Инфоурок Русский язык Рабочие программыПроект по русской литературе «Русские народные сказки».

Проект по русской литературе «Русские народные сказки».

Скачать материал

Проект по Русской традиционной культуре

«Русские народные сказки и «для чего» они нужны»

Введение

Данный проект трактуется необходимость приобщения молодого поколения к национальной культуре: наше сегодня, как никогда наше прошлое, также творит традиции будущего. Что скажут о них наши потомки? Наши дети должны хорошо знать традиции национальной культуры, осознавать, понимать и активно участвовать в возрождении национальной культуры; самореализовать себя как личность любящую свою Родину, свой народ и все что связано с народной культурой:   русские народные танцы, в которых дети черпают русские нравы, обычаи и русский дух свободы творчества в русской пляске, или устный  народный фольклор: считалки, стихи, потешки, прибаутки, пусть это будут  народные игры, в которые дети очень любят играть.

Проект на доступном уровне знакомит детей  с народными играми, народным календарем, народными видами творчества, основами  православной культуры, традициями, бытом, обычаями и обрядами русского народа, способствует развитию познавательных  способностей у детей, формированию высокой нравственности, воспитывает любовь к Отечеству, уважение к предкам,  интерес к самобытной русской культуре. «Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой…» становятся ближе, понятнее ребенку.

Основные цели и задачи проекта «Русские народные сказки и «для чего» они нужны»:

- Воспитывать интерес  и любовь к русской национальной культуре, народному творчеству, обычаям, традициям, обрядам, народному календарю,  к народным  играм и т. д.

- Привлечь родителей в воспитательно-образовательный процесс  через  проведение русских народных  подвижных игр, знакомство с календарными праздниками  их обычаями и традициями.

- Создать условия для  самостоятельного отражения  полученных знаний,  умений детьми.

- Создать систему работы, по приобщению детей к истокам русской народной культуры, через  русские народные подвижные игры.

- Использовать  все виды фольклора  (сказки, песенки, потешки, заклички, пословицы, поговорки, загадки, хороводы),  так как  фольклор является  богатейшим источником познавательного и нравственного развития детей. Знакомство детей с народными праздниками и традициями, народными играми.

- позиционировать творческий потенциал ТКС «Фили-Давыдково» в общественной жизни района, округа как профессиональный коллектив, умеющий организовать и проводить массовые праздники на высоком художественном уровне;

- сотрудничать с другими профессиональными и самодеятельными творческими коллективами района и округа, а так же с организациями других сфер деятельности (образование, спорт, торговля).

Аудитория проекта: дети, подростки, взрослые жители района.

Устное народное творчество. Русские народные сказки и «для чего» они нужны.

Русские народные сказки, песни, пословицы, поговорки, прибаутки - это народная мудрость, свод правил жизни, кладезь яркого богатства языка. И как важно с ранних лет, научить детей постигать культуру своего народа, показать им дорогу в этот сказочный и добрый мир, возродить в детских душах прекрасное и вечное.

Через устное народное творчество у ребенка формируется потребность в художественном слове. Поэтому не случайно, важным моментом в нашей работе стало широкое знакомство детей с фольклорным творчеством.

Народная сказка способствует формированию определенных нравственных ценностей, идеала. Для девочек – это красна девица (умница, рукодельница…), а для мальчиков – добрый молодец (смелый, сильный, честный, добрый, трудолюбивый, любящий родину). Идеал для ребенка – далекая перспектива, к которой он будет стремиться, сверяя с ним свои дела и поступки. Идеал, приобретенный в детстве, во многом определит его как личность. Работа со сказкой имеет различные формы: чтение сказок, их пересказ, обсуждение поведения сказочных героев и причин их успехов и неудач, театрализованное исполнение сказок, выставки рисунков детей по мотивам сказок, проведение игр и многое другое:

- «игра в сказку», занятия, на котором «переживаем» все приключения сказочных героев, помогаем найти выход из трудной ситуации. Как отмечал В.А. Сухомлинский, "сказка - это активное эстетическое творчество, захватывающее все сферы ребенка, его ум, чувства, воображение, волю. Оно начинается уже в рассказывании, высший этап - инсценирование". В работе используется наглядный метод (демонстрация иллюстраций и картин, театрализация действия); словесный метод (коллективное чтение, заучивание наизусть по ролям с детьми среднего, старшего возраста, сочинение сказок); игровой метод (игры-драматизации, игры-инсценировки, дидактические игры, настольно-печатные игры).

- литературные викторины, "Вечера общения" и "Уроки доброты". Теоретические занятия. Детский фольклор находят отклик не только в душе ребенка, но не оставляет равнодушными и взрослых.

-проигрывание старых знакомых сказок на новый лад, специальные занятия для раскрытия своих творческих способностей: "Веселое путешествие колобка". Детей увлекает очарование вымысла, быстрая смена событий в сказке, необычность приключений и обязательная победа Добра над Злом. Используем в работе с детьми практический метод: упражнение в проговаривании, звукоподражание, имитация действий.

2. Традиционное народное творчество и досуг.

Радость  движения сочетается с духовным обогащением детей.  Формируя участников   устойчивое отношение к культуре родной страны,   создавая  эмоционально-положительную основу для  развития патриотических чувств. Неоценимым национальным богатством являются календарные народные игры. В них  заключена информация, дающая представление о повседневной жизни наших предков – их быте, труде, мировоззрении.  Игры были  и остаются непременным элементом народных обрядовых праздников. 

Основным условием успешного внедрения народных игр в жизнь детей всегда было и остается глубокое  знание и свободное владение обширным  игровым репертуарам,  богатое и разнообразное по своему содержанию.

Для реализации используем следующие практические и теоретические формы:

- Мастер-классы по изготовлению поделок, изделий из теста, войлока, шишек и т.д.

- Практические занятия по народным танцам, играм, песенному творчеству.

- Народные праздники: календарные, фольклорные, обрядовые, дни именин и т.д. в фольклорных праздниках принимают участие дети всех возрастов, меняется лишь долевое их участие от возраста к возрасту.

Также это и посиделки, литературные гостиные, круглые столы, экскурсии, викторины.

Программа практических мероприятий:

Зима:

Январь - Мастер-класс, новогодний декор из еловых и сосновых шишек «Лесная сказка!» Ответственный: руководитель изостудии «Воображалки» клуба «Фрегат» Кошкина Вера Владимировна.

Февраль - Круглый стол. Практикум – тренинг по декоративно - прикладному искусству «В гостях у мастеров народных промыслов!» Ответственный: культорганизатор клуба «Фрегат» Муратова Любовь Сергеевна

Февраль - Мастер – класс традиционных поделок на Масленицу:

«Набанченый веник» (обычный банный веник украшается атласными лентами, цветными фантиками…, раньше в деревнях на свадьбах с такими вениками ходили с песнями и плясками сваты)

«Свадебные неразлучники» (из лоскутков ткани делаются куклы в образе жениха и невесты)

Ответственный: руководитель изостудии «Вдохновение» ДК «Каравелла»

Антонова Ирина Александровна

Февраль- Мастер-класс класс по изготовлению изделий из войлока. «Поделки – самоделки!» Ответственный: руководитель изостудии «Воображалки» клуба «Фрегат» Кошкина В. В.

Февраль - Мастер-класс по изготовлению поделок из соленого теста. «Мастерилки!» Ответственный: руководитель изостудии «Мой цветной мир» клуба «Чайка» Теплицкая Ольга Николаевна.

Весна:

Март - Практикум - тренинг «Жанры народного творчества и их воспитательные функции». Ответственный: культорганизатор клуба «Фрегат» Муратова Л.С.

Апрель – мастер - класс «Пасхальный цветок» (декоративное украшение для пасхального кулича). Ответственный: руководитель изостудии «Вдохновение» ДК «Каравелла» Антонова И.А.

Апрель - мастер - класс «Пасхальный узор» (роспись пасхальных яиц) Ответственный: руководитель изостудии «Мой цветной мир» клуба «Чайка»

Теплицкая О.Н.

Май - Практикум – тренинг с участниками студий и их родителями на тему : Жанры народного творчества и их воспитательные функции. Ответственный: культорганизатор клуба «Фрегат» Муратова Л.С.

Лето:

Июнь - Конкурс – викторина « Кладезь народной мудрости!» Ответственный: культорганизатор клуба «Фрегат» Муратова Л.С.

Июль - Экскурсия в музей декоративно- прикладного и народного искусства. Ответственный: культорганизатор клуба «Фрегат» Муратова Л.С.

Осень:

Сентябрь - Практикум – тренинг «Ярмарка!» Выставка изделий декоративно – прикладного творчества сделанных руками участников студий во время мастер – классов. Ответственный: культорганизатор клуба «Фрегат» Муратова Л.С.

Ноябрь - Литературная гостиная «Путешествие в страну сказок!» Ответственный: культорганизатор клуба «Фрегат» Муратова Л.С.

Заключительная часть проекта «Путешествие к истокам или русские забавы» представляет собой русские традиционные праздники и дворовые гуляния, связанные с народным календарем:

Зима (январь) – рождественский праздник «Ай - да колядовать, по деревне гулять!» Ответственный: культорганизатор клуба «Фрегат» Муратова Л.С.

Весна (март) – масленичные дворовые гуляния «Широкая Масленица мы тебе кланяемся!» Ответственный: художественный руководитель Коробовцева Л.А.

Весна (апрель)- Русский народный праздник встречи весны, весенние гуляния - Веснянки «Журавли курлыкают, Весну красну кликают!» Ответственный: культорганизатор клуба «Фрегат» Муратова Л.С.

Лето (июнь) – старинный русский женский обрядовый праздник. «Семик, да Троица! У Нас праздничек водится! » Ответственные: культорганизатор клуба «Фрегат» Муратова Любовь Сергеевна , культорганизатор клуба « Чайка» Антипова Оксана Николаевна

Осень (октябрь) – осенние посиделки, Праздник урожая «Старым людям на утешенье, Добрым людям на услышанье!» Ответственный: культорганизатор клуба «Фрегат» Перминова Наталья Алексеевна. Программа проводится совместно с творческим коллективом старшего поколения ЦСО.

Народные праздники проекта «Русские народные сказки и «для чего» они нужны», представляют собой дворовые гуляния, направленные на пропаганду широкого и яркого представления о русских народных играх, забавах, развлечениях, составляющих основу национальной культуры. Мероприятия рассчитаны на широкую аудиторию: детей младшего возраста, подростков, старших и пожилых людей.

Праздники строятся на основе театрализованных, концертных, фольклорных программ с участием самодеятельных творческих коллективов района и приглашенных коллективов Западного округа. Мероприятие предполагает наличие уличной «концертной» площадки с оформлением в народном стиле, с установкой профессионального звуко-технического оборудования, с профессиональным театрализованным ведением обрядовых, традиционных игр, концертных программ, включающих в себя тематические выставки старинной игрушки, с выставкой-демонстрацией аутентичных народных костюмов или их стилизованных вариантов.

Особое внимание уделяется укреплению связей с родителями. Совместное участие в творческих мероприятиях  помогает объединить семью и наполнить ее досуг новым содержанием.  Создание условий для совместной творческой деятельности, сочетание индивидуального и коллективного творчества детей и родителей способствует  единению руководителей кружков, родителей и детей. Что формирует положительное отношение  друг к другу. Родители становятся активными участниками педагогического процесса: они  принимают участие    в проведение русских народных праздниках,  в мастер – классах, участвуют в играх, активно обсуждают вопросы воспитания  на клубных семинарах.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект по русской литературе «Русские народные сказки»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 546 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.01.2016 1072
    • DOCX 20.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ахметова Гульжан Макетхановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ахметова Гульжан Макетхановна
    Ахметова Гульжан Макетхановна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11860
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе