Инфоурок Окружающий мир Другие методич. материалыПроект по организации проектной и исследовательской деятельности "Жить здорово"

Проект по организации проектной и исследовательской деятельности "Жить здорово"

Скачать материал

 

 

Проект  по организации проектной и исследовательской деятельности

 

«Жить здорово»

 

Актуальность проблемы и темы проекта

Тема формирования здорового образа жизни у подрастающего поколения очень актуальна, а в наше время особенно, поскольку с каждым годом увеличивается количество учащихся, имеющих проблемы со здоровьем, немало учащихся имеют вредные для здоровья привычки, что очень пагубно сказывается, как на духовном, так и физическом состоянии здоровья.

Девизом нашей работы по формированию ЗОЖ стали слова В. В. Путина: «Результатом нашей работы должна стать осознанная молодым поколением необходимость в здоровом образе жизни, в занятиях физической культурой и спортом. Каждый молодой человек должен осознать, что здоровый образ жизни – это успех, его личный успех», следовательно, основную цель мы видим в формировании у обучающихся ценностного отношения к своему здоровью, навыков культуры здорового образа жизни, приобщении к занятиям физической культурой и спортом.

Ведущими задачами школы в настоящее время являются: развитие интеллекта, формирование нравственных чувств, сохранение и укрепление  здоровья, пропаганда здорового образа жизни. Все это согласуется с основными направлениями проекта реформы общеобразовательной школы, в котором на одном из первых мест стоит здоровье школьников.

Таким образом, проблема сохранения и укрепления здоровья детей, формирования осознанного стремления к здоровому образу жизни для школы действительно остается актуальной и может быть решена, на наш взгляд, путем реализации проекта.

Теоретическое обоснование

Здоровый образ жизни – это комплекс действий, процессов и состояний, предполагающих гармоническое развитие личности. Основное содержание здорового образа жизни – это физическая, психологическая и духовная сохранность личности, её творческое развитие. Физическая сохранность личности предполагает такой образ жизни, который не только не наносит ущерба человеку, но и создаёт оптимальные условия для адаптации человека. Психологическая сохранность возможна при таком образе жизни, который не истощает психические ресурсы человека и создаёт правильные механизмы межличностного общения.

Главными критериями настоящего времени, современности стали: здоровое тело и дух человека. Отсюда можно сделать вывод о том, что здоровый образ жизни должен стать комплексом устойчивых, полезных привычек для здоровья.

Таким образом, выделим главное определение здорового образа жизни: здоровый образ жизни – это такие формы и способы повседневной жизнедеятельности человека, которые направлены на укрепление и сохранение здоровья. Только здоровый человек способен полноценно выполнять свои социальные функции, жить долго и на всём протяжении этого времени быть полезным максимально людям. Особенно важным необходимо считать мысль о том, что от здоровья существующего поколения зависит здоровье и счастье последующего.

Компоненты и принципы организации здорового образа жизни

К компонентам здорового образа жизни мы отнесли:

       Зарядка  – комплекс физических упражнений, выполняемых, как правило, утром, с целью разминки мышц и суставов. Зарядку нужно делать сверху — вниз, то есть начинать с головы, постепенно двигаясь к ногам. Выполнять зарядку нужно не спеша и без резких движений. Сначала следует делать маховые движения, постепенно увеличивая амплитуду, а затем переходить к вращательным движениям.

Физические упражнения ускоряют кровоток, позволяя мышцам, связкам и сухожилиям получить повышенную дозу питательных веществ. Зарядка поднимает настроение, так как помогает восстанавливать естественный гормональный уровень.

Зарядка бывает: утренняя, музыкальная, танцевальная, спортивная.

                Рациональное питание – непременное условие организации ЗОЖ. Питание – основная биологическая потребность в жизни человека. Оно даёт энергию, необходимые вещества для развития организма и регулирования обмена веществ, обеспечивает рост и правильное формирование организма, сохранение здоровья.

                Любая пища представляет собой определённую комбинацию продуктов, состоящих из белков, жиров, углеводов, минеральных веществ и воды. Основные требования к пищи заключаются в том, что она должна быть доброкачественной, разнообразной, полноценной и оптимальной в количественном отношении, то есть соответствовать энергетическим затрата каждого школьника.

                                Режим дня – ещё одна неотъемлемая часть здорового образа жизни школьника. Режим дня – это точно размеренный распорядок действий на день. Обучающиеся должны знать и чётко следовать временным рамкам их действий относительно времени суток, например: родители должны приучить ребёнка ложится спать строго в определённое время (21:00 – 22:00). Постоянное соблюдение режима формирует у ребёнка силу воли, ему проще следовать здоровому образу жизни. В рациональный режим дня входит и режим труда, подразумевающий рациональную учебную нагрузку, а также достаточный объём качественного отдыха, в том числе и сна.  

Профилактика вредных привычек -  вредные привычки являются одной из самых больших проблем современного общества. Курение и злоупотребление алкоголем являются самыми опасными вредными привычками и приносят огромнейший вред не только лицам, страдающим этими привычками-заболеваниями, но и окружающих их людям и всему обществу в целом.

В начальной школе возникает первое желание попробовать «запретный плод» (алкоголь, табак и др). Многие дети знакомятся с сигаретой и алкоголем из-за любопытства, из-за подражания взрослым, курящим товарищам или героям кино.

Профилактика вредных привычек - это реальный способ помочь детям осознать всю опасность употребления вредных веществ. В основу профилактики входят беседы, наглядные пособия, видеоматериалы, в которых четко видно угрозу со стороны вредных привычек.

Правила личной гигиены – соблюдение правил личной гигиены включает в себя не только общепринятые каноны чистоты, но и образ жизни, существует так называемая "гигиена сна", "психологическая гигиена" и тд.

Главными составляющими гигиены являются в первую очередь уход за кожей, уход за волосами, уход за зубами, а также гигиена личной обуви и одежды. Жизненно важным аспектом гигиены является сон. Качество сна во многом определяет физическое здоровье¸ умственные возможности, эмоциональное состояние ребенка.

В младшем школьном возрасте детям не свойственно стремление к выполнению всех правил личной гигиены, потому что их волевая сфера находится на пути формирования. Поэтому чтобы приучить  детей соблюдать правила, необходимо продемонстрировать всю важность выполнения правил гигиены.

Цель и задачи проекта

Цель проекта:  формировать у обучающихся потребность к здоровому образу жизни во внеурочной деятельности.

Задачи (предполагаемые результаты):

Предметные:

1.              сформировать представления обучающихся о том, что такое «Здоровый образ жизни», его составляющих (рациональное питание, двигательная активность, режим дня, профилактика вредных привычек, соблюдение гигиены).

Метапредметные:

1.                   осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

2.                   осознанное стремление к освоению новых знаний и умений;

3.                   формировать нравственные убеждения, моральных принципов, ценностных ориентаций.

Личностные:

1.                   воспитывать активную жизненную позицию, ответственное отношение к своему здоровью;

2.                   формирование навыков ЗОЖ.

 

Деятельность в рамках проекта (этапы реализации и требуемые ресурсы)

Этап реализации проекта

Срок реализации

Задачи этапа

Требуемые ресурсы

Подготовительный

21 ноября 2019 г.

1.       Оформление проектного замысла

2.       Проведение анкеты «ЗОЖ»

3.       Проведение диагностик:

·       тест – опросник для оценки м/л отношений в коллективе и индекса групповой сплоченности;

·       диагностика «Психологический климат классного коллектива» (В.С. Ивашкин, В.В. Онуфриева);

·       методика определения самооценки   (Т.В.Дембо, С.Я.Рубинштейн).

 

Канцелярские принадлежности (ручки, бумага);

Анкета «ЗОЖ»;

Диагностики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основной

22 ноября 2019 г.

1.     Определение цели и задач проекта.

2.     Определение составляющих проекта: «Зарядка», «Рациональное питание», «Режим дня», «Профилактика вредных привычек», «Соблюдение правил гигиены».

3.     Деление обучающих на5 подгрупп по составляющим проекта

Ноутбук с презентацией «Цели, задачи и составляющие проекта»;

Канцелярские принадлежности (ручки, бумага)

23 ноября 2019 г.

 

 

 

 

 

1.Подготовка материалов и оборудования для реализации проекта.

2.Формирование представлений о ЗОЖ по составляющим в группах.

3. Организация работы творческих мастерских:

1. Зарядка (беседа о видах зарядки, о правильности её выполнения, разучивание зарядки)

2. Рациональное питание (беседа о правильном питании, полезных продуктах, создание меню правильного питания)

3. Режим дня (беседа о режиме дня, его составляющие, создание циферблата)

4. Профилактика вредных привычек (беседа о вредных привычка и их влияние на организм, создание костюмов для сценки)

5. Правила личной гигиены (беседа о правилах личной гигиены, создание буклета)

Информация по теме ЗОЖ;

Канцелярские принадлежности:

(ножницы, клей, вырезки из журналов и газет, ватман, цветная бумага, карандаши т.д.)

24 ноября 2019 г.

Организация работы творческих мастерских:

1. Организация работы творческих мастерских:

1. Зарядка (репетиция зарядки, составление выступления для защиты продукта)

2. Рациональное питание (создание газеты о правильном питании, составление выступления для защиты продукта)

3. Режим дня (создание циферблата о режиме дня, составление выступления для защиты продукта)

4. Профилактика вредных привычек (репетиция сценки о вреде курения и алкоголя, составление выступления для защиты продукта)

5. Правила личной гигиены (создание буклета о правилах личной гигиены, составление выступления для защиты продукта)

Канцелярские принадлежности:

(ножницы, клей, вырезки из журналов и газет, ватман, цветная бумага, карандаши т.д.)

 

Заключительный

25 ноября 2019 г.

Презентация проекта:

1. Выступление творческих групп, взаимообучение участников проекта, представляющие разные группы

2. Рефлексия проекта по критериям

3. Выявление лучших презентаций продуктов, с помощью критериев оценки

Готовые продукты ( по подгруппам);

Ноутбук с видео фрагментами проекта и фотографии;

Шарики.

 

 

 

Критерии оценки процесса и результатов деятельности обучающихся в ходе реализации проекта:

-вовлеченность в проект обучающихся;

-самостоятельность и активность в определении тем занятий;

-освоение основных элементов работы согласно плану занятий;

-перенос полученных знаний и приобретенных умений на продукт деятельности;

Ожидаемые результаты:

1. Повышение уровня информированности учащихся о здоровом образе жизни и формирование готовности его пропагандировать;

2. Повышение мотивации к ЗОЖ (соблюдение правил личной гигиены, соблюдение режима дня и правильного питания, отказ от вредных привычек, выполнение зарядки);

3.  Улучшение взаимоотношений в коллективе;

4. Повышение уровня ответственности за работу в группе.

После завершения проекта обучающиеся приобретут возможность участия в:

-совместной деятельности над решением проблемы;

-работе в группе, в принятия различных ролей в групповой работе;

-в использовании различных средств на этапе планирования и разработки проекта;

-в самооценки и взаимооценки выполненных исследований;

-в применении различных средств представления результатов работы в проекте.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект по организации проектной и исследовательской деятельности "Жить здорово""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 822 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2019 313
    • DOCX 69.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ермолаева Людмила Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ермолаева Людмила Геннадьевна
    Ермолаева Людмила Геннадьевна
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4719
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе