Инфоурок Обществознание Научные работыПроект по обществознанию "Волонтерство как образ жизни"

Проект по обществознанию "Волонтерство как образ жизни"

Скачать материал


Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №38

 

 

 

«Волонтерство как образ жизни»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила : Кузнецова Виктория

ученица 7 Б класса
Руководитель: Безденежных.Е.М

 

 

Златоуст

2018г

Введение
Все мы знаем, что рядом с нами есть тысячи людей, которые нуждаются в поддержке и помощи. К большому сожалению, многие остаются равнодушны к проблемам и бедам «ближних», спокойно закрывают глаза, обходя стороной чужую боль и страдание, надеясь, что помощь окажет кто – то другой. Поступая так, люди не задумываются, что подобное проявление безразличия может привести наше общество к краху.
Волонтерская деятельность способствует изменению мировоззрения. Оно приносит пользу обществу, государству и самим волонтерам, которые посредством волонтерской деятельности развивают свои умения и навыки, удовлетворяют потребность в общении и самоуважении, осознают свою полезность и нужность, получают благодарность за свой труд, развивают в себе важные личностные качества, следуют своим моральным принципам, открывают духовную сторону жизни.

Актуальность: В подростковом возрасте складываются способности к свободному мышлению и самостоятельности, а творческая деятельность, в том числе социально-значимая, становится реальной личностной потребностью. Проект «Волонтёрство как образ жизни» направлен на развитие молодежного волонтерского движения, основная идея которого – воспитывать поколение тех, кто способен помочь. Людей понимающих, что важны не слова жалости, а отношения на равных и реальная помощь, основанная на уважении к человеку. Формирование «здорового» поколения людей, для которых понятия гуманного отношения и взаимопомощи не будут чуждыми.
Цель работы: рассказать одноклассницам и другим ученикам нашей школы о волонтерсве и что оно значит в нашей жизни.

Задачи:

1.собрать материал о волонтерстве нашей страны, изучить литературу, знакомиться с интернет-источниками ;2.посмотреть документальные фильмы;

Объект: Волонтерство

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

1.Проблема.

2.Кто такой волонтер.

3.Чем он занимается

4. Как стать волонтером.

5. Проблемы, которые решают волонтерские движения.

6. Волонтерство: нюансы и особенности
1.Проблема.


     Проблема Первейшей и самой основной проблемой молодежи в современном обществе можно справедливо назвать падение морали. Из этого растет львиная доля всех остальных проблем. Преступления, алкоголизм, наркотики – все это дети аморального образа жизни. Когда ложь есть нормой жизни, когда вечерние посиделки с пивом и сигаретами считается лучшим времяпровождением с друзьями, когда мат разбавляет каждое второе слово, когда хамство это показатель уверенности в себе. Есть и другая крайность – это компьютерный и гаджетный«наркоман», мыслящий о высоких идеалах, просиживающий сутками в виртуальных мире, рассуждающий о морали. Сложно сказать что хуже. Становление социальной зрелости молодёжи происходит под влиянием многих факторов: семьи, школы, трудового коллектива, средств массовой информации, молодёжных организаций. Молодость – пора, когда каждый должен сам определить свою судьбу, найти единственно верный, ведущий к успеху жизненный путь, который позволит максимально реализовать свои способности и дарования. Жизнь ставит молодого человека перед необходимостью принятия важнейших решений при нехватке жизненного опыта. В настоящее время почти во всех странах мира возрастает интерес и понимание необходимости принимать активное участие в общественной жизни, что и обозначается термином «добровольчество» («волонтёрство»). Оно свидетельствует о ценности солидарности и бескорыстия в индивидуальном мире. Современное добровольчество – это образ жизни и деятельности, характеризующийся открытостью к окружающим, великодушием, солидарностью, и бескорыстным служением людям и обществу. Но это также и организованное сотрудничество, или форма общественного участия граждан, отличающаяся определенной последовательностью и общими программами, на благо конкретных групп и сообществ. Добровольчество является одним из социально-значимых общественных движений современного общества. Вовлечение молодежи в волонтерское движение является не только способом формирования активной гражданской позиции, организации конструктивного свободного времени, но определенным этапом построения своей профессиональной карьеры  

2.Кто такой волонтер.
  Миллионы людей во всем мире добровольно делают добро. Их зовут, когда нужна помощь. Сейчас они именно там, где действительно нужны. Их зовут «волонтёры», «добровольцы». Если ты молод, ищешь свой путь, ищешь то, что действительно интересно, тогда волонтёрство – это для тебя. Делая добрые дела, ты участвуешь в реальных проектах. Получаешь знания, профессиональный опыт. Ты знакомишься с новыми людьми, приобретаешь новых друзей, учишься работать в команде. Ты помогаешь людям, которые в этом нуждаются Ты изменяешь окружающий тебя мир своим личным примером, делаешь его более человечным. Твои достижения будут отмечены в твоей «личной волонтёрской книжке» *показывает книжку* это поможет тебе при устройстве на работу. Волонтёрство – стартовая площадка твоей карьеры. Быть волонтёром – это нормально Ксюша: Делать добро – это по-человечески. Присоединяйтесь! Вы научитесь привычное делать добрым, а доброе привычным.

Волонтерство – это возможность приобрести различные знания, которые пригодятся, когда человек будет устраиваться на о работу и так далее.
Важной частью волонтерского движения является посещение детских домов, центров помощи детям, школ-интернатов.. Поездки в детские дома происходят довольно часто. Дети рады волонтерам, так как они несут добро, тепло, улыбку – все то, чего они лишились, когда их родители бросили.

2.Чем занимается волонтер.

Существует множество социальных групп, которые нуждаются в поддержке: пенсионеры, малоимущие семьи, дети-сироты, инвалиды, больные люди и проходящие реабилитацию, пр. Каждой из этих групп требуется различная помощь.

 

Чтобы помочь нуждающимся материально, волонтеры организовывают сбор одежды, детских игрушек, различной кухонной утвари и всего, что готовы пожертвовать другие добровольцы. Затем распределяют все собранные вещи по семьям нуждающихся людей. Напомню, что за свой труд волонтеры не получают материального вознаграждения. Они получают опыт и моральное удовлетворение.

 

Существует другой вид помощи. Например, детям-сиротам, инвалидам и другим категориям, которые государство содержит в специализированных учреждениях. Волонтеры организовывают развлекательные и развивающие мероприятия. Они ставят спектакли в детских домах, устраивают концерты самодеятельности в интернатах и больницах, проводят развивающие занятия с детьми и даже организовывают компьютерные курсы для пенсионеров. Добровольцы отдают свое время и внимание людям, которые нуждаются в поддержке.

 

Волонтерская деятельность не ограничивается помощью людям. Благотворительные фонды готовы защищать природу, бездомных животных и порядок. Волонтеры в таких проектах играют ключевую роль. Сколько бездомных кошек и собак бродит по улицам? Если собрать хотя бы часть из них в питомнике, потребуется много сил для содержания и ухода за животными. Справиться с этой задачей помогают волонтеры.

Существует множество мероприятий по охране и защите окружающей среды. Например, местные - субботники, уборка парков, заброшенных скверов, городских улиц, природных заповедников, восстановление детских площадок и благоустройство общественных мест. Такие проекты – нелегкий труд. Волонтеров привлекают как к организации мероприятий, так и к их выполнению.

 

Множество организаций занимаются охраной диких лесов и их обитателей. Например, в Австралии очень развита ветеринарная служба помощи. В Таиланде благотворительные фонды бросают силы на помощь диким слонам и другим обитателям джунглей, которые страдают от индустриализации или являются вымирающим видом. Без добровольцев ни один такой проект не удалось бы реализовать.
 Нехватка у организаций социальной сферы знаний в определенной узкой области. Большинство сотрудников социальных организаций – врачи, психологи, социальные педагоги или люди, которые сами относятся к уязвимым группам населения (например, члены ассоциации инвалидов). Часто им не хватает знаний в юриспруденции для защиты прав своих подопечных, навыков программирования для создания сайтов своих организаций, знаний в сфере PR для эффективного сбора средств и т.п. Нанять платных специалистов извне для выполнения этих работ не представляется возможным в связи с ограниченностью денежных ресурсов. Единственный выход в этой ситуации – помощь волонтеров сознаниями в определенной сфере.Также волонтерство делает людей более ответственными за свои поступки. Тот, кто поработал хотя бы несколько месяцев волонтером, навряд ли будут засорять лес или сдаст своего ребенка в детский дом.

3.Как стать волонтером.
Список организаций, которые набирают волонтеров, достаточно длинный. В помощи нуждаются детские дома, храмы, приюты для животных, природозащитные и прочие организации. Лишние руки не помешают нигде.

Другое дело, когда у вас  уже имеются определенные навыки.

К примеру, вы долгое время ухаживали за больной бабушкой. Вам уже знакомы нюансы этого непростого занятия, поэтому ваш труд будет полезнее, скажем, в доме престарелых.

Или вы по профессии ветеринар – тогда целесообразно использовать свои знания, помогая животным и в свободное от работы время.Но бывает и так, что человек задумывается о том, как стать волонтером, именно для того, чтобы отстраниться от тех событий, которые происходят в его жизни, тогда стоит попробовать себя в чем-то новом.

Помните, что от бесплатной помощи еще нигде не отказывались, так что вас примут в любую профильную организацию, нуждающуюся в добровольцах. Вы можете заниматься как физическим трудом, к примеру, очищать город от мусора, так и умственным, обучая детей в детских домах.

4.Проблемы,которые решают волонтерские движения.


1. Нехватка рук и мозгов в социальной сфере. Общественные организации, детские дома, больницы и другие аналогичные учреждения регулярно испытывают нехватку в человеческих ресурсах для выполнения своей ежедневной работы. В результате акции в защиту прав инвалидов отменяются, многим людям так и не получается найти достаточно средств на излечение серьезной болезни и т.п. Обеспечение таких организация необходимым количеством волонтеров может увеличить эффективность работы этих организаций в разы.

2. Нехватка у организаций социальной сферы знаний в определенной узкой области. Большинство сотрудников социальных организаций – врачи, психологи, социальные педагоги или люди, которые сами относятся к уязвимым группам населения (например, члены ассоциации инвалидов). Часто им не хватает знаний в юриспруденции для защиты прав своих подопечных, навыков программирования для создания сайтов своих организаций, знаний в сфере PR для эффективного сбора средств и т.п. Нанять платных специалистов извне для выполнения этих работ не представляется возможным в связи с ограниченностью денежных ресурсов. Единственный выход в этой ситуации – помощь волонтеров со знаниями в определенной сфере.

 

3.Также волонтерство делает людей более ответственными за свои поступки. Тот, кто поработал хотя бы несколько месяцев волонтером, навряд ли будут засорять лес или сдаст своего ребенка в детский дом

5.Волонтерство: нюансы и особенности

Волонтерство является достаточно распространенной и популярной общественной деятельностью на сегодня. Однако большинство лиц, которые планируют присоединиться к благотворительным организациям и мероприятиям, не всегда понимают природу и характер волонтерской деятельности. К особенностям волонтерства можно отнести:

1.                  Лица без вмешательства и давления со стороны других лиц решают стать волонтерами (принцип добровольности). Также они самостоятельно выбирают направление оказания помощи – бездомным животным, детям-сиротам, малообеспеченным семьям, беспризорным лицам, тяжелобольным и др.

2.                  Волонтерская деятельность не оплачивается ни со стороны государства, ни со стороны благотворительных организаций.

3.                  Волонтерская работа не относится к категории специализированной или профессиональной деятельности, поэтому каждый может занять в ней свою нишу (приветствуется любая помощь).

4.                  Волонтером может быть только терпеливая и уравновешенная личность. Волонтерская деятельность тесно связана с социально уязвимыми людьми, а потому в общении с ними агрессивность, психическая нестабильность, нервозность не приемлемы.

5.                  Волонтеры редко работают в одиночку, поэтому простые навыки общения и взаимопомощи, командные качества необходимы тем, кто желает заняться волонтерством.

6.                Волонтерская деятельность — это не только права и безграничные возможности в сфере помощи другим людям, но и определенные обязанности и ответственность. Лицо, вступившее в ряды волонтеров, обязано всевозможными способами достигать целей соответствующей организации, соблюдать внутренние правила, уважать своих коллег, добросовестно выполнять доверенные ему обязанности. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект по обществознанию "Волонтерство как образ жизни""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 291 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Урок №24 по обществознанию в 7 классе. Тема: Практикум по теме «Человек в экономических отношениях»
  • Учебник: «Обществознание», Боголюбов Л.Н., Иванова Л.Ф., Городецкая Н.И. и др.
  • Тема: Глава 2. Человек в экономических отношениях
Рейтинг: 5 из 5
  • 23.03.2018
  • 14565
  • 581
«Обществознание», Боголюбов Л.Н., Иванова Л.Ф., Городецкая Н.И. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.03.2018 5596
    • DOCX 26 кбайт
    • 29 скачиваний
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Безденежных Екатерина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 28759
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов обществознания в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 261 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 865 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Обществознание")

Учитель обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе