Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыПроект по патриотическому воспитанию « Мы – патриоты »

Проект по патриотическому воспитанию « Мы – патриоты »

Скачать материал

Проект по патриотическому воспитанию

« Мы – патриоты »

 

Оглавление:

I. Введение

II. Цели, задачи проекта

III. Формы патриотического воспитания

IV. Этапы реализации проекта:

1. Ориентированно-диагностический

2. Основной

3. Заключительный

V. Механизм реализации проекта

VI. Социальные партнеры

VII. Ожидаемые результаты

VIII. Приложение

 

Введение.

Актуальность проекта по патриотическому воспитанию.

Защита Отечества является долгом и обязанностью его граждан. Высшее проявление его — гражданский, патриотический долг перед Отечеством. Патриотизм проявляется в поступках и в деятельности человека. Зарождаясь из любви к своей «малой родине», патриотические чувства, пройдя через целый ряд этапов на пути к своей зрелости, поднимаются до общегосударственного патриотического самосознания, до осознанной любви к своему Отечеству. Патриотизм — это любовь к Родине, преданность своему Отечеству, стремление служить его интересам и готовность, вплоть до самопожертвования, к его защите. На личностном уровне патриотизм выступает как важнейшая устойчивая характеристика человека, выражающаяся в его мировоззрении, нравственных идеалах, нормах поведения. Проводя анкеты среди учащихся нашей школы, можем с уверенностью сказать, что не все обучающиеся понимают и знают, какой смысл скрывается за словами «Родина», «патриот», «гражданин», «патриотизм», «гражданственность» и какие именно качества они должны воспитывать в себе, чтобы стать в будущем опорой для своей страны. Поэтому в нашей школе патриотическое воспитание учащихся — это систематическая и целенаправленная деятельность по формированию у учащихся высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины. Патриотическое воспитание направлено на формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина — патриота Родины, способной успешно выполнять гражданские обязанности в мирное и военное время. Данный проект является составной частью воспитательной деятельности школы и ведется в рамках общешкольной программы, по воспитанию обучающихся школы «Стать человеком» (2011-2016гг.)

 

Цель проекта:

формирование у учащихся гражданских качеств личности, любви и уважения к своему Отечеству, представлений учащихся о юридическом и духовно-нравственном смысле понятия «гражданин».

 

Задачи проекта:

1. Развить чувства патриотизма, гражданскую позицию, понимание прав и свобод личности;

2. Сформировать нравственные основы личности, повысить уровень духовной культуры;

3. Сформировать гуманистическое отношение к окружающему миру и людям;

4.Сформировать внутреннюю потребность личности в постоянном самосовершенствовании;

5. Вести постоянную работу по социализации обучающихся, готовить их к жизни в современной действительности.

 

Формы патриотического воспитания:

Содержание и формы патриотического воспитания достигается путем системной деятельности по следующим взаимосвязанным направлениям:

1.     Духовно-нравственное направление включает в себя:

• формирование нравственно устойчивой цельной личности, обладающей такими моральными качествами, как добросовестность, честность, коллективизм, соблюдение правил поведения, уважение к старшему поколению, мужество, любовь к Родине и своему народу;

• воспитание уважения к семье, родителям, семейным традициям; • формирование социальной активности, направленной на служение интересам своего Отечества; • воспитание отношения к труду как к жизненной необходимости, главному способу достижения успеха в жизни;

• формирование позитивного отношения к здоровому образу жизни, воспитание активной жизненной позиции в отношении собственного здоровья, неприятие асоциальных явлений, подрывающих физическое и духовное здоровье нации.

1.     Культурно - историческое направление предполагает:

• воспитание у учащихся любви к своей «малой» Родине. Родному краю, её замечательным людям;

• формирование чувства национальной гордости, национального самосознания, способности жить с людьми других культур, языков и религий.

1.     Гражданско-правовое направление ориентирует на:

• изучение государственной системы РФ, значение её Конституции, гимна, государственной символики, прав и обязанностей гражданина России.

• формирование глубокого понимания гражданского долга, ценностного отношения к национальным интересам России, её суверенитету, независимости и целостности;

• формирование культуры правовых отношений, стремление к соблюдению законодательных норм;

• развитие реально действующего школьного самоуправления.

1. Военно – патриотическое включает в себя:

• сохранение воинских традиций, связи поколений защитников Родины, организация встреч учащихся с ветеранами войны и труда, участниками локальных военных конфликтов и антитеррористических операций;

• формирование позитивного образа Вооруженных Сил Российской Федерации, готовности к выполнению воинского долга.

 

 Этапы реализации проекта:

I. Ориентированно-диагностический этап

Цель: выявить представление обучающихся о патриотизме, о юридическом и духовно-нравственном смысле понятия «гражданин»;

что знают об истории, традициях и обычаях своего народа;

определить направления дальнейшей работы над проектом.

Формы: анкетирование, мини-опросники, викторины, сочинения и т.д.

II. Основной этап

Цель: спланировать и провести цикл мероприятий, формирующих у учащихся гражданские качества личности, любви и уважения к своему Отечеству, представления учащихся о юридическом и духовно-нравственном смысле понятия «гражданин».

Формы: классные часы, уроки мужества, внеклассные и общешкольные мероприятия, заседания клубов по интересам, спортивные соревнования, игры, конкурсы, викторины, экскурсии, деятельность школьного музея, встречи с ветеранами и тружениками тыла ВОВ, военно-спортивные игры (Биатлон), «Армейский марафон»,

III. Заключительный этап

Цель: проанализировать полученную «модель гражданина», провести рефлексию для анализа и изменения методов, форм, мероприятий для дальнейшей работы над проблемой. Формы: анкетирование, опросники, «круглый стол», «диспуты», «дебаты» и т.д.

 

 

 

Механизм реализации проекта

Координацию деятельности по реализации Проекта осуществляет группа по реализации проекта: организационный комитет, органы ученического самоуправления. Организационный комитет определяет содержание конкретных мероприятий по реализации Проекта, организует их выполнение, обсуждает предложения, направленные на повышение эффективности в работе. Основными исполнителями мероприятий Проекта являются педагоги, обучающиеся и их родители.

 

Ожидаемые результаты

1. Результатом реализации данного проекта должна стать высокая социальная активность учащихся, гражданская ответственность, высокая духовность личности, обладающей позитивными ценностями и качествами, способная проявить их в созидательном процессе в интересах Отечества.

2. Школа, как база культурной жизни молодежи.

3. Гуманистическое  отношение к окружающим людям.

4. Продолжение работы над проектом по всем направлениям.

 

Приложение

Сценарий

Тематического мероприятия

«Этим парням будет вечно по 20!...»

                     ***************************************************

Зал озвучен

(играют военные песни разных времен)

Ведущая:

Добрый день дорогие ребята, Уважаемые гости!

         Наша сегодняшняя встреча – дань памяти всем, кто причастен к героическим и трагическим войнам  двадцатого столетия. И проходит она в преддверии праздника – Дня Защитника Отечества! Я надеюсь, что сегодня в этом зале  собрались люди, для которых важна история нашей страны, страны, которая пережила события Великой Отечественной войны 1941 – 1945г., и на современном этапе межнациональные конфликты Афганистан, Чечня…

 «Афганская, первая после большой…»

Афганская, первая после большой,

Была неприметной и кровопролитной.

Невидимой тем, кто в Афган не пошёл.

А тем, кто пошёл, лишь её было видно.

Афганскую не называли войной.

Пытались отмыть, по примеру испанской.

Но только солдату не всё ли равно?

Хотел жить советский, хотел жить исламский.

Но многим солдатам пришлось умирать.

Вчерашним адептам мотыги и скрипки.

Я помню их неисчислимую рать,

Собой оплативших чужие ошибки

С тех пор все привыкли к войне и смертям.

К чужим… - ведь привыкнуть к своей невозможно.

Тбилиси, Баку, Душанбе и Мартан,

Будённовск и Грозный…

Русь, будь осторожна!

Давно ли воинственной глупости груз

Взвалил на себя одряхлевший Союз?

Острят, улыбаясь, живые вожди.

А мёртвых сынов не воротишь. Не жди.

          Ведущая: 

15 февраля 2014 года исполнилось 25 лет со дня вывода войск из Афганистана. Именно в этот день закончилась война, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная. Ее долго замалчивали. Дозировали правду о героях и потерях, даже плакать над могилами не разрешали. Скупились на ордена….  Потом эта война прорвалась стихами и песнями, трагическими, светлыми и мужественными и ценны они искренностью и пронзительностью…

Звучит первый куплет песни «Кукушка»

 Ведущая:

Через афганскую войну прошло более полумиллиона человек. Немало полегло их на той каменистой земле: тысячи погибших и умерших от ран и болезней, сотни пропавших без вести…  Солдатские судьбы… Вани, Миши, Саши, Гриши, Вовы… Как они похожи и в то же время разные.

Звучит музыка с перестрелкой или вертолетом

Выходит ученик в офицерской форме

«Сережа  на рассвете погиб… Бандиты бросили гранату в дом, где засели Сергей и два его боевых товарища. Ровно четыре секунды было у него, что бы принять решение.   Ровно четыре секунды и вся жизнь….   И он его принял! Сережа бросился телом на этот смертоносный кусок металла, который разорвался под ним. Двое его друзей  не получили даже ранений их только обрызгало кровью Сергея. Страшная, нелепая и никому ненужная смерть…»

Песня  «Белый танец»

Ведущая:

Черным, зловещим крылом ударила похоронка…. Сколько выплаканных слез, сколько обрушилось горя… Возвращение домой… Специальным рейсом… Последним, страшным рейсом… Сколько горя приносит война матерям, потерявшим своих сыновей. Правители приходят и уходят. Но кто вернет матери сына, погибшего в мирное время?... Смерть сына, плоть от плоти своей, кровиночки родной – что может сравниться с этим горем, с непосильной болью. И вырастает над этим растерзанным миром сгорбленная горем фигура матери.

Монолог матери

(Выходит ученица в черном  шарфе, зажигает свечу)

"Он у меня маленького роста был.

Родился маленький, два килограмма, рост маленький. Обниму: "Мое ты солнышко! Ничего не боялся, только паука...

Игрушки любил военные. Дарили ему танк, автомат, пистолеты. Нацепит их на себя и марширует по дому.

- Я солдат... Я солдат...

- Мое ты солнышко... поиграй во что- нибудь мирное.

- Я солдат... Я солдат...

Идти в первый класс. Не можем нигде купить костюм, какой ни купи - он в нем тонет.

- Мое ты солнышко.

Забрали в армию. Я молила не о том, чтобы его не убили, а чтобы его не били. Я боялась, что будут издеваться ребята его посильнее, он такой маленький. Я этого боялась.

Попросил: "Пришлите все свои фото: мама, папа, сестренка. Я уезжаю".

Куда уезжает, не написал, через два месяца пришло письмо...: "Ты, мам, не плачь, наша броня надежная".

- Мое ты солнышко... наша броня надежная... уже домой ждала, месяц ему остался до конца службы. Рубашечки купила, шарфик, туфли. И сейчас они в шкафу. Одела бы в могилку. Сама бы его одела, так не разрешили гроб открыть.

Поглядеть на сыночка, дотронуться... нашли ли его ему форму по росту? В чем он там лежит? Первым пришел капитан из военкомата.

- Крепитесь, мать...

- Где мой сын?

- Здесь, в Минске. Сейчас привезут.

Я осела на пол:

- Мое ты солнышко...

Поднялась и бросилась на капитана:

- Почему ты живой, а моего сына нет? Ты такой здоровый, такой сильный... А он маленький... Ты - мужчина, а он мальчик... Почему ты живой?

Привезли гроб, я стучалась в гроб:

- Мое ты солнышко! Мое ты солнышко!

А сейчас хожу к нему на могилку. Упаду на колени, обниму:

- Мое ты солнышко!

Стучит метроном

Ведущая:

Существует особая память, память души и память сердца…. Память о погибших мы проносим сквозь года. Память…она живет в сердцах людей, она волнует нас с экранов, сцен, страниц книг, она встает в бронзе и граните. Афганистан и Чечня, они прочно вошли в нашу жизнь и историю. Мы еще не одно десятилетие будем вспоминать об этих страшных войнах. Так уж повелось у русского солдата защищать не только свою Родину, но и помогать братским народам. И называлось это «выполнением интернационального долга». А тогда в далеком 1979 году, русские ребята пошли помогать строить счастливую жизнь в глубь Азии.

«Молюсь за Вас» 

Ну, вот и всё ребята, вот и всё...

Для вас на этом кончилась война.

Теперь домой, отвоевал своё.

Встречай, Россия, мать, друзья, жена.

За Вас душой болею, кто остался,

Кому сейчас ещё служить в Чечне,

Ты за ребят погибших – рассчитался

И в горной, и в равнинной стороне.

Храни вас БОГ – от пули, от осколков,

Со всех заданий возвращайтесь все...

Про вас теперь так много кривотолков

За то, что были вы на той войне.

Да ничего, ребята, не тушуйтесь,

Десантной чести вы верны всегда.

Своим родным скажите: "Не волнуйтесь

Когда – нибудь, да кончится война!"

Прощай, Чечня, теперь во сне лишь видишь

Ущелья, скалы, горные хребты.

В своей душе – за вас молюсь и слышу:

ПОМИЛУЙ, ГОСПОДИ, СПАСИ И СОХРАНИ.

Песня «Вернись»

 «Жди меня, и я вернусь»

(выходит ученик в солдатской форме)

Жди меня, и я вернусь.

Только очень жди,

Жди, когда наводят грусть

Желтые дожди,

Жди, когда снега метут,

Жди, когда жара,

Жди, когда других не ждут,

Позабыв вчера.

Жди, когда из дальних мест

Писем не придет,

Жди, когда уж надоест

Всем, кто вместе ждет.

Жди меня, и я вернусь,

Не желай добра

Всем, кто знает наизусть,

Что забыть пора.

Пусть поверят сын и мать

В то, что нет меня,

Пусть друзья устанут ждать,

Сядут у огня,

Выпьют горькое вино

На помин души...

Жди. И с ними заодно

Выпить не спеши.

Жди меня, и я вернусь,

Всем смертям назло.

Кто не ждал меня, тот пусть

Скажет: - Повезло.

Не понять, не ждавшим им,

Как среди огня

Ожиданием своим

Ты спасла меня.

Как я выжил, будем знать

Только мы с тобой,-

Просто ты умела ждать,

Как никто другой.

Ведущая: 

Всем тем, кто прошёл через «ад» и остался в живых: «Храни вас Господь!» — а всем тем, кто уже никогда не вернётся: «Будем помнить вас всегда!». Но время неумолимо, оно стирает с земли следы той далекой войны «за речкой». Войны, в которой десятки тысяч вчерашних мальчишек, вставших в армейский строй после школьной скамьи – погибли.

Включается метроном

Ведущая:

Минута молчанья...

Прошу вас всех встаньте

И в памяти – павших героев представьте.

На век в нашем сердце

Бессмертных имен их звучание…

Минута молчанья… минута молчанья…

Минута молчания

Ведущая: 

Каждое время рождает своих героев. Но ратный подвиг во все времена стоял на высоком нравственном пьедестале, венчая собой лучшие качества человека – гражданина и патриота.   Наше мероприятие проходит в преддверии самого мужественного праздника – Дня Защитника Отечества! Мы искренне поздравляем всех наших мужчин, желаем вам здоровья, силы духа, благородных поступков, мужества… Сегодня в зале сидят мальчишки, которые будут призваны в ряды Вооруженных сил. Самое важное, чтобы вы помнили подвиги тех, кому мы обязаны нашим мирным настоящим и светлым будущим. Самое главное, чтобы вы знали – служба в армии это почетная и благородная миссия

Финальная песня

                         «Ты же выжил солдат…»

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект по патриотическому воспитанию « Мы – патриоты »"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 249 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.12.2015 6116
    • DOCX 30.6 кбайт
    • 31 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Орлова Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Орлова Ирина Николаевна
    Орлова Ирина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22142
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 405 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 536 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 786 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 977 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек