Инфоурок Другое Другие методич. материалыПроект по шахматам в начальной школе

Проект по шахматам в начальной школе

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя школа №11

 

 

 

 

Образовательный проект

«Шахматное образование как условие успешной социальной адаптации обучающихся»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


г.Сургут 2008 г.

Первенство города по шахматам среди

общеобразовательных школ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


(апрель,2008 год)

Команда МОУ СОШ №11 состоящая из учеников 2-3 классов впервые приняло участие и заняла 6-ое место

 

 

 

 

 

 

Подготовка к соревнованиям

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Совместное занятие с обучающимися СДЮСШОР №1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Структура проекта

v цели и задачи, концептуальные подходы, основное содержание;

v этапы и сроки реализации;

v кадровое обеспечение;

v схема управления проектом;

v предполагаемые конечные результаты, их социально экономическая эффективность;

v механизм реализации;

v предполагаемые затраты и все источники финансирования, смета расходов.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Название и краткое описание проекта

 

Образовательный проект «Шахматное образование как условие успешной социальной адаптации обучающихся»

 

 

Актуальность создания данного проекта вызвана тем, что в условиях нашей жизни родители стремятся дать ребенку как можно больше качественных знаний и умений, развить его всесторонне и при этом хотят знать как близкие, так и отдаленные результаты обучения. Для современных родителей отсутствие быстрых успехов у ребенка зачастую означает неверие в его силы и способности. Поэтому так важно, чтобы дети и родители представляли себе весь путь обучения, который им предстоит пройти.

Цель проекта «Шахматное образование как условие успешной социальной адаптации обучающихся» - развитие мышления младшего школьника, формируя стимулы для полноценного гармонического развития личности, социальной активности и гражданской позиции у молодого поколения. Приоритетные задачи: развитие коммуникативных компетенций, воспитание культуры поведения, общения, досуга, расширение зоны новых ценностных ориентаций, способности в области комбинаторной и логического мышления, концентрации внимания, самостоятельности мышления, изобретательских способностей, способности к самооценке и самоанализу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цели и задачи, концептуальные подходы,

основное содержание

 

Одним из первых в мировой практике значение шахмат для развития детей оценил Василий Сухомлинский. Он писал: «В воспитании культуры мышления большое место отводилось шахматам... Без них нельзя представить полноценного воспитания умственных способностей и памяти. Игра в шахматы должна войти в жизнь начальной школы как один из элементов умственной культуры. Речь идет именно о начальной школе, где интеллектуальное воспитание занимает особое место, требует специальных форм и методов работы»

Состоявшееся 25 июня 2008 года заседание президиума Российской шахматной федерации под председательством вице-премьера Правительства РФ Александра Жукова продемонстрировало всё возрастающий интерес общества к проблематике шахматного всеобуча.

Обсуждение проблемы было инициировано сообщением председателя шахматной федерации Томской области, руководителя мега-проекта «Томская шахматная академия» Бориса Шайдуллина о проведении в первой декаде ноября Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития шахматного образования в России».

О пользе занятий шахматами для развития памяти, логического мышления, творческого потенциала говорить излишне. Но может быть, еще более важным в наше время является возможность для ребенка в игре пройти через разные житейские ситуации, испытать счастье успеха, научиться "держать удар" в минуты поражений, противостоять психологическому давлению соперника. Именно этот в детстве приобретенный опыт позволит подростку безболезненно войти во взрослую жизнь, раньше сверстников сформировать свой философский взгляд на неудачу, что обеспечит в переходном возрасте большую психическую уравновешенность; научит цивилизованно, за доской реализовывать собственную агрессивность.

Игра в шахматы разовьет навык самоорганизации, умение ориентироваться в быстро меняющейся ситуации, чувство ответственности за принятое решение, ориентирует школьника на труд, собственные усилия.

Внедрение шахматного образования в образовательные учреждения проводится практически во всех регионах страны. Для этого применяется различные формы: шахматы как учебный предмет, факультативные курсы, индивидуально-групповые занятия, шахматные клубы, курсы обучения по интернету и др.

Этому в немалой степени способствует характер и содержание важнейших программных документов отечественного образования: «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» и «Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года». К примеру, в Концепции модернизации отмечено: «Базовое звено образования - общеобразовательная школа, модернизация которой предполагает ориентацию образования не только на усвоение обучающимся определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей».

В связи с этим издаются региональные и федеральные приказы и др. нормативные документы. Закон Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Развитие образования в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре на 2008 – 2010 годы».

МОУ СОШ №11 находится в поселке Юность, который расположен на окраине города. Большое количество детей, обучающихся в школе проживают не комфортных социально-бытовых условиях. Поэтому школа является основным центром, где детям реально помогают, развить полезные качества характера, и уменьшить влияние вредных качеств.

Применительно к концепции шахмат как учебного курса могут быть также использованы методические подходы к построению концепций близких к шахматам учебных предметов – математики и информатики. Например, «методическая концепция обучения математике в начальной школе выражает необходимость целенаправленного и непрерывного формирования приемов умственной деятельности: анализа и синтеза, сравнения, классификации, аналогии, обобщения в процессе усвоения математического содержания», отмечает доктор педагогических наук Н.Б.Истомина.

Исходя из вышеизложенного и из специфики предмета «шахматы», определяем главную цель учебного курса  «Шахматы»:  развитие мышления младшего школьника, в том числе:

1.Развитие наглядно – образного мышления

2.Развитие наглядно – действенного мышления

3.Развитие словесно – логического мышления

4.Развитие последовательного логического мышления

5.Развитие стратегического мышления

6.Развитие тактического мышления

7.Развитие комбинаторного мышления

8.Развитие творческого и алгоритмического мышления (в том числе, на основе моделирования)

9.Развитие способности к рефлексии

10.Развитие памяти, в том числе оперативной

11.Развитие внимания

12.Развитие воображения

13.Обучение умению учиться на шахматном материале

 

Задачи индивидуально групповых занятий «Шахматы»:

- совершенствовать контроль своих чувств, повысить возможности по

концентрации внимания, усидчивости;

- развить способности в области комбинаторного и логического мышления, прогрессировать в самостоятельности мышления;

- улучшить математические способности;

- развить воображение и изобретательские способности;

- подготовиться психологически к везде существующей конкуренции и неудачам;

- повысить свою волю, жизненную активность, познавательные наклонности, способности к самооценке и самоанализу;

- развивать свой эстетический вкус, в том числе в области логической красоты и образного мышления, и еще очень многое другое (в том числе возможности формирования личности ребенка с помощью таких характерных для шахмат сторон, как научное творчество, искусство, шахматный этикет и т.д.).

Для выполнения поставленных задач составлена рабочая программа индивидуально-групповых занятий (ИГЗ) «Уроки шахмат для начинающих», рассчитанная на три года обучения в объеме 68 часов в год. Приобретено 12 шахматных комплектов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы и сроки реализации

Данный проект реализуется в течение трех этапов. 

 

I этап – подготовительный, 2007-2008 уч. год.

В 2007 – 2008 уч. году в 2-4 классах проводилось 1 час в неделю урок «Шахматы», за счет регионального компонента. В результате были выявлены наиболее заинтересованные дети и родители, которые хотят заниматься шахматами. Приобретены 12 комплектов шахмат. Изготовлено демонстративная шахматная доска. В марте 2008 года в школе проведена шахматная олимпиада. В апреле 2008 года команда школы заняла 6-ое место в соревнованиях по шахматам среди общеобразовательных школ г.Сургута (среди 1996-1999 годов рождения).

 

II этап – основной, 2008-2011 уч. года.

По результатам работы в начале сентября 2008 года создана группа для индивидуально групповых занятий, составлена рабочая программа (2 часа в неделю) на 3 года обучения.

Создание оборудованного шахматного кабинета в школе.

Налаживание интернет – уроков по шахматам.

Провести отслеживание за уровнем успеваемости детей занимающихся в индивидуально – групповых занятиях «Шахматы».

 Участие в городских шахматных турнирах и соревнованиях.

Курсы повышения квалификации учителя индивидуально – групповых занятий «Шахматы».

 

III этап – заключительный, 2011 уч. год.

Анализ работы индивидуально-групповых занятий шахматы.

Провести мониторинг результативности и успеваемости обучающихся в индивидуально-групповых занятиях «Шахматы».

 

 

 

Кадровое обеспечение

Занятия по шахматам проводит учитель физической культуры Агабалаев Агабала Мирзамагомедович, 1962 г.р. , педагогический стаж 20 лет, образование – высшее- 1986 год, Нижнетагильский государственный педагогический институт, специальность – учитель физики и математики, учитель первой квалификационной категории.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Схема управления проектом

 

 

 

 

Директор МОУ СОШ №11

 

 

 

 

 


Заместитель директора по воспитательной работе 

 

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Учителя начальных классов

 

Учитель индивидуально-групповых занятий

 

 

 

 

 

 


Педагог-организатор

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предполагаемые конечные результаты, их

социально-экономическая эффективность

 

Мы предлагаем, что в результате реализации проекта деятельность школы будет более разнообразной, содержательной, а жизнь детей будет более насыщенной и интересной, повысится их общая культура, кругозор, разовьется интеллект. Школьники научатся:

- выявлять  и развивать соответствующие индивидуальные способности;

- формировать общую прогрессивную направленность личности;

- усиливать надежность решения задачи;

- формировать познавательную деятельность;

- развивать навык самоорганизации;

- ориентироваться в быстро меняющейся ситуации;

- чувствовать ответственность за принятое решение;

- строить общение с другими людьми;

- анализировать ситуацию, действовать в соответствии с личной и общественной выгодой;

- занимать в соответствии с собственной оценкой различные позиции и роли, понимать позиции и роли других людей.

К концу третьего этапа реализации проекта администрация школы ожидает заметное улучшение успеваемости у детей занимающихся в индивидуально – групповых занятиях «Шахматы».

Преподаватель индивидуально-групповых занятий планирует подготовку 5-6 разрядников из числа обучающихся ИГЗ.

 

 

 

 

 

 

 

Механизм реализации

ШАХМАТЫ – интеллектуальная и спортивная игра, всесторонне развивающая ребенка, его умственные способности, фантазию и память, логическое и абстрактное мышление, формирующая и совершенствующая сильные черты личности.

Основными элементами образовательного процесса в школе являются:

- групповые занятия по теории шахмат;

- групповые по решению практических задач и шахматных этюдов;

- лекции по отдельным разделам (история шахмат, эндшпиль и т.д.);

- внутренние турниры (ежемесячно) и турниры по быстрым шахматам (ежемесячно);

- индивидуальные занятия с преподавателем в соответствие с индивидуальным планом;

- индивидуальные занятия на компьютере;

- ежегодный шахматная школьная олимпиада;

- соревнования разного уровня по приглашениям других школ – в городе;

- совместные занятия с шахматной школой г.Сургута «Белая Ладья»;

- товарищеские встречи с обучающимися в шахматной секции СДЮСШОР №1 г.Сургута.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предлагаемые затраты и все источники

 финансирования, смета расходов

 

Финансирование образовательного проекта может осуществиться как за счет бюджетных, так и внебюджетных средств. Для привлечения финансовых средств школа ведет активную работу в данном направлении.

 

Бюджет программы

№ п/п

Планируемые расходы

Сумма

1.

Комплекты шахмат

4000

2.

Шахматные часы

3000

3.

Компьютерный кабинет

324 000

4.

Учебно-методические пособия

5000

5.

Демонстративная шахматная доска

1000

 

 

Итого: 337 000 рублей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1. Интернет сайты:

- www.e3e5.com

- www.azbukachess.com

- www.chess555.narod.ru

- www.eduhmao.ru

 

2. Сухин И. Волшебный шахматный мешочек. – Испания: Издательский центр Маркота. Международная шахматная Академия Г. Каспарова, 1992.

 

3. Сухин И. Шахматы, первый год, или Там клетки черно-белые чудес и тайн полны: Учебник для 1 класса четырёхлетней и трёхлетней начальной школы. – Обнинск: Духовное возрождение, 1998.

 

4. Сухин И. Шахматы, первый год, или Учусь и учу: Пособие для учителя – Обнинск: Духовное возрождение, 1999.

 

5. Костров В., Давлетов Д., Шахматы детей  и родителей: Учебник для 1-2 класса, «Литера», Санкт-Петербург, 2004.

 

6. Яковлев Н., Учимся разыгрывать дебют: Учебное пособие, «Детство- Пресс, Санкт-Петербург, 2003.

 

7. Пожарский В., Шахматный учебник: Учебник, «Феникс», Ростов-на-Дону, 2006.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект по шахматам в начальной школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 878 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.05.2017 2747
    • DOCX 5.2 мбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Агабалаев Агабала Мирзамагамедович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7853
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой