Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыПроект по развитию речи

Проект по развитию речи

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Ярский детский сад №4 «Калинка»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проект

«Звук, слог, слово, предложение »

старший дошкольный возраст

 

 

 

Составители:  Жилина Р.В,

Лебедева О.В

 

 

П.Яр, 2019 год

 

Содержание

1.Введение.

2. Актуальность.

3. Цели, задачи, тип, участники, сроки реализации, гипотеза , ожидаемые результаты и продукты проекта.

4. Аннотация проекта.

5. Этапы реализации проекта.

6. План мероприятий.

7. Риски и пути преодоления рисков.

8. Выводы.

9.Литература.

10. Приложение.

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Вопросы обучения дошкольников грамоте стоят давно. Известные педагоги, такие как Е.И.Тихеева, Ф.Н.Блехер считали, что обучение грамоте необходимо начинать до поступления в школу. Исследования ученых (Д.Б. Эльконин, Л.С. Выготский, Е.Е. Шулешко, Е.А. Бугрименко, Л.Е. Журова, Г.Ф. Марцинкевич и др.) позволили установить оптимальные (сензитивные) сроки для начала обучения грамоте. Ученые считают, что подготовка детей к обучению грамоте должна начинаться в старшей группе детского сада, так как у пятилетнего ребенка особое «чутье» к языку. Пятилетний малыш обладает особой чувствительностью и восприимчивостью к звуковой стороне речи, поэтому работа со словом должна идти в другом направлении: от смыслового значения слова осуществляется переход к звуковому. Данная работа нацеливает на то, чтобы научить детей осмысленно говорить, дать первоначальные понятия о языке, обогатить речь. Но речевое и языковое развитие каждого ребенка должно плавно протекать в рамках его возрастных возможностей и индивидуальных особенностей». В своей работе "Обучение письму и чтению" Е.Е. Шулешко отметил, что «перенос обучения письму и чтению в дошкольный возраст помогает избежать того колоссального напряжения, которое испытывает ребёнок, приступая к началу школьного обучения, делает процесс интересным, увлекательным, длительным, сохраняя при этом детскую непринуждённость и здоровье».

 

Актуальность

 

         Возраст детей 5-7 лет - это период активного усвоения ребенком разговорного языка, становление и развитие всех сторон речи. В современной педагогике существует  проблемы готовности детей к школе, и одна из них - речевая. Под речевой готовностью к школе понимается взаимосвязь множества компонентов, основными из которых являются звукопроизношение, фонематический слух, звуковой анализ, словарный запас, грамматический строй, связность речи.

ФГОС дошкольного образования определяет целевые ориентиры  на этапе завершения дошкольного образования, а именно:  ребенок хорошо владеет устной речью, может выражать свои мысли и желания, использует речь для их выражения, может выделят звуки в словах, у ребенка складывается предпосылки грамотности.

С каждым годом увеличивается число детей, у которых проявляются нарушения речевого развития, а именно дети испытывают большие трудности в осуществлении звукового анализа и синтеза слов, плохо запоминают буквы, искажают слоговую структуру слова.  Обучение грамоте в детском саду является пропедевтикой. Это целенаправленный, систематический процесс по подготовке к овладению письмом и чтением, умение правильно слышать, выделять и различать все звуки речи, а так же делать простейший звуковой анализ.

 

Цель проекта: пропедевтика формирования речевой готовности к школе посредством развития знаний о звуках, буквах, слогах и  предложениях.

 

Задачи проекта:

1.      Осуществление  решения  задачи по подготовке детей к обучению грамоте  в образовательном процессе посредством  использования разных форм организации детей, а также использовании разных методов и приемов.

2.     Обогатить речевую развивающую среду дидактическим и игровым материалом.

3.     Повышение  компетентности педагогов по данной проблеме.

4.     Повышение компетентности родителей в вопросе подготовки детей к обучению грамоте.

 

Тип проекта: долгосрочный, творческий.

По содержанию: обучающий

По числу участников проекта: групповой (20 человек).

Участники проекта:

Дети, родители, воспитатели  группы.

Срок реализации: в течение учебного года.

 

Гипотеза проекта: если создать необходимые условия, использовать разнообразные формы, методы, приемы работы с детьми, активно самосовершенствоваться в этой области,  взаимодействовать с родителями по вопросу  подготовки к обучению грамоте, то уровень подготовки детей к обучению грамоте будет высоким.

Ожидаемый результат проекта:

Дети: дети определяют на слух звук, замечают слова с заданным звуком, проводят звуковой анализ работая со словом, сформировано представление о звуке, букве, слоге, слове, предложении. Дети знают все буквы русского алфавита, их названия,  и соотносят их соответствующими звукам речи;

У детей сформирована координация движений рук, кистей пальцев при написании ритмизированных росчерков, при вращении волчка, штриховки. Они умеют ориентироваться на плоскости – составлять серии рисунков, писать простые графические диктанты, выработана ритмизация движений руки (медленно и быстро).  Умеют рисовать цифры от 9 до 1 (по сложности написания). Рисуют "буквы", подписывают печатными буквами свои работы. Соблюдают основные правила гигиенического письма (посадка, наклон тетради, положение рук и ручки);

Расширен активный словарь детей. Умеют делать выводы, обосновывать свои суждения. У детей  сформированы приёмы умственных действий: анализ, синтез, сравнение, обобщение, развита память, внимание.

 

Педагоги:  повышено  профессиональное  мастерство педагогов, их самообразование в вопросах обучения детей старшего дошкольного возраста грамоте и подготовки их руки к письму; усовершенствовалось работа по планированию занятий, подготовлены игры и методический материал, диагностические методики.

Взаимодействие с родителями: составлен план сотрудничества с родителями воспитанников, вовлечение их в работу по подготовке детей к обучению грамоте.

 

Продукт проекта

Изготовление  наглядно-дидактических пособий, игр.  Подготовка памяток,  рекомендации, буклетов  для родителей и  воспитателей по обучению грамоте, папки – передвижки. Создание мини музея «Моя любимая буква»

Аннотация проекта: проект направлен на подготовку детей обучению грамоте и подготовке руки к письму.
В проекте представлен план мероприятий для реализации данной задачи
посредством  использования разных форм организации детей, а также использовании разных методов и приемов.

Данный материал разработан и составлен воспитателями старшей группы. Проект доказывает возможность применения и  системного подхода в обучении грамоте и подготовке  руки к письму.

 
Этапы реализации проекта:

1.Организационно – подготовительный этап: организация и разработка проекта

2.Основной этап:  разработка и проведение  мероприятий с детьми, педагогами и родителями, оснащение предметно-пространственной среды

3.Заключительный этап:  педагогический мониторинг.

  

Реализация проекта

 

Этапы проекта

Мероприятия

I этап

-Изучить и проанализировать психолого-педагогическую и специальную литературу, педагогический опыт,  законодательных документов по обучению дошкольников грамоте и подготовки их руки к письму.

-Изучить  мнение родителей по данной проблеме через их анкетирование.

-Изучить уровень компетентности  педагогов по данной проблеме.

-Подобрать, изготовить   наглядный, дидактический, раздаточный материал  по обучению грамоте и подготовке руки к письму, игр, канцелярских принадлежностей, схем.

-Подготовить перспективное планирование  конспектов ООД.

-Сделать презентации к занятиям, интерактивные игры к изучаемому материалу для детей по данной проблеме

 

II этап

Физическое развитие и здоровье:

Организовать работу с детьми по обучению дошкольников грамоте и подготовке руки к письму (согласно комплексно-тематического планирования) в непосредственной образовательной  деятельности, в ходе режимных моментов и самостоятельной детской деятельности

-подвижные игры

-пальчиковая гимнастика, дыхательная, для глаз, артикуляционная гимнастика (картотеки)

- упражнение на развитие мелкой моторики рук

-игры на развитие воздушной струи.

Социально-коммуникативное развитие:

Сюжетно-ролевые игры: «Школа», «Библиотека»

Познавательное развитие: цикл занятий по компьютерным программам: «Уроки азбуки», «Баба-Яга учится читать», «Уроки тетушки Совы», «Азбука-малышка».

Беседа: «Об истории азбук и букварей».

Экскурсии в библиотеку, школу.

Речевое развитие:

Дидактические игры:

«Звонкий – глухой», «Игротека», «Подбери и назови», «Звуковое лото», «Найди общий звук», «Звукоедик», «Упрямые звуковички», «Живая модель», «Исправь букву», «Звуковая цепочка», «Звуковые и слоговые кубики», «Узнай звук и напиши букву в окошко»,
 «Найди домик буквам», «Какой гласный (согласный) звук слышится в слове», «Напиши первую и последнюю буквы слова», «Где спрятался гласный звук?», «Какой звук спрятался в конце слова?»,
«Хлопни столько раз, сколько звуков услышал», «Назови звуки слова"», «Кто ошибся?»,
«Помоги Мишке правильно разложить по порядку звуки (буквы)», « Стану отличником»,
  «Сложи из букв свое имя» и др.

Чтение художественной литературы: стихи, загадки о буквах и звуках.

Художественно-эстетическое развитие:

Продуктивная деятельность:

Лепка из пластилина на тему: «Буквы твоего имени», аппликация на тему: «Надела буква праздничный наряд», лепка «Морская азбука», упражнения в тетради "Весёлые дорожки или я умею красиво писать", рисование «Азбука в картинках», "письмо" буквы по опорным точкам , дорисовка недостающих элементов буквы, печатание буквы с ориентировкой на образец.

Штриховка, раскрашивание букв

Музыкальная деятельность: картотека с музыкально - ритмическими  упражнениями.
Консультации для воспитателей:

1.  "Развитие речи и мелкой моторики рук через рисование штрихом";

2. "Использование дидактических игр в процессе обучения грамоте".

Взаимодействие с родителями:

1.Анкетирование родителей «Обучение грамоте детей дошкольного возраста»;

2.Консультации и папки-передвижки для родителей:

"Готовим руку к письму"

"Учимся играя" (Игры и упражнения по     обучению дошкольников грамоте).

- "Первые шаги. Учимся грамоте";

-«Использование игровых методов и приемов в обучении детей грамоте в домашних условиях»;

"Готовимся к школе. Игры, развивающие речь ребёнка";

- участие в создании мини – музея (моя буква)

Преемственность со школой:

-родительское собрание

-экскурсии в школу

III этап

Оценка  и подведение итогов, выявить уровень развития детей по обучению грамоте и подготовки руки к письму.

 

Риски, пути преодоления рисков:

1.Слабая мотивация участников проекта.

Пути коррекции: внедрении дополнительных форм организации и поощрения, применение новых, более интересных форм работы.

2. Непосещение детьми детского сада ввиду разных причин.

Пути коррекции: периодическое возвращение к уже пройденному материалу.

3. Отсутствие условий в проведении какого-либо запланированного мероприятия.

Пути коррекции: проведение иного мероприятия, способствующего достижению намеченных целей и реализации поставленных задач.

 

Литература:  

Журова Л.Е., Варенцова Н.С. Обучение дошкольников грамоте. – М., 2001.

Интернет ресурсы

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект по развитию речи"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 563 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.04.2019 721
    • DOCX 34.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жилина Раиса Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жилина Раиса Владимировна
    Жилина Раиса Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 85392
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Дизайн-мышление или «study skills» в современной дошкольной педагогике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 79 человек

Курс повышения квалификации

Особенности культурно-досуговой деятельности с детьми и подростками

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса в детском саду в условиях реализации ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 163 человека из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 297 человек

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек