Инфоурок Окружающий мир Другие методич. материалыПроект по окружающему миру по теме "Выращивание лука"

Проект по окружающему миру по теме "Выращивание лука"

Скачать материал

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №4»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выращивание зеленого лука в домашних условиях

Исследовательский проект по технологии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работу выполнил:

ученик 2б класса

Руководитель проекта:

 

 

 

Миасский городской округ, 2021

 

Оглавление

                                                                                                                    Стр.

Введение ………………………………………………………………

3

Глава I. Основная часть. (Теория)…………………………………..

 

1.1 Лук. История культуры ………………………………………….

4 -8

1.2 Строение лука ……………………………………………………

9

1.3 Условия содержания …………………………………………….

10

1.4 Лечебные свойства лука …………………………………………

11 -12

Глава II. Практическая часть…………………………………………

13

Заключение ……………………………………………………………

14

Литература …………………………………………………………….

15

Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Актуальность:на уроке технологии в разделе «Земледелие» дана практическая работа «Выращивание лука в домашних условиях».

Цель проекта: выращиваниезелёного лука в домашних условиях, знакомство с правилами ухода за ним.

Задачи:

- изучить литературу, информацию из сети Интернет по теме проекта;

- выяснить условия выращивания лука-репка на перо;

- провести наблюдения за развитием растения, зафиксировать результаты и сделать выводы.

Гипотеза: если луковицу-репку поместить в ёмкость с водой, то можно вырастить зеленый лук, источник витаминов, необходимый человеку в зимний период.

Учебный предмет, в рамках которого проводится работа по проекту: технология.

Учебные дисциплины, близкие к теме проекта: окружающий мир.

Тип проекта: информационно-исследовательский

Методы исследования:

-       изучение литературы, интернет-источников;

-       наблюдение;

-       фотографирование.

Срок реализации: январь – февраль 2021 года.

Практическая значимость

Можно самостоятельно вырастить зелёный лук для употребления в пищу всей семьи как средство поднятия иммунитета.

Этапы работы над проектом:

1.       Постановка цели и задач.

2.       Сбор материала о луке.

3.       Выращивание лука на перо.

4.       Наблюдения за ростом зеленого лука.

5.       Защита проекта. Презентация.

 

 

 

 

 

 

 

I. Основная часть (теория)

1.1 Лук. История культуры

1.     Родина лука

Первые упоминания о луке: Египет и Рим.

Родиной репчатого лука считают Юго-Западную Азию. Во многих странах возделывается как культурное растение, диком виде встречается в Иране, Туркмении, Афганистане. В России культивируются все сорта лука репчатого: полуострые, острые, сладкие.

2.     Когда лук появился на Руси

На территорию нашей страны этот овощ впервые попал приблизительно в 12-м веке. Предположительно его завезли сюда торговцы, перемещавшиеся с берегов Дуная.

Известно, что славяне с давних пор выращивали  и потребляли его в пищу как средство, отбивающее специфический вкус и запах мяса диких животных. В Киевской и Московской Руси он являлся одним из главных пищевых продуктов крестьян и городской бедноты: из лука, черного хлеба, воды и небольшого количества растительного масла готовили тюрю. У зажиточных людей он считался основной приправой к большинству кушаний. Например, у бояр за деликатес почитались рубленая, зажаренная на сковороде, печенка с луком, а также икра со свежим, мелко рубленым луком. Иностранные путешественники и дипломаты, бывавшие на Руси, отмечали, что большинство русинов употребляют настолько острые блюда, что их есть невозможно. Лук стал основным продуктом питания простолюдинов на Руси. Хлеб да квас, да лук сырой – вот основные продукты питания крестьян, ремесленников, солдат. Народ, естественно, не мог знать в те времена о фитонцидных свойствах лука, которые благотворно влияют на повышение иммунитета организма, устойчивость его к заболеваниям.

 

3.     Сорта лука

Род насчитывает немногим менее 1000 видов.

Луки условно можно разделить на съедобные и декоративные, хотя некоторые из них попадут в обе категории.

Из съедобных луков наиболее известны следующие виды:

 

 

Сладкие

Острые

Полуострые

1.     Испанский 313

2.     F1 Комета

3.     F1 Малepo

4.     Глобо

5.     Ред Барон

6.     Кентавр

7.     Кэнди F1

8.     Музыка F1

 

 

9.     Халцедон

10. Алеко

11. Арзамасский местный

12. Бессоновскийместный

13. Стригуновский местный

14. Тимирязевский

15. Штутгартенризен

16. Уфимский местный

17. Сибирь F1

18. Даниловский 301

19. Золотничок

20. Кармен

21. Альбион F1

22. Спирит F1

23. Шалот

24. Кубанский жёлтый

25. Звездочка

26. Русский фиолетовый

27. Сибирский желтый

28. Бонилла

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Определение

Репчатый лук — одна из важнейших овощных культур. Луковицы и листья используются как приправа в консервной промышленности, к салатам, винегретам, грибам, овощным и мясным блюдам, а также как пряно-витаминная закуска и вкусовая добавка к супам, соусам, подливкам, фаршам.

Значение слова «Лук»

Толковый словарь Даля Лук — (Allium L.) — род растений из семейства лилиеобразных (см.). Травы, снабженные плотными луковицами, состоящими из мясистых низовых листьев, снаружи одетых цельными сухощавыми покровами (прошлогодними высохшими листьями). Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона лук — Род двулетних и многолетних растений сем.луковых. Включает ок. 500 видов, дико произрастающих в Северном полушарии. Лук репчатый (наиболее распространён), батун, порей, шалот, чеснок, шнитт и др. – овощные культуры.

Биология. Современная энциклопедия лук — Пряный овощ, одна из основных приправ во всех кухнях мира. Без лука практически нельзя приготовить правильно ни одного блюда, за исключением сладких. Все супы, все рыбные, мясные, овощные, грибные и яичные горячие блюда используют лук.

Кулинарный словарь лук — ЛУК (Allium), род дву- и многолетних травянистых р-ний сем.луковых, овощное и декор. р-ние. Известно ок. 500 видов, в Сев. полушарии; в СССР — ок. 300 видов, наиб. кол-во в Ср. Азии, на Кавказе, в Вост. Сибири, меньше — в Европ. части и... Сельскохозяйственный словарь лук — 1) -а (-у), м. 1. Огородное растение сем.лилейных, овощ. 2. собир. Съедобные трубчатые листья или луковицы этого растения. Зеленый лук. Репчатый лук. 2) -а, м. Ручное оружие для метания стрел в виде дуги, стянутой тетивой. Стрелять из лука. Малый академический словарь лук — ЛУК 1. ЛУК, -а (-у); м. 1. Огородное растение сем.лилейных. Посадить л. Л. пророс. 2. собир. Съедобные трубчатые листья или луковицы этого растения. Зелёный л. Репчатый л. Нарезать лука. Посыпать луком. Лучок, -чка (-чку); м. Ласк. Луковый, -ая, -ое. Толковый словарь Кузнецова лук — лук I м. 1. Огородное растение семейства лилейных. 2. Съедобные части такого огородного растения. II м. Дикорастущее травянистое луковичное растение семейства лилейных. III м. Ручное оружие для метания стрел в виде дуги, стянутой тетивой.

Толковый словарь Ефремовой Лук — (англ. bow, нем. Bogen), наступательное оружие, имеющее длительную историю. Благодаря случайным находкам в торфяниках мы имеем свидетельства применения Л. в период мезолита. В отличие от самого Л. и тетивы наконечники стрел более долговечны.

Археологический словарь Лук — I ручное оружие для метания стрел. Употреблялся почти у всех племён и народов мира (кроме коренных жителей Австралии и Микронезии) с эпохи Мезолита до 17 в. (у некоторых народов и в 20 веке). Простой... Большая советская энциклопедия лук — 1. лук/¹ (растение). 2. лук/² (оружие). Морфемно-орфографический словарь лук — 1) Древнерусское – лукъ. Слово образовалось из общеславянского lokъ в значении «изгиб». Имеет аналоги в различных славянских языках, например в украинском, белорусском языке – «лук», польском языке – luk, литовском языке – lankas.

Этимологический словарь Семёнова Лук — I. Л. (и стрелы), о к-ром часто говорится в ВЗ, являлся в древности грозным оружием. Согл. Быт 27:3, Исав ходил на охоту с колчаном и Л. В Ис 7:24 Л. также упоминается как охотничье оружие, но прежде всего Л. был оружием боевым.

Библейская энциклопедия Брокгауза лук — I род. п. -а, I. [растение], укр., блр. лук, ст.-слав. лоукъκρόμμυον (Еuсh. Sin.), болг. лу́к(ът), сербохорв. лу̏к, словен. lùk, род. п. lúka, чеш. luk, польск. ɫuk, полаб. läuk. Лтш. luõksзаимств. из русск.; см. Эндзелин, IF 33, 116. Заимств. из др. Этимологический словарь Макса Фасмера лук — орф. лук1, -а и -у (растение) лук2, -а (оружие)

Орфографический словарь Лопатина ЛУК — ЛУК — род дву- и многолетних трав семейства луковых. Ок. 500 видов в Северном полушарии. Лук репчатый (наиболее распространен) — батун, порей, шалот, чеснок, шнитт и другие овощные (в луковицах и листьях сахара, витамины С и...

Большой энциклопедический словарь лук — (Allium), род дву- и многолетних травянистых растений семейства луковых. Листья плоские или дудчатые. Цветки мелкие, звездчатые или колокольчатые, б. ч. белые, розовые или лиловые, в шаровидных или полушаровидных соцветиях; энтомофильные.

Биологический энциклопедический словарь лук — I Название этого огородного растения является заимствованием из германских языков: в древнеисландском находим laukr, в немецком – Lauch. Отметим, что корень здесь тот же, что в слове локон.

Этимологический словарь Крылова лук — ЛУК, лука (луку), мн. нет, ·муж. Луковичное растение со съедобной луковицей и пучком зеленых трубчатых отростков. Зеленый лук. Испанский лук. Головка лука. Накрошил в чашку луку и залил квасом. Пирог с луком. II. ЛУК, лука, ·муж. Толковый словарь Ушакова лук — а) как оружие в древности имел исключительно важное значение и делался из дерева, рога или металла (Пс.17:35). Натягивать лук и стрелять из него требовало большой силы (2Цар.22:35), поэтому хорошие стрелки из лука славились высоко.

Библейский словарь Вихлянцева лук — ЛУК Спортивное оружие, предназначенное для метания стрел. Изготовляется по точной технологии из различных хорошо выдержанных пород дерева, стекло- и углепластика, которыми армируются плечи луков, а также из магниевых сплавов для рукояток.

Словарь спортивных терминов лук — [растение] сущ., м., употр. сравн. часто (нет) чего? лука, чему? луку, (вижу) что? лук, чем? луком, о чём? о луке 1. Луком называют огородное растение семейства лилейных. Посадить лук. | Лук пророс.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2. Строение лука

 

 

 

 

https://ds02.infourok.ru/uploads/ex/03ce/0004227d-5a89ce7d/img9.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.3 Условия  и способы выращивания лука

 

 

 

 

Лук – светолюбивое и влаголюбивое растение. Для его выращивания в домашних условиях необходимо создать благоприятные условия.

Вырастить лук на зеленое перо в домашних условиях зимой возможно двумя способами – в воде и в почве. Первый способ хорош своей простотой, отсутствием необходимости использования грунта, не требует много места. Будучи помещенным в воду, лук быстрее растет, давая качественную зелень. Недостаток метода состоит в том, что луковицы быстро исчерпывают свои питательные вещества, поэтому этот способ подходит только для получения ограниченного урожая.

Выращивание же в почве лучше тем, что можно высаживать не только репчатый лук, но и батун, резанец, другие салатные сорта. Перья у них отрастают крепкими и крупными, луковицы долго не истощаются, давая повторные урожаи после срезки зелени.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.4 Лечебные свойства лука

1. Какие полезные вещества содержатся в луке

Сырой лук содержит:

- грамм +

Калории 40 ККал

·         Белки1,1г

·         Жиры0,1г

·         Углеводы9,34г

·         Вода89,11г

·         Зола0,35г

·         улучшает репчатый лук и работу мозга. Предполагается, что серные соединения, попадая с кровью в головной мозг, стимулируют работоспособность нейронов, а также препятствуют повреждению здоровых клеток. Красный репчатый лук особенно богат противовоспалительнымифитонутриентами (например, кверцетином). Однако достаточно много этих веществ и в белом, и в жёлтом луке. Существуют противоречивые данные о терапевтических свойствах кверцетина, но некоторые исследования дают возможность предполагать, что кверцетин стимулирует митохондриальный биогенез, что приводит к увеличению числа митохондрий в мозговых клетках после черепно-мозговых травм[3]. Также предполагается, что кверцетин способен препятствовать дегенерации спинного мозга.

·         Свежий лук обладает противотромбозным эффектом, однако учёные установили, что термическая обработка лишает его этого свойства. В эксперименте порезанный на четвертины лук готовили на пару 1, 3, 6, 10 и 15 минут, а затем проверяли его влияние на кровь 12 добровольцев. Противотромбозный эффект исчезал между 3-мя и 6-ю минутами парового воздействия, а через 10 минут лук наоборот начинал стимулировать активность тромбоцитов[4]. При этом свежий и термически необработанный лук действительно разжижает кровь, препятствует слипанию тромбоцитов, нормализует показатели триглицеридов и холестерина, препятствуя образованию атеросклеротических бляшек, улучшает функцию клеточных мембран в эритроцитах.

·         Проводятся обнадёживающие исследования действия свежего лука в отношении бактерий Streptococcussobrinus и Streptococcusmutans (жизнедеятельность которых приводит к повреждению зубов), а также Porphyromonasgingivalis и Prevotellaintermedia которые провоцируют заболевание тканей, окружающих зубы.

 

2. От каких заболеваний помогает лук

 

Лечебные свойства лука известны еще с древних времен. Его использовали для лечения водянки, для этого нарезанные луковицы заливали кислым квасом с добавлением меда, разваривали и, процедив, добавляли по вкусу соль. Полученный отвар принимали по 1 ст. ложке 5 раз в день, запивая отваром можжевеловых ягод.

Во время Великой Отечественной войны врачи с успехом применяли фитонциды лука при лечении долго не заживающих ран, особенно гнойных. Нарезанный лук в свежем виде прикладывали к ранам. Лук обладает сильными бактерицидными свойствами, способствует заживление ран, стимулируют процесс восстановления кожи.

В русских травниках рекомендовали лук при водянке, камнях в почках и мочевом пузыре. Указывалось, что он способствует пищеварению, размягчению мокроты при простудных заболеваниях, половому влечению.

Лечебно-профилактические свойства

Лук репчатый может использоваться как противоцинготное средство.

Благодаря способности фитонцидов лука задерживать и подавлять рост болезнетворных микроорганизмов его используют при лечении острого катара верхних дыхательных путей, ангины, хронического тонзиллита, гнойных заболеваний уха, простого и гангренозного стоматита, гнойных ран и язв, гнойных и грибковых заболеваний кожи и панариция.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II.Практическая часть часть

После изучения информации приступаем к выращиванию зелёного лука в домашних условиях.

Необходимые условия и способы выращивания лука на перо мы знаем.Выбираем первый способ: выращивание лука в банке с водой.

В ходе работы мы использовали такие методы, как наблюдение, измерение, фотографирование.

Спланировали свои действия:

1.     Подготовить луковицу и баночку с водой для проращивания зелёного лука.

2.     Срезать у луковицы макушку.

3.     Поставить луковицу в баночку так, чтобы корни были в воде.

4.     Менять воду в баночке через два дня.

5.     Наблюдаем за тем, как растёт лук.

6.     Делаем фотографии и записываем результаты в дневник наблюдения или на листок.

Заполнили таблицу наблюдения:

По окончании работы получились следующие результаты:

Лук пророс на 6 день. Через 6 дней появился первый росток. Через 13 дней после посадки перо имеет длину 10 сантиметров. Через 20  дней можно было добавить свежую зелень в салат.

Таким образом, можно получить нужные для организма витамины без материальных затрат.

 

 

Заключение

 

 

 

В ходе исследования узнали о пользе лука и его применении,  историю этой культуры, сорта лука. Провели наблюдения за ростом зеленого лука.

Цель достигнута – вырастили зелёный лук на подоконнике дома.

Задачи, которые ставили в работе над проектом, выполнены.

Гипотеза нашла своё подтверждение: в домашних условиях можно (или нельзя, не всегда) вырастить лук в банке с водой.

На все поставленные вопросы найдены ответы. Узнали, что в свежем зелёном луке содержится витамин С, который очень нужен при лечении простудных заболеваниях. А вещества – фитонциды очищают воздух в помещении и не дают человеку заболеть гриппом.

Данная работа была представлена одноклассниками.

Опыт, полученный в ходе исследования, могут позаимствовать все желающие, которые хотят вырастить это полезное растение. Таким образом, можно получить нужные для организма витамины без материальных затрат.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

1.     Технология. 2 класс. Учебник для общеобразовательных организаций с приложением на электронном носителе:Роговцева Н.И., Богданова Н.В. М: Просвещение; 2019 г.

2.     Технология. 2 класс. Рабочая тетрадь. Пособие для общеобразовательных организаций с приложением:Роговцева Н.И.,Богданова Н.В. М: Просвещение; 2019 г.

3.     Япознаю мир: Растения. Универсальные энциклопедии. Багрова Л.А. М: «Эксмо-АСТ», 2009 г.

4.     https://infourok.ru/material.html?mid=64117

5.     https://gufo.me/dict/ozhegov/%D0%BB%D1%83%D0%BA

6.     mudrost.mirtesen.ruБлог…/Lechenie-lukom

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Строение лука

Сорта лука

Приложение 2

Фотографии «Выращивание лука в домашних условиях»

Приложение 3

Загадки о луке(по желанию)

Приложение 4

Профессии, связанные с  земледелием(по желанию)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект по окружающему миру по теме "Выращивание лука""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 662 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.11.2022 1648
    • DOCX 181.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Быкова Лилия Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Быкова Лилия Геннадьевна
    Быкова Лилия Геннадьевна
    • На сайте: 1 год и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3231
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 20 регионов

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Прямой эфир Загрузка...

Прямо сейчас в эфире

Инфофорум: «Всё, что волнует педагогов»