Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыПроект по ознакомлению с окружающим миром "Чудеса природы"

Проект по ознакомлению с окружающим миром "Чудеса природы"

Скачать материал

Проект «Чудеса природы»

 

(метод проектов и песочные игры как эффективное средство развития познавательной и творческой активности дошкольников)

 

Дошкольный возраст называют «возрастом вопросов», а детей – «почемучками». По словам английского философа Ф.Бэкона, чтобы войти в науку, мы должны уподобится детям. Вторя ему, русский мыслитель П.А.Флоренский  писал, что секрет творчества  - в сохранении юности, а секрет гениальности – в сохранении детства на всю жизнь.

Большинство педагогов и психологов  считает возможным говорить о творчестве, когда ребёнок хотя бы  элементарно выходит за границы прошлого опыта при решении различных проблем, за пределы того, что диктуется условиями конкретной задачи.  По их мнению, показатель детского творчества – любое сколь - нибудь самостоятельное расширение собственных возможностей в освоении мира.

Основным структурным компонентом творческого развития детей дошкольного возраста становится проблемность, которая обеспечивает постоянную открытость ребенка новому, выражается в поиске несоответствий и противоречий. В тех случаях, когда дети увлечены происходящими событиями, когда у них есть определённый запас знаний, впечатлений о данном явлении, они могут сами ставить новые задачи, придумывать игровые действия и способы их выполнения.

Творчество дошкольника отличает яркий и подвижный эмоциональный характер, подчас преобладающий над рациональными моментами. Элемент творчества, в качестве ведущего содержат все основные виды деятельности – игровая, художественная, конструктивная и др. Поэтому разумно организованные образовательная и воспитательная деятельность начинается не с передачи «готовых» знаний и навыков, а с постановки проблемных задач, в процессе решения которых  формируются творческие способности, а  «ЗУНы» усваиваются.

          В дошкольном возрасте преобладает наглядно-образная память, по этому используется прием мнемотехники, запоминание носит в основном непроизвольный характер: дети лучше запоминают события, предметы, факты, явления, близкие их жизненному опыту.  Приёмы мнемотехники облегчают запоминание у детей и увеличивают объём памяти путём образования дополнительных ассоциаций.

          Так же для развития речи ребенка используются ментальные карты. Ментальные карты   или  интеллект-карта  —  удобная,  эффективная техника визуализации мышления ребенка.

          Мир системен. Любой объект можно рассматривать как единое целое (систему), можно мысленно поделить его на части, каждую часть можно поделить на ещё более мелкие части. Все системы существуют во времени. Они сталкиваются, взаимодействуют друг с другом, влияют друг на друга.
Одной из важнейших задач обучения является задача закрепления и систематизации полученных знаний. В теории формирования сильного мышления (одно из направлений ТРИЗ) есть такое понятие: системный оператор. Работа с системным оператором предполагает формирование у ребёнка умение анализировать и описывать систему связей любого объекта материального мира: его назначение, динамику развития в определённый отрезок времени, признаки и строение и др.
          Для расширения кругозора детей применяется «Симметрия в природе». Детям предлагаются несколько предметов (птица, бабочка, человек, лист дерева). Дети могут сравнить, что у них общего. Предлагается поделить предмет пополам. Линия сгиба называется осью симметрии. Можно сравнить с буквами, которые можно сложить пополам.

Цель проекта: развитие творческого потенциала ребёнка через проблемное обучение и создание различных проектов.

Создание проблемных ситуаций в процессе детской деятельности позволит решить следующие задачи:

-         развивать творческую активность детей в процессе игровой и познавательной деятельности;

-         активизировать желание и умение творить, создавать новые образы, проекты; сочинять, придумывать, изобретать, решать более сложные задачи, добиваясь успеха;

-         более ярко выражать положительные эмоции (радость познания, удовольствие, удовлетворение) в процессе познания, особенно в творческой деятельности.

 

Анализ образовательных задач на современном этапе развития дошкольного образования, основных характеристик творчества и творческого развития человека, важнейших структурных компонентов творческого потенциала ребенка и принципов развивающего обучения, позволил сделать вывод, что проблемному обучению принадлежит ведущая роль в развитии творческого потенциала личности дошкольников.

Педагогическая деятельность в рамках проекта включает следующие основные структурные компоненты  творческого потенциала (классификация А.М.Матюшкина):

-         доминирующая роль познавательной мотивации;

-         исследовательская творческая активность, выражающуюся в обнаружении нового, постановке и решении проблем;

-         возможность достижения оригинальных решений;

-         возможность прогнозирования и предвосхищения;

-         способность к созданию идеальных эталонов, обеспечивающих высокие эстетические, нравственные и интеллектуальные оценки.

 

Обучение творчеству возможно только в совместной деятельности взрослого и ребенка, где каждый из участников полноправный член. Взрослый  при этом, во-первых, демонстрирует разнообразные творческие способы деятельности, во - вторых, организует жизнь и деятельность ребенка, таким образом, чтобы условия и обстоятельства требовали от него творческих решений (Приложение 1).

Ребёнок по своей природе творец, а творческое начало в ребёнке может развиться лишь в творческой деятельности. Именно поэтому система работы в рамках проекта строится на следующих принципах (Н.Н. Поддьяков):

1.     Принцип оптимального соотношения процессов развития и саморазвития. Этот принцип основополагающий, на нем базируются все остальные принципы. Процессы развития ребенка, организуемые взрослым, должны одновременно стимулировать и ход саморазвития.

2.     Принцип соответствия развивающей среды с особенностями саморазвития и развития дошкольников. Взрослый может участвовать в этом процессе только косвенно, создавая благоприятные условия для развития всех видов деятельности ребенка.

3.     Принцип противоречивости содержания воспитательно-образовательной работы, как основы детского саморазвития и развития. Усвоение детьми системы знаний обеспечивает гибкость, динамичность детского мышления, возможность получения новых знаний и построения новых способов умственной деятельности.

4.     Принцип «развивающейся интриги». Необходимо строить активность детей таким образом, чтобы удовлетворение полученными новыми знаниями сочеталось у них со страстным нетерпением узнать, что же будет на следующем занятии.

          В процессе реализации проекта педагог ставит перед собой следующие вопросы:

- Что развивать?

- Как развивать?

- Для чего развивать?

 

Что развивать? Развивая креативность, творческую самостоятельность, гибкость и эвристичность мышления у детей появляется: желание и умение творить, создавать новые образы; сочинять, придумывать, изобретать; выражать яркие положительные эмоции в процессе познания; изучать новый материал  и т.д. Творческое развитие личности в процессе совместной деятельности осуществляется как поиск ответов на возникающие у детей вопросы. Средствами развития творческого потенциала дошкольников являются: проблемные ситуации; проекты; песочные игры.

Как развивать? Система работы с дошкольниками в рамках проекта начинается с изучения теоретических (психолого-педагогических) вопросов проблемы развития творческого потенциала личности ребенка, поисков подходов и технологий реализации ее на практике. Основное внимание уделяется проблемному обучению. Чтобы эффективно применять данную технологию  в работе с дошкольниками, педагог должен знать о тех условиях, в которые следует  ставить ребёнка, чтобы стимулировать подлинное творческое мышление. Одним из таких условий  и является  создание проблемной ситуации (Приложение 2).

Основные компоненты, составляющие психологическую структуру проблемной ситуации:

-         неизвестное, т.е. усваиваемое ребёнком новое знание или способ деятельности;

-         познавательная потребность детей;

-         творческие возможности дошкольника и достигнутый им объем знаний.

Познавательная деятельность ребёнка организована так, чтобы он, столкнувшись с противоречием (проблемой), захотел и смог решить его, т.е. открыть для себя и усвоить новое знание. Создавая проблемную ситуацию, педагог ставит ребёнка перед необходимостью выполнения такого задания, которое столкнуло бы детей с интересным противоречивым фактом. Ценность противоречия в том, что оно, воздействуя на эмоции (удивления, недоумения, восхищения), пробуждает потребность в познании нового. Эмоция, возникшая в результате столкновения ребёнка с противоречием, включает в работу мысль. Именно противоречие, воздействуя на эмоции, способствует пробуждению познавательной потребности, желанию открывать и усваивать новые знания.

Дидактический смысл применения в процессе образовательной деятельности проблемной ситуации:

1.     Систематическое использование проблемных ситуаций в совместной деятельности с дошкольниками заставляет педагога предусматривать противоречия, которые могут возникнуть в сознании детей в процессе обучения. Изучение нового осуществляется как поиск ответов на возникающие у детей вопросы. Только в этих условиях может формироваться познавательная потребность, поисковая творческая активность ребёнка.

2.     Чтобы проблемная ситуация возникла, необходимо обнажить противоречие, которое должно быть значимым для ребёнка.

3.     Осознав противоречие в результате анализа проблемной ситуации, дети смогут принять сформулированную педагогом проблему и самостоятельно сформулировать её.

Проблемные ситуации всегда возникают в процессе создания проектов. Ребёнок, реализующий тот или иной проект, не просто ищет нечто новое, он решает реальную проблему.

Разработка проекта  - дело творческое, но зависимое от многих внешних обстоятельств и оно всегда предполагает создание некоего продукта (Приложение 3). Метод проектов позволяет  интегрировать сведения из разных областей знаний для решения одной проблемы и применять их на практике. Серия образовательных минипроектов лежит в основе тематического планирования проекта «Поучительные чудеса» (Приложение 4). Задачи данных минипроектов могу быть разными, они определяются сроками проведения проекта, возрастом детей и, соответственно, их возможностями, содержанием основной образовательной программы ДОУ.

          Каждый минипроект состоит из трех основных этапов:

- Подготовительный: выбор темы, постановка цели и задач, выделение и постановку проблемы; определение методов исследования, подготовительная работа с детьми, выбор и подготовка оборудования и материалов; подготовка и защита проекта.

Игра с песком как процесс развития  самосознания ребёнка известна с давних времён. Благодаря Карлу Юнгу и Доре Карф создание песочных картин  широко применяется в педагогической, психологической плоскости и успешно в них существует в настоящий момент.

В рамках проекта «Поучительные чудеса» использование песочницы даёт дополнительный  эффект. С одной стороны повышается мотивация ребёнка к совместной деятельности. С другой стороны, более интенсивно и гармонично происходит развитие познавательных процессов. Разыгрывая ситуации в песочнице, ребенок, имеет возможность посмотреть на нее со стороны. Это, в свою очередь позволяет соотнести игру с реальной жизнью, осмыслить происходящее, найти способы решения проблемы. В песочных играх дошкольники легко обмениваются идеями, мыслями, чувствами, что позволяет построить партнерские взаимоотношения. Игры с песком позитивно влияют на эмоциональное самочувствие детей и взрослых. Все это делает его прекрасным средством для развития и саморазвития человека.

         

 «Для чего развивать?» Главный результат работы - это полноценное всестороннее развитие личности ребенка, что крайне необходимо каждому из них в современном мире. Предложенная система работы в рамках проекта «Поучительные чудеса» на основе проблемного обучения с использованием метода проекта и песочных игр позволит:

-         создать условия для творческой, поисковой, исследовательской деятельности с целью открытия, самостоятельного добывания новых знаний в процессе решения новых для ребенка проблем;

-         интегрировать сведения из разных областей знаний для решения одной проблемы и применять их на практике;

-           сформировать и усилить положительную мотивацию к занятиям и  личностную заинтересованность в происходящем через игру, близкую и понятную  ребёнку; развивают  способность к сочинению сказок, что, в свою очередь, содействует осмыслению жизненного опыта;

-         развивать мотивы поведения и формировать нравственные качества самосознания детей;

-         развивать все психических функций (память, мышление, воображение, восприятие, речь, ощущение, внимание);

-           воспитывать психологическую готовность к системному обучения в начальной школе.

 

Оценка реализации проекта в образовательной деятельности проходит в трех направлениях:

1.   Самооценка детей дошкольного возраста (проводится при помощи рисуночного теста «Дорога в детский сад», интервью «Как хорошо у нас в саду»).

-       Оценка детей специалистами (мониторинг освоения программного содержания).

-       Оценка детей родителями (используются  разнообразные анкеты; рисуночный тест «Я, мой ребенок и детский сад»; индивидуальные беседы).

 

Вся деятельность в рамках проекта закладывает эмоциональное отношение детей к жизни и людям и оставляет неизгладимый след на всем дальнейшем поведении и образе жизни человека. Если мы хотим ребенку добра, надо помогать ему идти по дороге успеха, поднимаясь, ступенька  за ступенькой к своим достижениям. И это поможет ребенку быть счастливым.

Система работы в рамках проекта «Поучительные чудеса», на основе проблемного обучения с использованием метода проекта и песочных игр,  создает условия для творческой, поисковой, исследовательской деятельности дошкольников.

 

 

Список литературы

 

1.  Авдеева Н.Н., Князева О.Л., Стеркина Р.Б. Безопасность.- СПБ.: Детство-пресс, 2002

2.  Белоусова Л.Е. Весёлые встречи. - СПБ: Детство-пресс, 2003

3.  Дыбина О.В. Ребёнок в мире поиска. - М.: Творческий центр, 2005

4.  Дыбина О.В. Что было до… - М.: Творческий центр, 2000

5.  Ерошенко В.Г. Первый шаг. Минск, 2002

6.  Зазнобина Л, Ковенько Л., Моя самая первая книжка о превращениях в природе. -  М.: Дрофа, 2000

7.  Киселёва Л.С. , Данилина Т.А, Проектный метод в деятельности дошкольного учреждения. - М.: АРКТИ, 2006.

8.  Крулехт М.В. Дошкольник и рукотворный мир. - СПб: Детство-пресс, 2002

9.  Мулько И.Ф. Развитие представлений о человеке в истории и культуре. - М.: 2005

10.             Полат Е.С. Новые педагогические  и информационные технологии в системе образования. - М.: Академия, 2000

11.    Прохорова Л.Н., Организация экспериментальной деятельности дошкольников. -  М.: Аркти, 2003

12. Савенков А.И. Маленький исследователь. Как научить дошкольника приобретать знания. - Ярославль, 2002

13. Скоролупова О.А. Занятия с детьми старшего дошкольного возраста по теме «Вода». - М.: 2003

14. Скоролупова О.А. Занятия с детьми старшего дошкольного возраста по теме «Покорение космоса». - М.: 2003

15. Скоролупова О.А. Занятия с детьми старшего дошкольного возраста по теме «Ранняя весна». - М.: 2003

16. Скоролупова О.А. Занятия с детьми старшего дошкольного возраста по теме «Зима». - М.: 2003

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект по ознакомлению с окружающим миром "Чудеса природы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 992 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.05.2018 345
    • DOCX 64.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Каракаева Алтынай Насиповна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Каракаева Алтынай Насиповна
    Каракаева Алтынай Насиповна
    • На сайте: 5 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1306
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности учителя-наставника в образовательной организации

Учитель-наставник

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 49 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 305 человек из 58 регионов

Курс повышения квалификации

Дошкольное образование в условиях модернизации и требований ФГОС ДО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 183 человека из 52 регионов

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе