Инфоурок Окружающий мир Другие методич. материалыПроект по окружающему миру "Разнообразие природы родного края" 3 класс

Проект по окружающему миру "Разнообразие природы родного края" 3 класс

Скачать материал

Проект по окружающему миру

на тему:

“ Разнообразие природы

родного края.”

                       Выполнил: ученик 3 “Б” класса Решетников Матвей

                                                                                                      Учитель: Расщупкина М.В.

 

 

Цель проекта:

- Познакомиться с разнообразием рек Ивановской области

Форма работы:   - Индивидуальная.

                                                                                    

          Этапы работы:

- Сбор информации.

- Обработка информации.

- Оформление проекта.

       Мои обязанности по проекту:

- Подбор материалов для включения их в проект.

- Обсуждение выбранных материалов с родителями.

 

            Так исторически сложилось, что территория Ивановской области относится к Каспийскому морю. Реки здесь густые с большим количеством рукавов. Большая часть водных потоков лежит на равнинах, их течение спокойное, уклоны имеют минимальные размеры. Рядом с ними находятся ледниковые отложения, в которые впадают долины. Практически все реки Ивановской области многоводные. Питание преобладает смешанное, реже встречаются водотоки, которые растут благодаря таянию снеговых отложений. Из-за последнего процесса часто наблюдаются весенние половодья. Летом естественные водоемы питаются дождями. Осенью же реки Ивановской области получают в достаточном количестве грунтовые воды. Судя по наблюдениям гидрологов, льдом водные потоки этого района начинают покрываться с ноября месяца, а вскрытие происходит в апреле.

Ячменка.

 Один из притоков Волги – река Ячменка Ивановской области. Ее устьем является местное водохранилище. Исток находится возле небольшого урочища под названием Суматоха. Частично водоем является заливом ближайшего водохранилища. Судоходный район находится лишь в нижнем течении. Длина потока невелика – 24 км. Река имеет протяженность всего 5 км. Местные жители именуют ее Левенкой. В некоторых источниках участок Ячменки от истока и до слияния с рекой Мохнихой именуется Левенкой.
Притоки: Шохна, Судница, Урголь, Полнатка, Мохниха.

В реке обитает множество разновидностей рыб. В уловах чаще всего встречаются окунь, плотва, щука, карась, подлещик.

 

 

                 Окунь                                                                                           Щука

                                         

 

Даниловка.

         Несудоходная Даниловка, длиною в 26 км, имеет в верхней части совершенно иное название – Кичма. Впадает водный поток в Ухтохму, а принадлежит к бассейну Каспийского моря. Истоком можно назвать Ильинский район. На карте этого места не найти, так как водоем начинается на стыке двух областей – Ивановской и Ярославской. Водосборный бассейн имеет площадь в 100 кв. км.

 

 

 

Жуковка

 Жуковка расположилась в Ивановской области на территории лесов Савинского района. Не является судоходной. Имеет другое широко распространенное название – Колесница. На берегах располагается сразу 4 населенных пункта, среди них несколько деревень и село. Исток находится в лесах, а устье – река Уводь. Принадлежит к Каспийским водам, как и все другие водоемы этого района.

 

 

 

 

Уводь.

 

 Уводь относится к Клязьме, являясь одним из его притоков. Общая длина водоема – 185 км. На реке располагается сразу два крупных города Иваново и Кохма. В верхнем участке потока она представляет собой узкий небольшой водоем, с несколькими островками и перекатами. Берега в большей степени покрыты лесами. Возле водохранилища река Уводь  расширяется и удлиняется. Уводьское водохранилище и его побережье представляет собой сложный природный комплекс. Береговая линия умеренно изрезанная. Значительная часть прибрежной зоны покрыта смешанным лесом. На необлесенных берегах среднего плёса и низовий расположены луга, местами заболоченные. В заливах и верховье развиты заросли погруженной и полупогруженной растительности. В структуре дна водохранилища преобладают илисто-песчаные грунты.

Фитопланктон водохранилища представлен одноклеточными и колониальными водорослями — сине-зелёными, зелёными, диатомовыми, зоопланктон — коловратками, веслоногими и ветвистоусыми ракообразными.

 

          В состав зоопланктона водохранилища входят личинки двустворчатого моллюска дрейсены-велигеры. 



В водах водохранилища обитают 14 видов рыб, относящихся к пяти семействам: щука, плотва, язь, жерех, линь, уклея, густера, лещ, чехонь, горчак, золотой и серебряный карась, сазан, толстолобик обыкновенный, щиповка, вьюн, налим, судак, берш, окунь, ёрш. Преобладают плотва, уклея, щука, лещ, в заиленных заводях — карась, вьюн.

      

        

         В переходе под Театральным мостом на площади Пушкина в Иванове замечено целое семейство забавных зверьков - это были речные выдры.

                                                   

 

Ирмес.

 

 Река Ирмес сразу протекает в Ивановской области и во Владимирской. Устьем является Нерль. Длина водного потока составляет 72 км. С левой стороны располагается селище. Открыто оно было в 2001 году. Ученые из Суздальского отряда выяснили, что тут проживали люди в 9-10 веках, а также в 12-13 столетиях. Площадь водосборного бассейна достигает отметки 662 кв. км.

 

 

Клязьма.

 

         Длина Клязьмы составляет 686 км. Питается водный поток преимущественно снеговыми водами. В конце осени он замерзает, а ближе к лету начинает вскрываться. Исток находится в районе одной из возвышенностей данного района. Возле села Черкизова имеется крутой поворот вод – река начинает течь на восток. После места слияния с водохранилищем ширина Клязьмы достигает 12 метров. Протекает через низменность, в некоторых частях берег с правой стороны находится ниже левого. Дно реки преимущественно покрыто песком, иногда встречаются участки с глиной. Стоит уточнить, что 12 метров – не предельная ширина этого потока. В некоторых районах эта цифра увеличивается до 200 м. Глубина не более 8 м, но доминирующим являются все же показатели 1-2 м.

 

 

 

Теза

 

 

 

         Река Теза является притоком более крупного водотока – Клязьмы. Длина водоема составляет около 192 км. На его берегах находятся несколько сел и один город. Со временем было замечено, что река Теза Ивановской области постоянно повышает свой уровень течения, поднимаются берега. Русло имеет извилистый тип. Ширина водного потока постоянно меняется: она варьируется от 6 до 30 метров (в зависимости от течения).   

 

 

 

         Водятся в водах Тезы самые разные виды рыб: лещ, окунь, ерш, подлещик, щука, карп, голавль, жерех, уклейка, ротан, подъязок и плотва.  В летнее время рыба гуляет по всей реке, а осенью – сидит в омуте. В октябре в глубине обитают ерши, а у берега на червя хорошо ловится окунь. Осенью после «летней спячки» можно выловить и налима.

 

 

     

 

 

 

 

 

 

Нерль.

 

            Река Нерль начало своё берёт в Белом болоте, что ютится рядом с селом Лученцы. Течёт же она через три области: Ивановскую, Ярославскую и Владимирскую, в которой и вливается в Клязьму, несущую свои воды в Оку. Протяжённость Нерли около 300 км (284, если быть точным) и площадь её бассейна стремится к 7 тыс. км2.Подпитывается река по разному, - и родниками, и талыми водами, и грунтовыми.
В реке водится не менее 25 видов рыб: щука, судак, краснопёрка, плотва, густера, лещ, окунь, голавль и жерех. Местные малые пацаны таскают в охотку пескаря, уклейку, ельца, на донку и налима выуживают.

 

         Есть робкие туманные рассветы у воды Нерль и, пылающие багровыми всполохами на ряби речной волны, закаты, есть терпкие ароматы прибрежного камыша, рогоза, и едва уловимые запахи речной белой лилии, живущей в малой речушке рядом с береговым жёлтым ирисом...

         Белая лилия

             

 

 

Ухтохма.

 Комсомольск и поселок Лежнево располагаются на таком водоеме, как река Ухтохма. Ивановская область включает в себя поток Уводи. Истоком Ухтохмы можно назвать небольшие болота, расположенные у села Архангел. Течение направлено в сторону юго-востока. Ширина потока – 10 метров, а длина – 87 км. Воды в некоторых районах реки сильно загрязнены, в среднем течении она более-менее чистая. В реке водятся, в основном, щука, окунь, плотва, голавль, на водохранилище — карась.

 

 

 Волга.

         Волга заходит в Ивановскую область в районе деревни Сунгурово, ее протяженность на территории области 180 км. На правом берегу город-курорт Плес. Кинешма.  На противоположном берегу находится молодой город Заволжск, который до 1954 был левобережной частью Кинешмы. В Волгу впадает река Елнать, в устье которой находится затон, где отстаивается и ремонтируется грузовой флот. От реки Елнать начинается озерная часть Горьковского водохранилища. На правом берегу Волги, на излучине находится город Юрьевец — самый древний город Ивановской области (основан в 1225). У Юрьевца Волга делает крутой поворот на юг. Рыба которая бывает в Волге - это сом, стерлядь, судак, лещ и сазан, а также щука, окунь, налим, язь, ерш.

 

              

 

 

         Самые распространённые растения в пресноводных водоёмах.  В качестве примера можно привести растения, которые можно увидеть практически везде, где есть пресная вода – это камыш, рогоз и тростник. Они любят произрастать зарослями и имеют множество сходных особенностей, ввиду которых их часто путают между собой, хотя они и относятся к разным семействам. В первую очередь это стебли, которые у данных растений высокие и прямые. В некоторых случаях могут достигать даже 6-9 метров, однако на этом их схожесть заканчивается. У камыша на стебле практически не наблюдается листьев, у рогоза листья начинают винтообразно закручиваться уже от основания. Кроме того, початок рогоза длинный и бархатистый, в отличие от тростника, для которого характерна пушистая метёлка.

         Реки и озёра растения пресных водоемов, которые характерны для речной и озёрной местности, прежде всего заметны на берегах. В первую очередь это характерно для цветов касатика, внешне схожих с обычным садовым ирисом.

                                                                                       Касатик

 

         Кроме них, в прибрежной зоне может произрастать не менее распространенная плакун-трава, чьи пурпурные соцветия, напоминающие колос, сразу же бросаются в глаза. Листья у неё похожи на ивовые, однако для них характерны специальные щели, благодаря которым излишняя влага, которую впитывает растение, без труда выводится наружу.

         Ядовитые представители, среди которых наиболее распространены частуха и стрелолист. При этом внешний вид их листьев напрямую связан с местом их обитания. В том случае если данные растения растут погружёнными в воду, листья будут напоминать своей формой ленты. Если же они располагаются на поверхности воды, то удерживаются на ней при помощи подводного черешка и специальной плавающей пластинки. Кроме того, находясь на поверхности, листья стрелолиста приобретают форму стрел и начинают полностью соответствовать своему названию. В отличие от частухи, которая является полностью ядовитой, люди приспособили клубни стрелолиста для еды.

 

 

                         Частуха                                                                                                 Стрелолист

                                                     

 

 

        

         Растения пресноводных водоемов, характерные для болотистой местности - это и лютики, также отличающиеся по форме листьев, которые могут быть как плавающими, так и располагаться под водой.

         При этом, несмотря на то что они могут встречаться и в других пресноводных источниках, все лютики без исключения являются ядовитыми растениями. Наиболее опасными для человека являются: лютик ядовитый; лютик-прыщенец – образует на коже нарывы.

          Кроме того, в категорию ядовитых растений, которые встречаются в пресноводных водоёмах, можно отнести одно из самых ядовитых растений современной флоры - цикуту, которая произрастает исключительно в топкой местности.

          Красота пресноводных растений Растения пресных водоемов, фото которых можно увидеть в данной статье, продолжают удивлять своей красотой. Например, увидев в водоёме белую кувшинку, мало кто останется равнодушным к её изяществу. Цветы у неё большие, крупные. Раскрываясь с восходом солнца, они закрываются только на закате. В народе кувшинка получила сразу несколько названий, среди которых самыми известными остаются белая лилия и водяная роза.

                                          

 

         Её листья, находящиеся над водой, большие, крупные. Для них характерно наличие большого количества воздушных полостей, однако подводные листья у неё внешне напоминают ленты. Зачастую на пресноводных водоёмах можно встретить и не менее красивую жёлтую кувшинку. Растения и животные пресных водоемов уникальны и нуждаются в постоянной защите. Благодаря постоянно изменяющимся климатическим условиям часть из них находится на грани вымирания, а остальные существенно сократили свою популяцию.       

 

 

 

         Единственным исключением можно считать земноводную гречиху, которая в случае высыхания водоёма сбрасывает водные листья и отращивает новые, свойственные сухопутному растению.

 

 

Однако, в противоположность земноводной гречихе, можно привести пример рдеста, который растет исключительно на большой глубине и является излюбленным местом для откладывания икры большинством рыб. В некоторые ввозные хозяйства его завозят специально для того, чтобы существенно увеличить рыбную популяцию. Человек должен всеми силами стараться поддерживать экологическую ситуацию пресноводных водоёмов, уменьшая вредные выбросы не только в водные источники, но и в атмосферу, а также по мере возможности уменьшать популяцию различных растений, уменьшающих содержание влаги в водоёмах и в итоге приводящих к их полному осушению.

 

 

 

 

 

Вывод:

- Мы должны гордиться своим родным краем!

- И не разрушать его экологию, ведь от нее многое зависит!

 

   

 

                                                

                                                                                    

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект по окружающему миру "Разнообразие природы родного края" 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 928 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.01.2019 5691
    • DOCX 3.1 мбайт
    • 23 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Расщупкина Марина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 210604
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек