получил, проведя анализ анкет «Сведения об одноклассниках» (см. Приложение).

Получив результаты анкетирования, учащихся я свёл все данные в таблицы и диаграммы.

Сначала я выяснил, какой у нас в классе любимый предмет. В исследованиях приняло участие 21 человек. Используя результаты исследования, была построена следующая диаграмма. (Рис. 2.1)

Рисунок 2.1 – Диаграмма успеваемости класса

Как мы видим из диаграммы, самый любимый предмет нашем классе это – математика. Немного меньше набрали русский язык и изобразительное искусство.

2.2. Любимое домашнее животное

Затем я выяснил, какое любимое домашнее животное у моих одноклассников. Результат опроса мы видим на круговой диаграмме. (Рис. 2.2.)

Рисунок 2.2 – Диаграмма любимые домашние животные

Ребята в моем классе больше всего любят кошек, почти в два раза меньше любят собак. Рыбки и птицы получили лишь по одному голосу.

2.3. Рост

На рисунке 2.3 представлена круговая диаграмма роста учеников. Результаты опроса были мною обработаны и разделены на группы.

Рисунок 2.3 – Круговая диаграмма роста учеников

Кроме этого я рассчитал общий рост класса -  3072 см, что сравнимо с высотой десятиэтажного дома. В основном в классе учатся ребята, рост которых 145 см. Разница между самым высоким и самым низким составляет -  36  см.

2.4. Вес одноклассников

Рисунок 2.4 – Кольцевая диаграмма веса школьников

Потом я рассчитал общий вес класса - 765 кг. Интересный факт: почти столько же весит взрослый полярный медведь. В основном в классе учатся ребята, вес которых 36 кг.

 

 

2.5. Цвет глаз

На рисунке 2.5 представлена диаграмма цвета глаз нашего класса.

Рисунок 2.5 - Диаграмма цвет глаз

В  нашем  классе  преобладают  ребята  с  голубыми и карими  глазами,  меньше всего ребят с серыми глазами всего 3 человека из 21 ученика.

2.6. Знак зодиака

Рассмотрим круговую диаграмму 2.6 – знак зодиака.

Рисунок 2.6 – Знак зодиака

Больше  всего  у  нас  в классе водолеев, весов, львов и дев.

 

 

 

 

 

2.7. Размер обуви

            А теперь сгруппирую одноклассников по размеру обуви. (Рис.2.7)

Рисунок 2.7 – Размер обуви

Больше всего человек попало в диапазон от 35 до 40 размера. Средний размер обуви в нашем классе – 37.

Историческая справка: самым первым способом измерения длины ступни стал способ измерения зёрнышком. Для определения размера ноги считали, сколько зёрнышек длиной 0,84 сантиметров укладывается в стопе. Это число и было размером ноги.

2.8. Любимый цвет

Интересно узнать какой цвет является самым любимым среди моих одноклассников. Рассмотрим рисунок 2.8.

Рисунок 2.8 – Любимый цвет

Больше всего ребята любят зеленый цвет. То ли в шутку, то ли всерьёз как-то, кто-то изрёк: гении выбирают зелёный цвет. Удивительно, но исследования подтверждают, что в этом изречении заложен глубокий смысл. Может быть, в нашем классе есть будущие гении и у нас их минимум 8 человек!

2.9. Любимый праздник

В нашей стране очень много различных праздников и я решил узнать, а какое же самое любимое торжество у каждого из нас. (Рис. 2.9)

Рисунок 2.9 - Любимый праздник

            Как видно на диаграмме, в нашем классе есть лишь два любимых праздника это – Новый год и день рождения. С перевесом лишь в один голос Новый год вышел вперед, наверное, потому что на день рождения не дают отдыхать целую неделю.

2.10. Любимый вид спорта

            В нашем классе все ребята очень подвижны и любят заниматься спортом. (Рис.2.10)

Рисунок 2.10 - Любимый вид спорта

            Больше всего у нас в классе любят заниматься футболом и бегом, а меньше всего – баскетболом и танцами.

 

 

2.11. Сложилось ли в нашем классе информационное общество?

            Чтобы ответить на вопрос -  сложилось ли в нашем классе информационное общество, я составил несколько два вопроса для проведения анкетирования учащихся. По результатам анкетирования я составил таблицу 1.

Таблица 1 – Информационное общество класса

 

Есть дома ПК

Подключение к сети интернет

Количество учащихся

21

21

Проанализировав полученные результаты можно говорить, что в нашем классе сложилось информационное общество. Для наглядности построим диаграмму 2.11.

В нашем классе у всех есть компьютер с выходом в интернет. Из этого можно сделать вывод. Что в нашем классе точно сложилось информационное общество.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

В ходе написания своей работы, я очередной раз убедился, что математика – великая наука. Мне было очень интересно изучать, обрабатывать и анализировать новую информацию. Данная работа призвана не только изучить основы построения диаграмм и графиков, но и поближе рассмотреть особенности классного коллектива.

В процессе исследования я общался с коллективом, проводил опросы и анкетирования. Все результаты сводил в таблицы, строил диаграммы и графики. По построенным диаграммам делал выводы. В процессе работы я получил навыки обработки информации, способы сбора информации и представления её в наглядной форме. Работа практически значима для изучения темы «Диаграммы и графики», а также для сплочения классного коллектива.

Эта была интересная и увлекательная тема.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

1. Материалы сайта: https://ru.wikipedia.org/wiki/

2. Материалы сайта: http://legart.livejournal.com/258032.htmlh

3. Материалы сайта: http://elenavo.ru/chto-vliyaet-na-uspevaemost-rebyonka-v-shkole/

 

 

 

 

 



[1] Материалы сайта: https://ru.wikipedia.org/wiki/

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект по математике"Мой класс в диаграммах и цифрах""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 277 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.09.2016 8894
    • DOCX 782.5 кбайт
    • 33 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шерстяных Валентина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8989
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 126 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 179 человек

Курс повышения квалификации

Педагогическое проектирование как средство оптимизации труда учителя математики в условиях ФГОС второго поколения

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 415 человек

Курс повышения квалификации

Применение математических знаний в повседневной жизни

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек