Инфоурок Начальные классы СтатьиПроект по окружающему миру "Мыльный пузырь"

Проект по окружающему миру "Мыльный пузырь"

Скачать материал

ВВЕДЕНИЕ

Мыльный пузырь
Оторвался от трубки,
Вот он поплыл,
Наподобие шлюпки,
Влево, налево, левее... потом
Через балкон-
И пропал за углом.
Я запустил
Этот шарик недаром-
Вырастет он,
Станет радужным шаром.
Я прикреплю к нему
Снизу гондолу
И полечу
Потихонечку в школу.

Роман Сэф

 

В прошлом году мы с мамой и братом ходили в Экспериментариум на Шоу мыльных пузырей (Приложение 1, фото 1, 2). Было очень интересно и весело. А когда мы пришли домой, я захотела сделать сама яркие, переливающиеся всеми цветами радуги, радующие глаз и поднимающие настроение мыльные пузыри.

Моей мечтой стало сделать огромный мыльный пузырь, как тот, что я видела в музее! Но так, как в Экспериментариуме – не получалось. Мои мечты «лопнули, как мыльный пузырь»! Брат сказал мне, что так говорят, когда что‑либо терпит крах, неудачу. Я столкнулась с противоречием: чем больше по размеру пузырь, тем сложнее его получить и тем меньше время его жизни. Как же это удавалось на шоу в музее Экспериментариуме?

В сети Интернет мы прочитали, об Алане Маккее из Новой Зеландии. Он попал в Книгу рекордов Гиннеса за то, что в августе 1996 года выдул мыльный пузырь длиной 32 м, используя для этого всего лишь стандартный водный раствор мыла с глицерином, соломинку и силу собственных легких. Годом позже канадец Фэн Янг пошел еще дальше, сумев соорудить самую большую в мире стену из мыльных пузырей высотой около 48 м и общей площадью 370 кв. м!

Оказывается, изучение мыльных пузырей помогало ученым делать открытия в разных областях. Например, в 1781 году итальянский ученый Кавелло разработал принцип аэростата, проводя опыты с мыльными пузырями, которые были наполнены водородом!

В России, используя принцип аэростата, крупный дирижабль Аи-30 используется для проведения климатических исследований на Северном Полюсе. Этот дирижабль также используется для проведения аэрофотосъемок, мониторинга линий электропередачи, нефте- и газопроводов.

Также пузырьки, только водные, используют в горной промышленности. С их помощью проводят флотацию – обогащение горных руд. Так, пузырьки в растворе обволакивают частички руды и поднимают ее на поверхность, а пустая порода остается на дне[7].

Архитекторы часто используют идеальную форму поверхности мыльного пузыря для создания своих сооружений. Мыльные плёнки очень часто образуют поверхности самой причудливой формы и при этом с наименьшей площадью. Поэтому моделирование на мыльных плёнках можно использовать на первой стадии проектирования конструкций сложных форм. Такие композиции отличают оригинальность формы, лёгкость, вызывающая у зрителя ощущение невесомости.

Мыльные пузыри подарили человечеству и новую методику обучения детей родному языку. Психолог Кэти Олкок из Ланкастерского университета (Великобритания) выяснила, что детские губы, складываясь в трубочку при выдувании мыльного пузыря, приобретают необходимые навыки для развития речи!

Когда я все это узнала, то твёрдо решила раскрыть секрет раствора для мыльных пузырей.

Моя работа может быть полезна всем детям, которые, как и я, в домашних условиях составляют растворы для мыльных пузырей. Устойчивые мыльные пузыри можно применять при изучении интерференции света в старших классах. Моя работа полезна всем, кто интересуется физикой и свойствами жидкостей.

Гипотеза: от состава жидкости для мыльных пузырей будет зависеть их размер и крепость (устойчивость).

Цель работы: создать прочные крупные мыльные пузыри в домашних условиях.

Задачи:

1.     Узнать, что такое мыльный пузырь.

2.     Найти различные рецепты приготовления мыльных пузырей в литературе.

3.     Провести эксперименты, позволяющие выяснить качество приготовленного раствора для надувания мыльных пузырей.

4.     Узнать о свойствах мыльных пузырей

Объектом моего исследования являются разные растворы для приготовления мыльных пузырей. Предмет исследования – сам мыльный пузырь.

Материалы

·        Вода дистиллированная

·        Средство для мытья посуды

·        Мыло детское

·        Пена для ванны

·        Шампунь

·        Глицерин

·        Желатин

·        Сахарный песок

Методы исследования:

·Беседа с экскурсоводами научного шоу в Экспериментаниуме, а также участие в опытах и экспериментах, проводимых на данном шоу;

·Изучение литературы по данной теме (энциклопедии, публикации); Обработка информации из интернета;

Практические:

·        Приготовление в домашних условиях различных растворов для получения мыльных пузырей;

·        Эксперименты;

Наглядные:

·        Наблюдение;

·        Сравнение и анализ полученных данных;

 

Этапы исследования

Что такое «мыльный пузырь»?

Мне необходимо было узнать, что же такое «мыльный пузырь». Для этого мы открыли словари.

Вот такие определения мы нашли в интернете:

Пузырь – наполненная каким-либо газом область (обычно округлой формы), ограниченная стенками из какой-либо жидкости. Также слово используется в переносном смысле [8].

В толковом словаре Даля дано такое определение:

Пузырь - м. пузырик, пузырек, -речек, пузыришка, пузырища, перепончатый, животный или растительный мешок, для каких-либо соков, бол. мочевой пузырь. [5].

Мыльный пузырь - тонкая плёнка мыльной воды, которая формирует шар с переливчатой поверхностью.

1. О чём-л. неустойчивом, эфемерном, легко разрушающемся.

2. О человеке, производящем самое положительное впечатление и оказывающемся ничтожным, незначительным. [4].

В музее тоже было дано объяснение, что такое мыльный пузырь. (Приложение 1, фото 3).

Обычные пузыри я видела во время дождя в лужах, на море. (Приложение 1, фото 4). Я даже сама могу их получать в стакане с водой, если окунуть туда трубочку и подуть! Но эти пузыри недолговечны, они лопаются почти мгновенно. А вот где и когда появились мыльные пузыри – неизвестно. Но то, что мыльные пузыри радовали детей и взрослых с давних времен, я убедилась, увидев картины 17, 18, 19 и 20 веков! (Приложение 2, рис. 2-6).

 

Рецепты приготовления мыльных пузырей

 

Мы решили создать свой раствор для приготовления мыльных пузырей. Я думала, что это очень легко: добавил в воду мыла или жидкость для мытья посуды, и раствор готов!

Я взяла мыло и воду и приготовила раствор 1. Затем я взяла соломинку и окунула ее в мой раствор. Ничего не получилось. Раствор пены для ванны и воды показал лучший результат, но пузыри были мелкие и практически сразу же лопались. Тогда мы стали искать готовые рецепты растворов в интернете, опрашивать друзей, знакомых. Я приготовила даже раствор с зубной пастой и духами! Мы пригласили в гости друзей и опробовали разные рецепты (Приложение 3, фото 5-6). Мы смешивали разные ингредиенты и записывали результаты в табличку. В итоге я приготовила пять разных растворов для получения мыльных пузырей.

Вот их рецепты:

1.                     Рецепт 1 (вода – 1 стакан, мыло детское – 1 шт.).

2.                     Рецепт 2 (вода – 1 стакан, пена для ванны – ½ стакана).

3.                     Рецепт 3 (вода – 1 стакан, жидкость для мытья посуды – 300 мл, глицерин 150 мл).

4.                     Рецепт 4 (вода – 1 стакан, глицерин 60 мл, жидкость для мытья посуды – 60 мл, желатин – 10 г, сахар 25 г).

5.                     Рецепт 5 (вода – 1 стакан, жидкость для мытья посуды – 50 мл, глицерин – 50 мл, шампунь 25 мл).

 

Проверка качества растворов для надувания мыльных пузырей

 

После изготовления 5 видов растворов, мы приступили к испытаниям.

Испытание 1. Выдуть максимально большой пузырь.

В этом опыте мы выдували каждый вид пузырей 5 раз, при этом замерялась каждая попытка, наилучший результат я записала в итоговую таблицу.

Номер раствора

1

2

3

4

5

Размер мыльного пузыря (диаметр), см

5

10

20

25

10

 

Вывод: самый большой пузырь получился из раствора №4

 

Испытание 2. Продолжительность жизни мыльного пузыря.

В этом опыте из каждого состава одновременно было надуто по одному пузырю. Мне помогали брат, мама, и двое друзей. Я засекла время жизни каждого пузыря до того момента, как он лопнет. Результаты я записала в таблицу.

 

Номер раствора

1

2

3

4

5

Время

5 сек

15 сек

6 мин 30 сек

7 мин

4 мин 16 сек

 

Вывод: Самым долговечным оказался пузырь, полученный из раствора 4.

 

Свойства мыльных пузырей

Следующие опыты я проводила с раствором, который продемонстрировал самые лучшие показатели по результатам этих двух испытаний. Это раствор № 4 (Приложение 3, фото 7- 11).

Опыт 1. Используя рамки разной формы, попробовать выдуть пузыри разной формы.

В этом опыте я брала рамки разной формы: круглую, квадратную и звёздочку. Я медленно выдувала мыльные пузыри, результаты записала в таблицу. (Приложение 3, фото 12- 15)

 

Форма рамки

круглая

квадратная

звёздочка

Форма пузыря на момент выдувания

полусфера

 

овальная

овальная

Форма пузыря, когда он отделился от рамки

сферическая

сферическая

сферическая

 

Вывод: независимо от того, через какую фигуру выдували пузырь, он принимал форму шара!

Я задумалась, почему все мыльные пузыри в результате становятся круглыми? Мой брат рассказал мне про поверхностное натяжение воды. Мы провели несколько опытов из его научных энциклопедий [2, 3].

Опыт 2. Мы налили воду в стакан до его краев. Затем начали бросать в стакан монетки. Вода не проливалась через край стакана, она приподнялась над краем! Воду как будто что-то держало! (Приложение 3, фото 16-17).

Вывод: у жидкости есть плёнка, которая не дает ей разбежаться в разные стороны.

Опыт 3. В стакан с водой мы аккуратно положили скрепку. [1].Тяжелая скрепка не утонула, а плавала на поверхности! Скрепка лежит на поверхности воды будто бы на невидимой плёнке. Но если добавить в стакан каплю жидкости для мытья посуды – скрепка тонет!

Выводы:

1. У жидкости есть пленка, способная удерживать даже тяжелые предметы;

2. Мыльный раствор сокращает натяжение на поверхности воды.

Из энциклопедии я узнала, что форму шара пузырь в воздухе (и капелька воды) принимает потому, что стремится занять как можно меньше поверхности. Мама предложила мне провести математические подсчеты, чтобы в этом убедиться.

Опыт 4. Сравниваем границы одинаковых по площади круга и квадрата.

На бумаге в клеточку мы нарисовали круг радиуса 2 см, а рядом – квадрат с длиной стороны 3,5 см. Потом мы подсчитали количество клеточек внутри круга и квадрата (Приложение 3, фото 18). Оно оказалось одинаковым (то есть площади этих фигур равны). Для этого мы просто вслух считали клеточки, закрашивая их карандашом. С квадратом это было сделать легко. А вот с кругом пришлось потрудиться: сначала мы считали только целые клеточки, а потом из оставшихся "половинок" собирали еще клеточки и суммировали все их. Всего получилось 49 (и в квадрате, и в круге)!

Дальше мы сравнили длину их границ. Для этого взяли нитки и проложили их вдоль границы. А потом сравнили и измеряли линейкой. Оказалось, что у круга длина границы меньше, чем у квадрата.

Вывод: круг имеет поверхность соприкосновения с внешней средой меньше, чем квадрат (и треугольник).

То же правило распространяется и на объемные фигуры. Шар будет иметь меньшую поверхность соприкосновения с окружающей средой, чем куб или пирамида. Поэтому такая форма для природы энергетически выгоднее: тратится меньше сил на ее поддержание, все точки поверхности равноудалены от центра и доступ к ним легче!

Опыт 5. Несколько человек из нашего класса взялись за руки. (Приложение 3, фото 19). Мы представили, что мы – пузырь, который начинает раздуваться. Мы растягивали «пузырь» в разные стороны, имитируя силу, с которой воздух внутри пузыря давит на его стенки. Получился круг!

Вывод: Даже детям легче держаться за руки на равном удалении от центра!

Я поняла, почему даже из рамки – звездочки выдувается круглый пузырь!

Опыт 6. Влияние холода на пузыри.

Когда мы изучали свойства мыльных пузырей, мы решили провести эксперименты на улице, но было холодно, и из нашего 4-го стойкого раствора большой пузырь не получился! (Приложение 3, фото 20)

Когда мы выдули маленькие пузыри, они стали замерзать! (Приложение 3, фото 21-23). Тогда мы провели несколько опытов при разной температуре. Оказалось, что наши пузыри замерзают только при температуре ниже минус 15 градусов Цельсия.

Вывод: так как пузырь в основном состоит из воды и мыльной пленки, он замерзает на холоде! Кроме того, холод меняет поверхностное натяжение пузыря и при разных температурах выдуть одинаковые пузыри не получается.

Однажды, при ярком свете, я заметила, что пузыри переливаются всеми цветами радуги. (Приложение 3, фото 24-25). Притом я знала, что никакой краски в раствор не добавляется. Мне стало интересно, а как это происходит?

Опыт 7. С помощью направленного света фонарика мы изучали изменение цвета мыльного пузыря. [6]. (Приложение 3, фото 26-28). На краях пузыря образовывались разноцветные радужные полосы.

Вывод. Мыльный пузырь – это слой мыла на внешней стороне, слой  воды в середине и слой мыла на внутренней части. Свет отражает от первого и второго слоя мыла. Волны света смешиваются. Эта смесь и образует различные сочетания цветов. Переливчатые «радужные» цвета мыльных пузырей зависят от толщины мыльной плёнки. По мере испарения воды изменяется цвет пузырей. Когда плёнка пузыря толстая, пузыри сине-зелёные, потом они становятся синими, затем пурпурными и, наконец, самые тонкие пузыри золотисто-жёлтые. Это явление называется интерференция света.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В ходе исследования мною было выполнено:

 

·проведен анализ литературы и интернет источников по данной теме;

·приготовлены пять различных растворов для приготовления мыльных пузырей;

·найден экспериментальным путем идеальный раствор для приготовления самых больших и долговечных мыльных пузырей;

·исследованы свойства мыльных пузырей;

 

На основании полученных экспериментов можно сделать следующие выводы:

 

1.                     из проведенного анализа литературы и интернет источников я поняла, что мыльный пузырь трехслойный, состоящий из двух слоев мыла и слоя воды;

2.                     меняя состав раствора для приготовления мыльных пузырей, можно улучшать качество пузырей, и для их получения не надо сложных приспособлений;

3.                     исследовав диаметр и продолжительность жизни мыльных пузырей пяти различных растворов, делаю вывод о том, что добавление глицерина и желатина улучшает качество пузырей, кроме того диаметр полученного пузыря зависит от диаметра рамки из которой он выпущен;

4.                     из поставленных опытов я сделала вывод, что

·существует поверхностное натяжение воды;

·мыльный пузырь занимает в пространстве оптимальную форму (форму шара), так как воздух, который находится внутри пузыря, равномерно давит на его стенки во все стороны;

·мыльный пузырь замерзает на холоде, т.к в основном состоит из воды, а низкая температура меняет поверхностное натяжение, поэтому при разной температуре из одного и того же раствора невозможно выдуть одинаковые по размеру пузыри;

·радужные мыльные пузыри получаются, т.к. лучи света отражаются от внешнего и внутреннего слоев мыльного пузыря и перемешиваются. Цвет зависит от толщины стенки пузыря. Этот эффект называется интерференцией;

Мне хотелось бы продолжить работу над этой темой и попробовать раскрасить мыльные пузыри, придумать и показать сказку, в которой все герои будут сделаны из мыльных пузырей! «Выдуйте мыльный пузырь, – писал великий английский ученый Кельвин, – и смотрите на него: вы можете заниматься всю жизнь его изучением, не переставая извлекать из него уроки физики ».

Список литературы

 

1.     Гегузин Я. Е. Пузыри. – М.: Наука, 1985. – 176 с. – (Библиотечка «Квант». Вып. 46).

2.     Геккер Й. Научные эксперименты дома: Энциклопедия для детей. – М.: Эксмо, 2011. – 192 с.

3.     Рабиза Ф. В. Простые опыты: Забавная физика для детей. – М.: Дет. лит., 2002. – 222 с.: ил. – (Знай и умей!).

4.     http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/248995

5.     http://enc-dic.com/dal/Puzyr-34521/

6.     http://m.youtube.com/watch?v=9Ym4velPxO0

7.     http://shkolazhizni.ru/world/articles/25750/

8.     https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%83%D0%B7%D1%8B%D1%80%D1%8C

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект по окружающему миру "Мыльный пузырь""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 169 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.03.2017 870
    • DOCX 46.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Стефановская Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15730
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе