Инфоурок Дошкольное образование КонспектыПроект по нравственному воспитанию "Ладошки доброты" для первой младшей группы ДОУ

Проект по нравственному воспитанию "Ладошки доброты" для первой младшей группы ДОУ

Скачать материал

 

 

 

 

 

Проект по нравственному воспитанию детей раннего возраста

«Ладошки доброты»

 

 

 

 

 

 

 

                                        

   Разработан воспитателем                 

   1кв.категории:

 Морозовой О. А. группа №2

 

2023-2024г

 

 

Паспорт работы

 

 

 

ФИО автора, должность

 

 

Воспитатель группы №2 Морозова Ольга Анатольевна 1 кв. категория

 

 

 

 

Образовательное учреждение

 

 

МДОУ ДС №9 «Тополек» 1 отделение село Спас-Заулок

 

 

 

 

Адрес, телефон

 

 

Село Спас-Заулок ул. Центральная д.20 тел. 52–249, 52–154

 

 

 

 

ФИО руководителя

 

 

 

 

Сугробова Марина Львовна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Название проекта«Ладошки доброты»

Срок реализации: краткосрочный (1неделя)

Тип проекта: интегративный творческий

Участники проектавоспитатели, дети группы раннего возраста, родители воспитанников, методист ДОУ, специалисты ДОУ

Методы исследования: наблюдения и беседы; работа с родителями; изучение литературных источников по теме «Доброта», дидактические игры, чтение художественной литературы

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная.

Возраст детей: 1,6–3 года

Актуальность проекта:

В настоящее время вопрос нравственного воспитания подрастающего поколения стоит особенно остро. Основы нравственного воспитания, как и многие другие аспекты развития и формирования личности, закладываются в раннем возрасте. Мы должны не упустить время, когда у ребёнка идёт формирование основ системы общечеловеческих ценностей, что непременно будет влиять на дальнейшее развитие гармоничной и полноценной личности. Важно отметить, что воспитание доброты, доброго отношения к окружающим и ко всему живому, является одним из аспектов нравственного воспитания.

Цель: воспитание доброты (добрых качеств характера, как одного из аспектов нравственного воспитания детей)

Задачи:

- Формирование поведения, в основе которого лежат хорошие, добрые поступки;

- Формирование доброго, бережного, заботливого отношения к природе, животным, птицам, ко всему живому;

- Развитие чувства сопереживания, эмпатии;

- Развитие добрых чувств и качеств характера через творческую деятельность, через соприкосновение с музыкой;

- Взаимодействие с родителями: помощь в организации совместной деятельности, сотворчества родителей и детей, помощь в формировании родительской компетенции по вопросам нравственного воспитания

Ожидаемый результат:

- формирование дружного коллектива;

- знание изученных произведений русского фольклора, стихотворений, рассказов, сказок;

- развитие добрых чувств и качеств характера, сопереживания;

- развитие произвольного внимания, памяти;

- развитие любознательности;

- воспитание желания совершать добрые, хорошие поступки;

- умение отличать хорошие поступки от плохих, делать выбор в пользу хороших, добрых поступков, следовать положительному примеру;

- развитие творческих способностей.

Этапы проекта

 

Деятельность педагога

Деятельность детей и родителей

I этап

предварительный

Определение педагогом цели и задач проекта.

Обсуждение наиболее перспективных идей и возможных вариантов успешного решения проектного задания с методистом ДОУ

Определение необходимых средств для реализации проекта.

Изучение методической литературы.

Создание в группе предметно – развивающей среды.

 

 Знакомство родителей с планом реализации данного проекта, и обсуждение его на консультациях, родительских собраниях, индивидуальных беседах.

 

II этап

основной

- Беседы на темы: «Что такое Доброта?», «Как хорошо быть добрым!», «Что такое хорошо и что такое плохо?», «Давайте будем добрыми!», «Доброта приносит радость

- Игры-занятия: «Уроки Доброты. Наши добрые ладошки»

 «Где живёт Доброта?» 

«Мы дружные, добрые и весёлые»

«Мы помогаем друг другу»

«Будем кормить птиц зимой»

 «Добрый Новый Год. Добрый Дед Мороз»

-Кукольный театр:

«Добрая фея»«Цирк. Добрый Клоун».

-Трудовая деятельность: «Наши Добрые ладошки, наши Добрые дела».

В группе:

- Дети помогают друг другу одеваться на прогулку, раздеваться с прогулки;

- Протираем свои стульчики;

- Помогаем поливать цветы;

- Помогаем развешивать полотенца;

- Помогаем мыть игрушки;

- Раскладываем игрушки по местам.

На участке:

- Помогаем сгребать снег лопатками;

- Расчищать дорожки от снега;

- Подметать веранду от снега;

- Физкультурные минутки:

«Здравствуй, Солнышко!»«Котятки»«Зайки на лужайке»«Весёлые кузнечики»«Здравствуйте, ручки: хлоп, хлоп, хлоп!»

 - Рассматривание сюжетных картин:

«Дед Мороз»«Зимние забавы»«Дети кормят птиц»«Помогаем маме»«Друзья»

- Дидактические игры:

«Помоги мышкам отыскать свои домики»«Кто что кушает»«Помоги детёнышу отыскать свою маму»«Чудесный мешочек»«Помоги фигуркам попасть в домик»

- Сюжетно-ролевые игры:

«Поможем маме сварить обед»«Испечём мы калачи»«Угостим гостей чаем»«Накормим кошечку с котятами молочком»«Полечим куклу Катю»«Помогаем маме и папе: едем в магазин за продуктами»«Поможем папе починить стол, стул»

- Сказки в картинках:

«Теремок»«Репка»«Курочка Ряба».

- Подвижные игры:

«Каравай» (Весёлые и добрые поздравления именинников, "Солнышко и дождик", «Поможем Мишутке собрать шишки»«Поможем курочке собрать цыплят».

 

III этап

заключительный

- Создание «Библиотечки» для родителей по вопросам нравственного воспитания детей

 

Дидактическая игра «Кому это нужно? »

IV этап

презентация

Оформление результата проекта в виде презентации: «Ладошки доброты» 

Презентация проекта на педагогическом совете

V этап

рефлексия (анализ проекта)

Диагностика по проекту: «Ладошки доброты»

 

Практическое применение

Публикация на сайте.

 

 

 

Диагностика по проекту:

 

Ф.И.

ребёнка

умение ребенка использовать в своей речи приветствия и вежливые слова

 

Умение оценивать свои поступки и поступки других (хорошо-плохо)

 

Эмоциональный отклик на просьбу помочь

Начало и конец проекта

н

к

н

к

н

к

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Критерии диагностики:

·         Эмоциональный отклик на просьбу помочь

·         Умение оценивать свои поступки и поступки других (хорошо-плохо)

·         умение ребенка использовать в своей речи приветствия и вежливые слова

Уровень знаний детей до начала проекта:

 

Высокий – 20,5%

На стадии формирования– 79,5%

 

 

 

Уровень знаний детей на завершении проекта:

 

Высокий – 89%

На стадии формирования –11%

 

Анализ результатов диагностики на конец проекта:

В ходе проведения проекта выявилось, что наши дети, несмотря, на то, что находятся в столь раннем возрасте, оказалось все понимают и готовы совершать добрые поступки по силам и возможностям данного возраста. Несомненно, большую роль в этом сыграло и художественное слово, мы много на примерах сказок учились доброте. Дома смотрели мультфильмы о добрых и злых героях, затем, обсуждали их поступки и давали им оценку.

В группе мы учились помогать друг другу - одеваться на прогулку и раздеваться после прогулки, а также перед тихим часом, ведь не у всех детей это сразу получалось. Так же детям объясняли о значимости взрослого труда, и дети старались оказать посильную помощь в группе няне, на прогулке на участке собирали игрушки, чистили снег

 

Используемая литература:

   • «Ребёнок познаёт мир» сост. Т. В. Смирнова. Волгоград «Учитель» 2008г.

• О. В. Елецкая, Е. Ю. Вареница «День за днем говорим и растем: пособие по развитию детей раннего возраста» (М., 2007 г.);

• Буре Р. С., Социально-нравственное воспитание дошкольников. Методическое пособие. М., 2011г.;

• Петрова В. И., Стульник Т. Д., Нравственное воспитание в д/с: методическое пособие. М., 2010 г.;

• Галанова Т. В. «Развивающие игры с малышами до трех лет» - Академия Ярославль 2007

• Маханева М. Д., Рещикова С. В. Игровые занятия с детьми от 1 до 3 лет. – М.: ТЦ Сфера, 2005

• Губанова Н. Ф. Развитие игровой деятельности. М. 2008 г

• Соломенникова О. А. Ознакомление с природой в детском саду. Первая младшая группа. М., 2014 г.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект по нравственному воспитанию "Ладошки доброты" для первой младшей группы ДОУ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
