Инфоурок Окружающий мир Другие методич. материалыПроект по окружающему миру на тему "Дикие животные леса"

Проект по окружающему миру на тему "Дикие животные леса"

Скачать материал
Скачать материал "Проект по окружающему миру на тему "Дикие животные леса""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Ульяновска...

    1 слайд



    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Ульяновска
    "Средняя школа № 63«

    Проект
    «Дикие животные леса»

    Учитель начальных классов:
    Бородкина Татьяна Александровна




    Ульяновск
    2020г.

  • Актуальность:
Большинство современных людей живет далеко от мира диких животн...

    2 слайд

    Актуальность:
    Большинство современных людей живет далеко от мира диких животных, и редкие встречи с ними не дают нам возможности серьезно задуматься над всей сложностью и многообразием их жизни. Именно сегодня, когда диких животных на Земле становится все меньше, а некоторые виды либо исчезли, либо стали редкими, мы должны знать о них больше.

    Цель проекта:
    Формирование у ребят представлений о многообразии животного мира. Создание условий для развития познавательных и творческих способностей учеников.

    Задачи:

    • Обогатить и систематизировать знания ребят о лесных животных (среда обитания, повадки, пища, детёныши, живущих в наших лесах.

    • Развивать воображение, познавательные способности, активность, любознательность, коммуникативные навыки, совершенствовать умения и навыки в продуктивных видах деятельности.

    • Формировать навыки исследовательской деятельности, умение обобщать анализировать полученные результаты.

    • Воспитание чувства любви к родной природе, бережного отношения ко всему живому.

  • 3 слайд

  • Леса, по праву, можно назвать чудом природы. Они являются украшением земли, п...

    4 слайд

    Леса, по праву, можно назвать чудом природы. Они являются украшением земли, помогают насытить землю кислородом и очистить его от загрязнений и углекислого газа. Они отлично поддерживают водный баланс и, тем самым, являются помощниками защиты от засухи. В лесу можно встретить множество разнообразных животных и птиц. Рассмотрим одни из самых популярных животных в Ульяновской области.
    Всего на территории Ульяновской области зарегистрировано 84 вида млекопитающих, 275 видов птиц, 10 видов пресмыкающихся, 10 видов земноводных, 62 вида рыб.

  • Отряд: Парнокопытные

Лось (лат. Alces alces) — парнокопытное животное из сем...

    5 слайд

    Отряд: Парнокопытные

    Лось (лат. Alces alces) — парнокопытное животное из семейства Оленевые. В октябре звери продвигаются к местам зимних стоянок ежегодно в одних и тех же местах. Рога сбрасываются в конце декабря. Пищу зимой составляют молодые побеги осины, берёз и черёмухи, молодые сосенки, осиновая и еловая кора, а летом лось питается осокой, залезая от гнуса в воду, хвощами и другими болотными водяными растениями, их корневищами, ветками и листьями различных пород ив.
    Самцов лося часто называют «Сохатый». Самок лося часто называют - «жеребенком», или коровами, а молодых лосей называют телятами.

  • Благородный олень (лат. Cervus elaphus) — представитель семейства Оленевые...

    6 слайд


    Благородный олень (лат. Cervus elaphus) — представитель семейства Оленевые, рода Настоящие олени. Обитает в светлых широколиственных лесах, реже в смешанных, где поляны чередуются с перелесками. Благородные олени пасутся не непрерывно, а чередуют питание с отдыхом, устраивая лежанки в траве на опушках.
    Олени едят не менее 300 видов растений, главным образом траву, листья и побеги древесных растений, грибы, лишайники, и болотную растительность.










  • Косуля европейская (лат. Capreolus capreolus) — млекопитающее рода Косули, се...

    7 слайд

    Косуля европейская (лат. Capreolus capreolus) — млекопитающее рода Косули, семейства Оленевые. В Ульяновской области встречается в лесной, реже — в лесостепной природных зонах, в редкостойных лиственных и смешанных лесах, в зарослях кустарника с высокотравьем.
    Это очень грациозный зверь. Косуля быстро бегает, делает довольно длинные прыжки. У нее прекрасно развиты обоняние, зрение и слух - все это помогает выжить в лесу. Летом держится в одиночку, а остальное время года - небольшими группами. Питается побегами, листьями и почками лиственных деревьев, хвоей сосны и разнообразными травянистыми растениями. Нередко поедает различные грибы, лишайники, желуди, ягоды. Зимой кормится молодыми ветками деревьев и кустарников, а также засохшими стеблями травы. В конце весны - начале лета самка рожает 1-2 козлят

  • Кабан (лат. Sus scrofa) — вид животных семейства Свиньи, рода Кабаны. Предпо...

    8 слайд


    Кабан (лат. Sus scrofa) — вид животных семейства Свиньи, рода Кабаны. Предпочитает влажные, заболоченные лиственные и смешанные леса, заросли кустарника.

    Кабан осторожен, но не труслив, может быть смертельно опасен для человека из-за быстроты движений, силы и крупных клыков, которыми кабан наносит рваные раны.
    Дикий кабан неуклюж, но быстр, превосходно плавает.















  • Отряд: Хищные
Бурый медведь (лат. Ursus arctos) — вид животных семейства Медв...

    9 слайд

    Отряд: Хищные
    Бурый медведь (лат. Ursus arctos) — вид животных семейства Медвежьи, рода Медведи. Очень редок, в области насчитывается всего 7-15 особей. В Ульяновской области встречается в Сурском и Инзенском районах, в глухих лесах с буреломом и густым подлеском. Вид занесён в Красную книгу Ульяновской области в категорию «Находящиеся под угрозой исчезновения». Зиму он проводит в берлоге, где медведица в середине зимы приносит двух, реже больше, медвежат.
    У бурого медведя крепкое коренастое туловище, массивная голова с небольшими ушами и глазами.
    Бурый медведь имеет длинный, густой мех, с умеренно длинной холкой на задней части шеи. Хотя с виду этот медведь неуклюж, в действительности он очень подвижный и ловкий: может быстро бегать, прыгать, влезать на деревья, осторожно подкрадываться к добыче. Медведь активен в сумерки, а днем скрывается в глухих местах леса и только вечером выходит на охоту. Питается птицами, мышевидными грызунами, лягушками, насекомыми, орехами, ягодами и грибами. Очень любит мед, иногда приходит за ним на пасеку. При случае медведь нападает на лосей, кабанов, северных оленей.









  • Волк (лат. Canis lupus) — представитель семейства Псовые, рода Волки. Обитает...

    10 слайд

    Волк (лат. Canis lupus) — представитель семейства Псовые, рода Волки. Обитает в самых разнообразных ландшафтах, предпочитая открытые: степи, полупустыни, лесостепи, и по возможности избегая сплошных лесных массивов. Волк живёт в глухих местах и бродит далеко вокруг своего местообитания. Весной и летом живёт одиночно или парами, осенью семьей, зимою стаями. Волки плотоядны, основу рациона составляют косули, зайцы, кабаны и олени, едят падаль и даже растительную пищу (овощи, дыни, арбузы).В большинстве случаев стаи атакуют больных или старых животных, за что волков называют санитарами леса. Продолжительность жизни в дикой природе составляет 12-15 лет.
    Охотится за млекопитающими и птицами,














  • Лисица обыкновенная (лат. Vulpes vulpes) — вид животных семейства Псовые, род...

    11 слайд

    Лисица обыкновенная (лат. Vulpes vulpes) — вид животных семейства Псовые, рода Лисицы. Отдаёт предпочтение открытой местности лесостепной зоны, хотя встречается в самых разных насаждениях.
    Лиса не приурочена к определенной природной зоне, она встречается во всех широтных полосах от тундры до гор и пустынь. Обитая во всех природных зонах России лиса приспособилась к самым различным условиям существования. Активна круглые сутки, но особенно - вечером или рано утром. Основной пищей служат ей мышевидные грызуны (мыши, полевки и др.). Очень своеобразна охота лисы на мышей в зимнее время, так называемое «мышкование». Весной в норе у лисицы рождаются 4-6 слепых детенышей, покрытых пухом темно-бурого цвета, только кончик хвоста всегда белый. Лисята растут и развиваются быстро, но живут в норе 3-4 месяца. Сюда родители приносят им пищу. Лисица-мать всегда охраняет молодых, не подпуская никого близко. В случае опасности она старается отвести врага от норы, отвлекая его внимание на себя. В конце лета выводок покидает нору и начинает вести самостоятельный образ жизни.











  • Отряд: Зайцеобразные
Заяц-беляк (лат. Lepus timidus) — представитель семейств...

    12 слайд

    Отряд: Зайцеобразные
    Заяц-беляк (лат. Lepus timidus) — представитель семейства Зайцевые, рода Зайцы. Обитает в лесной и лесостепной природных зонах. В лесной зоне отдаёт предпочтение редколесью, зарастающим гарям и вырубкам, в лесостепи встречается в берёзовых колках, зарослях кустарника, тростника и высокой густой травы. Животное среднего размера, по форме тела напоминает кролика. Окраска зайца-беляка летом буровато-серая, зимой - чисто белая. Этот заяц ведет сумеречный образ жизни, а днем лежит под кустом, в густой траве или в ямке. В сумерки и ночью он питается: летом поедает травянистые растения, грибы, а зимой - мелкие ветви и кору деревьев, кустарников. С наступлением весны зайцы-беляки начинают размножаться. За лето самка может приносить потомство 2-3 раза.













  • Заяц-русак (лат. Lepus europaeus) — вид млекопитающих из рода Зайцы. Обитает...

    13 слайд


    Заяц-русак (лат. Lepus europaeus) — вид млекопитающих из рода Зайцы. Обитает в степи и лесостепи встречается на открытых пространствах лесной зоны: вырубки, гари, опушки, луга, поляны.
    Летняя окраска серого цвета, бока - желто-рыжие, спина - буроватая, зимой шерсть по бокам белеет. Линька у русаков проходит весной и осенью. Поймать животное непросто, оно развивает скорость 60 км/ч. Средняя продолжительность жизни зайцев-русаков в природе составляет 6-7 лет. Наибольшую опасность представляют лисицы и волки.















  • Белка обыкновенная (лат. Sciurus vulgaris) — представитель семейства Беличьи,...

    14 слайд

    Белка обыкновенная (лат. Sciurus vulgaris) — представитель семейства Беличьи, рода Белки. Водится во всех лесах области, предпочитает тёмнохвойные, кедровые и смешанные леса. Питается белка в хвойных лесах семенами из шишек, кедровыми орешками, в лиственных лесах - желудями, орехами бука и лещины, ягодами, грибами. Помимо этого ловит насекомых, разоряет птичьи гнезда, поедая яйца и птенцов. Ее отличительная особенность заключается в постоянном запасе орехов на зиму. Она прячет их в земле или деревьях. Учеными доказано, что белки обладают плохой памятью, и зачастую забывают куда они спрятали свою добычу. В итоге, орехи дают всходы нового дерева. Поэтому белок принято называть хранителями леса. В рацион питания белок входит растительная пища, насекомые и яйца.
    Белки размножаются в северных районах 1-2 раза, в южных - 2-3 раза в год. Самка рожает от 3 до 10 слепых, голых бельчат. Через месяц бельчата прозревают и начинают выглядывать из гнезда, а в двухмесячном возрасте становятся вполне самостоятельными.




  • Барсук (лат. Meles meles) — вид животных семейства Куньи, рода Барсуки. Водит...

    15 слайд

    Барсук (лат. Meles meles) — вид животных семейства Куньи, рода Барсуки. Водится в лесах всех типов, реже на открытых пространствах в зарослях кустарника, предоставляющих множество укрытий. Барсук — хищник, любящий одиночество. Живёт в вырываемых им самим норах с несколькими лазами и отдушинами для вентиляции. Днём барсук охотится за мышами и змеями, ночью выходит за добычей в населённые человеком местности, есть сведения что в нагорных степях нападает на телят, жеребят и даже коров.
    Полезны барсуки тем что истребляют грызунов, насекомых и их личинок; питаются, кроме того, червями, птичьими яйцами, птенцами, падалью; а также и растительной пищей: кореньями и ягодами.
    Барсук - крепко сложенное животное с маленькой головой, толстой, короткой шеей, коренастым, клиновидным телом и коротким хвостом. Барсуки начинают готовиться к зимней спячке в конце лета, накапливая запасы жира, которые достигают пика в октябре. Барсуки обычно живут парами. Летом в норе у барсучихи рождаются 2-6 детенышей, слепых, покрытых светлой шерстью.


















  • Выхухоль русская (лат. Desmana moschata) — млекопитающее рода Выхухоли, семей...

    16 слайд

    Выхухоль русская (лат. Desmana moschata) — млекопитающее рода Выхухоли, семейства Кротовые, отряда Насекомоядные. Встречается в Сурском, Инзенском, Вешкаймском, Мелекесском районах в поймах рек Сура, Карсунка, Барыш, Малый Черемшан, по высоким обрывистым берегам, заросшим водной растительностью. Вид занесён в Красную книгу Ульяновской области в категорию «Реликтовый вид, почти исчезнувший на территории».
    У зверька есть 44 зуба. Шея почти незаметная. Конечности короткие, с пятью пальцами на каждой лапе. Пальцы соединены между собой перепонкой. По краям лапок, кайма из жёстких волос, которая увеличивает плавательную поверхность лапок. Живут семьями или парами, зимой кучкуются. В одной норе могут проживать до 15 зверьков. Выхухоль отлично плавает. За одну секунду может проплыть 25-30 метров. Беременность длится 45-50 дней. На свет рождаются слепые и голенькие малыши. Обычно в помёте их бывает от одного до пяти.





  • Ёж обыкновенный (лат. Erinaceus europaeus) — вид млекопитающих из рода Еврази...

    17 слайд

    Ёж обыкновенный (лат. Erinaceus europaeus) — вид млекопитающих из рода Евразийские ежи. Обитает в различных природно-ландшафтных комплексах, чаще в разрежённых лиственных и смешанных лесах, перелесках, в редколесьях, зарослях кустарника, на опушках. Этот зверек ведет одиночный сумеречный, образ жизни: днем спит, свернувшись в клубок, в опавшей листве, где его окраска хорошо сливается с окружающей местностью, а ночью бродит в поисках корма. А пищей ему служат дождевые черви, жуки, мышевидные грызуны, птицы, их яйца и птенцы. Он смело нападает на гадюку и всегда выходит победителем в схватке с ней. Осенью ёж охотно поедает ягоды, желуди и сочные плоды.
    Размножается ёж весной. Ежиха рождает 6-7 слепых, покрытых мягкими белыми иголками ежат, которые обычно находятся в гнезде, устроенном ею из сухих листьев, хвороста и мха.














  • Список литературы:


http://webmandry.com/

http://pogodaomsk.ru/Archive/Zhiv...

    18 слайд

    Список литературы:


    http://webmandry.com/

    http://pogodaomsk.ru/Archive/Zhivotnye_Ulyanovskoi_oblasti/

    http://www.mypriroda.ru

    Абрахина И.Б., Осипова В.Б., Царёв Г.Н. Позвоночные животные Ульяновской области. – Ульяновск: «Симбирская книга», 1993.

    2. Бородин О.В. Конспект фауны птиц Ульяновской области: Справочник. Выпуск 1. – Ульяновск: Изд-во филиала МГУ, 1994.

    3. Приказ Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области от 6 декабря 2016 г. N 112 "Об утверждении Правил использования объектов животного мира, не отнесённых к охотничьим ресурсам и водным биологическим ресурсам, на территории Ульяновской области".

    4. Красная книга Ульяновской области : в 2 т. — Ульяновск : Изд-во УлГУ, 2004. — Том 1 : Грибы, животные.

  • Спасибо за вниманиеБерегите природу!!!

    19 слайд

    Спасибо за внимание

    Берегите природу!!!

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Воспитывать любознательность, доброту, любовь к окружающей природе, умение работать в коллективе, активность, самостоятельность. Развивать умение анализировать, обобщать и сравнивать, делать выводы, развивать доказательную речь, расширять знания детей о животном мире. Формирование интереса к природе, понимания поведения и повадок животных. Воспитания коммуникативных навыков, инициативности, навыков сотрудничества.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 033 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.03.2020 3579
    • PPTX 38.9 мбайт
    • 43 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бородкина Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 14977
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 15 регионов

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек