Инфоурок Технология Другие методич. материалыПроект по технологии "Подарок"

Проект по технологии "Подарок"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«средняя школа № 10»

г. Дзержинск

 

 

 

Творческий проект


« Подарок »

 

 

Выполнила:

Ученица 10 класса « А»

Васюхина Наталья

 

 

Руководитель:

Ермакова Н.Б.

 

 

 

2015

 

 

Причина. Потребность.

 

В этом году я заканчиваю 9 класс. Быстро пролетели школьные годы, грустно расставаться со своими друзьями, учителями. В кабинете технологии много работ выпускников прошлых лет, о них нам рассказывала учитель с большой теплотой и любовью. Мне тоже захотелось чтобы меня помнили. На уроках технологии мы знакомимся с различными видами рукоделия. Больше всего мне понравилось вышивать, особенно крестом. Именно поэтому темой своего творческого проекта в этом учебном году я выбрала выполнение изделия в технике вышивки крестом. Если я продолжу обучение в нашей школе в 10 классе, то мне будет приятно видеть свою работу в кабинете технологии, но для этого она должна быть выполнена на отлично.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Краткая формулировка задачи

 

 

 

Разработать и изготовить подарок для кабинета технологии, для следующих поколений учеников нашей школы, чтобы помнили учителя.

 


Исследование, выявление традиций, истории вышивки

 

      История возникновения вышивки крестом уходит далеко вглубь веков. Это рукоделие относится к эпохе первобытной культуры. Материалом для вышивки крестом в разные времена служили: жилы животных, нити льна, хлопка, конопли, шелка, шерсти, также применяли и натуральный волос. В России вышивка крестом имеет древнюю историю. Ею украшали обувь, одежду, жилище, конскую сбрую, предметы быта. В музеях накоплено большое количество образцов народной вышивки крестом. Лучше всего сохранились изделия XIX века. В те времена вышивка крестом условно подразделялась на крестьянскую (народную) и городскую. Народная вышивка крестом была неразрывно связана со старинными обычаями и обрядами русского крестьянства, тогда как городская вышивка крестом испытывала на себе влияние западной моды и не имела прочных традиций.

2) Вышивки Древней Руси

file_YqAnR9_orig.jpgmama_vse_umeet_tatyana_shishova_2.jpg    wZpyjwH3Lz8.jpg

Виды вышивки

Вышивка крестом – вид рукоделия. Это способ вышивания рисунка на канве с помощью иглы и цветных нитей мулине или других нитей для вышивания,  в том числе шерстяных, используется техника в полный или полу-крест.
xIC-cxl8XKY.jpg

      Это один из видов рукоделия, искусство которого уходит корнями в эпоху первобытной культуры, когда люди использовали стежки каменными иглами при шитье одежды из шкур животных. Изначально материалами для вышивки были кожа животных, жилы, волокна конопли или шерсти, волосы.        Вышивают: нитками,  бумагой , шерстью , шёлком , золотом , серебром , с использованием бус , бисера , стекляруса , иногда настоящего жемчуга , самоцветных  камней , блёсток , а так же монет (реже всего).

Вышивка гладью- вид вышивки, в которой стежки наносятся на ткань, полностью заполняя гладью полотна. В этой технике применяются различные виды швов и приёмов.

10aeeac6ff547fa8c444b6e3f36d3058.jpg

   Принято считать, что гладь зародилась на Востоке, в      Древнем Китае.  Знатные дамы этой страны уделяли много времени искусству вышивки шелком по шелку. Откуда знания и схемы вышивки гладью попали в Грецию и Рим, по всему миру.

Современные мастерицы занимаются изучением традиций и опыта рукодельниц древности и на базе этого выполняют новые творения. Сегодня уже практически не используются сложные техники, а вышивки отвечают требованиям последних лет. Сейчас вышивка применяется для оформления одежды женщин и детей, предметов быта, полотенец и аксессуаров.

 

Конечно же, история вышивки гладью на этом не заканчивается. Возможно, будут придуманы новые техники и методы вышивания.


 

Вышивка шелковыми лентами – вид художественного рукоделия, определенный способ вышивания какого-либо рисунка на канве различной плотности с помощью иглы и цветных шелковых лент.

172419--46580204-m750x740-uc5d3f.jpg

Широкое же применение шелковых лент началось в XIV веке. Во французском городе Лионе довольно быстро стало развиваться производство шелковых тканей и ниток. Представители знатного общества стали носить роскошную одежду, которая была расшита лентами с золотой каймой, что соответствовало происхождению и рангу носившего.

Культура вышивки лентами распространилась по миру и стала настоящей отдушиной для модниц всего мира, с помощью этого искусства можно было украсить и сделать необычайным любое платье, каждое из которых становились настоящим произведением искусства. 


 

Вышивка бисером -  этот способ вышивки известен еще с глубокой давности. С давних времен российские умелицы восхищались своим великолепным   мастерством вышивания, сначала жемчугом, затем в середине 17 века- цветным стеклянным бисером.

 

вышивка-бисером-картины-фото-4.jpg

Стеклярусом украшались одежда, вышивались картины с изображением различных пейзажей, церквей, икон и т.д. В наше время вышивка бисером стала вновь популярной. Элементы из бисера используют в отделки одежды, что придает ей оригинальный и нарядный вид. Бисер, как материал имеет неограниченные цветовые возможности, он дешев и поэтому доступен каждому. Огромную популярность имеет вышивка картин бисером, которые изображают цветы, птиц и животных. Этот вид требует особых навыков, терпения, сноровки и аккуратности.

      Первоначальные идеи

 4

 

1

 

 

 
1.jpg                     23433337_w640_h640_art.619_oleni.jpg  

5

 

2

 
14322811_40802.jpg                                          VurPzoQC-nw.jpg 

6

 

3

 
0922c5e1938f7545ece12bc5d5d4915a.jpg                                           51205-Сandamar_enl.jpg


 

Дизайн-спецификация

 

Изделие должно отвечать следующим требованиям:

 

1. Должно быть выполнено аккуратно.

2. Изделие должно быть достаточно большим.

3. Быть красивым, ярким, интеллегентным.

4. Быть надёжным в оформлении его рамкой.

5. Быть практичным.

6. Привлекать внимание.

7. Пробуждать доброту в сердцах учеников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выбор и проработка лучшей идеи

 

 

      Я выберу вышивку под номером 4, так  как она отвечает всем моим требованиям: она привлекает внимание, не трудоемка и мне нравиться сюжет картины.

     На вышивки изображены олени. Они выполнены в одном стиле. Олени смотрится очень гармонично. Вышивка выполнена в насыщенных цветах, что придает картине особый колорит.


Инструменты и материалы

Приступая к вышиванию, необходимо иметь несложные, но удобные в работе инструменты и приспособления:

1.  Пяльцы пластмассовые круглые с винтом для регулировки натяжения ткани;

2.  Набор игл, разных по длине и толщине, с удлинённым ушком для вышивания (игла должна быть немного толще рабочей нитки, чтобы отверстие прокола свободно пропускало её);

3.  Наперсток предохраняет палец от травм, помогает делать твердые и четкие проколы ткани иглой;

4.  Ножницы маленькие с закругленными концами ( для отрезания рабочей нитки от вышиваемого изделия) и с большими прямыми концами ( для обработки края изделия и разрезания мотков ниток);

5.  Мулине (входящий в набор для вышивки);

6.  Игольница.

 

677_big.jpg               article_image_zPuMau.jpg              895c6faed99811e2a27bbb1d618da284.jpg

256257.jpg           s-l1000.jpg  12142098_57981.jpg


Правила техники безопасности

 

·          Вымыть руки. Что может быть проще, но не стоит этим правилом пренебрегать. Так вы не испачкаете изделие и материалы.

·          Не трогать изделие влажными руками. Капли жидкости могут нарушить структуру ткани, или же дать нежелательное окрашивание светлых нитей более яркими цветами.

·          Не откусывать нитку зубами. Не забывайте пользоваться ножницами, так вы не наделаете затяжек в работе.

·          Делать перерывы. Если не делать перерывы в работе – никакой пользы не получите, а можете, в лучшем случае получить головную боль, усталость, раздражительность.

·           Не вкалывать иголку в одежду. Лучше её вкалывать в игольницу.

·          Не оставлять иголку на рабочем месте без нитки. Даже если вы ее забыли вколоть в игольницу, а оставили на рабочем месте – вы её сможете без особого труда найти. Если вы ещё сами не знаете, то поверьте на слово -  не самое приятное занятие напороться на иглу.

·          Передавать ножницы кольцами вперед. И ножницы при этом должны быть сомкнуты.

·          Следить за движением и положением ножниц. При неаккуратном обращении с ножницами можно иди самой травмироваться или отрезать нечаянно нужную часть изделия.  


Технология выполнения вышивки крестиком

Стремление к красивым и ровным крестикам, как и к красивой изнанке, может только вызвать уважение. Конечно, само понимание ровных крестиков приходит не сразу, но, вкладывая душу в вышивку, не стоит забывать о технике. Добиться идеальных крестиков будет легче, если придерживаться некоторых правил:

§  Не использовать слишком длинную нить;

§  Внимательно следить за тем, чтобы верхние стежки были всегда направлены в одну сторону ( « /» - нижний стежок, «\» - верхний стежок);

§  При вышивке нить скручивается, и это значительно ухудшает внешний вид крестиков. Дайте игле свободно повисеть несколько секунд, и нить раскрутиться сама;

§  При вышивке любым количеством нитей, кроме одной, нужно следить за тем, чтобы ниточки ложились ровно, не перекручиваясь между собой.

Вышивка простым крестом.

 
9df33193f8f6a49a323d76c485a0127c.jpg

vishivka-krestom-4.gif

Вышивка прямым крестом.

 

Технологическая карта

 №

Последовательность выполнения работ

                Графическое изображение

Оборудование

инструменты

приспособления

1

Произвести разметку канвы, определить центр вышивки

18186_full.jpg

Канва, карандаш, линейка

2

Одеть на канву пяльца

5137942f796b8.jpg

Канва, пяльцы

3

Выполнить вышивку рисунка по схеме

6569.jpg

Схема, игла для вышивки, мулине, ножницы, пяльцы, наперсток, канва

4

Произвести влажно-тепловую обработку вышивки

utug.jpg

Утюг, гладильная доска

5

Оформление вышивки

SMPRAsiJ43M.jpg

Влажную канву с готовой вышивкой  натянуть  на подрамник и закрепить при помощи канцелярских кнопок. Сверху оформить декоративной рамкой.

 

Экономический расчёт

 

Наименование используемых материалов

Цена(руб.)

Расход материалов на изделие

Затраты на материалы(руб.)

1

Набор для вышивания

   550

                1

            550

2

Пяльцы

   60

                1

60

3

Набор иголок

   35

1

35

4

Наперсток

   60

1

60

5

Ножницы

   45

1

45

6

Рамка

   50

1

50

7

Карандаш

   7

1

7

 

Итого

 

 

           807

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самооценка

 

Оценка мамы:

Мне нравиться вышивка. Она аккуратно выполнена. Это будет прекрасный подарок учителю. Я довольна, что моя дочь осваивает новые виды рукоделия.

 

     Оценка подруги:

Мне понравилась картина. На вышивке красивые цвета, один переходит в другой. Олени как из сказки очень необычные.

 

      Самооценка:

Я считаю, что работа выполнена аккуратно, я довольна результатом. Вышивка получилась красивая и красочная.

 

 


Экологическое обоснование

 

     Вышивание – это экологически чистое производство, т.к. оно практически безотходное, при работе не выделяются вредные вещества, не загрязняется атмосфера, нет опасности для здоровья человека. Срок службы моего изделия практически не ограничен. Работа выполнена только из натуральных волокон, поэтому по истечению срока службы картины проблем с утилизацией не будет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Результат моего творческого проекта

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект по технологии "Подарок""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 953 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.01.2016 2003
    • DOCX 5.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ермакова Наталья Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ермакова Наталья Борисовна
    Ермакова Наталья Борисовна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15096
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 238 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 969 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 570 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 297 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 085 человек

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции