Государственное
автономное образовательное учреждение
высшего
образования
МОСКОВСКИЙ
ГОРОДСКОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИЕТ
институт
среднего профессионального образования
им.
К.Д.Ушинского
Педагогический
колледж "Дорогомилово"
Конспект урока окружающего мира для 1 класса школы № 2101.
Проект "Мой класс. Моя школа."
Выполнила: студентка 35 группы
Фатеева Алёна
Методист: Лопухова С.А.
Учитель: Магнусова Ю.Ю.
Оценка за конспект :____________
Оценка за проведение:_____________
Москва
2016 г.
1 класс. УМК "Школа России".
"Окружающий мир" – А.А. Плешаков.
Тема: Проект
"Мой класс. Моя школа."
Цель: Воспитание дружеских отношений в детском
(зарождающемся) коллективе; осознание учащимися принадлежности к членам
коллектива; воспитание уважительного отношения к родной школе; развитие речи.
Задачи:
·
Расширять
знания о школе, дать представление об истории создания школ.
·
Способствовать
развитию связной речи, памяти, произвольного внимания, вербального,
наглядно-образного мышления.
·
Способствовать
воспитанию чувства гордости за свою школу, за свой класс.
УУД:
Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия
успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью
учителя; планировать
своё действие в соответствии с поставленной
задачей, использовать речь для регуляции своего действия.
Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли
в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о
правилах поведения и общения и следовать им, формулировать собственное мнение и
позицию; договариваться о распределении функций и ролей в совместной
деятельности; принимать чужое мнение, допускать существование различных точек
зрения.
Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; находить и
правильно формулировать ответы на вопрос, учащиеся узнают об истории своей
школы, об отношениях в коллективе одноклассников; пополняют запас знаний
пословиц об учении
Оборудование: учебник "Окружающий мир" А.А.Плешаков 2
часть. Трафареты, цветные карандаши, клей.
Этап
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
детей
|
I. Организационный
момент
(0,5
мин)
|
Здравствуйте
ребята! Меня зовут Алёна Евгеньевна. Сегодня я проведу у вас урок Окружающего
мира.
Давайте
представим, что наши руки и ладошки – это прибор, которые называется барометр
настроения. Если ладошки сведены, значит барометр показывает очень плохое
настроение, если немного разводятся в стороны (показывает), значит настроение
повышается, и если сильно разведены в стороны (показывает), значит настроение
очень хорошее. Теперь покажите мне на своих барометрах, какое у вас
настроение.
Здорово!
Садитесь пожалуйста.
|
Показывают
|
II.
Актуализация знаний.
(2 мин)
|
Ребята, возьмитесь за
руки.
- Почувствуйте, как вам
стало тепло.
-Подарите улыбку друг
другу. Улыбка ничего не стоит, но многое даёт.
- На доске рисунок корабля. Ребята, хотели
бы вы отправиться в плавание? Посмотрите на этот корабль. Мы будем его пассажирами.
- Сядьте удобнее,
можете закрыть глаза .
- Представьте себе
голубое, спокойное море. Шум моря. Включаю на колонке. Почувствуйте
влажный, соленый аромат воздуха. Белоснежные облака плывут над нами,
отражаясь в воде. Певуче плещут волны за бортом. Наш корабль, подгоняемый
веселым ветром, спешит вперед, к необычному острову. Вот на горизонте
показался берег. Светлое солнце величаво поднимается над островом, ярко
озаряя все вокруг. А вот и долгожданный берег. Мы спускаемся с корабля, идем
вперед. Мы подходим к чудесному дворцу. Двери широко открываются, и мы входим
внутрь. А теперь откройте глаза.
-Удалось ли вам
представить себя морскими путешественниками?
- А хотите узнать, что
это за дворец, в который мы зашли?
Для этого отгадаем
загадку:
В этом заведении
Все перебывали.
Двоечники, гении
Отметки получали.
Учились здесь артисты,
Певцы, артиллеристы.
Сюда хожу и я,
И вы, мои друзья.
|
Ответы
детей
Да
Школа
|
III.Работа
по теме урока
(5 – 7
минут)
|
Да, это
наша школа. Сегодня о ней мы и будем говорить.
Что мы
называем школой?
Из ваших слов я сделала вывод, что школу
действительно можно назвать нашим общим домом, т.к. здесь мы проводим
значительную часть нашего времени. Здесь мы живем особой школьной жизнью.
Физкультминутка
"У
оленя дом большой"
- Кто учится в школе и получает знания?
- Кто
дает знания?
На доске
вы видите большой круг. Сейчас мы с вами будем делать солнышко. Я буду
говорить вам слово, которое написано на лучике, если оно относится к школе,
будем крепить на доску.
(Парта,
мел, класс, ручка, учебник, доска, магазин, театр, река, дерево, железо)
Посмотрите
какое солнышко у нас получилось! Солнце – то источник жизни, а школа –
источник знаний.
-
Молодцы! А как вы понимаете слово "класс"?
-Ребята,
а чем ваш класс занимается в школе?
- Кто
помогает вам учиться?
- В
школе вы учитесь и отдыхаете. Вы знаете как называется время для учебы? А
время для отдыха?
-
Молодцы!
Чем еще
в школе занимается ваш класс?
|
Ответы
детей.
Ученики
Учитель
Ответы
детей
Ответы
детей
Ответы
детей
Урок
Перемена
Ответы
детей
|
IV.
(20
минут)
|
Сейчас
мы проведем с вами шуточную игру. Она называется "Автопортрет". У
вас на столах есть листы бумаги и цветные карандаши. Вы должны нарисовать
себя, но не обычным способом. Вместо глаз нарисуйте то, на что вы любите
смотреть. Вместо рта – то, что любите кушать. Вместо носа – то, что любите
нюхать.
Даю вам
на то 10 минут.
Обсуждение
работ
|
Рисуют.
|
V. Работа
над проектом
10 мин
|
Ребята!
Сейчас я раздам вам трафареты кирпичиков. Каждый из вас сделает свой
кирпичик. Когда все кирпичики будут готовы мы сможем построить нашу школу!
|
Клеят
кирпичики по трафарету.
|
Итог
урока
|
Итак,
ребята, сегодня мы с вами начали строить нашу школу. С Юлией Юрьевной вы
закончите ее строить и наклеите свои фотографии!
Спасибо
вам большое за урок!
|
|