Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПроект по окружающему миру "Берегите слух" (3 класс)

Проект по окружающему миру "Берегите слух" (3 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Берегите слух.doc

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Головинская средняя общеобразовательная школа Белгородского района Белгородской области»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                   Проект «Берегите слух»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                 Выполнила:  ученица 3 класса

                                                              Еремия Виктория

                                                              Руководитель: Топоркова 

                                                               Любовь Ивановна

 

 

 

 

 

 

                                   Головино 2015 г

Содержание

 

 

 

Введение

 

3

Строение уха

 

3-4

Опыты

5-6

Причины ухудшения слуха

           

6

Правила бережного отношения к  слуху

    

7

Заключение

 

7

Литература

 

7

Приложение

 

8-9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Введение

 

       Изучая на уроке окружающего мира  органы чувств, меня  заинтересовал орган слуха.  Ведь  с помощью ушей человек слышит все звуки, которыми наполнен мир, слышим речь других людей, с помощью слов мы  передаём  друг другу свои мысли, знания. Поэтому очень важно сохранить слух. И я решила исследовать этот вопрос. Мне  захотелось узнать, что может повлиять на снижение слуха и как его  сберечь.

 

Цель: изучить вопрос  о том,  как сохранить слух. Выяснить причины ухудшения слуха.

Для достижения  цели поставлены следующие задачи:

1.     Изучить литературу по теме.

2.     Выяснить  причины ухудшения слуха.

3.     Познакомиться с правилами бережного отношения к слуху.

4.     Создать буклет «Береги  слух!».

Использованы соответствующие методы исследования:

1.     Подбор и анализ литературы.

2.     Беседа.

3.     Наблюдения.

4.     Посмотреть в глобальной компьютерной  сети Интернет.

5.     Практические опыты.

     6. Анкетирование.

Объект исследования:  уши  как орган слуха.

Этапы исследования:

I Подготовительный

   -выявление проблемы,  обоснование её актуальности;

   -анализ литературы.

II Практический

   -эксперимент.

III Обобщающий

   -подтверждение итогов;

   -анализ всех результатов.

Предмет исследования: бережное отношение к своему органу  слуха.

Гипотеза: предположим, если правильно следить за здоровьем ушей, то можно сохранить хороший  слух  надолго.

Новизна исследования: выяснить причины ухудшения слуха.

 

1.Строение уха

  

Нам без них нельзя никак

Слышать ход часов: «Тик-так!»,

Соловья в саду весеннем,

На лугу шмеля гуденье,

Звонкую в лесу кукушку,

Новогоднюю хлопушку,

И, помимо звуков прочих,

Мамино: «Спокойной ночи!»

        Слух – это бесценный дар природы. Благодаря слуху человек овладел речью,  познаёт окружающий мир.

- Как вы думаете, кто из животных обладает самым острым слухом?                   Самым острым слухом обладают дельфины, киты и летучие мыши, которые способны слышать звуки, который человек вообще не воспринимает. Из  домашних животных самым  острым слухом обладает кошка.

          Исследуя орган слуха, я узнала,  что он  состоит из трёх частей: наружное, среднее и внутреннее ухо. Первое, состоящее из ушной раковины и наружного слухового канала, улавливает вибрации воздуха и передает его барабанной перепонке. Она усиливает звук, направляя его в среднее ухо, в котором расположены самые миниатюрные косточки в организме: молоточек, наковальня и стремечко. Постоянно выделяющийся в ней воск (ушная сера) обладает антисептическими свойствами, защищая ухо от вредных бактерий и насекомых. Внутреннее ухо служит для восприятия звуков. Оно крепко прикреплено к костям черепа, Примыкающее к отверстию в стенке улитки стремечко передает свои колебания находящейся внутри её жидкости. Дрожание жидкости воспринимается волосковыми клетками, которые при помощи слуховых нервов передают сигналы об этом в мозг. И уже мозг, его слуховая зона, обрабатывает эти сигналы, и мы слышим звуки. Это происходит очень быстро, мы даже не успеем сказать «раз».


 

строение уха человека

 

         Кроме возможности слышать, строение уха человека обеспечивает и его способность удерживать равновесие. Специальный орган равновесия  помещается во внутреннем ухе. Даже если мы закроем глаза, то всё равно можем определить, где низ, где верх, наклонились мы влево, вправо.

Подбирая материал в Интернете, я  нашла интересную информацию, в которой были представлены опыты по выявлению некоторых функций наших ушей. Мне захотелось их провести и поделиться выводами с одноклассниками.

  Опыт № 1  Одноклассники  сидят  за партой.  Я  включаю  громкую музыку на несколько секунд. Мы  начинаем  закрывать уши.                                                                                           Делаю  вывод:                                                                                                                                                       Данный опыт показывает, что громкие звуки  отрицательно воздействуют на орган слуха, психику человека                                                                          Опыт № 2  В  классе мы разделились  на три группы. К уху  подносила тикающие часы и отмеряла  расстояние на котором тиканье услышано. Расстояние составило в среднем 10 см. В течение 5 минут одна группа слушала  громкую музыку, другая тихую, а третья находилась  в тишине. После прослушания мелодии проводила  повторное исследование. У первой группы расстояние сократилось на 4–5 см. У второй на 2см. У третьей не было изменений.                                                                                                                Делаю вывод:                                                                                                                                Данный опыт показывает, что воздействие шума на ухо снижает остроту слуха, а это может привести к глухоте. (Диаграмма. Приложение №1)

 Опыт № 3 В  классе один ученик слушает рок музыку в наушниках на всю громкость, а остальные слушают диск со звуками природы. Ученик, слушающий рок через короткое время начинает уставать от громкой, басистой музыки, в то время как нам нравятся спокойные звуки природы.                                                                                                                  Делаю вывод:                                                                                                                  Данный опыт показывает, что постоянное воздействие сильного шума может не только отрицательно повлиять на слух, но и вызвать другие вредные последствия — звон в ушах, головокружение, головную боль, повышение усталости, а также притупить слух. В то время как тихий шелест листвы, журчание ручья, птичьи голоса, легкий плеск воды и шум прибоя всегда приятны человеку. Они успокаивают его, снимают стрессы.

            В  Интернете я  нашла следующую интересную информацию.                                                     Примерные уровни шума в  окружающей среде:

Звук

дБ

Шёпот

10

Тихий разговор

40

Разговор средней громкости

50

Шум грузового автомобиля

80

Шум трактора

110

Взлёт самолёта

150

Порог болевого ощущения

120-140

Фейерверки и петарды

130

Давление звука свыше 140 дБ можно вызвать разрыв барабанной перепонки. Итак, я выяснила, что сильный шум, громкие звуки негативно воздействуют на орган слуха. 

 2. Причины ухудшения слуха

      Мне ещё захотелось узнать причины ухудшения слуха и как его сохранить.      Я отправилась за помощью к нашему фельдшеру Ерёменко Антонине Ивановне. И вот что она рассказала. Отягощенная наследственность, плохая экология, врожденные или приобретенные заболевания - таковы причины, из-за которых у ребенка может снижаться острота слуха. Есть и другие причины.  Попадание воды в уши приводит к ощущению заложенности, ухудшению слуха, а при длительном воздействии — к сильной боли. Чтобы избавиться от недавно попавшей воды, необходимо лечь на спину, а затем медленно (примерно за 5 секунд) повернуть голову на больное ухо. После этого вода выльется из уха. Вода совершенно безопасна, т.к. из-за барабанной перепонки она не может попасть внутрь. Но остывшая вода может отморозить ухо и вызвать воспаление.  Курение может стать причиной частичной потери слуха к старости. Курящие люди в 1,7 раза чаще становятся  тугоухими. Ушные инфекции более распространены у малышей, которые живут в домах, где курят. Прокалывать уши должен специалист. Как утверждает древнекитайская медицина, на мочке уха расположено много биологически активных точек, которые «отвечают» за разные органы и участки тела. Изучив литературу, побеседовав с фельдшером, поняла, что важно бережно относиться к своему органу слуха, и мне стало интересно: а знают ли об этом мои одноклассники? Я решила провести анкетирование «Как  я забочусь о своём органе слуха?». Приложение № 2. На основе полученных результатов, я решила рассказать ребятам о правилах бережного отношения к органу слуха.

3. Правила бережного отношения к органу слуха.

1.      Разговаривать друг с другом спокойным голосом, не кричать, если твой собеседник находится рядом.

2.      При выполнении уроков следует выключить телевизор и музыку, так как они будут отвлекать.

3.      Не включать звук телевизора, компьютера, магнитофона на всю громкость.

4.      Беречь уши от простудных заболеваний, защищать их от ветра.

5.      Питание должно быть разнообразным и полноценным, должно включать растительную и животную пищу, богатую витаминами.

6.      Регулярно проверять свои уши, посещать врача отоларинголога, не реже чем раз в год.

7.      Особое внимание уделять правилам личной гигиены (мыть и чистить уши)

4. Заключение

Проведя исследование,  я  выяснила причины ухудшения слуха  и научилась бережному к нему отношению. Таким образом, выдвинутая мной гипотеза о том, что если правильно следить за здоровьем ушей, соблюдать элементарные правила, то можно сохранить  свой слух  надолго  подтвердилась. Ведь потерять слух легко, а вернуть невозможно

 

5. Литература

 

1.     Большая Детская Энциклопедия. - АСТ  «Астрель», 2000. – с.140-144 

 

2.     Детская энциклопедия. Я познаю мир. Медицина. – М.: «АСТ», 1996. – с.229-232

 

 

 

Приложение  № 1 Результаты опыта №  2

 

 

 

Вопросы

Да

Нет

Слушаю слишком громкую музыку

3

8

Когда   делаю  уроки выключаю   телевизор, магнитофон

10

1

Мою   уши 2 раза в день

9

2

 Каждый год проверяю свой слух у врача

6

5

Закрываю уши от ветра

7

4

Оберегаю уши  от попадания в них инородных тел.

11

0

 

 

 

Приложение  № 2

Анкета «Как я забочусь о своём слухе»

 

 

 

 

 

 

 

    

 

 

 

 

                Диаграмма результатов анкетирования

                      «Как я забочусь о своём слухе»

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект по окружающему миру "Берегите слух" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 995 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.11.2016 2925
    • ZIP 111.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Топоркова Любовь Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Топоркова Любовь Ивановна
    Топоркова Любовь Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9897
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1181 человек из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 547 человек

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе