Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПроект по окружающему миру

Проект по окружающему миру

Скачать материал

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Заволжская средняя общеобразовательная школа»

 города Чебоксары Чувашской Республики

 

 

 

 

ПРОЕКТ РАБОТА

 «Моя Красная книга. Растения Заволжья»

 

 

 

 

Работу выполнила ученица 3 класса

Андреева Любовь Дмитриевна

Руководитель – учитель  начальных классов Архипова О.Н.

 

 

 

 

2015-2016

г.Чебоксары

 

 

1.     Выбор темы проекта.

           Однажды летом, гуляя с подружками на водоёме около нашего посёлка,  мы увидели на воде белые цветы. Это были кувшинки. Цветов там было не так и много, но они были очень красивые. Позже на уроке окружающего мира мы познакомились с Красной Книгой, узнали, что редкие и исчезающие виды растений и животных занесены в эту книгу. Изучая Красную Книгу, я увидела, что кувшинка тоже среди растений, которые нуждаются в защите. И мне стало очень тревожно за них. Я хотела своим проектом показать, что рядом с нами живут растения,  которые нуждаются в нашей защите. Для того чтобы они не исчезли из нашей жизни, каждому человеку необходимо научиться бережному отношению к ним, а для этого знать, что ему угрожает. Невозможно оставаться равнодушным к проблеме сохранения исчезающих растений наших лесов, ведь они являются украшением современной действительности. Трепетное отношение к природе, её изучение позволит нам жить на планете с неповторимым, разнообразным миром растений и животных.

Актуальность: Исчезновение любого вида - невосполнимая утрата для Природы и Человечества. Перспективным направлением в сохранении растительного мира является изучение состояния видов в природе, учет редких видов и включение их в Красную книгу. Поэтому я решила изучить растения нуждающихся в охране, и внести посильный вклад в сохранении их в нашем Заволжье.

 

План проекта.

1.     Выбор темы. (обоснование)

2.     Цель и задачи.

3.     Ход работы.

4.     Ценность моего проекта.

5.     Оформление проекта.

Цель проекта: сохранить исчезающие виды растений, имеющихся на территории нашего Заволжья, путем создания Красной книги своей местности.

Задачи проекта:

  • Найти информацию о редких, исчезающих растениях родного края.
  • Собрать фотоматериал.
  • Собрать всю подготовленную информацию в свою Красную книгу (презентация).

Для выполнения работы мне понадобится:

  • Компьютер с доступом в интернет.
  • Красная книга Чувашской Республики,

Ход моей работы.

      Изучила Красную книгу Чувашской Республики, выбрала виды растений, которые встречаются в Заволжье для своей Красной книги. У каждого из нас своя 6ольшая или маленькая Родина. Но, где бы мы ни жили, кем бы мы ни были, для всех прекрасным и радостным домом останется Земля. Но никогда люди не испытывали такую острую тревогу за наш общий дом! Леса вырубают и выжигают, травы и цветы вытаптывают, рвут на букеты, которые потом выбрасывают. В результате такого варварского отношения к природе многие виды растений и животных исчезли совсем, другие стали редкими и нашли своё спасение на страницах Красной книги.

Почему же книгу назвали красной?

 Красный цвет книги означает запрещающий цвет: остановись, не губи, стоп! Дальше так нельзя! Красный цвет – это сигнал тревоги и опасности, это сигнал «SOS!», который нам подают животные и растения, то есть книгу назвали именно так, чтобы привлечь внимание людей и попробовать остановить варварское уничтожение окружающего мира.

Она заставляет своим цветом всех обратить внимание на эту опасность и в данном случае предостерегает нас от тяжёлых последствий, которые, произойдут при гибели целых видов животных и растений.

В Красную книгу попадают те виды растений и животных, которые формировались не одно тысячелетие, а теперь по вине человека оказываются перед катастрофой — полным исчезновением. Увы, природа не повторит того, что уже однажды создавала…

Красная книга – это документ, который постоянно меняется по мере получения новых знаний о природе, она должна пополняться новыми сведениями и совершенствоваться.

       В Красную книгу Чувашской Республики вошли 243 вида и 1 подвид растений и грибов.  Я выбрала  растения, которые встречаются  только в Заволжье.

Мякотница однолистная

http://redbook.minpriroda.gov.by/plants/137_big.jpg                           

Категория 

III: Редкий вид

Морфологическое описание 

Невысокое (8-30 см высотой) травянистое растение желтовато-зеленого цвета, стебель тонкий, вверху трехгранный, в основании с одиночными продолговатыми или яйцевидными листьями. Кисть многоцветковая, удлиненная. Цветет в июне - июле.

Распространение 

Нечерноземная полоса России. В Чувашской Республике отмечен в Заволжье.

Образ жизни 

Среди кустарников на сырых полянах, в лугах.

Лимитирующие факторы 

Выработка торфа, осушение, подтопление, связанные с поднятием грунтовых вод под воздействием водохранилища Чебоксарской ГЭС.

Охранные меры 

Ограничение хозяйственной деятельности в местах произрастания. Охраняется в парке “Заволжье”.

http://svprim.ru/travnik/pics/30_ledum_1.jpg

Багульник болотный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Категория 

III: Редкий вид

Морфологическое описание 

Вечнозеленый кустарник. Побеги прямостоячие, высотой 50-120 см, ветвящиеся. Молодые побеги и листья имеют рыжевато-бурое опушение. Листья простые, линейные, короткочерешковые, с загнутыми вниз краями, кожистые, покрыты толстым слоем кутикулы, сверху темно-зеленые. Цветки правильные, собранные в щитовидное соцветие. Околоцветник двойной. Чашечка маленькая, пятизубчатая. Венчик из 5 свободных белых лепестков, быстро опадающих. 10 тычинок. Плод - коробочка, вскрывающаяся 5 створками Цветет в мае - июне. Ядовит.

Распространение 

Нечерноземные области России, реже в черноземных. Представитель таежной флоры. В Чувашской Республике произрастает в Заволжье и Присурье.

Образ жизни 

Встречается на торфяных болотах среди хвойных лесов.

Лимитирующие факторы 

Осушение болот. Сбор населением.

Охранные меры 

Охрана болотных экосистем. Разработка способов размножения в культуре. Контроль за состоянием популяций. Охраняется в Алатырском участке государственного природного заповедника “Присурский”, парке “Заволжье”, на территории памятников природы в Присурье.

http://3.bp.blogspot.com/-6ZAhgLblc2Y/U9ivCVNBgQI/AAAAAAAAE9U/Gbo1tEr9MHk/s1600/IMG_1297.JPG      Гнездоцветка клобучковая   

Категория 

III: Редкий вид

Морфологическое описание 

Многолетнее травянистое растение высотой до 30 см с почковидными клубнями и ярко-лиловыми или фиолетово-розовыми цветками, собранными в односторонний редкий колос. Гранистый стебель несет два ланцетовидных листа, еще два листа имеются в прикорневой части растения. Цветет в июле - августе.

Распространение 

Нечерноземная полоса России. Южнее встречается изредка. В Чувашской Республике произрастает в Заволжье.

Образ жизни 

Мшистые хвойные и смешанные леса.

                           

 

https://c1.staticflickr.com/7/6104/6235173154_fb82611473_b.jpgБашмачок настоящий, Венерин башмачок

Категория 

I: Вид, находящийся под угрозой исчезновения. Внесен во все Красные книги (МСОП, СССР, РСФСР)

Морфологическое описание 

Многолетнее травянистое растение средних (до 50 см) размеров с относительно толстым ползучим корневищем и длинными извилистыми корнями. Стебель с 3-6 эллиптическими листьями, которые после оцветания растения остаются зелеными. Крупные цветки в числе 1-3 с ванильным запахом окрашены в ярко желтые и красновато-бурые тона и напоминают по форме башмачок. Цветет в мае - июне.

Распространение 

Во многих областях европейской части России. Является редким растением Ульяновской области. Республики Марий Эл, Удмуртской Республики, Республики Татарстан. В Чувашской Республике по высокому правому берегу р. Волги, в Присурье и Заволжье.

Образ жизни 

Растет под пологом леса, в тени, встречается среди кустарников, в дубравах, по лесным оврагам, около болот, на известковых склонах.

Лимитирующие факторы 

Лесохозяйственные работы, выпас скота в лесу, сбор населением на букеты, выкапывание корневищ, нарушение лесной подстилки, рекреационная нагрузка.

Охранные меры 

Охрана местообитаний. Контроль за состоянием популяций. Включен в Красные книги СССР, РСФСР и соседних регионов. Запрещен сбор населением. Охраняется в парке “Заволжье”, в одном из заказников, на территории памятника природы.

http://35photo.ru/photos_series/432/432065.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Росянка английская, или длиннолистная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I: Вид, находящийся под угрозой исчезновения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Категория 

Морфологическое описание 

Многолетнее травянистое насекомоядное растение, достигающее высоты ID-20 см. Растение имеет прикорневую розетку, состоящую из длинночерешковых ланцетных листьев, служащих, благодаря наличию клейких головчатых железок, ловчим аппаратом. Красные железистые волоски на концах имеют капельки светлой жидкости, похожие на росу. Стебель заканчивается соцветием, состоящим из мелких белых цветков. Плод - коробочка. Цветет в июле - августе.

Распространение 

Торфяные болота России. В Чувашской Республике встречается на болотах Заволжья.

Образ жизни 

Сфагновые торфяные болота. Более влаголюбива, чем росянка круглолистная и предпочитает обводненные мочажины с уровнем воды не ниже двух см от поверхности.

Лимитирующие факторы 

Осушение болот.

Охранные меры 

Выявление и сохранение местообитаний. Охраняется в парке “Заволжье”.

 

 

Голубика обыкновенная

 

https://otvet.imgsmail.ru/download/7f58f1fe11f0d39126992cf5803a8242_i-374.jpg

Категория 

II: Уязвимый вид

Морфологическое описание 

Листопадный кустарник, 15-120 см высотой. Ветви цилиндрические. Листья цельнокрайние, со слегка завернутыми краями, снизу сизые. Цветки розово-белые, по 1-2 на цветоножках. Ягоды черные или синие, с зеленой мякотью, крупнее, чем у черники. Цветет в мае-июне.

Распространение 

Восточная Европа, Кавказ, Западная и Восточная Сибирь, Дальний Восток Произрастает в нечерноземной полосе, южнее - очень редко. Считается редким видом в Республике Татарстан. В Чувашской Республике встречается в заволжских и присурских лесах.

Образ жизни 

Мшистые болотистые леса, торфяные болота.

Лимитирующие факторы 

Нарушение местообитаний.

Охранные меры 

Охрана естественных мест произрастания. Охраняется в национальном парке “Чаваш варманё”, Алатырском участке государственного природного заповедника “Присурский”, парке “Заволжье”, на территории памятников природы.

 

Кувшинка белаяhttp://krasnodar-93.buyreklama.ru/krasnodar/photos/10875856/22kuvsh.jpg

 

Категория 

II: Уязвимый вид

Морфологическое описание 

Многолетнее крупное бесстебельное растение с толстым горизонтальным или вертикальным корневищем. Листья подводные и плавающие, лопасти листьев почти равнобокие Цветы белые, крупные, одиночные, на длинных круглых цветоносах, основание чашечки округлое. Цветет в июле-августе. По данным Белавской А.П. (1993) при пересыхании водоема дает наземную форму. Подобное явление можно наблюдать на озере Большое Лебединое в Заволжье, где в настоящее время растение произрастает практически на обсохшем иле.

Распространение 

Во многих областях средней полосы европейской части России. В Чувашской Республике встречается на территории Заволжья и Присурья.

Образ жизни 

Пойменные и лесные стоячие водоемы (болота и озера в начальной стадии зарастания) с чистой водой.

Лимитирующие факторы 

Загрязнение чистых стоячих водоемов, сбор цветов на букеты, осушение болот.

Охранные меры 

Водоохранные мероприятия, запрещение сбора. Усиление режима охраны на озерах Большое и Малое Лебединое (парк “Заволжье”).

 

 

Заключение

Тема о Красной книге, о редких и исчезающих видах растений и животных будет актуальна всегда потому, что учёные-биологи предполагают, что каждый год на нашей планете вымирают более тысячи видов животных и растений. Ценность моего проекта заключается в том, что я собрала вместе редкие виды растений родного края.

Мой проект научил меня:

  • быть внимательнее к родной природе, к растительному и животному миру родного края.
  • Находить нужную информацию.
  • Позволил узнать много интересного.
  • Научил всегда помнить о том, что

природа добра, щедра, но… беззащитна. Ее богатства – в наших руках. И, пользуясь ими, мало платить родной природе одной любовью к ней: надо беречь и приумножать ее богатства. Человек неотделим от родной природы, ведь он и сам – ее частица.

Главная задача человека – сохранять и умножать природные богатства. Ведь природа – наш большой друг, без нее человек не сможет прожить. Поэтому наш долг - бережно относиться к природе, охранять животных и растения, особенно тех, которые находятся на грани исчезновения.

Любите родную природу –
Озера, леса и поля.
Ведь это же наша с тобою
Навеки родная земля.
На ней мы с тобою родились,
Живем мы с тобою на ней!
Так будем же, люди, все вместе
Мы к ней относиться добрей.

Литература

1.     ru.wikipedia.org

2.     gov.cap.ruhome/77/obrazov/shkola/sait_ekologi/…

3.     Красная книга Чувашской Республики Т.1, Ч.1. Растения и грибы: Чувашское издательство, Чебоксары, 2001

 

 

Приложение

Мне впервые довелось увидеть кувшинку на нашем водоеме.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект по окружающему миру"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 816 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.11.2016 2053
    • DOCX 1.8 мбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Архипова Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Архипова Ольга Николаевна
    Архипова Ольга Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9868
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека