Инфоурок Окружающий мир Другие методич. материалыПроект по окружающему миру на тему "Моя Родина"

Проект по окружающему миру на тему "Моя Родина"

Скачать материал

                    МКОУ «Капирказмалярская СОШ»                                                                   

 

 

                                             Проект

                           «Край мой родной»                                             

 

Screenshot_20190115-194250.jpg

 

 

Подготовила: ученица 1класса Герейханова Лезгира Ибрамхалиловна.

 

Руководитель:Гаджибегова Назиля Рафиковна.

Введение:
Тема проекта « Край мой родной».
Проект направлен на привитие у учащихся навыков исследовательской деятельности в ходе работы над изучением родного края.

Цели проекта :
1) Формирование у младших школьников целостного представления о родном крае , природных богатствах, культуре, искусстве, истории;
2) найти интересные факты о людях родного края;
3)формировать уважение и любовь к « Малой родине»;
4)собрать фотографии истории села;

Задачи проекта :
-создать условия для осуществления ученической поисковой и проектной деятельности через участие в конкурсах;
-развивать познавательный интерес к изучению родного края;
-воспитывать у детей чувства любви  к малой родине , уважительное отношение к наследию родного края;

Новизна проекта. Одной из главный ступеней духовно- нравственного развития ребенка является осознанное принятие обучающимся традиций, ценностей, особых форм культурно – исторической , социальной и духовной жизни его родного края.

Актуальность. Всегда отправляясь в путь, нам хочется поскорее вернуться домой, в тот дом  ,где мы родились, где выросли, в тот край, что мы зовем «край мой родной».
Основная часть.
Какой высокий смысл заложен в одном коротком слове- родина. И для каждого человека это слово содержит в себе что- то свое , личное , особенное и что – то общее , более значительное. Думая о родине, мы думаем о той великой  прекрасной стране ,в которой родились. Любовь к родине нам прививают с детства – родители, воспитатели , учителя.  Из поколения в поколение передаются рассказы о важнейших событиях , выдающихся личностях, об их подвигах и великих делах. Поэтому думая о  родине , мы думаем о героях прошлого и настоящего . Все это – наша история, все это – наш  край родной. Родина…. Пишу это слово, и в памяти оживают дорогие сердцу места: дом, где я выросла, тихая улица. У каждого человека есть дорогой его сердцу уголок – это его малая родина, та земля , где он родился, где  прошло его детство и юность. И готова поделиться с вами , как сумела  покорить мое сердце природы моего родного края. Отношение  к своей малой Родине у всех людей проявляется по – разному : кто посвящает ей стихотворения и песни, кто- то рисует картины, тем самым прославляя свою Родину. Жизнь пройти удивительно сложно. Только легких путей я у ней не прошу.  И без моего села мне быть невозможно , ибо воздухом этим я дышу. Интерес к родному краю начинается с истории с интереса к названию родного города, села , улицы.
Село Капирказмаляр  - это моя малая Родина. Я счастлива, что  именно  этот край – мой родной. Я родилась  и живу здесь уже 7 лет. Мое село очень красивое .Находится оно в Магарамкенском районе, между селениями Ново Филя и Чах – Чахказмаляр, слившись с селением Кучун и Газардкам. Граничит  с рекой Самур и с Азербайджаном.
В переводе с арабского языка  Капирказмаляр означает « Огромный, большой». А лезгинский вариант  « Две святых могил». Первоначально было как бы два Капира, два селения – Верхний Кабир и  Нижний  Кабир. Капирказмаляр вплоть до 50-х годов 20 века представлял собой населенный пункт количеством 60- дворов. По словам сторожило, этот населенный пункт образовался в 10- х гадах 20 столетия в результате переселения с Верхнего Капира. Раньше местность это была почти безлюдна. Здесь был пустырь, заросший кустарником и тростником , куда на зимовку спускались с гор чабаны и животноводы. Они жили в землянках, а для овец и скота отводили загоны. Существовала постоянная связь между жителями Верхнего и Нижнего Капира. В свое время на территории нынешнего  Магарамкенского  района  капирцы основали  еще два поселения :Капирказмаляр  и Яруквалар.  Земли , на которых расположены эти села, принадлежали капирцам.
В селе помимо капирцев  живут  и выходцы из Курахского, Докузпаринского и Рутульского  районов , а также из других сел.
Мое село большое и красивое, а на красивой земле живут красивые люди. Они красивы своим трудом. Мы гордимся нашим старшим поколением и стараемся быть на них похожими. Ведь все красивое и  хорошее сделали они.Когда я выросту, тоже буду делать все, чтобы мое село было лучше и красивее. Больше всего в моем родном  крае мне нравится красота природы. Ее переменчивость и непредсказуемость. Его традиции и обряды,  праздники и события , важные дни, все это частичка меня и каждого , кто здесь родился. Роной край это незаменимое место в жизни каждого человека. Мне наше село, край мой родной, дорого, потому что здесь мой дом, здесь живут люди, которые заботятся обо мне и созданы все условия , чтобы я учился , отдыхал. Люблю его широкие улицы и невысокие дома. В селе жили когда-то и участники Великой Отечественной войны. Они  наша  гордость. Вдоль села протекает река Самур. С одной стороны  наше село огибает лес, а с другой –стороны безграничная гладь  полей и лугов. Красоту родного края нельзя передать словами.  Лес у нас большой и красивый. Там очень много  интересных деревьев. Летом люди собирают в нем ягоды, а осенью – грибы . Сразу за лесом расположено Каспийское море. Летом там вода чистая и теплая.
У нас в селе действует средняя общеобразовательная  школа. В настоящее время в коллективе трудятся прекрасные учителя, вкладывающие все свои силы и знания для обучения и воспитания подрастающего поколения.  К ним относятся учитель высшей категории  Балабеков  Балабек Селимханович, молодые учителя, защитившие высшие квалификационные категории и  имеющие ощутимые успехи в учебно –воспитательном процессе  Джумаева З.Д., Гаджибегова Н.Р., Рагимова З. Я. В этой же школе учусь я , в 1 классе и работает моя мама, учителем начальных классов. Средней она стала в 1969 году.
В настоящее время в моем селе функционирует множество магазинов, действует участковая больница, банкетный зал, недавно построили мечеть, также спортзал для наших юных спортсменов, работает сельская библиотека, имеется почта, памятник павшим за родину. Вокруг селения находятся обширные пастбища, есть еще виноградники,  разные усадьбы яблок, алыча, слива, возделываемые поля. Село газифицировано, проведен  водопровод, главная улица асфальтирована. Десятки жителей выходцев из села Капирказмаляр имеют высшее, средне – специальное и среднее образование. Многие из них сейчас живут и работают в городах , в других селениях. Основное занятие сельчан – земледелие ,строительство и ремонтные работы.
Но несмотря ни на что ,жизнь продолжается. Красивее  становится мой край родной с каждым  годом. Жители села активно участвует в благоустройстве нашего села . Жители моего села трудолюбивы и приветливы. На сегодняшний день мое село растет, благоустраивается , хорошеет и живет с надеждой на лучшее будущее.   Каждый содержит в порядке свой приусадебный участок и улицу перед  домом.
Родной  край  нельзя  забывать  никогда. Потому что  здесь находится  наш  корень.  Конечно , многие  считают , что наша малая родина неперспективная  и оставляет его,  отправляется  в большие  города , в столицу, чтобы построить свою жизнь. Я  считаю , что нельзя  разорвать   связь  с родным  краем  навсегда. Это земля  всегда  будет  являться  во снах  и воспоминаниях.  Люди привязаны  к своему родному  краю  невидимыми  нитями, которые  никто  не в силах  разорвать. Я думаю , что  чем  больше  у человека  привязанность к своему    малому  родному  краю,  тем  больше  в нем любви  к стране  в целом.  Потому что если  человек  отказывается  от своего  города  или  села  , стесняется  своего  происхождения ,  края,  откуда  он родом, он имеет пустоту  в сердце  и никогда  не сможет  почувствовать  любовь  к большой  Родине.
Воспитание  любви к родному краю , к  родной  культуре, к родному селу  или городу  , к родной  речи  - задача  первостепенной  важности  , и нет необходимости  это доказать.  Но  как воспитать эту  любовь? Проблема любви к своей Родине, месту, где родился и вырос поднимается  известным писателем и поэтом  В. А. Солоухиным в его произведении. Она была и будет актуально во все времена,  так как человек и знакомые ему  места  с детства- это одно целое и неотъемлемая часть друг друга. И начинается любовь к родине  с малого – с любви  к своей  семье, к своему  жилищу, к своей  школе.
Постепенно расширяясь , это любовь к родному  переходит  в любовь  к своей стране -  к ее истории, ее прошлому и настоящему, ко всему  человечеству.
Выводы.
Исходя из этого можно сделать выводы: историю родного края нам обязательно надо знать и помнить , для того чтобы не исчезло бесследно прошлое , чтобы мы знали свою культуру , традиции, обычаи , свой родной язык. Я  думаю , что никогда не уеду из своих родных мест . А даже если уеду  то, не надолго. И кем бы я в жизни не была, где бы я не находилась, я всегда буду вспомнить о своей малой Родине, и гордиться ей.  Плох тот народ, который не помнит, не ценит и не любит своей истории.
Недаром говорят : « Где родился , там и пригодился». Это о привязанности  человека к месту, где он родился, где рос, где приобретал друзей ; о привязанности к своей работе , к людям  с их обычаями и традициями.
У каждого из нас своя дорога в жизни, свой  путь , но пусть в сердце  каждого из вас живет любовь к родной земле, родному краю, к родному городу и улице на которой вы жили. Живи и процветай мой край родной, наш край с детства. Я пожелать сейчас хочу, пусть село мое будет большим, красивым и чудесным. Как дерево не может жить без корней , так и я не могу жить без моей родины. Любить родной край – значит любить свою родину.
Я считаю, что самые счастливые люди живут  в своем родном краю. Они радуются всем обновлениям  преобразованиям, которые делают его еще краше. Возможно, и наше село со временем войдет  в состав « Золотого кольца России.»

 Много пословиц  и поговорок о Родине:
Любовь к родине сильнее смерти.
На чужой стороне Родина  вдвойне милей.
Родина краше солнца , дороже золота.
Край родной не просто место. Он достался нам  по наследству от дедов и отцов. Каждый  человек должен помнить , что этот край с его природными и духовными богатствами достался нам от наших предков.
Мы должны всерьез задуматься над тем , что же мы оставим после себя на нашем родном краю. Скажут ли нам впоследствии « спасибо» наши потомки, сможем ли мы без стыда и страха посмотреть им в глаза






 

                            Литература.
1. Байрамбекова  М.М. « Система комплексных  занятий по ознакомлению детей школьного  возраста с народно – прикладным искусством».
2. Булатова А.Г. « Традиционные  праздники и обычаи».
3. Материал от сайта
kapir-kazmalyar.
4. Творчество М.М.Пришвина.














                                      Приложение.

Пословицы.
Нет ничего краше, чем Родина наша.
Всякому мила родная сторона.
Человек без родины- как соловей без песни.
Тот герой – кто за родину горой.
Родимая  сторона – мать, а чужая – мачеха.
На своей Земле и бык  силен.




Загадки.
За околицей  цветут
Белые ромашки,
Жаворонки поют над широкой пашней,
Теплый ветер принесет  аромат смородины,
Так чего дороже нет?-
Нет дороже …….(Родины)

Сердцу место дорогое буду я всегда любить!
Место это знаю я,
А вы знаете друзья?( Родина)


О ней все знают,
Любят, уважают,
А солдат на посту
Бережет, охраняет.
Кто она все знают! ( Родина).








                            

                                                

                                            Я на обелиске нашего села .

 

 

            

                                                      



Screenshot_20190115-194117.jpg

                                   Наша школа. Мой первый звонок.                         Screenshot_20190115-194433.jpg
Сельская  администрация до и после, благодаря, дружному коллективу

 

Screenshot_20190115-193927.jpg

 

 

Дружба и взаимопонимание справится с любой тяжелой работой.

 


Screenshot_20190115-194002.jpg
                                    

 

                           

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект по окружающему миру на тему "Моя Родина""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 176 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.09.2019 3132
    • DOCX 4.7 мбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гаджибегова Назиля Рафиковна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гаджибегова Назиля Рафиковна
    Гаджибегова Назиля Рафиковна
    • На сайте: 4 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 3836
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе