Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыПроект по самопознанию "Доброта спасет мир"

Проект по самопознанию "Доброта спасет мир"

Скачать материал

 

 

КГКП «Я/с №41 «Теремок»

 

 

 

 

 

ПРОЕКТ

«Доброта спасет мир» для подготовительной группы «Буратино»

 

 

 

https://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=06b188ff0172ff59405139f472c04513&n=33&h=215&w=432

 

 

Автор-разработчик: Воспитатель Черепанова Светлана Владимировна

 

 

 

Риддер-2016

 

 

Паспорт проекта

 

Наименование проекта:

«Доброта спасет мир»

 

 

Длительность реализации проекта:

Конец января 2016 г. (краткосрочный, 3 дня)

 

 

Вид проекта:

Внутригрупповой, информационно-практико-ориентированный (прикладной)

 

 

Возраст детей:

6-7 лет (подготовительная группа)

 

 

Участники проекта:

Воспитатели д/с, дети подготовительной группы «Буратино», родители

 

 

Интегрированные образовательные области:

Самопознание, конструирование, рисование, лепка, социум, художественная литература, развитие речи

 

 

Цель проекта:

1.   Формирование и развитие представлений о традиционных гуманистических ценностях, основных нравственных категориях;

2.   Пробуждение и развитие добросердечного отношения к окружающим, развитие конструктивного личностного начала;

3.   Развитие и углубление представлений о различных человеческих качествах, в т.ч. отрицательных;

4.   Воспитание духовной, высоконравственной личности.

 

 

Задачи проекта:

1.   Знакомство с детской классической литературой, раскрывающей понятие и основные принципы гуманизма;

2.   Раскрытие образа каждого участника проекта, его творческого потенциала;

3.   Совершенствование коммуникативных навыков, умения взаимодействовать с окружающими, в т.ч. в рамках одной команды;

4.   Активизация и развитие навыков познавательно-исследовательской деятельности;

5.   Воспитание стремления проявлять доброту, милосердие, сострадание и заботу как по отношению к близким людям (семье, друзьям), так и окружающим.

 


 

 

Актуальность проекта

 

Серьезной проблемой современности является практически повальное увлечение всевозможными электронными гаджетами. Бесспорно, IT-технологии являются важной частью нашей жизни, но подменять детство они не должны. В этом плане весьма показателен рост числа родителей, беспокоящихся чрезмерной увлеченностью своих чад разнообразными техническими новинками.

Увлечение компьютерными играми отнюдь не способствует пополнению словарного запаса, развитию коммуникативных навыков, создает трудности в развитии адекватного эмоционального восприятия окружающего мира, препятствует поддержанию нормальных взаимоотношений с близкими людьми и пр.

В этой связи становится чрезвычайно актуальной тема семьи и общества в нравственном воспитании дошкольника. Ребенок 6-7 лет нуждается в развитии и углублении представлений о социуме, взаимоотношениях между людьми, формировании устойчивых морально-этических установок. Доброта, дружелюбие, сочувствие и сопереживание окружающим, стремление помогать другим, уважение чужого мнения, обуздание собственного эгоизма – вот какие качества необходимо в первую очередь формировать в этот период.

Анализ теоретической литературы и мой собственный профессиональный опыт убедительно доказал необходимость использования проектной методики в духовно-нравственном воспитании дошкольников. Реализация же краткосрочного проекта «Доброта спасет мир» позволит развить сформированные ранее представления о морально-этических категориях, различных качествах человеческой личности и, в первую очередь, о доброте.

 


 


План реализации проекта

 

Подготовительный этап:

1.   Подготовка воспитателем всего необходимого материала, в т.ч. дидактического, информационного;

2.   Помощь со стороны родителей при реализации проекта (например, совместное с детьми изготовление творческих поделок, участие в подготовке отдельных мероприятий, сочинении сказок и пр.);

3.   Самостоятельный поиск детьми пословиц и стихотворений на заданные темы;

4.   Разработка конспектов, сценариев отдельных мероприятий.

 

Основной этап:

1.     Реализация проекта.

 

Дни недели

Образовательная деятельность

Внеучебная деятельность

Самостоятельная деятельность детей

Совместная деятельность детей и родителей

Понедельник

Открытое занятие «Друг познается в беде…» (с инсценировкой сказки)

Цель: Формирование представлений у детей о чутком и отзывчивом человеке. Развитие у детей творческой самостоятельности, умения передавать настроение и характер персонажа как различными вербальными средствами, так и пластикой своего тела, какой-либо материальной атрибутикой. Обучение выстраиванию конструктивных отношений с окружающими, поиску новых друзей. Развитие умения давать нравственную и моральную оценку тем или иным поступкам, логично обосновывая при этом свое решение. Воспитание стремления проявлять лучшие человеческие качества, такие как милосердие, отзывчивость, доброта, дружелюбие.

Сюжетно-ролевая игра (подвижная) «Я ищу друга!»

Цель: Сплочение детского коллектива. Работа над развитием у детей умений выстраивать игровой замысел, распределять роли в ходе игрового процесса, самостоятельно улаживать возникающие конфликты. Развитие коммуникативных навыков, в т.ч. интонационной выразительности. Развитие у детей навыков оценивания своих и чужих поступков в совместных играх и иных ситуациях. Развитие интуиции, ловкости, глазомера, быстроты реакции. Воспитание культуры общения, желания поддерживать своих друзей и заботиться о них.

Просмотр мультфильмов «Как заяц помог медведю в беде», «Ростик и Кеша»

Цель: Расширение представлений об окружающем мире, знакомство с новыми словами, явлениями, ситуациями. Развитие мышления, навыка выстраивания причинно-следственных связей. Развитие эстетического вкуса, чувства юмора. Формирование оценочного отношения к окружающему миру на наглядных поведенческих примерах. Реализация эмоциональных потребностей детей.

Рисунки на тему «Планета Доброты»

Цель: Углубление представлений детей о доброте как о ценном, неотъемлемом качестве человека. Формирование положительного отношения ко всем людям, к окружающему миру; потребности совершать добрые поступки, действовать бескорыстно, от души. Расширение своего эмоционального диапазона. Воспитание доброты, отзывчивости к людям, бережного отношения к природе.

Среда

Открытое занятие «7Я»

Цель: Расширение представлений детей о роли семьи в обществе, ее структуре. Воспитание доброты, любви и заботы по отношению к родным людям. Развитие и совершенствование навыков общения, активизация словарного запаса по темам «Семья», «Общество», «Человек. Качества личности». Развитие навыков выявления причинно-следственных связей между конкретными поступками и настроением членов семьи.

Сюжетно-ролевая игра «Семья»

Цель: Развитие представлений детей о взаимоотношениях в семье, совместном досуге. Развитие культуры общения, в т.ч. ролевого. Воспитание любви, заботы, доброжелательности по отношению к членам семьи, формирование и развития интереса к их деятельности.

Чтение стихотворений детских классиков и их обсуждение

Цель: Активизация познавательно-поисковой деятельности. Знакомство с произведениями детских классиков, формирование эстетического вкуса. Развитие техники выразительного чтения, монологической и диалогической речи. Развитие аналогового мышления, эмоционального восприятия текста. Рассмотрение на литературных примерах взаимоотношений в семье, сопоставление своих и поступков различных персонажей, их анализ и оценка. Воспитание терпимости к чужим недостаткам, любви, доброты и заботы по отношению к близким людям.

Творческая работа-исследование «Генеалогическое древо моей семьи»

Цель: Развитие познавательно-поисковой деятельности, пробуждение интереса к истории своей семьи. Раскрытие творческих способностей детей и родителей. Формирование навыков по обработке информации, ее систематизации и т.п. Развитие умения формировать цепочку родственных взаимоотношений. Воспитание аккуратности, тщательности, внимательности. Развитие и укрепление взаимосвязи между поколениями, обеспечение преемственности внутрисемейных традиций.

Участие в III Международном конкурсе «Генеалогическое древо» (ЦДО «Снейл»)

Пятница

Открытое занятие «Доброта в моем сердце»

Цель: Развитие и закрепление в сознании детей понятий «доброта», «доброе дело», «взаимовыручка». Развитие и закрепление стремления совершать добрые поступки. Воспитание позитивного, доброжелательного отношения к окружающему миру.

Дидактическая игра «Планета Единства»

Цель: Развитие коммуникативных навыков и наблюдательности. Развитие основных нравственных качеств (доброты, сострадания, милосердия и пр.) и творческих способностей. Воспитание чувства взаимопомощи и сотрудничества. Развитие воображение, интуиции, ловкости, глазомера, быстроты реакции.

Прочтение и обсуждение различных пословиц и поговорок

Цель: Развитие познавательно-поисковой деятельности за счет использования отдельных элементов этнопедагогики. Углубленное знакомство с народным фольклором, его внутренним содержанием. Формирование эстетического вкуса. Развитие техники выразительного чтения, монологической и диалогической речи. Развитие абстрактного и образного мышления, расширение эмоционального диапазона. Воспитание доброжелательности, миролюбия, открытости, гуманизма.

Сочинение сказки «Про доброе дело ласточка пела…»

Цель: Активизация и пополнение словарного запаса. Работа со сложносочиненными и сложноподчиненными предложениями. Развитие навыка составления ясного и последовательного рассказа на заданную тему с использованием антонимов, синонимов, омонимов и пр. Развитие воображения, творческих способностей детей. Развитие вербальных коммуникативных навыков, способности к «самопрезентации». Развитие эмоционально-волевой сферы, стабилизация психических процессов. Воспитание положительных нравственных качеств, уважение к результатам своего и чужого труда, целеустремленность.

Заключительный этап:

1.     Проведение выставки рисунков детей и родителей на тему «Планета Доброты»;

2.     Создание и распространение книжки-«малышки» на тему «7+Я=СЕМЬЯ!» (подборка стихотворений);

3.     Выставка творческих работ «Генеалогическое древо моей семьи»;

4.     Создание и распространение листовки на тему «Доброта нужна всем людям!»;

5.     Создание и распространение книжки-«малышки» на тему «Про доброе дело ласточка пела» (подборка сказок).

 

Результаты проекта:

1.     Повышение уровня сплоченности в детском коллективе. Высокий уровень взаимовыручки, доброжелательности в детском коллективе;

2.     Закрепление в сознании детей основных морально-этических понятий, нравственных категорий;

3.     Развитие и закрепление представлений о социуме на микроуровне (например, семье, друзьях и т.п.), общепринятых поведенческих нормах;

4.     Достаточно высокий уровень вербальных коммуникаций, развитая культура общения;

5.     Достаточно высокий уровень познавательно-исследовательской активности, большинство воспитанников умеют самостоятельно определять задачу и предлагать способы ее решения;

6.     Значительно обогащен словарный запас, расширены представления детей о народном фольклоре (пословицах, поговорках) и классической детской литературе;

7.     Дети умеют интерпретировать содержание заданных текстов, осмысливать образы предложенных персонажей, хорошо владеют различными средствами театрализации (невербальная, интонационная, языковая выразительность, использование предметов-заместителей и пр.)

8.     Увеличен коэффициент участия родителей в жизни группы, вырос их интерес к деятельности детского сада.

 

Использованная литература:

1.     Веракса, Н.Е. / Галимов, О.Р. Познавательно-исследовательская деятельность дошкольников: практич. пособие / Н.Е. Веракса, Галимов О.Р. – Москва, МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2012

2.     Лопатина, А.А. / Скребцова, М.В. 600 творческих игр: практич. пособие / А.А. Лопатина, М.В. Скребцова – Москва, Амрита-Русь, 2011

3.     Соколова, Е.Р. Формирование чувства отзывчивости у детей дошкольного возраста: метод.-практич. пособие / Е.Р. Соколова – Москва, Учитель, 2016

4.     Шорыгина, Т.А. Детям о самом важном – моя семья: метод. пособие / Т.А. Шорыгина – Москва, ТЦ Сфера, 2012

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект по самопознанию "Доброта спасет мир""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В последнее время чрезвычайно актуальной становится тема семьи и общества в нравственном воспитании дошкольника. Ребенок 6-7 лет нуждается в развитии и углублении представлений о социуме, взаимоотношениях между людьми, формировании устойчивых морально-этических установок. Доброта, дружелюбие, сочувствие и сопереживание окружающим, стремление помогать другим, уважение чужого мнения, обуздание собственного эгоизма – вот какие качества необходимо в первую очередь формировать в этот период.

Настоящий проект "Доброта спасет мир" рассчитан на детей дошкольного возраста (6-7 лет) и направлен на достижение следующих целей:

1. Формирование и развитие представлений о традиционных гуманистических ценностях, основных нравственных категориях;

2. Пробуждение и развитие добросердечного отношения к окружающим, развитие конструктивного личностного начала;

3. Развитие и углубление представлений о различных человеческих качествах, в т.ч. отрицательных;

4. Воспитание духовной, высоконравственной личности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 136 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.07.2016 1870
    • DOCX 184.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Черепанова Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 139250
    • Всего материалов: 54

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

ЛФК как одна из форм физического развития и укрепления здоровья детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 15 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы организации здоровьесберегающей среды в дошкольном образовании

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Познавательное и речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 184 человека из 48 регионов

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 34 регионов

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе