Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыПроект по русскому языку. 5 класс.Слова-паразиты.

Проект по русскому языку. 5 класс.Слова-паразиты.

Скачать материал

ПРОЕКТНАЯ  РАБОТА  ПО  РУССКОМУ  ЯЗЫКУ.

Тема: Слова-паразиты.

Учебный предмет: русский язык.                 

Возраст участника: 11 лет.

Тип проекта: исследовательский

Продолжительность: краткосрочный (2 недели).

Автор  проекта:  обучающаяся  5 «б» класса: Калинина Юля

 

Руководитель проекта:   Татарникова Л.Н.

 

Цель проекта: доказать, что учащиеся школы достаточно часто употребляют в речи слова-паразиты и определить причины их употребления.

 

Задачи :

1.Определить, что такое слова-паразиты;

2.Выявить наличие в речи учащихся слов-паразитов;

3.Проанализировать  наиболее употребляемые школьниками слова-паразиты;

4.Выработать рекомендации по борьбе с речевыми паразитами;

5.Выпустить буклет-памятку «Рекомендации школьникам. Способы избавления от слов-паразитов».

 

Необходимое оборудование:

1.Дараган. Ю. В. Функции слов-«паразитов» в русской спонтанной речи, М.

2.Ильяш М.И. Основы культуры речи. Киев - Одесса, 1984

3  Левонтина И.Б. «О словах-паразитах» журнал «РЯШ» №15, 2004

4. Энциклопедия «Википедия» – электронный носитель.

 

Аннотация.Актуальность проекта: Актуальность проекта обоснована тем, что русский язык засоряется ненужными словами, речь становится неяркой, малопонятной, невыразительной. Существование в нашей речи подобных слов нарушает четкое, ясное и правильное восприятие речи собеседника.

Личностная значимость: Сегодня  все чаще в речи подростков и взрослых людей стали «проскальзывать» лишние слова, так называемые слова-паразиты. Почему это происходит? Отчего это зависит? Как с этим бороться? В своем проекте я попыталась ответить на эти вопросы.

Предполагаемый продукт проектной деятельности учащихся: презентация , буклет «Рекомендации школьникам. Способы избавления от слов-паразитов»

 

Тезисы проекта.

-Одной из важнейших проблем современного общества является проблема культуры речи.  Ни для кого не секрет, что в последнее время наша речь претерпела огромные изменения. И, к сожалению, не в лучшую сторону. В школе, на уроках, нас знакомят с нормированным литературным языком, объясняя нормы и правила употребления богатств русского языка. В общении со сверстниками мы используем другой язык, свободный от норм. Почему так происходит? Да потому что знакомство с русским языком не ограничивается уроками в школе. Мы слышим, как говорят взрослые вокруг нас, смотрим телевизор и слышим речь, свободную от каких-либо норм.

-Сорняки «пристают» к человеку и очень часто повторяются им в высказываниях даже небольшого размера, что очень затрудняет понимание .

-Проанализировав различную литературу, проведя исследование среди учащихся нашей школы, я могу сделать вывод, что слова-паразиты - это пустые слова, которые сбивают ритм речи. Говорящий человек их обычно не замечает.

-Причины употребления слов- паразитов таковы: недостаточный словарный запас (говорящему не всегда удаётся быстро найти нужное слово), намеренное заполнение паузы между словами или выражениями, быстрая, неподготовленная, спонтанная речь, мода на некоторые слова.

-Для проведения исследования мною была составлена анкета. Всего в анкетировании приняли участие 48 учащихся.  Таким образом,  результаты показали  нам , что из 48 опрошенных учащихся,  все  употребляют   слова- паразиты . Наиболее  употребляемое   слово-паразит  в среде подростков –  слово  «ну».  На втором и третьем местах по частоте употребления – «блин» и «ваще».  Многие опрошенные учащиеся не смогли назвать каких-то способов борьбы со  словами-паразитами  в речи. Из 48 опрошенных учеников ответили 15 учащихся. Опираясь на приведённый опрос, нахожу лексически пустые единицы, или  слова-паразиты .

-В литературе  я нашла несколько интересных способов избавления от слов-паразитов. На основании результатов данного исследования можно сделать вывод, что слова – паразиты  засоряют речь говорящего, затрудняют её понимание, отвлекают внимание от содержания высказывания. Поэтому необходимо стараться избавляться от них.

 

 

 

Отзыв руководителя на исследовательский проект ученицы 5 б класса Калининой Юли

Работа  «Слова-паразиты».

 Автор поставил перед собой цель доказать, что учащиеся школы достаточно часто употребляют в речи слова-паразиты и определить причины их употребления.

 

Задачи :

1.Определить, что такое слова-паразиты;

2.Выявить наличие в речи учащихся слов-паразитов;

3.Проанализировать  наиболее употребляемые школьниками слова-паразиты;

4.Выработать рекомендации по борьбе с речевыми паразитами;

5.Выпустить буклет-памятку «Рекомендации школьникам. Способы избавления от слов-паразитов».

Актуальность проекта: Актуальность проекта обоснована тем, что русский язык засоряется ненужными словами, речь становится неяркой, малопонятной, невыразительной. Существование в нашей речи подобных слов нарушает четкое, ясное и правильное восприятие речи собеседника.

Проект  представляет собой интересную работу,  содержащую ряд выводов. Автор доказывает, что все ученики, которые приняли участие в опросе, в той или иной мере употребляют в своей речи слова-паразиты. Причины употребления таких слов могут быть разными, но вывод один- от них нужно как можно скорее избавиться.

 Данная  работа может иметь большую практическую значимость при организации школьного учебного курса и поможет обратить внимание школьников на бережное отношение к родному языку. 

Материал в работе  изложен последовательно и чётко. Выводы  и заключение  сделаны правильно. Считаю, что исследовательский проект  Калининой Юли может быть представлен на школьной конференции защиты проектов.

_________________________________ / Ф.И.О./

« ___» ________________  2016 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вот некоторые из них.

1. Не нужно бояться тишины. Вы совершенно напрасно пытаетесь заполнить паузы, вы просто не привыкли молчать во время выступления. Ничего страшного в этом нет. К тому же, вы даете время слушателям осознать сказанное вами.

2. Практика, практика и еще раз практика. Читайте вслух ваш доклад, можно стоя перед зеркалом. Вы сразу почувствуете те проблемы, которые возникают в вашей речи.

3. Как только вы захотите сказать «эээмм», сделайте вдох, пауза лучше, чем ваши слова-«паразиты».

4. Посчитайте. Зачитайте доклад своему другу, а он пусть посчитает, сколько раз вы произнесли слова-«паразиты». И тогда вы поймете, насколько остро стоит проблема.

5.  Научитесь делать паузы в речи, делайте её размеренной. Слушателю куда сложнее слышать бессмысленный поток. На месте запятых делайте небольшие паузы. А в конце предложения – долгие.

6. Пытайтесь контролировать свою речь, сделать её размеренной, анализировать поток слов, правильно расставляя интонацию.

7. Обретайте спокойствие. Слова-«паразиты» – результат волнения. Но вы просто представьте, насколько портят речь в кульминационных моментах такие слова.

8. Потренируйтесь  ясно, грамотно и лаконично выражать свои мысли. Помните, лучше промолчать и додумать мысль, чем употреблять слова-«паразиты»!

9. Спланируйте те моменты речи, когда вы начинаете нервничать. Например, если вы хотите сделать деловое предложение, четко продумайте, в какую часть речи вам его вставить.

10. Краткость – сестра таланта. Чем объемнее доклад, тем больше слов-«паразитов» вы начинаете произносить. Сократите его, сделайте более информативным, не лейте «воду», и тогда у вас не останется места для слов-«паразитов»

 

4. Вывод

Изучая употребление слов-«паразитов» учащимися нашей школы, я:

1)     изучила лингвистическую литературу по теме исследования,

2)     изучила распространенность слов-«паразитов» среди учащихся 8-11 классов нашей школы,

3)     нашла способы снижения употребления слов-«паразитов» в речи

4)     в результате анкетирования, наблюдения и эксперимента  проанализировала наиболее употребляемые школьниками слова-паразиты и составил частотный словарь.

        На основании результатов данного исследования можно сделать вывод, что слова – паразиты  засоряют речь говорящего, затрудняют её понимание, отвлекают внимание от содержания высказывания. Как компьютерные вирусы разрушают операционную систему, так и слова- паразиты портят наш язык. Чаще всего слова-паразиты используются учащимися из-за  скудности словарного запаса. Иногда на эти слова  возникает мода, поэтому их могут использовать и ученики, не имеющие проблем с речью.

       В ходе исследовательской работы  я убедилась, что среди подростков нашей школы существует такая проблема, как употребление слов-«паразитов». 

III.Заключение

      На основании результатов данного исследования можно сделать вывод, что слова – паразиты  засоряют речь говорящего, затрудняют её понимание, отвлекают внимание от содержания высказывания. Как компьютерные вирусы разрушают операционную систему, так и слова- паразиты портят наш язык. Чаще всего слова-паразиты используются учащимися из-за  скудности словарного запаса. Иногда на эти слова  возникает мода, поэтому их могут использовать и ученики, не имеющие проблем с речью

      В ходе исследовательской работы  я убедилась, что среди подростков нашей школы существует такая проблема, как употребление слов-«паразитов». 

 

     Самыми распространенными словами-«паразитами» стали слова  «ну», « блин»  «короче»

      Данная исследовательская работа может иметь большую практическую значимость при организации школьного учебного курса и поможет обратить внимание школьников на бережное отношение к родному языку.  «Берегите же наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками.… Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием…», - писал И.С. Тургенев

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        

                        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

1.Знаете ли Вы, что такое слова-паразиты?

2. Какие Вы знаете  слова-паразиты?

 3. Какие из этих  слов  Вы чаще всего употребляете?

4. Замечаете ли Вы в своей речи  слова-паразиты?

5. Встречали ли Вы в своей жизни человека, который не употреблял в своей речи  слова-паразиты?

6.Какие способы борьбы Вы можете предложить?

 

Приложение 2

Приложение 3

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект по русскому языку. 5 класс.Слова-паразиты."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 267 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.09.2016 19751
    • DOCX 126 кбайт
    • 160 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Татарникова Лариса Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Татарникова Лариса Николаевна
    Татарникова Лариса Николаевна
    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27846
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 199 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 478 человек

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе