Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыПроект по речевому развитию для младшего дошкольного возраста тема: «Сказки Дедушки Корнея»

Проект по речевому развитию для младшего дошкольного возраста тема: «Сказки Дедушки Корнея»

Скачать материал

 

Городской округ город Выкса

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

детский сад комбинированного вида №7 «Золотая рыбка»

607060, г.Выкса, ул. Корнилова зд. 97, 8(83177) 3 - 55 – 11,
электронная почта:
zolotaya-fish7@yandex.ru

        

 

 

 

Проект по речевому развитию

для младшего дошкольного возраста

тема: «Сказки Дедушки Корнея»

 

 

 

Воспитатель:

Гладышева О.С

 

 

Актуальность:

       Художественная литература для детей дошкольного возраста- это не только приятное времяпрепровождение, она является источником воспитательного, познавательного и эстетического развития для детей.

Знакомство с художественной литературой открывает и объясняет ребёнку жизнь общества, природы, мир человеческих чувств и взаимоотношений.

Посредством её развивается мышление, воображение ребёнка.

Такую нагрузку несут и произведения К.И.Чуковского, творчество которого воздействует на личность юного читателя, расширяет кругозор.

Цель:

         Привить интерес к художественной литературе через ознакомление с творчеством К.И.Чуковского.

Задачи:

1.     Познакомить с творчеством К.И.Чуковского.

2.     Воспитание гуманизма, эмпатии, чувства любви к природе, животным, человеку через ознакомление с творчеством писателя.

3.     Развивать творческие коммуникативные способности детей, речевую активность, словарь.

Участники:

-Дети младшей группы, педагог, родители.

Направленность развития деятельности:

-Познавательная, речевая, изобразительная, игровая.

Тип проекта:

-Групповой, информационно-творческий.

Продолжительность:

-Краткосрочный с 12.11.18 по 07.12.18.

Проблема:

-Почему дети предпочитают книгам мультфильмы?

-Можно ли повысить интерес к чтению через произведения К.И.Чуковского?

 

 

 

Планирование и организация деятельности

 

№п\п

 

Мероприятие

 

 

Задачи

 

Ответственные

Сроки реализации

 

1 этап  - подготовительный

 

1

 Обозначение актуальности и темы будущего проекта.

Информирование родителей.

 

 

Обсудить цели и задачи проекта. Сформировать  интерес у родителей по созданию условий для реализации проекта

Воспитатель

 

1-я неделя

2

Акция «Подари книгу детскому саду» произведения К.И.Чуковского

Пополнить библиотеку группы книгами К.И.Чуковского. продолжать формировать у родителей и детей желание принимать участие в проведении мероприятий в группе

 

Воспитатель

1-я неделя

3

Оформление родительского уголка: размешение консультаций, рекомендаций .

Распространение педагогического опыта среди родителей.

Воспитатель

1-я неделя

4

Подбор наглядно-дидактических пособий, демонстрационного материала

Организовать предметно-пространственную среду в группе

Воспитатель

1-я неделя

 

2 этап   - основной

 

5

Рассматривание книг, иллюстраций по произведениям К.И.Чуковского

Развивать у детей интерес к книгам

Воспитатель

2-я неделя

6

Оформление книжного уголка

Создать условия по реализации проекта. Развивать интерес к книгам

Воспитатель

2-я неделя

7

(Чтение художественной литературы)

Чтение сказок К.И.Чуковского: «Телефон»,

 «Муха-цокотуха», «Путаница»,

 «Краденое солнце»,  «Мойдодыр», «Тараканище»,

« Айболит», «Федорино горе»

Пробуждать и поддерживать интерес к художественной литературе. Учить понимать идею произведения. Развивать умение оценивать поступки героев

Воспитатель

2-я и 3-я недели

8

Чтение весёлых стихотворений К.И.Чуковского:

«Ёжики смеются», «Радость», «Топтыгин и луна»

 

Развивать интерес к художественной литературе, понимать идею произведения

Воспитатель

2-я и 3-я недели

9

Сюжетно-ролевые игры по произведениям писателя «Доктор Айболит», «Чаепитие» ( «Муха-Цокотуха»), «Моем куклу» ( «Мойдодыр»).

Формировать умение организовывать игровое взаимодействие

исп-ть в игре свои знания, умение подбирать атрибуты, развивать коммуникативные способности детей.

Воспитатель

2-я и 3-я недели

10

(Физическая культура)

Подвижные игры: «Воробей и звери» («Тараканище»), «Каравай» («Муха-цокотуха»), «По ровненькой дорожке» («Федорино горе»)

Способствовать реализации потребности детей в двигательной активности, развивать физические качества, творчество в изображении героев сказок

Воспитатель

 

Ежедневно

11

Дидактические игры «Вернём солнцу лучики», «Помоги паучку распутать паутину», «Собери картинку»

Развивать мелкую моторику рук, внимание, умение играть вместе, в одной команде

Воспитатель

3-я неделя

12

Художественное творчество по произведениям К. И. Чуковского

Рисование «Чайный сервиз для Федоры, красивая чашка»» (по мотивам сказки «Краденое солнце

 

Прослушивание аудиозаписей по произведениям

К. И. Чуковского

Передавать в худ.тв-ве  эпизоды понравившихся произведений. Развивать воображение, творческую активность

Воспитатель

3-я неделя

13

 

«Полечи книжку»  -  ручной труд

 

 

 

Учить детей умению «лечить» порванные книги. Воспитывать бережное отношение к книгам

Воспитатель

3-я неделя

 

3-й этап  -  заключительный

 

14

Вечер загадок «Путешествие по сказкам К.И.Чуковского».

Развивать у детей логическое мышление при отгадывании загадок. Способствовать расширению кругозора детей, сообразительности, смекалки, развивать познавательный интерес

 

Воспитатель

4-я неделя

 

 

Ожидаемые результаты

-Знают произведения К. И. Чуковского.

-Ориентируются по иллюстрациям произведений К.И.Чуковского.

-Берут на себя роль в соответствии с персонажем.

 -Развит интерес к чтению художественных произведений автора.

-Дети могут оценивать и объяснять поступки героев произведений.

Список литературы:

1. В.В.Гербова «Приобщение детей к художественной литературе для занятий с детьми 2-7 лет М: Мозаика-Синтез, 2010.

2. Проектная деятельность в детском саду, родители и дети –М-Школьная Пресса. 2010.

 

 

 

 

Конспект РОД по чтению художественной литературы «Федорино горе» К. И. Чуковский (вторая младшая группа).

 

 Цель:

 Познакомить детей с новым произведением. Учить понимать содержание, сопереживать героям.

 Учить детей участвовать в беседе по содержанию произведения, развивать диалогическую речь, обобщать и активизировать словарь.

 Развивать внимание, мышление.

 Воспитывать нравственные качества личности через поступки героев произведения.

Предварительная работа :

Внести книгу в книжный уголок, дать возможность рассмотреть иллюстрации до занятия, вызвать интерес. Приготовить посуду и столовые принадлежности (игрушечные). Разложить на столах: разноцветные карандаши и листы с бумагой, на которых изображена посуда (на каждого ребёнка).

Ход РОД:

У воспитателя на столе – посуда и столовые принадлежности, закрытые салфеткой.

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости! Давайте с ними поздороваемся! Дети, посмотрите, что это у меня на столе? (Открывает салфетку.)

- Посуда! Сколько разных предметов. Как вы думаете, для чего каждый предмет нужен?

Дети: Например, чашка -, кастрюля - … и т. д.

Воспитатель: В гостях у нас две куколки Катя и Маша. (На столе стоит тарелочка с угощением). Как полагается гостей угощают чаем, но посмотрите, чего не хватает у них на столе?

Дети: Самовара, чашек, блюдец и т. п.

Воспитатель: Правильно! Лилиана, подойди к столу с посудой выбери и назови, те предметы, которые нужны для чаепития. (Выбирает чайные принадлежности). Дети повторяют за ней название посуды.

- Ребята! Сегодня, мы познакомимся с сказкой, которую написал К. И. Чуковский и узнаем, что произошло однажды с посудой у одной хозяйки которую звали Федора.

(Читает выразительно сказку К. И Чуковского «Федорино горе»).

Воспитатель: - Понравилась сказка? Кто написал её? Как она называется?

- Эта история грустная, смешная, или обыкновенная? (Дети высказывают свои впечатления).

- Вы жалели Федору, когда от неё сбежала посуда? (Ответы детей) – Почему?

- А когда вы за неё порадовались? (Ответы детей: чистоплотная стала)

- Как её назвал самовар? (Федора Егоровна, с уважением и чаем её напоил.)

- Сколько интересных слов в сказке! Корыто, кочерга, самовар, кадушка – это, что за предметы? (Дети отвечают, если затрудняются ответить, воспитатель объясняет.)

Физкультминутка

Давайте поиграем. Повторяйте слова и делайте движения вместе со мной.

Мы капусту рубим, рубим!

Мы морковку трём, трём!

Мы капусту солим, солим!

Мы капусту жмём, жмём!

Воспитатель: Ребята, теперь я предлагаю, пройти за столы. (На столе гуашь разного цвета, кисти, салфетки и листы бумаги.) На бумаге изображен сервиз, но он такой бледный, ему надо добавить цвет (раскрасить).

- Скажите, что у вас получилось?

(Ответы детей). Предлагаю ваши работы повесить на доску (выставка). Ребята, какой сервиз у нас получился?

Дети: Чайный.

Воспитатель: Молодцы!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План реализации:

 

-Консультации для родителей: «Книжки для малышки», «Домашняя библиотека»

-Благотворительная акция: «Подари книгу детскому саду».

-Оформление выставки книг «Сказки Дедушки Корнея».

-Беседа с детьми «Давайте познакомимся с К.И.Чуковским».

-Чтение сказок «Мойдодыр», «Телефон», «Айболит», «Краденое солнце».

-Прослушивание сказки К.Чуковского «Муха-цокотуха».

-Заучивание отрывков из сказок К.Чуковского наиболее понравившиеся детям.

-Отгадывание загадок по произведениям К.Чуковского (исп. разрезные картинки).

-Изобразительная деятельность «Чайный сервиз для Федоры, красивая чашка».

-Сюжетно-ролевые игры «Айболит», «Чаепитие, (по произведению «Муха-цокотуха»), «Мойдодыр просит напомнить, как привести себя в порядок, игра «Моем куклу»».

-Игры (сенсорика) «Вернём солнцу лучики», «Помоги распутать паутинку».

-Викторина «Путешествие по сказкам К.И.Чуковского».

Ожидаемые результаты:

-Дети знают произведения К.И.Чуковского.

-Определяют по иллюстрациям произведения писателя.

-Развит интерес к чтению художественных произведений.

-Дети могут оценить и объяснить поступки героев произведений.

 

 

 


 

Цель: Формирование сенсорных эталонов и способностей посредством сказочного материала.

Задачи:

·        Продолжить упражнять в сравнении величин - большой – маленький, длинный - короткий, счете - много - мало, умении определять и называть цвет (красный, синий, желтый)

·         Развивать у детей интерес к познанию, мелкую и крупную моторику.

·        Воспитывать у детей чувство отзывчивости, желание помочь.

 

Виды деятельности: коммуникативная, игровая, двигательная.

Методы и приемы: игровой,  наглядно - слуховой, словесный.

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие.  

Оборудование и материалы: лес, зайка, «Коврограф Ларчик», цветные дорожки, карточки, круги, магнитофон, аудиозапись песенки-игры “Заинька попляши”.

 

Ход деятельности.

Педагог предлагает детям поздороваться с гостями, улыбнуться друг другу. Проходите на стулья, посидите и немного отдохните.

Дети - дети детвора,

Посмотрите вы сюда,

А на улице капель,

Снега совсем мало,

А на улице ручей,

Солнце засверкало.

Воспитатель: «Почему снега мало, почему ручьи бегут, почему птицы весело поют? Когда это бывает? (ответы детей).

Воспитатель: Правильно, это все бывает только весной. А во что весной дети могут играть? (предположительные ответы детей: кораблики пускать, в игры играть (бегать, догонятьт.д.).

Воспитатель: А вы знаете ребятишки, у меня есть друг Зайчишка.

 

Пальчиковая гимнастика

Зайка-серый умывается -
В детский садик собирается

(движения ладошкой около лица «умывается»)
Вымыл ушки, вымыл хвостик
И торопиться к нам в гости

(крутят руль).

Там тепло и тихо
(сжимают и разжимают  пальцы обеих рук),

Волка нет

(грозят пальчиком),

И дают морковку на обед

(поглаживают живот ладонью).

 

(Появляется зайчик- игрушка. Здоровается).

Воспитатель: 
- Ребята посмотрите, а почему же он грустный, чуть не плачет.
- Ребята, как вы думаете, почему Зайка хмурый? (ответы детей).

 

Игра «Солнышко»

- Ребята, зайка говорит, что ему солнышка не хватает. Давайте сделаем ему солнышко (приглашаются  4 человека к коврографу, им даются веревочки разной длины. На коврографе из верёвочек выкладываются лучи, которые выходят из одной точки и расположены наискосок, воспитатель ставит первый луч.)

- Ребята, вот засияли лучи ласкового солнышка. Зайчик посмотрел на них и задумался: «Какой луч самый длинный?»

Детям предлагается назвать самый длинный и самый короткий луч.

 

Игра «Разноцветные шары»

- Ребята , пока мы делали солнце, Зайчик говорит, что так заигрался, все разбросал, что не может вспомнить, как и где лежали его шарики.  Мы ему с вами поможем?
- Зайка, ребята не оставят тебя в беде, помогут. 

Воспитатель ставит три цветных квадрата – красный, синий и желтый – это корзиночки. Предлагает троим детям прикрепить шары (все большие синие, в синию корзинку , все маленькие красные, в красную, все круглые, в желтую).  

Ребята, а каких шариков у Зайчика больше? Меньше? Какие самые маленькие?

- Дети, посмотрите, Зайчик наш стал веселый, радостный. 
- Почему? (выслушиваю детей).
- Правильно, потому что мы с вами ему помогли. Мы молодцы!
- Как вы думаете, что скажет Заяц  нам? (спасибо!).

 

Игра «Прятки»

Зайка очень любит играть в прядки. Поиграем с ним?

На коврографе располагаются цветные карточки, по считалке: «Раз, два, три, закрой глаза. Чур, подглядывать нельзя!» , дети закрывают глаза , взрослый убирает одну из карточек .Какой цвет спрятался ?

Как замечательно поиграли, какие вы внимательные!

 

Логоритмика «Заинька попляши»

Зайка так рад, что хочет танцевать? А вы хотите? Тогда выходите!

(Дети выходят на коврик, выполняют движения под текст песенки). 

А теперь Зайке пора к себе в лес. Скажем ему до свидания (убирает зайку в «лес»).

 

6. Рефлексия:

- Ребята, кто к нам приходил?
- Что случилось с Зайкой?
- Как мы ему помогли?
- Во что мы играли с Зайкой?

Список используемой литературы:
1. Григорьева, Г.Г. Играем с малышами: Игры и упражнения для детей раннего возраста: пособие для воспитателей дошкольного учреждений и родителей /Г.Г. Григорьева, Н.П. Кочетова, Г.В. Груба.- М.: Просвещение, 2003.- с
2. Полянская, Т.Б. Игры и стихи для развития эмоциональной сферы младших дошкольников / Т.Б. Полянская.- СПб.: ООО «Издательство «ДЕТСТВО ПРЕСС», 2011.-96 с.

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
