Инфоурок Музыка Другие методич. материалыПроект по музыке "Горжусь, что родом из донского края"

Проект по музыке "Горжусь, что родом из донского края"

Скачать материал

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Семибалковская средняя общеобразовательная школа Азовского района

  

 

 

 

ПРОЕКТ

на тему

«Горжусь, что родом из Донского края»

по музыке

 

 

                                                                Ученицы 9 класса

                                             Маковенко Александры Витальевны

 

 

 

Руководитель проекта:

Баранова Ольга Владимировна),  учитель музыки

 

 

 

 

 

2020 г.

 

Содержание

Введение……………………………………………………………………..стр.3

I. Биография Фёдора Ивановича Потапова ………………,……………....стр.6

  II.  Общая характеристика исследования творчества самобытного музыканта (темы и мотивы творчества)…………………………....................................стр.8

III. Заключение……………………………………………………………..стр.11

IV. Список использованной литературы ……………………………….. стр.12

V. Приложение 1…………………………………………………………..стр.13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

8 августа исполнилось бы 95 лет ветерану ВОВ,

командиру пулеметного расчета1175 стрелкового полка,

347 краснознаменной стрелковой ордена Суворова II степени, Мелитопольской дивизии, сержанту,

работнику культуры,

 Лауреату и дипломату конкурсов композиторов Дона,

 лауреату международных конкурсов баянистов

 и гармонистов жителю хутора  Павло-Очаково

 Федору Ивановичу Потапову.

 

Многое связывает человека с местом, где он родился и вырос. Родной край, его люди, природа, пройдя через сознание, становятся частью человеческой судьбы. Где бы мы ни жили, на каком бы языке ни говорили, Россия – наша общая, большая и единственная Отчизна. Место, в котором мы родились, несравнимо ни с чем другим. Это наша малая родина. 

Тема моей исследовательской работы: «Горжусь, что родом из  Донского края» ( Памяти Ф.И. Потапова). Наверное, любой человек гордится местом, где он родился и живет. Особую гордость испытывают люди, если в их городе или селе жили или живут известные люди. Вот и мне захотелось узнать, кто из моих земляков не только внес свой вклад в развитие села, но и стал известным за его пределами. Сейчас много говорят о любви к «малой родине», но для того чтобы ее любить, нужно прежде ее узнать.

В каждом уголке России, в каждом городе, посёлке, селе есть специфические черты истории и культуры, составляющие тот феномен, который формирует в человеке интерес и привязанность к родному краю, его патриотические чувства, историческое сознание, социальную активность. Как ни грустно, современная молодёжь мало интересуется историей родного края и людьми, прославившими свой край.

Актуальность темы своего проекта я вижу в том, что в наше трудное время, в век новых технологий творчество нашего известного земляка помогает всем нам не забывать о том, что живы ещё чувства сострадания, любви к Родине, к Донскому краю,  своему селу, и друг к другу. Считаю, что материал моей работы может вызвать интерес к музыке «малой родины», нашего Азовского района, нашего села, потому что рядом с нами живут люди, обладающие удивительным даром - дарить свою душу, мысли, переживания и себе, и окружающим. Хоть они и не получили мировую славу, зато они пишут стихи и музыку, которые берут за душу. Мы, к сожалению, мало о них знаем, так как у современной молодёжи другие интересы и  ценности.

 В своей исследовательской работе мне хотелось бы рассказать о талантливом земляке Фёдоре Ивановиче Потапове.

 Проблема исследования:   на мой взгляд, появилась  необходимость привлечь интерес к творчеству местного композитора , потому что часто наше общество вспоминает о заслугах граждан своей страны слишком поздно, не успев выразить слова благодарности за талант, за творческое наследие.

Объект исследования: музыкальное краеведение;

Предмет исследования: творческое наследие поэта-земляка Фёдора

Ивановича Потапова .

Цель работы:   ​ популяризация имени композитора, привлечение интереса современной молодёжи к его творчеству;

Задачи исследования:

 · Собрать информацию о биографии и  творчестве Ф.И.Потапова;

 · Проанализировать его песни и выделить основные темы и мотивы его  произведений  о родном крае;

 · Выявить взаимосвязь биографии поэта с темами произведений;

 · Вызвать интерес к личности  знаменитого земляка.

Мне предстояло  узнать и обобщить сведения о жизни  и творчестве Потапова. Я  прочитала заметки о нем в газетах «Читай-ка» и «Приазовье», встретилась  с людьми, лично знавшими Федора Ивановича, взяла у  них интервью. Изучила сборники песен и выявила, на какие темы композитор писал свои произведения.

Практическая значимость состоит в том, что собранный материал в качестве расширения кругозора и формирования мировоззрения учащихся может быть использован на уроках музыки, литературы, истории на тематических конференциях, музыкальных конкурсах, викторинах, готовый материал будет предоставлен в школьную библиотеку, с ним можно будет выступить на вечере, посвящённом нашим землякам. В этом я вижу общественную значимость музыкальной краеведческой деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I. Биография Фёдора Ивановича Потапова

В Ростовской области Азовского района, на берегу Азовского моря расположен хутор, с не совсем обычным названием – Павло-Очаково. Основан он был в середине XIX века хуторским паном Павлом Очаковым, в честь которого и был назван.

Именно в этом месте берет свое начало родословная семьи потомственных музыкантов Потаповых.

Их судьба сложилась по-разному, но многие из них унаследовали уникальные музыкальные способности  и умение самостоятельно изготавливать музыкальные инструменты.    

 Родной край – понятие очень широкое. Через всю жизнь люди проносят любовь к родному краю. С особым чувством они относятся к тем местам, где родились, где протекало их детство и юность, где проходят годы сознательной жизни.     Близким и любимым родной край становится не сразу. Зная о природе и об историческом развитии родного края, с годами дополняются глубоким пониманием закономерностей, происходящих в нём, и заботами о его дальнейшем процветании. Многообразна жизнь родного края. Интересы и любовь людей к нему могут быть самыми неожиданными. В тоже время под понятием «родной край» имеется в виду иногда сравнительно небольшая территория, занятая каким- то населенным пунктом и его окрестностями. Но главным достоянием таких посёлков, сёл и хуторов являются, конечно же, люди и их дела.

     8 августа 1925 года в семье Ивана Потапова  родился 13-й сын Федя. Уже с четырёх лет маленький Фёдор играл на гармошке. Это и определило его дальнейшую судьбу: от школьного ансамбля, где играл на домбре, до семейного, где приходилось играть и на скрипке, и на баяне.

Окончил семь классов неполной средней школы, играл в оркестре народных инструментов. А вскоре ворвалась война.
В 1943 Фёдор Иванович  ушел на фронт. Воевал в составе 1175-го стрелкового полка 347-ой Краснознаменной, Ордена Суворова второй степени Мелитопольской стрелковой дивизии, был командиром пулеметного расчета
17 июля 1943 - на Миусских высотах встретил самый ужасный день своей жизни. Когда стрелял из своего «Дегтярева», перед ним разорвалась мина.

…Сознание то возвращалось к нему, то он словно уплывал на свинцовых волнах какого-то фантастического океана. Очнулся оттого, что кто-то тормошил его: «Товарищ, товарищ… - как сквозь сон услышал Фёдор. - Ты жив?» – «Жив он, жив, - ответил другой голос . Очнулся слепым на больничной койке, ничего не понимая. Ему сообщили, что он находится в немецком лагерном лазарете. Оказывается, пленный русский майор-хирург ухаживал за ним, как за родным сыном. Он сохранил солдату левый глаз, а вместо правого, совсем вытекшего, вставил стеклянный
В послевоенные годы Фёдор Иванович работал в Порт-Катоновской средней школе учителем пения и руководил школьной и клубной самодеятельностью. Одновременно заочно учился на курсе элементарной теории музыки при Дворце народного творчества имени Н.К.Крупской в Москве. До ухода на пенсию работал директором Павло-Очаковского Дома Культуры и руководителем сельского хора. Большим успехом пользовался семейный ансамбль Потаповых
Имел многочисленные боевые и трудовые награды. Неоднократно отмечался грамотами и дипломами разных уровней. Был лауреатом и дипломантом конкурсов композиторов Дона. За отличную работу награжден значком Министерства культуры СССР.

Последние годы жизни провел в родном хуторе Павло –Очаково. В старости совсем потерял зрение (сказались военные годы), но писать музыку не бросил.

На протяжении всей жизни Федор Иванович занимался творческой деятельностью: писал стихи и песни, которые вошли в его сборник «Родные края»

 

II.  Общая характеристика исследования творчества самобытного музыканта (темы и мотивы творчества)

       Имя Фёдора Ивановича Потапова  знакомо жителям нашего села и района. Для меня это имя новое. И я поставила перед собой цель – узнать о нём как можно больше: каким человеком был  Ф. И. Потапов? Каковы истоки его творчества?

В своей работе я постараюсь ответить на эти вопросы. Материал библиотек и встреча с людьми, лично знавшими Фёдора Ивановича,  позволили мне узнать его как сильную личность и человека с нелегкой судьбой. Я открыла это имя для себя и открываю его для вас.

Ветераны-однополчане называли Фёдора своим «запевалой».

Из воспоминаний самого Ф. И. Потапова : «После боя обычно «расслаблялись», приводили в порядок боевое орудие, форму, личное оружие. В это время мне всегда хотелось петь. Я пел в землянке, в перерыве между боями, на привале, а если затихал, то солдаты шутили:

- Будут перемены на фронте: Потапов не поет!

Да, Миус стала легендарной рекой. Ему я посвятил немало песен: «Миус-река», «Миусский курган», «Миусская заря», «За Миус-рекой». Недавно написал песню «Матвеев Курган». И этот цикл я буду писать, петь пока живой, хоть слепой... Сколько было воспоминаний о защите Миусских рубежей, столько было и песен. Все свои песни я посвящаю боевым друзьям. А всеми любимая песня «О 347-й дивизии» стала гимном ветеранов этой дивизии».

В творчестве Фёдора Ивановича ведущее место занимают стихи и песни, посвященные защитникам Родины, друзьям-однополчанам, фронтовым подругам, героям Советского союза, отражающие их думы и героические подвиги. Ф. И. Потапов вёл активную работу.

 «Жизнь как песня» – так говорил наш талантливый земляк Ф. И. Потапов. В районе его называли народным певцом. В ответ на его любовь к музыке, к Донскому краю, к людям, и стар и млад отвечали ему взаимностью.

 За многочисленный труд, за успехи в культурно-массовой работе на селе Фёдор Иванович неоднократно отмечался грамотами и дипломами всех рангов. Лауреат и дипломат конкурсов композиторов Дона, награждён знаком «Отличник культработы СССР», лауреат 2-го Всесоюзного фестиваля народного творчества в Москве, лауреат международного фестиваля гармонистов в г. Иваново «Играй, гармонь!».

Семейный ансамбль Потаповых за несколько лет объединил всех, в нем выступали  и братья, и жена Раиса, и сыновья Иван и Александр, и невестки Галина и Валентина, и внуки Алевтина, Инна и Толик. Всем привил любовь к музыке Фёдор Иванович – учитель пения и культработник, участник суровой войны,  поэт и композитор, большой друг молодёжи.

Большим успехом в районе и области пользовались не только семейный ансамбль, но и все художественные коллективы, созданные Фёдором Ивановичем в разные годы. После войны он работал в селе Порт-Катон учителем пения в школе и руководителем клубной самодеятельности, затем был директором ДК в х. Павло– Очаково и руководителем хора. Работал и учился заочно по курсу элементарной теории музыки при Дворце Народного Творчества имени Крупской в г. Москве, что значительно повысило его профессионализм.

А теперь рассмотрим основные темы творчества поэта и музыканта Фёдора Потапова.

В связи с его огромной любовью к природе родного края, основной тематикой произведений Фёдора Ивановича стала красота родного края, та красота, которой мы порой не замечаем. Где же брал темы для своих песен Потапов?  Он часто бывал на берегу Таганрогского залива, на восходе, на закате наблюдал за природой. И все, что встречал на своем пути музыкант, находило отражение в его творчестве. И действительно, слушая  его песни, мы с легкостью можем узнать те места, где мы и сами не раз бывали. И невольно удивляешься: как это можно было раньше не замечать такой красоты.

Война, она затронула много жизней и не прошла мимо Фёдора Ивановича. Огромный отпечаток в сердце композитора оставили эти страшные военные годы. Не мог Потапов не запечатлеть лицо войны в своих песнях. Он прошел всю войну, был ранен и никогда не расставался с баяном. Вторая тема работ Фёдора Потапова – это песни, посвященные Великой Отечественной войне.

Фёдор Иванович пробовал себя и в сюжетных работах. Он изображал своих родственников, односельчан,  передавал их чувства и переживания.

Всю любовь к родному краю, свою страсть поэтической души, весь жар сердец, весь огромный талант поэт и композитор вкладывает в одну тему, которую с полным правом можно назвать «Песнью о Родине». И эта песня звучит громко и торжественно на весь край, пробуждая в людях с новой силой трепетное чувство любви к Родине, родному краю. И это не означает, что песни Фёдора Ивановича однообразны, напротив, его творчество показывает, что внутри одной темы можно найти бесконечное богатство содержания. Фёдор Иванович Потапов человек, который своим талантом озаряет души людей. Он – яркая творческая личность со своим неповторимым способом выражения мира посредством музыки. Своеобразное видение природы, обаяние, искренность делают произведения нашего земляка интересными. Песни Фёдора Потапова несут заряд бодрости, оптимизма, способны затронуть душу человека. Главным источником вдохновения для музыканта  была, конечно же, Родина.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Изучая историю Родины, родного края, не обязательно выискивать в ней одни лишь славные страницы. Не менее любопытными, чем боевые сражения или древние замки, являются "мелочи" самой обыкновенной жизни, самых обыкновенных людей: их быт, помыслы, чувства.

Наш край известен богатой историей. Историю, как известно, создают люди. А люди - главное богатство нашего села: и те, кто здесь родился, вырос, возмужал, трудился и творил, приумножая его славу, и те, кто трудился и трудится за его пределами, при этом, никогда не забывая о своей малой родине. Сегодня мы с гордостью называем имена замечательных людей, выходцев из нашего маленького живописного села. Среди них замечательный музыкант Фёдор Иванович Потапов. Я очень рада, что смогла собрать материал и донести его до своих сверстников.

Считаю, что необходимо продолжить исследовательскую работу по выявлению интересных судеб наших земляков. Я поняла, что могу гордиться своим селом и его достойными людьми. Безусловно, путешествие и открытие чего-либо нового – это тот волнующий опыт, которым хочется поделиться. Исследовательский интерес пробуждает во мне патриота. Не потребителя, а жителя, гражданина моего маленького села, название которого Семибалки. В будущем я хотела бы продолжить  работу по изучению известных людей, так как еще много интересного хранит мой край. Моё исследование – это всего лишь небольшая лепта в это нужное и полезное дело. Мне хотелось бы завершить свое исследование словами В. Шукшина: ”Помни, мира не узнаешь, не зная края своего!“

 

 

 

 

 

 

Список источников и литературы

 

1. Материалы школьного краеведческого музея МБОУ  Пешковской СОШ Азовского района, гражданско-патриотического клуба «К Истокам»

(Научный руководитель: Кадченко Вера Александровна)

2. «России живые картины» Ф. И. Потапов (стихи, поэмы, песни)

3. «Родные края» Ф. Потапов стихи и песни «МИРТ» Азов 1995г.

4. «Незабываемые годы 1941-1945»

5. Документальный фильм «История одного хозяйства»  телекомпании «Анта» г. Азова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Фотографии Ф. И. Потапова

 

 

 

        

 

 

P1020525.JPGМесто экспоната в экспозиции пешковского школьного музея «Музыкальные инструменты семьи Потаповых»

 

 

P1020527.JPG

Переданы в дар пешковскому школьному музею Фёдором Ивановичем Потаповым в 2001 году в селе Павло-Очаково

 

Семейный ансамбль семьи Потаповых

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект по музыке "Горжусь, что родом из донского края""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 985 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.08.2020 761
    • DOCX 8.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баранова Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баранова Ольга Владимировна
    Баранова Ольга Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 9387
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении академическому вокалу

Преподаватель академического вокала

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие навыков успешного чтения с листа и выучивания наизусть нотного текста на уроках фортепиано в младших и старших классах ДМШ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деревянные духовые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 14 регионов

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе