Инфоурок Технология Другие методич. материалыПроект по технологии "Сувенирные валенки"

Проект по технологии "Сувенирные валенки"

Скачать материал

hello_html_m73feb9a0.gifhello_html_m5970ac5c.gifhello_html_1931b50c.gifhello_html_m14991830.gifhello_html_1ba0ac20.gifhello_html_6e7e44cc.gifhello_html_m57799169.gifhello_html_22de384c.gifhello_html_6b4659f8.gifhello_html_m37246e0a.gifhello_html_3257e59.gifhello_html_m75a32e02.gifhello_html_m44d52008.gifhello_html_m8c89a73.gif

















ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ



Тема: «Сувенирные валенки»





Выполнила: ученица 6 класса

МКОУ ООШ

Иванова Алина

Руководитель: учитель технологии





г. Острогожск - 2014 год.



Оглавление.







  1. Введение

  2. Цели и задачи

  3. История валенок…………………………………..………………...1

  4. Технология мокрого валяния…………………………..………….. 2

  5. Первоначальные идеи……………………………………………… 3

  6. ТБ при выполнении работы………………………………………. 4

  7. Практическая часть………………………………………………… 5-10

  8. Расчёт себестоимости изделия…………………………………… 11

  9. Реклама……………………………………………………………… 12

  10. Экологическая экспертиза………………………………………… 13

  11. Заключение………………………………………………………….. 14

  12. Библиографический список ……………………………….……… 15































Мы не левые и не правые, мы валенки!

Введение.

В этом году зимние каникулы я провела в деревне у бабушки. И в период каникул «ударили» крепкие морозы, закрутили снежные бури, намели большими сугробы, а я к бабушке приехала в коротких сапожках. Вот тогда-то и вспомнила бабушка, что на чердаке у нас валенки есть, в которых не страшен ни глубокий снег, ни трескучий мороз.

В этой обуви я провела остаток каникул, каталась с ледяной горки, играла в снежки и чувствовала себя настолько комфортно и уютно, что даже не хотела переобуваться в свои сапожки.

По завершению каникул на уроках технологии от своего учителя я узнала, что валенки валяют из натуральной овечьей шерсти, познакомилась материалами и технологией изготовления изделий в технике мокрого валяния. Меня это так заинтересовало, что я задалась целью изготовить исконно русскую обувь.





Цель - изготовить сувенирные валенки в технике мокрого валяния.

Задачи:

  1. Ознакомиться с историей валяльного промысла.

  2. Освоить технологию мокрого валяния.

  3. Встретиться с людьми, занимающимися старинным промыслом валяния.







  1. История валенок.

Валенки, валяные сапоги… Изначально валенки, или, по-сибирски, пимы, были коротенькими, а их голенища суконными. И лишь в XVIII веке валенки приобрели свой привычный вид: родиной валенок считают Семёновский уезд Нижегородской губернии. Ремесленники «догадались» валять их целиком с голенищем. Ведь в том-то и достоинство валенка, что он делается без единого шва, потому и мягкий, и удобный, и ногу не натирает. Вот за эту гениальную простоту “валенком” в народном фольклоре и зовется наивный до глупости человек. Есть у этой обуви только один недостаток, но довольно серьезный: очень они боятся сырости, поэтому сначала на подошву надевали кожаные, а позднее резиновые галоши.

На Руси валенки носили только зажиточные крестьяне, потому как стоили они довольно дорого. Семья, в которой были хоть одни валенки, считалась богатой. Их берегли, носили по старшинству и передавали в наследство.

Получить такой подарок — считалось удачей. Кустарей валяльного мастерства было немного, а технологию производства катанок держали в секрете, передавая из поколения в поколение. Тот, у кого были валенки, среди девушек считался завидным женихом.

Для солдата, отправляющегося на службу, вообще ничего дороже валенок не было – теплая и прочная обувь не только берегла от холода, но и в бою могла защитить ноги от мелких осколков.

Прошло немало времени, пока валяное производство освоили в деревнях. Уж очень прибыльным оказался этот промысел – для каждого дома валенок скатать. Технология валяния передавалась из поколения в поколение, а потому у каждого умельца был свой секрет и валенки получались особые




Технология мокрого валяния (фелтинга)



В мокрой технологии фелтинга шерсть сваливается под воздействием мыльного раствора. Этой техникой создают крупные и плоские изделия: сумки, ковры, картины, одежда, обувь, шарфы и многое другое.

Шерсть раскладывается уже на полиэтиленовую основу в необходимом порядке (очень часто с помощью выкройки), смачивается раствором с воды и мыла, затем валяется руками или тачалкой.

Для техники мокрого валяния необходима еще жесткая сетка (для фаты или от комаров). Ею нужно накрыть мокрое изделие и тереть руками, периодически оттягивая сетку от шерсти.

Кроме сетки понадобиться коврик для валяния, хотя приспосабливают и рельефный резиновый или бамбуковый коврик, а так же воздушную пупырчатую пленку. С помощью их воздействия процесс сваливания ускорится.

Сначала валяем на коврике, чтобы понять, когда окончится первый этап (сцепляться волокна), нужно потянуть волокна, если оттягиваются только те волокна, которые вы подхватили, значит все готово для дальнейших действий.

Если изделие крупное, то его необходимо долго валять по прямой твердой поверхности, завернув на скалку и обвернуть клеенкой в рулон. Как уже было сказано, завершаем валяние руками.

После валяния шерстяное изделие нужно просушить, а в некоторых случаях прогладить или отпарить.
Очень часто шерсть сваливают с другими натуральными материалами: шелком, шифоном, льном, хлопком и т. д. Такая технология фелтинга называется нуновойлок или нунофелтинг.

При сочетании различных натуральных структур получаются очень интересные эффекты, фактуры и узоры.







Первоначальные идеи.

Итак, казалось бы, а что можно изготовить из простой непряженной шерсти? На самом деле всё, что Вашей душе угодно: игрушки, сумочки, чехлы для мобильного телефона и планшета и многое другое!

Я рассмотрела много вариантов:


Вариант

Описание

Выбор


Игрушка в технике сухого фелтинга



Игрушка выполняется при помощи специальных игл для фелтинга




Нет игл для фелтинга.


Картина из шерсти сухим способом


Берётся разноцветная овечья шерсть и выкладывается слоями. Потом всё прижимается стеклом.





Требуется много оттенков шерсти, а это затратно.


Шарф


Шерсть раскладывается слоями, затем валяется при помощи шлефмашинки



Нет шлефмашинки


Сумка из шерсти.


Шерсть раскладывается в разных направлениях, взбрызгивается водой, затем валяется при помощи шлефмашики.



Очень сложная работа, требующая большого опыта.


Вывод:

Я решила, что моя поделка будет выполнен в технике мокрого валяния, не требующая особого опыта – это сувенирные валенки.





ТБ при выполнении работы



При работе с горячей водой нужно быть предельно осторожным, чтобы не получить ожог.



  1. Следите, чтобы при закипании содержимое посуды не выливалось через край.

  2. При сильном кипении сокращайте огонь или выключайте плиту. Крышки горячей посуды берите полотенцем и открывайте от себя.





Правила техники безопасности при работе с ножницами:



  1. Использовать ножницы следует строго по назначению.

  1. При падении ножниц не надо пытаться их поймать, во избежание травмирования.

  2. Используя ножницы, нужно держать их острыми концами от себя.

  3. Не размахивать руками, если там находятся ножницы.

  4. Ножницы кладите кольцами к себе.

  5. Не оставляйте ножницы раскрытыми.

  6. После окончании работы кладите ножницы в футляр.



Жидкое мыло может попасть в глаза, поэтому нужно работать аккуратно, не тереть руками глаз, а в случае попадания мыла в глаза, нужно промыть их чистой водой.









Практическая часть



Давным-давно на Руси существовало поверье, что если повесить валенки-шептуны за входной дверь дома до рассвета солнца, рано-рано утром, положить в один валенок монету, а в другой зерно пшеницы, то в дом придет богатство и достаток. А "шептунами" валенки назывались потому, что в них можно было нашептывать свои желания и они сбывались. Если вы не верите в обереги, то можете использовать эти декоративные валенки, как сувенир, повесить как елочную игрушку, носить как подвеску на сумке или повесить в машине.

 

Для того чтобы изготовить валенки в технике мокрого валяния понадобится:

 

1. Шерсть натуральная. Традиционно валенки серые, но не ограничивайте свою фантазию.

2. Пузырчатая пленка

3. Вспененная резина для шаблона (можно взять и пузырчатую пленку, но я не пробовала этот вариант)

4. Чашка с водой и жидкость для мытья посуды или жидкое мыло, пульверизатор

5. Сетка

6. Полотенце

 


 

Шаблон для валенок можно распечатать на принтере и приложив к вспененной резине, обвести и вырезать.

 


  1. Отрываем от мотка шерсти, тонкие полоски и укладываем их поперек шаблона. Края шерсти должны выходить за края шаблона. Когда уложили первый слой, укладываем второй слой шерсти в противоположном направлении, вдоль шаблона.

 


 

  1. Брызгаем из пульверизатора мыльным раствором на шерсть, сверху укладываем сетку и прижимаем пальцами сверху сетки, таким образом, шерсть равномерно пропитывается влагой.

 



  1. Переворачиваем шерсть вместе с шаблоном и заворачиваем выступающие края. Постарайтесь делать это как можно плотнее. Сверху вновь начинаем укладывать два слоя шерсти, один слой поперек, другой вдоль.

 


 

  1. Брызгаем мыльным раствором, накрываем сеткой, прижимаем рукой, сетку снимаем, шаблон с шерстью переворачиваем. Заворачиваем края, плотно прижимая шерсть к шаблону.

 


 

  1. Заворачиваем заготовку с сетку и сверху сетки трем пальцами, уваливая шерсть. Потом снимаем сетку и трем все сильнее. Особенное внимание уделите углам заготовки, ребрам. Продолжайте валяние в течение не менее 15 минут.

 


 

Очень активно трем заготовку, а потом разрезаем напополам. Вынимаем шаблон.

 


 

  1. Одевайте валеночки на пальцы и продолжайте валяние, так же трите внутри обувки, края, только не трите слишком сильно, иначе края могут деформироваться. Проверьте после валяния, одинаковой ли валенки длины, если разной, то выравнивайте ножницами.

 


 

  1. Тщательно промываем валенки в воде, смывая мыльный раствор. Промокаем в полотенце, расправляем, чтобы они приняли форму и оставляем сушиться, но только не на батарее.

 


 

Сувенирные валенки в технике мокрого валяния своими руками готовы радовать своего обладателя!

 









Расчет себестоимости изделия.



В расчет затрат на материалы не вошла стоимость кусочка подложки под ламинат для шаблона, плёнки пупырчатой, сетка фатина т.к. эти материалы нашлись у меня дома.



Использ. материал

Цена (руб.)

Расход


Затраты (руб.)

1

Шерсть

150 руб. за 100 гр.

50 гр.


75 руб.

2

Жидкое мыло

15 руб. 1 пузырёк

0,5 пузырька


7 руб.50 коп


Итого



82 руб.50коп.












Реклама.




О, валенки! Вам стих я свой дарю! 
Пусть нынче обувь славится другая,
Но в вашу честь я этот стих слагаю -
Назло снегам, пурге и январю!
С какой любовью делала я вас,
Своей рукой из шерсти грубоватой 
Чтоб вы дарили радость и тепло 
Своей хозяйке и другим ребятам!






Экологическая экспертиза.


Во-первых, сегодня на первый план выходят проблемы экологии и здоровья. А ведь валенки - обувь, сделанная из натуральных материалов без урона для природы и животных.

Во-вторых,  медицина подтверждает целебные свойства обуви.

В-третьих, валенки снова приобретают статус модной обуви – выпускаются модели с вышивками, отделками, используется натуральный и искусственный мех, аппликации. Они появились в коллекции осень-зима 2009 Вячеслава Зайцева.

Не правы те, кто считает катанки уделом единственно пожилых людей и детей, да ещё дворников, гаишников и любителей зимней рыбалки.

Таким образом, валяльные фабрики, не отставая, шагают в ногу со временем. Шагают, разумеется, в валенках.






















Заключение


Из многих ремесел валяние, пожалуй, самое древнее и самое привлекательное, требующее не только терпения, хорошего вкуса, но и умение видеть вокруг себя красоту. И тот, кого увлекло валянием, еще не раз займется этим мастерством.

Выполняя проект, я приобрела новые знания, умения и навыки в технике мокрого валяния, познакомилась с историей валяльного промысла, с технологией изготовления валенок, встретилась с людьми, занимающимися этим делом, выяснила, какое значение имеют валенки в жизни современных людей. Все поставленные цели и задачи мною достигнуты!

И всем я желаю: дерзайте, проявляйте инициативу, фантазию, умения и навыки, полученные на уроках технологии, и тогда ваши работы будут успешными и красивыми, а от результатов своего труда вы сможете получать громадное наслаждение и радость. 


- Не можешь - сумей, 
Не знаешь - узнай, 
Не бойся тропы отвесной,

Пробуй, ищи. 
Сверкай, достигай, 
Чтобы жизнь твоя стала песней!






Библиографический список





  1. Буровик К. А. Родословная вещей, - М.: Знание, 1991.- 228, 3 с.

  2. Б. С. Э. Второе издание, 6 Ботошани - Вариолит 12 мая 1951 г. Стр. 561, 59, 594.

  3. www.valenki.inc.ru - музей "Русский валенок"

  4. www.valenki.promsherst.ru - Где можно приобрести валенки.

  5. www.specserver.com/rus/notice.asp?noticeID=198927 – оборудование по изготовлению валенок

  6. www.valenki.textex.ru   - валенки



18


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект по технологии "Сувенирные валенки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 824 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.03.2016 2913
    • DOCX 780.5 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Злищева Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Злищева Елена Анатольевна
    Злищева Елена Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 83467
    • Всего материалов: 45

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 970 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 558 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 300 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 080 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 065 человек

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 637 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 168 человек

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек