Инфоурок Окружающий мир КонспектыПроект по окружающему миру "Заповедники и национальные парки России"

Проект по окружающему миру "Заповедники и национальные парки России"

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

города Новосибирска

«Средняя общеобразовательная школа № 119»

 

 

 

 

 

 

 

Проект

«Заповедники и национальные парки России»

 

 

 

 

Выполнили:

Чирва Дарина  4 И класс

Иллиев Султан 4 И класс

Шпагин Максим 4 И класс

Руководитель:

Барышникова Дина Викторовна

 

 

 

 

 

 

 

Новосибирск, 2018

Cодержание:

 

1.   Введение……………………………………………………..…………….. 3

2.   Теоретическая часть………………………………………………………. 4

   2.1 Заповедники России…………………………………………………….5

   2.2 Национальные парки России………………………………………….12

3.   Заключение………………………………………………………………...15

4.   Список литературы………………………………………………. ………16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.     Введение

Актуальность выбранной темы.

      На территории России есть много уникальных по своей красоте уголков природы. Часто мы не задумываемся о тех богатствах, которые дала нам природа. Стремясь к более комфортной жизни, мы вырубаем леса, проникаем всё глубже в недра Земли, тем самым наносим огромный ущерб природе.  Вследствие этого высыхают реки, исчезают редкие виды растений, птиц и животных. Увеличивается и количество экологических проблем  на земле. Где искать решения? Как помочь сохранить территории, природные богатства, уникальный животный и растительный мир? В ходе проекта мы будем знакомиться  с заповедниками и национальными парками России, с их месторасположением, значением и особенностями. Будем учиться культуре поведения и общения с природой.

     Гипотеза: если каждый из нас будет много знать о заповедных территориях, о редких  представителях флоры и фауны, о значимости водных и земельных ресурсов, то:

Ø Возможно, мы сохраним оставшиеся богатства природы,

Ø Вырастем будущими биологами, экологами – защитниками родной земли,

Ø Станем милосерднее, терпимее, добрее, ответственнее, ведь этого  в нашей жизни часто не хватает,

Ø Тогда  наша планета Земля станет яркой, красочной и прекрасной.

Цель проекта: узнать о заповедниках и национальных парках России.

Задачи проекта:

1. Изучить литературу и Интернет-ресурсы.

2. Подобрать материалы о заповедниках и национальных парках России.

3. Подготовить сообщение и презентацию проекта.

4. Сделать выводы.

 5. Рассказать о результатах своей работы одноклассникам.

 

2. Теоретическая часть

Заповедник - особо охраняемая территория или акватория, полностью или частично исключенная из хозяйственного использования в целях сохранения природных комплексов, охраны видов животных и растений, а также слежения за природными      процессами;
    Национальный парк - в отличие от заповедников, где деятельность человека практически полностью запрещена (запрещены охота, туризм и т. д.), на территорию национальных парков допускаются туристы, в ограниченных масштабах допускается      хозяйственная     деятельность.

Заповедник полностью изъят из хозяйственной деятельности, запрещен туда и доступ людей. В национальных  парках разрешена некоторая часть хозяйственной  деятельности и разрешено посещение людьми.

Первый заповедник на территории России — Баргузинский заповедник — был основан 11 января 1916 года на территории Бурятии. В дальнейшем список охраняемых территорий расширился. Старейшими заповедниками, помимо Баргузинского,  являются Астраханский (1919), Ильменский (1920) и Кавказский(1924).

        Первый национальный парк на территории России: Сочинский и Лосиный Остров были образованы в 1983 году. К концу 1990 года было организовано 11 парков в наиболее живописных и известных туристических районах страны[2]. Последними были учреждены «Кисловодский» (2016)[6], «Тарханкутский» и «Чикой» (2014)[7]. Общее количество действующих национальных парков достигло 49.

 

 

 

 

 

 

Заповедники России

 

1. Байкальский заповедник

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


        Вокруг самого глубокого на нашей планете озера Байкал — одного из крупнейших источников пресной воды в мире — раскинулся один из лучших заповедников России. Основная часть охраняемой территории находится на южном побережье озера в центральной части хребта Хамар-Дабан. Вокруг растут хвойные и лиственные леса, являющиеся домом для более 300 видов животных и 80 видов растений, около 25 из которых занесены в Красную книгу. В реках Байкальского заповедника водятся черный хариус, ленок, налим и таймень. Их даже можно ловить (не злоупотребляя, конечно), чем и занимаются туристы и местное население. Если никогда не пробовали свежего хариуса, то, уверяю, вам стоит исправить это упущение.

      Те, кто хоть раз был в Байкальском заповеднике, рассказывают о его удивительном влиянии на душевное состояние. Если пройтись по туристским маршрутам (а заповедник открыт для посетителей, здесь можно спокойно гулять с рюкзаком целыми неделями), то в душу проникают одухотворённость и спокойствие, и ты возвращаешься к привычной городской суете уже совсем другим человеком. Если вам не по душе активный отдых, то вы можете просто расположиться в одном из туристических кемпингов на берегу озера: цены там весьма демократичны, а местные жители и владельцы «туристких посёлков» — приветливы и дружелюбны.

2. Баргузинский заповедник

 

      Самый старый и лучший заповедник России. Он организован в 1916 году для спасения от уничтожения соболя. Заповедник расположен на северо-восточном побережье Байкала, занимая западные склоны Баргузинского хребта (Северобайкальский район Республики Бурятия). Территория Баргузинского заповедника охватывает более 374 тысяч гектаров. Из них 15 тысяч принадлежит водам знаменитого озера Байкал. Заповедник располагается на поверхности Баргузинского хребта и имеет на своей территории множество рек, озер, заливов, мысов. Самыми известными озерами на территории Баргузинского заповедника являются озера Лосиное и Карасевое. Однако наибольшее внимание и восхищение привлечено к озеру Байкал, часть которого является территорией заповедника.

Животные в заповеднике преимущественно лесные, но имеется также множество видов, обитающих на горных и прибрежных территориях. На территории заповедника проживает огромная популяция соболей, белок, бурундуков, лесных мышей, ласок, зайцев, росомах.

     В 1986 году Баргузинскому заповеднику присвоен статус биосферного, а в 1996 году он в составе природного объекта «Озеро Байкал» включен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

3. Кузнецкий Алатау

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


      Лучший заповедник России Кузнецкий Алатау расположен на юге Центральной Сибири. Это удивительное место с уникальной экосистемой. В окружённой высокими горами долине раскинулся девственный хвойный лес, где растут кряжистые кедры, текут кристально-чистые горные реки с ледяной водой, а ледники и подземные грунтовые воды питают огромные глубокие озёра.
Заповедник чрезвычайно популярен у местных туристов: и зимой, и летом здесь можно встретить целые группы людей с тяжёлыми рюкзаками на спинах. Маршруты в этом туристическом районе не сложные, есть удобные натоптанные тропы и приюты — домики, где можно остановиться, если вы не любите ночевать в палатке. Как правило, расстояние между ними занимает один дневной переход или меньше.

       Правда, всё легко только до тех пор, пока вы не перейдете через перевал Караташский и не попадёте в самое интересное место заповедника — Золотую Долину. Часть долины хорошо изучена, но гораздо больше здесь диких мест, где не ходит никто, кроме косуль и медведей. Правда, заблудиться нереально: имея карту, по рекам можно выйти к человеческому жилью, вышеупомянутым приютам. Будучи в долине, необходимо заглянуть на красивейшее озеро Харатас. Его питают огромные сходящие с высоких гор водопады, а в водах водится самая настоящая форель.

 

4. Алтайский заповедник

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


     Территория Алтайского заповедника внесена в список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО под названием «Золотые горы Алтая», и это один из крупнейших российских заповедников. Он почти со всех сторон окружён высокими горами, а с юга к нему примыкает огромное Телецкое озеро. Примечательно, что на всей территории природной зоны нет ни одной автодороги. Тем не менее, этот факт делает его ещё более привлекательным для туристов.

Основную часть территории заповедника занимает дикий лес, где можно встретить только редкие проложенные лесниками тропы. Ещё здесь есть 1190 озёр — все с холодной чистейшей водой.

     Поблизости находится высочайшая вершина Алтайских гор и Сибири — Белуха, куда уже без специального снаряжения и хорошей подготовки не подняться.                  Вообще средняя высота гор — порядка 2 000 м над уровнем моря, что не так уж и высоко: на перевал может подняться любой человек. В горах бродить интереснее всего: вы можете увидеть необыкновенной красоты пейзажи, а если повезёт, то чрезвычайно редкого и благородного зверя, занесённого в Красную книгу России, — снежного барса.

5. Большой Арктический заповедник

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


    

     Здесь находятся обширные арктические пустыни и арктическая тундра. Большую часть года на этой территории, непосредственно примыкающей к северному полярному кругу, лежит снег, сходящий только летом на короткое время. Большой Арктический — крупнейший по территории заповедник Евразии и дом для белых медведей.

    В отличие от других заповедников, здесь есть и промышленные участки: например, в некоторых местах добывают нефть. Береговая линия заповедника омывается водами Северного Ледовитого океана.

6. Васюганские болота

        В западной Сибири, между реками Иртыш и Обь, раскинулись одни из самых больших болот в мире. Для региона это один из основных источников пресной воды. Туристы посещают эти места редко: мало кто рискует бродить по огромным затопленным водой просторам, хотя в большинстве мест болота не глубокие. Разумеется, в этих диких местах живут редкие виды птиц и животных.

Впрочем, ходить по болотам много дней подряд желающие могут: посреди бескрайних водных полей встречаются вполне сухие поросшие лесом островки. Вот только за розжиг костра вам светит огромный штраф: подобное человеческое вмешательство наносит экосистеме этих мест немалый урон.

       К сожалению, сохранность заповедника находится под угрозой, поскольку болота — это не только пресная вода и богатый животный мир, а ещё и запасы торфа, нефти и природного газа. Пока что никаких промышленных разработок в этой области не ведётся, но освоение полезных ископаемых может начаться в ближайшие годы. Не менее вреден с этой точки зрения расположенный поблизости космодром «Байконур», поскольку вещества из ракетоносителей попадают в воду.

 

Национальные парки России

1.     «Лосиный остров»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Уникальность Лосиного Острова в том, что на его территории в окружении мегаполиса сохранился природный лесной массив, отличающийся исключительным природным разнообразием. Часть лесов Лосиного острова относится к первичным лесам – особому типу древнего девственного леса, сохраняющегося на протяжении длительного периода времени и не затронутого человеческой деятельностью.
     Главная особенность природы Лосиного Острова – это большое разнообразие и мозаичное размещение растительных сообществ на его сравнительно небольшой       территории.
     На территории Лосиного Острова встречается более 600 видов высших растений, 36 видов лишайников, около 90 видов грибов, около 150 видов водорослей. Представлены виды, внесённые в Красные Книги Москвы и Московской области.
      В лесном массиве, со всех сторон окружённом городами с многомиллионным населением, обитает или появляется во время миграции около 180 видов птиц, до 40 видов млекопитающих (в том числе лоси, кабаны, пятнистые олени), не менее 13 видов амфибий и рептилий. В водоёмах парка обитает около 15 видов  рыб. 

2.     Сочинский          национальный    парк

 





 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сочинский государственный природный национальный парк - один из первых национальных парков      России. Создан с целью сохранения и восстановления уникальных природных комплексов на территории вдоль побережья Черного моря от реки Шепси до реки Псоу. 

Наибольшее распространение имеют древостой с преобладанием бука - 41%. Буковые леса, единственные в России, поражают красотой и величием, серебристо-серые колонны стволов поднимаются в небо на 50-метровую высоту. 
Всего здесь произрастают 165 видов дикорастущих древесных растений.

Большой научно-познавательный и эстетический интерес представляют самшитовые насаждения - пришельцы третичного периода. Нежное "кружево" мелкой, черно-зеленой, глянцевой листвы самшита и повсюду свешивающийся со стволов и ветвей пушистый, длинный, как бороды сказочных героев, мох придает      лесу   фантастический    вид    зеленого     царства. 
       Животный мир национального порка насчитывает около 70 видов млекопитающих животных: медведь бурый, барсук, олень, рысь, косуля кавказская и европейская, куница, выдра, шакал, дикий кот, кабан, заяц, белка и др.
Из большого многообразия (около 120 видов) птиц встречаются красноголовый королек, черноголовый поползень, филин, сойка. Перелетные птицы появляются в лесу, на водоемах весной и осенью (большой пестрый дятел, гуси, лебеди, голуби, перепел обыкновенный). Также обитает 11 видов пресмыкающихся и 7 видов         земноводных. 







 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

После всей проделанной работы мы пришли к таким выводам:

Ø Мы узнали о заповедниках и национальных парках России.

Ø О том, что заповедники способствуют сохранению разнообразия видов животных и растений. Здесь разрабатываются новые подходы к изучению и охране дикой природы.

Ø Мы поняли, что нужно беречь родную природу: леса и реки, животных и растения!

Ø Охраняя природу, мы заботимся не только о своём будущем, но и о следующих поколениях людей, которые будут жить на Земле!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список Литературы:

1.     https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_национальных_парков_России

2.     https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_заповедников_России

3.     https://fishki.net/1561192-nacionalnye-parki-rossii.html 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект по окружающему миру "Заповедники и национальные парки России""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 617 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Карточки по Окружающему миру на тему "Сокровища Земли под охраной человечества" (4 класс)
  • Учебник: «Окружающий мир (в 2 частях)», Плешаков А.А., Крючкова Е.А.
  • Тема: Сокровища Земли под охраной человечества
Рейтинг: 1 из 5
  • 04.04.2018
  • 1140
  • 37
«Окружающий мир (в 2 частях)», Плешаков А.А., Крючкова Е.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.11.2018 31138
    • DOCX 657.8 кбайт
    • 329 скачиваний
    • Рейтинг: 2 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Барышникова Дина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Барышникова Дина Викторовна
    Барышникова Дина Викторовна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 37502
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 15 регионов

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции