Инфоурок Технология Научные работыПроект по технологии на ПИК"Грильяж"

Проект по технологии на ПИК"Грильяж"

Скачать материал

Районная проектно-исследовательская конференция школьников
«В мире поиска, творчества и науки»

 

Направление: Технология. Из чего это сделано.

                                       «Грильяж»

Фото: pinterest. Мягкий медовый грильяж имеет нежную текстуру, и его очень любят дети 

Автор:                                        

Бекасова Дарья, 7б класс

МКОУ Верх- Ирменская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза А.И.Демакова

Научный руководитель:

Карелина Светлана  Александровна,

Учитель технологии, 1 квалификационная категория

МКОУ Верх- Ирменская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза А.И.Демакова.

Контактный телефон руководителя: 89137490507

 

Верх-Ирмень, 2018г

 

 

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение.

1.Глава. Теоретическая часть.

1.1. Историческая справка

1.2. Виды конфет и состав

1.3. Вариант приготовления.

1.4. Выбор идей, вариантов.

1. 5.Выбор материалов и инструментов.

2.Глава. Практическая часть.

2.1.Последовательность приготовления грильяжа

2.2.Экономическое обоснование

2.3.Экологическое обоснование

2.4. Техника безопасности

2.5.Самооценка

2.6.Реклама

3 .Глава.

3.1.Заключение

3.2.Список используемых источников литературы

 

 

 

 

 

 

Введение

Я очень люблю сладости, особенно с ореховой начинкой, поэтому, когда я решила приготовить конфеты своими руками, грильяж показался мне наиболее удачным вариантом.

Актуальность:

Как и любой будущей домохозяйке, мне нужно уметь готовить, в частности мой любимый десерт. Поэтому для меня это актуально.

Цель:

Изучить возможности приготовления грильяжа и приготовить дома.

Задачи:

1.      Изучить историю возникновения грильяжа.

2.      Изучить виды конфет и их состав.

3.      Приготовить необходимые материалы и инструменты.

4.      Рассмотреть различные варианты приготовления грильяжа.

5.      Приготовить грильяж в домашних условиях.

6.      Сделать экономическое и экологическое обоснование.

7.      Проанализировать полученный продукт.

8.      Подготовить рекламу.

9.      Сделать выводы о проделанной работе.

Гипотеза:

Возможно,  ли приготовить грильяж в домашних условиях без добавления химических добавок?

 

 

 

 

 

 

 

 

1 глава. Теоретическая часть.

1.1.          Историческая справка

Первые конфеты начали изготавливать еще в Древнем Египте из фиников и меда. А римляне делали сладости из орехов и всевозможных семечек. Что представляют собой современные конфеты? Слово «конфета» берет свое начало от латинского confectum, что переводится как «приготовленное снадобье». Аптекари древности называли так переработанные в варенье засахаренные фрукты, которые использовались в лечебных целях.

Позже конфетами начали называть и другие кондитерские изделия. На Руси, например, похожее на конфеты лакомство варили из патоки, кленового сиропа и меда, а на Востоке — из инжира и миндальных орехов.

Но настоящие страсти вокруг конфет разгорелись после появления в Европе шоколада. Поначалу его считали лечебным снадобьем и даже наделяли магическими свойствами, а затем обвинили чуть ли не во всех смертных грехах. К счастью, это не помешало чудесным лакомствам проложить дорогу к сердцам миллионов сладкоежек по всему миру, а искусным кондитерам изобрести то великое множество конфет, которым мы имеем возможность наслаждаться теперь.

Жареные орехи в карамели — одно из любимых лакомств  сладкоежек во всем мире. По легенде, грильяж изобрела Шахерезада, однако этот десерт считается французским. Интересно, что в начале прошлого века именно на кондитерской фабрике «Рот Фронт» зародились первые традиции производства грильяжных кондитерских изделий, и известные на весь мир конфеты «Грильяж в шоколаде» уже более 80 лет не исчезают с прилавков магазинов. Конфеты, сделанные профессионалами, бесспорно, вкусны, но домашний грильяж еще вкуснее.

 

1.2.          Виды конфет и состав

Грильяж — это ореховая смесь в застывшем сахарном сиропе, который готовится из сахара или из смеси сахара и меда. Такой десерт получается твердым и хрустящим, в отличие от более мягкого медового или фруктового грильяжа, приготовленного из уваренных фруктов и дробленых орехов. Орехи в сахарной карамели используются для прослойки тортов, пирожных, вафель, кексов и добавляются в кондитерские кремы. Настоящий качественный грильяж имеет приятный сладкий вкус, не горчит и не прилипает к зубам.

 

1.3. Варианты приготовления

1. Рецепт домашнего грильяжа с вареньем.

Этот необычный грильяж понравится вашим домочадцам, особенно если использовать ароматное варенье из земляники или клубники.

·    Измельчите 2 стакана очищенных орехов, разломайте на куски 250 г любого шоколада, 3 ст. л. цукатов порежьте мелкими кубиками.

·    Из ½ стакана воды и 10 ст. л. сахара сварите густой сироп и в процессе варки добавляйте в него цукаты, кусочки шоколада и орехи.

·    Положите в грильяжную массу 50 г сливочного масла и 5 ст. л. варенья, продолжайте варить и ждите, когда ореховая смесь не начнет отставать от стенок кастрюли.

·    Следите, чтобы ваш замечательный грильяж не пригорел, потом выложите его на масляную бумагу или противень, а через 3 часа разломайте грильяж на неровные кусочки.

·    Можно вылить ореховую карамель на вафельные листы, чтобы конфеты получились более интересными и оригинальными, или полить готовый грильяж растопленным шоколадом.

2. Медовый грильяж.

·       Разогрейте в небольшой кастрюле на минимальном огне 150 г меда, добавьте к нему 150 г сахара и варите, постоянно помешивая, пока сахарный песок полностью не растворится, а масса не начнет густеть.

·        Выключите огонь, всыпьте в сироп около 300 г измельченных орехов разных сортов, а после остывания сахарно-ореховой смеси слепите из нее небольшие конфетки и поместите их на полчаса в холодильную камеру. Можно раскатать грильяжную массу в пласт, охладить и нарезать на кусочки.

Существуют подобные рецепты с одним медом, без сахара, правда, в этом случае меда следует брать больше и не варить его, а только довести до кипения. На 1 стакан меда нужно взять 3 стакана орехов. Единственный минус заключается в том, что высокая температура разрушает все витамины и ценные вещества меда, но на вкусовых свойствах продукта это не сказывается.

·       Растопите на водяной бане 150 г горького шоколада, добавьте к нему 50 мл сливок и пару ложек коньяка.

·        Обмакните шарики или кусочки в помадку и оставьте на воздухе до высыхания.

Мягкий медовый грильяж имеет нежную текстуру, и его очень любят дети.

1.3.          Выбор идей, вариантов.

1 варФото: pinterest. Мягкий медовый грильяж имеет нежную текстуру, и его очень любят дети

 

 

 

 

 

2 варФото: pinterest. Можно вылить ореховую карамель на вафельные листы, чтобы конфеты получились более интересными и оригинальными, или полить готовый грильяж растопленным шоколадом

 

 

 

 

3варЭтот сладкий грильяж приятно хрустит и похож на козинаки, только еще вкуснее

4 варФото: pinterest. Удивите своих близких, друзей и знакомых грильяжными конфетами, хрустящими, красивыми и вкусными

 

1.5. .Выбор материалов и инструментов.

 

Инструменты

Продукты

1.

Блендер

Грецкий орех

2.

Сковорода

Лесной орех

3.

 

Арахис

4.

 

Сахар

2глава.Практическая часть.

2.1.Последовательность приготовления грильяжа

·       Обжарьте на сковороде 130 г любых орехов — это может быть миндаль, фундук, кедровые и грецкие орехи, кешью, арахис и другие.

·       Очистите ядра от шелухи и измельчите в блендере.  Не стоит превращать орехи в муку — в грильяжных конфетах должны чувствоваться мелкие, средние и крупные кусочки, так получится намного вкуснее.

·       Кстати, кожуру с миндаля лучше удалить до обжарки, замочив орехи на 10 минут в кипятке. Кожица после этого снимается быстро и без усилий!

·       А теперь вам предстоит сварить сахарный сироп из 110 мл воды и 370 г сахара. Для этого доведите до кипения воду с растворенным в ней сахаром и варите около 15 минут на медленном огне, пока сироп слегка не потемнеет.

·        Знаете, как легко проверить готовность карамели? Капните немного сиропа на кубик льда, и если он мгновенно застынет, попробуйте получившуюся карамель «на зубок». Она должна быть хрупкой и не твердой.

·       В готовый сироп высыпьте орехи, хорошо перемешайте массу и выложите ее на пергамент, противень или доску, смазанные растительным маслом без запаха. Когда грильяж застынет, поломайте его на куски и зовите гостей на чаепитие. Этот сладкий грильяж приятно хрустит и похож на козинаки, только еще вкуснее!

Несколько тонкостей приготовления грильяжа

Если вы хотите, чтобы орехи хорошо смешивались с сахарным сиропом, нужно сначала их подогреть, а потом уже вводить в жидкую основу. Кстати, лимонный сок вводится тоже для получения однородной структуры, поэтому даже если этого ингредиента нет в рецепте, вы можете его добавить.

Нагревайте массу для грильяжа на медленном огне, иначе она пригорит, и обязательно следите за ее оттенком, поскольку готовый сахарный сироп должен быть прозрачным.

Для вкуса и аромата это лакомство можно готовить с семенами подсолнечника, тыквенными семечками, сухофруктами и кунжутом. Поскольку важен не только вкус, но и внешний вид грильяжных конфет, после выкладывания их на противень разровняйте поверхность влажной скалкой или рукой. Конфеты можно украсить помадкой и обсыпать маком или кокосовой стружкой.

Грильяж, приготовленный своими руками, хорош не только на повседневном чаепитии, но и на праздничном столе. Удивите своих близких, друзей и знакомых грильяжными конфетами, хрустящими, красивыми и вкусными!

2.2.Экономическое обоснование проекта

Название

Цена, руб. за кг

Количество, кг

Стоимость, руб.

1.

Грецкий орех

200

0,13

26

2.

Арахис

80

0,13

10,4

3.

Лесной орех

250

0,13

32,5

4.

Сахар

40

0,37

14,8

 Итого:83,5   р

Вывод: Общая стоимость домашнего грильяжа получилась 83,5, в то время как в магазине то же количестко грильяжа-750 грамм-стоит намного больше-280 рублей.

В эту сумму входит не только стоимость продуктов, но и стоимость за электроэнергию, зарплату рабочим, оборудование, доставка готового грильяжа в магазины и т. д.

Из этого можно сделать вывод, что домашний грильяж будет выходить дешевле, чем магазинный.

2.3.Экологическое обоснование проекта

Мой  грильяж приготовлен из натуральных продуктов: цельных орехов и сахара.

А вот состав грильяжа в шоколаде,   который используют на кондитерских фабриках:  сахар,  арахис дробленый, какао тертое, како масло, жир растительный, эмульгаторы: лецитин соевый, Е476,  ароматизатор ванильный – идентичный натуральному, усилитель вкуса и аромата – ванилин.

Из этого можно сделать вывод, что домашний грильяж будет намного полезнее, чем магазинный.

 

 

 

2.4.Техника безопасности.

 В ходе работы на кухне, чтобы избежать порезов рук,  

ожогов и других травм, необходимо соблюдать следующие требования техники безопасности:

 1. Содержать пол чистым и сухим, чтобы не   поскользнуться.

2. Нельзя оставлять нагревательные приборы без    присмотра, так как  это может привести к пожару

3. Перед работой нужно проверить шнур электроприборов, он не должен иметь оголенных проводов

4. Не допускать заливание электроплиты кипящей жидкостью,  жиром и сахаристыми веществами.

5. Включать и выключать электроплиту надо сухими руками, держась за вилку, а не за шнур.

6. Нож - это острый предмет. Обращаться с ним надо осторожно. Во время нарезки применять безопасные приемы работы. Передавать колющие и режущие инструменты и приборы ручкой вперед.

7. Нельзя подталкивать продукты в горловину мясорубки пальцами, для этого надо пользоваться деревянным пестиком.

8. Следить за тем, чтобы при работе с ручной теркой не поранить руку: хорошо удерживать продукт, не тереть слишком маленькие его части.

9. Брать горячую посуду следует прихваткой, а крышки кастрюль с кипящей жидкостью открывать от себя, чтобы капли горячей воды не попали на ноги. Использовать сковородник только с деревянной ручкой.

10. Посуду с длинной ручкой (сковорода, ковш и другие) ставить так, чтобы не зацепиться за нее и не уронить.

11. Не наливать горячую жидкость в стеклянную посуду: если посуда лопнет, то можно ошпариться.

12. Не пробовать горячую пищу, предварительно не охладив ее.

13. Периодически проветривать помещение, чтобы в нем не повышалась температура и влажность воздуха, не накапливался чад, образующийся при жарении.

14. Следить за тем, чтобы хорошо было освещено рабочее место.

2.5.Самооценка

В ходе работы я научилась готовить грильяж в домашних условиях. У меня получилось воплотить все мои замыслы. Я довольна результатом моей работы.

2.6.РекламаФото: pinterest. Орехи в сахарной карамели используются для прослойки тортов, пирожных, вафель

                                                     На прилавках саботаж:

Все хотят купить грильяж.

Сахарный, хрустящий,

наш грильяж всех слаще!

 

 

Глава 3.

3.1. Заключение

В ходе работы над проектом я научилась готовить грильяж в домашних условиях и сделала следующие выводы:

готовить грильяж в домашних условиях будет намного выгоднее и полезнее, чем покудать в магазине.

 Цель проекта достигнута: рассмотрены различные виды и варианты приготовления грильяжа.

3.2.Список используемых источников информации

1.В.Бугаенко «Энциклопедия праздничного застолья»,Харьков, 2008

2. А.М.  Коротких ,«Люблю готовить», Москва , 2017г

3. Н.Ю. Носова « Десерты», Белгород,2015г

4.С.В. Толстикова « Десерт», М, 2017г

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект по технологии на ПИК"Грильяж""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 828 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2019 284
    • DOCX 308 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карелина Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7469
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 304 человека из 68 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 989 человек из 78 регионов

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 72 человека из 33 регионов

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе