Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыПроект по профилактики правонарушений в среде несовершеннолетних через развитие самосознания подростков в проектной форме обучения «Журналистика».

Проект по профилактики правонарушений в среде несовершеннолетних через развитие самосознания подростков в проектной форме обучения «Журналистика».

Скачать материал

Программа профилактики правонарушений в среде несовершеннолетних через развитие самосознания подростков в проектной форме обучения «Журналистика».

Подростковый возраст определяется, как критический, переходный от детства к взрослости, что находит свое отражение в первую очередь в кризисе самосознания. Переход от детства к взрослости протекает, чаще всего, остро, порой драматично.  В этом переходе причудливо переплетаются различные тенденции развития не только самой личности подростка, но и общества в целом. Возникающее у подростка так называемое чувство взрослости, является не чем иным, как попыткой «испытания» окружающего мира самосознанием. Здесь можно наблюдать большое количество противоречий в поведении ребенка, деструктивных явлений, несомненно, являющихся прямым отражением его внутренних противоречий. Отсюда большое число нарушений поведения, подростковые суициды, побеги из дома, общественные правонарушения и др. Только к концу подросткового возраста у подростка формируется самоопределение, которое с точки зрения самосознания субъекта характеризуется осознанием себя в качестве члена общества и конкретизуется в новой, общественно значимой позиции. Однако, для того чтобы самоопределение у подростка произошло, необходимы инициирующие действия со стороны общества, как, например,  это происходит в так называемых «примитивных культурах». В современном мире общество не может предложить ребенку адекватную форму прохождения инициации, отсюда возникает кризис самосознания, который педагогика пытается объяснить через особенности пубертата. Часто подростки утрачивают ощущение смысла происходящего и находятся под воздействием интенсивных стрессовых ситуаций. Отсюда увеличивающееся число учащихся, подвергающихся вредным привычкам: табакокурению, алкоголизму, наркомании, увеличивающееся количество подростков входящих в так называемую «зону риска», совершающих различные правонарушения.

Мы считаем, поскольку речь идет о подростке-школьнике, работу по развитию самосознания возможно осуществлять в рамках по-особому организованной учебной деятельности, которая хотя и не считается ведущей в подростковом возрасте, все же занимает значительную часть времени ребенка. Это может быть деятельность словесного творчества в рамках проектной формы обучения, которая  позволяет создать условия для свободного авторского действия на учебном, но привлекательном для подростка материале. Словесное  творчество есть уникальная форма рефлексии синкретического опыта человека, живое начало для развития самосознания. Также мы считаем, что словесное творчество имеет большую инициирующую степень. Именно словесное творчество представляется той формой, что помогает «организовывать», «систематизировать» небогатый жизненный опыт подростков.

Участники проекта «Журналистика» смогут увидеть «образ желаемого будущего», руководитель и дети знают, чего хотят добиться, соотносят это знание с конкретной ситуацией, сами определяют способы достижения результата, а по завершению работы сравнивают полученные результаты  с первоначальным замыслом, т.е. сами осуществляют контроль и по мере необходимости коррекцию своих действий. Подросток, работающий в проекте, является полноправным участником диалога - с одноклассниками, учителем, с текстом, с самим собой. «Особость» творческой атмосферы, возможность обсуждение в группе каждой работы, неподдельный интерес окружающих к личности любого из участников проекта, стремление выразить свою индивидуальность – все это определяет внутренний характер мотивации ребенка. Работая в проекте «Журналистика» он пишет уже не обычное сочинение, а свою собственную биографию чувств и переживаний, что напрямую отражается на развитии его самосознания. Подростку необходимо высказаться, выразить себя, поделиться своими проблемами, подумать над своим будущим. Проектная деятельность «Журналистика» даст возможность широкого самопознания  для подростка.

Почему мы выбрали именно журналистику? Журналистика - это  вид духовного производ­ства, который определяет различные разновидности творческо - преобразовательной деятельности людей. Журналистская дея­тельность имеет способность внешне проявляться в индивидуа­лизированной конкретной форме в соответствии с особенностя­ми того или иного профессионала. Главное в журналистике - ее социальная, общественно-историческая природа.

Журналистская  деятельность требует от подростковой личности развития определенных характеристик, черт характера, темпе­рамента и предполагает психологический анализ ошибочных дей­ствий, принятие мер к их исключению. Эта деятельность удовлетворяет у подростков потребностей в образо­вании, в самореализации, в социальном статусе. Школьная социальная среда не просто формирует подростковую  личность благода­ря деятельности в процессе деятельности — сама предметность проекта как конституирующее свойство деятельности имеет социальную природу.

Для успешной деятельности современного специалиста важны личностные детерминанты. Прежде всего, это общепсихологиче­ские качества:

- общая активность (уровень энергетичности, предприимчи­вости);

- интеллектуальные способности (интроверсия — экстравер­сия), степень социальной контактности, общительность (широта и интенсивность общения, впечатлительность, артистичность);

- ответственность, социальная зрелость, уважительное отно­шение к социальным нормам этическим требованиям;

- независимость (самостоятельность, склонность к лидер­ству).

Обязательной для современного специалиста является куль­турная компетентность, которая предполагает умение быть гибким, гуманным, терпимым к новым идеям, корректировать и преобразовывать жизненные ориентиры, которые определяют профессиональное поведение.

Современному российскому специалисту предписаны ключевые компетентности:

-навыки надпредметного характера (межкультурная компе­тентность, коммуникативная компетенность, информационная компетентность и др.);

- обобщенные предметные умения, отражающие навыки межпредметного характера (умение анализировать новые ситу­ации, используя в целях этого уже имеющиеся знания);

- прикладные предметные умения, специфичные для журна­листики (умение собирать, анализировать, творчески обрабаты­вать информацию и представлять ее в виде определенных жан­ров);

- жизненные навыки, включающие в себя умения, необхо­димые человеку в повседневной жизни (умение здраво рассу­ждать).

Развитие в проектной деятельности всех вышеперечисленных качеств будет способствовать развитию самосознания личности подростка и, как следствие, снижению уровня правонарушений несовершеннолетних. Создание в проекте благоприятных социально-педагогических условий для саморазвития и самосовершенствования будет существенно снижать уровень социальной дезадаптации подростков.

Журналистика занимается непрерывной выработкой обще­ственного, группового и индивидуального сознания и называет­ся духовным производством.

Журналистика является особым, специфическим видом творческой деятельности человека, где основой профес­сии является постижение жизни, объективное освещение любых сторон реальной действительности, осмысление многообразия человеческого бытия, а также специфическая форма внеличност­ного общения. Именно поэтому мы выбрали данную деятельность в качестве содержательной основы для  коррекции уже сложившейся у некоторых подростков специфической системы ценностей, норм и правил, приводящей к различного роды правонарушениям.

Работа в проекте предполагает участие учащихся на всех уровнях производства информационного продукта. Подростки сами смогут создавать и  размещать свои репортажи, интервью, видеосюжеты, статьи, стихи, очерки. Начиная от планирования до  создания самого видеосюжета, документального, патриотического фильмы или репортажа, интервью с горожанами или руководителями организаций, они становятся готовыми отличить морально полезный текст или видеосюжет от вредного. Это является хорошим способом для реализации не только своих творческих способностей, но и является способом социализации в обществе. Таким образом, мы придаем нашему проекту большую  социальную значимость.

 

Литература

1.      Ахмадулина Е.В. Краткий курс теории журналистики. Учебное пособие. М.: ИКЦ «МарТ»; Ростовн/Д: Издательский центр «МарТ», 2006. – 272с. (Серия Филология и журналистика»)

2.      Бернс Р. Развитие Я-концепции и воспитание// Психология подростка. Хрестоматия. – М.: Рос. педагогическое агентство, 1997.

3.      Выготский Л.С. Педология подростка// Психология подростка. Хрестоматия. – М.: Рос. педагогическое агентство,1997.

4.      Жаворонок С.И. Девичьи рукописные любовные рассказы //Русский школьный фольклор.- М.: Ладомир, АСТ-ЛТД, 1998

5.      Марцинковская Т.Д История детской психологии. – М.: Гуманитарный изд. центр «Владос», 1998.-272с.

6.      Мельник, Г. С. Основы творческой деятельности журналиста: конспект лекций и практикум / Г. С. Мельник, К. Е. Виногра­дова, Р. П. Лисеев. — СПб. : С.-Петерб. гос. ун-т, Высш. шк. журн. и мас. коммуникаций, 2013. — 210 с.

7.      Мисонжников, Б. Я. Журналистика : введение в специальность : учеб. посо­бие [Текст] / Б. Я. Мисонжников, А. Н. Тепляшина. СПб. : С.-Петерб. гос. ун-т, Филол. ф-т, 2012. 215 с.

8.      Михайлина М.Ю., Павлова М.А. Психологическая помощь подростку в кризисных ситуациях: профилактика, технологии, консультирование, занятия, тренинги.- Волгоград: Учитель, 2009.-207 с.

9.      Профилактика наркомании среди несовершеннолетних группы риска/ Методическое  пособие. - М.: Государственный НИИ семьи и воспитания, 2002.

10.  Пронина, Е. Е. Психология журналистского творчества [Текст] / Е. Е. Прони­на. М.: Изд-во моск. ун-та, 2003. 320 с.

11.  Урбанович Л.Н. Нравственные основы семьи и брака. Система работы со старшеклассниками и родителями: методические рекомендации, разработки занятий, тесты, анкеты, психологические практикумы. – М.: Издательство «Глобус», 2009.-256 с.

12.  Хозиев В.Б, Хозиева М.В., Грехова И.П. Психология детского словесного творчества./Под ред. В.Б. Хозиева. – Сургут: Дефис, 2003 – 394

13.  Хозиев В.Б.,  Ширков П.Д. Психолого-педагогическое обеспечение проектной формы обучения // Сборник научных трудов Сургутского госуниверситета. «Психология в образовании», Вып.11. – Сургут: Изд-во Сургутского госуниверситета, 2000.

14.  Хозиева М.В. Психология в школе: проектная форма преподавания// Сборник научных трудов Сургутского госуниверситета. «Психология в образовании», Вып.2. – Сургут: Изд-во Сургутского госуниверситета, 1996.

15.  Черникова, Е. В. Основы творческой деятельности журналиста/ Е. В. Черникова. М.: Гардарики, 2005. 287 с.

16.   Школа без наркотиков: Книга для педагогов и родителей/ Под ред. Л.М. Шипициной, Е.И. Казаковой. - СПб.: Образование – Культура, 2002.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект по профилактики правонарушений в среде несовершеннолетних через развитие самосознания подростков в проектной форме обучения «Журналистика»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Аннотация программы проекта по профилактики правонарушений в среде несовершеннолетних через развитие самосознания подростков в проектной форме обучения «Журналистика».

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 524 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.05.2021 297
    • DOCX 24.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Малинина Юлия Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Малинина Юлия Анатольевна
    Малинина Юлия Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 12478
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы психодиагностики

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Курс повышения квалификации

Терапия камнями как один из эффективных арт-терапевтических методов работы с детьми

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 197 человек

Курс повышения квалификации

Семейная терапия при коммуникативных нарушениях в семье

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 168 человек

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов