Инфоурок Окружающий мир Другие методич. материалыПроект по окружающему миру "Охрана природы" 4 класс

Рабочий лист по окружающему миру «Природа в опасности. Охрана природы»

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
1357
73
22.12.2023
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Кутырева Людмила Александровна

Учитель начальных классов

Рабочий лист по теме «Природа в опасности. Охрана природы» предназначен для учеников начальной школы по окружающему миру. Рабочий лист состоит из 6 заданий, рефлексии и страниц с ответами. Всего 4 страницы: 3 страницы с заданиями и 1 страница с ответами.

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист по теме «Природа в опасности. Охрана природы» предназначен для учеников начальной школы по окружающему миру. Рабочий лист состоит из 6 заданий, рефлексии и страниц с ответами. Всего 4 страницы: 3 страницы с заданиями и 1 страница с ответами. 

Проект по окружающему миру "Охрана природы" 4 класс

Скачать материал

 

Урок – проект «Окружающий мир» 4 класс  

Тема урока: «Охрана природы»

 Тип урока: изучение новой темы с элементами проектной деятельности.

Цель урока: раскрыть экологическую проблему, познакомить с правилами поведения в природе.

 

Задачи урока:

1.      познакомить учащихся с тем, как человек влияет на природу, к чему приводит неразумное использование природных богатств;

2.      воспитывать бережное, чуткое отношение к природе, любовь к родному краю и учить правильному поведению в природе.

3.      работать над развитием внимания, логического мышления, речи, умением анализировать и делать выводы.

Оборудование:

1.      Компьютер, видеопроектор, экран.

2.      Презентация к уроку.

3.      Дмитриева Н. Я. ,Казаков А. Н. Окружающий мир: учебник для 4 класса. – Самара: Издательство «Учебная литература», 2012.

 

Ход урока:

Организация класса.

- У нас сегодня необычный урок.   У нас присутствуют гости. Поприветствуйте, пожалуйста, гостей, ребята.  

 Вот и позвенел звонок, 

 Начинается урок –.

 Очень тихо вы садитесь.

 И работать не ленитесь!

 

1Постановка проблемы

Есть просто храм,

Есть храм науки.

А есть ещё природы храм –

С лесами, тянущими руки

Навстречу солнцу и ветрам.

Он – свет в любое время суток,

Открыт  для нас в жару и стынь.

Входи сюда, будь сердцем чуток,

Ведь он дороже всех святынь.

 

-О чём это стихотворение?         (О природе)

-С чем поэт сравнивает природу?       (С храмом, светом)

-Я хочу предложить вам фрагмент видео о природе.      (Фрагмент  видео «звуки природы»)

 

- Какие чувства у вас возникали во время просмотра видео?

 

( Музыку сменяет набатный колокольный звон.)

 

-Ребята,  а что это за звуки?

- Кто знает как называется такой тревожный звук колокола?  

 (набат)

-Во все времена набатный  колокольный звон  был вестником тревоги. Он звучал в дни людских бед, когда человеческому голосу не под силу было выкрикнуть боль

 

 Посмотрите ещё фрагмент Видео

 

- Как вы думаете, какой теме будет посвящён наш урок? (Ответы детей)

 

-Почему эта тема так важна для нас сегодня? (Ответы детей)

 

- А по чьей вине страдает природа?

Кто может спасти её?

 -Природа Земли больна, она гибнет. И спасти её можем только мы сами.

- Ребята, а какой вклад в дело охраны природы можете внести вы? (Ответы детей)

Послушаем информацию о мальчике Феликсе Финкбайнере, какой вклад сделал он.

 

 Сообщение ученика:  В Германии  живёт мальчик Феликс Финкбайнер. Когда ему было 9, он мечтал посадить 1 миллион деревьев.В 12 – он осуществил свою мечту. В свои 13, он поспособствовал посадке миллиардов деревьев по всему миру. Все началось с простого школьного доклада на тему — “глобальное изменение климата”. Его так заинтересовала эта тема, что он решил продолжить свои выступления в других школах. Вместе с отцом он организовал  компанию ,которая получает широкую огласку в прессе. Благодаря своим ораторским способностям ему удается привлечь большое количество местных спонсоров. Сейчас уже посажено более 12 миллиардов деревьев. Ну а сам Феликс в столь юном возрасте входит в двадцатку самых влиятельных экологов.

- Как вы думаете ,а вы в своем возрасте смогли бы поступить также?

Скажите о чем пойдет речь сегодня на уроке?

- Сегодня на уроке мы создадим свой проект, посвящённый  охране природы. А называться наш проект будет «Помогая природе, помогаем себе.». Наш друг лесовичек просит нас о помощи, сегодня утром он выслал нам письмо с просьбами о помощи.

Мы попробуем что – то сделать своими руками в защиту природы.

 Каждая группа будет выполнять одну из просьб лесовичка. Будет создавать свой  мини- проект. Давайте вспомним правила работы в группе.

 

 

 

Правила работы в группе

1.Работать должен каждый на общий результат.

2.Свое несогласие высказывай вежливо.

 

3.Выберите в группе ответственного.

 

4.Один говорит, другие - слушают.

5.Если не понял, переспроси.

 

       I.            Работа над проектом

    II.            Давайте вспомним что такое проект

(получите задание - раздатку для проекта) Время для работы – 10 минут. Затем презентация вашей работы.

1 группа мини-проект «Преобрази свой двор»

Вы видите самый обычный городской двор. Нравится ли он вам? Почему? Вот именно поэтому задача вашей группы – преобразить этот двор, сделать его привлекательным. А всё необходимое для этого у вас есть…

 

 

1. Пофантазируйте и добавьте свои детали. Помните, что общий  проект «Помогая природе, помогаем себе!»

2.  Распределите обязанности. Оформите.

3. Подготовьте рассказ – защиту о том, как проходила работа и что в результате получилось. Начните словами: наша цель была облагородить

 

 

2 группа мини-проект «Правила поведения в лесу в знаках»

1. Прочитайте  рассказ:

                                               Воскресенье в лесу.
      За неделю только и было разговоров в классе, что о будущей поездке в лес. В последний момент заболела учительница Ната­лья Ивановна. Но мы решили все же поехать в лес сами. Дорогу  мы уже знали, запаслись продуктами, не забыли и магнитофон.
       Веселой музыкой мы оповестили лес — мы прибыли! Дни стояли жаркие, сухие, но в лесу жара не ощущалась. Знакомая дорога при­вела нас к березовой роще. По дороге нам часто попадались грибы - белые, подберезовики, сыроежки. Вот это урожай! Кто срезал упру­гие ножки грибов, кто выкручивал их, а кто и вырывал. Все грибы, которые мы не знали, мы сбивали палками.
         Привал. Быстро наломали веток и разожгли костер. Заварили в котелке чай, перекусили и пошли дальше. Перед уходом из рощи Петя повыбрасывал банки и полиэтиленовые мешки, сказав: «Микробы все равно их разрушат!». Горящие угли костра подми­гивали нам на прощанье. В кустах мы нашли гнездо какой-то пти­цы. Подержали теплые голубоватые яички и положили их обрат­но.

Солнце все выше поднималось над горизонтом. Становилось все жарче. На лесной опушке мы нашли маленького ежика. Ре­шив, что мать его бросила, взяли его с собой — в школьный жи­вой уголок. Мы уже порядочно устали. В лесу довольно много муравейников. Максим решил нам показать, как добывают мура­вьиную кислоту. Он настругал палочек и начал ими протыкать весь муравейник. Через несколько минут мы уже с удовольствием обсасывали муравьиные палочки.
       Постепенно начали набегать тучи, стало темно, засверкали молнии, загремел гром. Пошел сильный дождь. Но нам было уже не страшно — мы успели добежать до одиноко стоящего дерева и спрятаться под ним.
       Оживленные, мы шли на станцию, перепрыгивая лужи. И вдруг поперек проползла  змея. «Это гадюка!» — закричала Маша и уда­рила ее палкой. Мы подошли к неподвижной змее и увидели у нее на затылке два желтых пятнышка. «Это не гадюка, — тихо ска­зала Маша, — это уж». «Все равно — гадина!» — ответил Петя.
С охапкой луговых цветов мы пошли к станции. Через час по­езд уже подходил к окраинам города. Весело прошел день!

 

2. Найдите ошибки, которые совершили дети в лесу, изобразите правила при помощи знаков.

3. Распределите обязанности. Оформите.

4. Подготовьте рассказ – защиту о том, как проходила работа и что в результате получилось. Начните словами: наша цель была…

3 группа мини-проект «Стань природе другом» (стихи)

- Ребята, а у вашей группы самый творческий проект. Вы умеете сочинять стихи? Оказывается, это не так сложно, если знать, о чём будешь писать. Тем более, что рифмы уже готовы

1. Сочините стихи о защите природы по готовой рифме и свои

2. Пофантазируйте и добавьте свои детали. Помните, что общий  проект «Помогая природе, помогаем себе!»

3.  Распределите обязанности. Оформите.

3. Подготовьте рассказ – защиту о том, как проходила работа и что в результате получилось. Начните словами: наша цель была…

4 группа мини-проект «Люди, не делайте этого!»

Вопросы охраны природы были важны во все времена. Но особенно остро стоят они в век научно – технического прогресса.

Тревожные факты!!!

·         За последние 30 лет транспорт и промышленность взяли из атмосферы больше кислорода, чем  всё человечество за предыдущие 2 – 3 миллиона лет.

·         Леса – «лёгкие планеты» - вырубаются быстрее, чем вырастают. Ежегодно площадь лесов уменьшается на  2 процента ( это 20 гектара  за сутки)

·         Пресная вода, пригодная для использования, составляет на Земле только 2 процента.

·         Мусор заполонил планету настолько, что, если его не уничтожать, то через 10-15 лет он покроет всю нашу планету слоем толщиной 5 метров.

·         От загрязнения  воздуха, воды и почвы, из-за варварского отношения человека уменьшается численность  растений и животных.

·         Ежедневно на Земле безвозвратно исчезает 1 вид животных, а еженедельно 1 вид растений.

 

1. Придумайте  и нарисуйте плакаты, чтобы люди этого не делали. Помните, что общий  проект «Помогая природе, помогаем себе!»

2.   Распределите обязанности. Оформите.

3. Подготовьте рассказ – защиту о том, как проходила работа и что в результате получилось. Начните словами: наша цель была…

5 группа мини-проект «Правила защиты зверей»

1. Прочитайте жалобу.

                                                   Жалоба.

  Я красивая грациозная кошка – одно из наиболее редких животных. У нас очень ценится пятнистая шкура и кости, которые широко используются в народной медицине. Поэтому человек безжалостно истребляет нас.

2. Составьте правила защиты зверей. Напишите их в документе под названием «Свод законов о природе»

4. Нарисуйте знак или знаки, запрещающие вредить зверям

              СНЕЖНЫЙ БАРС, или ИРБИС.

На территории России барс обитает в южных районах Красноярского края, республиках Алтай и Тува. ЗДЕСЬ НАСЧИТЫВАЕТСЯ ПОРЯДКА 150 ОСОБЕЙ


Установить точную цифру не представляется возможным. 
Животное уходит всё дальше в горы, прячется, добраться до него бывает очень трудно.

Охотникам  непросто - чтобы выследить барса, надо тенью бродить по горным перевалам сутками. Необходимы и особые навыки, и какое-то природное чутьё. НО ИГРА СТОИТ СВЕЧ, КАНАЛЫ СБЫТА ОТЛАЖЕНЫ, РАБОТАЮТ БЕСПЕРЕБОЙНО.
Товар нелегально переправляют через границу и доставляют покупателю.
НЕЛЕГАЛЬНАЯ МЕЖДДУНАРОДНАЯ ТОРГОВЛЯ с каждым днём расширяется. 
По подсчётам специалистов, ежегодно от рук человека только в Алтае-Саянском экорегионе погибает не меньше 50 горных кошек. 

С учётом того, что ИХ ВСЕГО-ТО НА ВЕСЬ МИР ОСТАЛОСЬ ПРИМЕРНО 2 ТЫСЯЧИ.
В Индии, Непале, Пакистане, Китае своих снежных барсов уже практически истребили.
ШКУРЫ используют в качестве украшения жилищ, из них шьют шубы 


ОГРОМНЫМ СПРОСОМ ПОЛЬЗУЮТСЯ ШКУРЫ, а также ДРУГИЕ ЧАСТИ ЖИВОТНОГО: - КОСТИ, УСЫ, ХВОСТЫ, ЛАПЫ, ВНУТРЕННИЕ ОРГАНЫ – пользуются в Китае.
Из УСОВ делают ЛЕКАРСТВА, на упаковке препаратов прямо так обычно и написано: ИЗГОТОВЛЕНО ИЗ УСОВ СНЕЖНОГО БАРСА. 
Хотя животное занесено не только в Красную книгу, но и в приложения многих международных конвенций. 
ЛЕКАРСТВА стоят дорого, однако люди их покупают, они верят, что ирбис прибавит им сил. 
Другой вид бизнеса - котята. Браконьеры выслеживают логово, убивают самку и забирают детёнышей. Барсят разные толстосумы держат дома, на верёвке. Особенно этим увлекаются на Кавказе - пытаются приручить снежных барсов

- Физминутка

 III.            Защита проектов.

 IV.            Рефлексия.

-  Перед вами дерево,но на нем нет листочков,сейчас мы с вами преобразим наше дерево: если на уроке вы все поняли, урок понравился прикрепляем к веточке дерева зеленый листочек  , желтый листочек-на уроке  не все получалось, но я старался, красный листочек- мне надо быть внимательнее.

Когда зеленеет под солнцем трава

И кружатся в небе весёлые птицы-

Находятся сами для песен слова

И хочется счастьем со всеми делиться!

 

- О чём вам захотелось узнать  больше?

 Домашнее задание. Создать памятку поведения в лесу

 

 Всем спасибо за урок!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект по окружающему миру "Охрана природы" 4 класс"
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
