Инфоурок Начальные классы ТестыПроект по технологии в стиле ремейк.

Проект по технологии в стиле ремейк.

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 5 «Многопрофильная»

 

 

Творческий проект по технологии

в технике «ремейк»

Объект проекта:

«Гусеница и попугай Кеша»

                            


Автор:   Бородулина Александра,

ученица 3 «В»    МБОУ «СОШ №5»

Руководитель:              Самарина  

Марина   Валентиновна

учитель начальных классов

 

                                                                   г. Нефтеюганск  2015 год

Оглавление.

1.Вводная часть.

Выбор и обоснование темы

Цели и задачи.

Схема выполнения проекта.

 Выбор материала.

 Выбор инструментов и приспособлений

2.Технологическая часть.

2.1. Технологическая карта изготовления  игрушки «Гусеница»

3. Экономический расчёт.

4.Экологическая оценка.

5.Заключительная часть.

Анализ проделанной работы. Выводы

Реклама.

Список литературы.

Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 I Вводная часть.

 

1.Выбор и обоснование темы.

 

Посмотрите какой прекрасный, удивительный мир окружает нас: леса, поля, реки, моря, горы, небо, солнце…  Это природа. Наша жизнь неотделима от нее. Природа кормит, поит, одевает нас. Она щедра и бескорыстна. Но у нашей планеты много проблем. И в этих проблемах в основном виноват человек.

В мире постоянно ухудшается экология. На состояние экологии влияют вредные выбросы в атмосферу, сбросы отходов в водоемы. Природа начинает болеть. Но не только производство является причиной плохой экологии. Многие люди выбрасывают мусор прямо на улицу. Во многих местах можно увидеть разбросанные бутылки, бумажки, различные упаковки, одежда, вообще все что угодно. Все это создает нездоровую экологию.

Ежегодно 5 июня  отмечается Международный день охраны окружающей  среды. В нашей стране принят ряд законов об охране природы. В Конституции России в статье 72 говорится о необходимости охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности. Во многих странах ведутся работы по охране природы. Проводятся такие работы и в нашей стране. Переоборудуются многие заводы, фабрики с тем, чтобы не загрязнять воду и воздух. Устанавливаются очистительные сооружения. На месте вырубленных лесов сажают новые. Запрещено собирать редкие растения, охотиться на редких животных. Создаются заповедники.

Таким образом считаю, что судьба нашей природы и наша судьба в наших руках. Данная экологическая проблема заставила меня задуматься над вопросом: может ли техника «ремейк» дать вторую жизнь используемым материалам. Проблема: Почему природа болеет и можно ли сохранить природные ресурсы, дав ненужным вещам и материалам вторую жизнь?

 

II Основная часть

Цель творческого проекта: с помощью техники «ремейк» дать вторую жизнь используемым материалам

Задачи:  1. Откуда берётся мусор и что такое свалки?

2. Познакомится с техникой «ремейк».

3. Найти полезное применение используемым материалам

Перед началом выполнения работы я решила найти ответы на интересующие меня вопросы.

Откуда берётся мусор ?Конец лета и начало осени – пора собирать не только ягоды и грибы, но и мусора. Перед нашими глазами предстает печальная картина: куча мусора. Я задумалась, откуда же берется столько мусора и куда его девать? Откуда берется – это понятно. Это следствие жизнедеятельности человека. А вот куда девать мусор? Этот вопрос меня очень заинтересовал, и  я решила  его изучить. Проблема отходов признается учеными одной из самых главных и трудных. Мусорные свалки вырастают , как грибы после дождя. Полиэтиленовые сугробы и горы консервных банок изуродовали леса и обочины дорог.

Что такое свалка? Свалка – это место, куда свозят все образующиеся в результате  жизнедеятельности человека отходы. Имеются контролируемые свалки, где хранят твердые отходы, получаемые от населения и с промышленных предприятий. Свалки  должны находиться  под строжайшим контролем, чтобы избежать распространения болезней и загрязнения окружающей среды. На свалках нельзя накапливать отходы бесконечно. Поэтому по прошествии нескольких лет их необходимо ликвидировать.. Так твердые отходы должны быть покрыты очень толстым слоем земли с соблюдением всех мер предосторожности, чтобы не произошло отравления окружающей среды в случае проливных дождей и не было угрозы загрязнения подземных рек. Пищевые отходы нельзя ни накапливать, ни бросать на землю, поскольку бактерии, имеющиеся в атмосфере, способствуют разложению остатков мяса, рыбы, фруктов и других продуктов и вызывают гниение. В городах отходы из домов собирают и вывозят далеко за город. Одни отходы перерабатывают, а другие сжигают.

Раздельный сбор отходов и их переработка.

Ежедневно мы потребляем множество продуктов, что приводит  к накапливанию таких отходов, как консервные банки, пакеты, стеклянные и пластиковые бутылки, бумага и т.д. Для полного разрушения таких отходов требуется длительное время. Например. консервная банка – 20 лет, полиэтиленовый пакет – 200 лет, стекло – более 1000 лет. Представить трудно, сколько отходов скапливается каждый день в городе. Поэтому необходимо перерабатывать как можно большее количество отходов. Для этого требуется раздельный сбор мусора. Его сортируют: отдельно бумагу и картон, консервные банки, стекло, пластик и разлагающиеся естественным путем через некоторое время. Я задумалась, что же делать с этим мусором. Я узнали, что есть такая техника «ремейк» и решили ее изучить.

Что такое техника «ремейк»? Одним из таких интереснейших  видов творчества является – технология «ремейка».

Remake (англ.) – переделка. Многие современные технологии носят это название. Сырьем для производства служат уже использованные материалы: ткани, бумага, синтетические полимерные материалы: полиэтиленовые пакеты, пленки, пластиковые стаканчики, коробочки, бутылки и многое другое. Такие упаковки легки, прочны, практичны, красивы. После использования их выбрасывают и надолго загрязняют окружающую среду: полимерные материалы практически не разлагаются.

Такой процесс в промышленности очень важен. Сохраняются природные ресурсы, а старые использованные и уже ненужные вещи и материалы получают новую жизнь.

В домашних условиях тоже можно осуществить некоторые технологии ремейка: переделка устаревшей одежды, обуви, использование в работе упаковочных, отделочных материалов в вещи современного дизайна.

Сложного оборудования для работы не нужно. Все необходимое найдется в каждом доме: иголки, ножницы, карандаши и линейки, нитки, булавки, клей, скотч и т.д.    Сделанные своими  руками вещь подарит дому и уют,  родственникам и друзьям радость от оригинального подарка, а вам – удовольствие от хорошо выполненной работы и экономию в семейном бюджете. Ведь цена такой вещи не рубли, а  умение, желание сделать приятное близким.

 

 

III Технологическая часть

Цели и задачи.

Цель: с помощью техники «ремейк» дать вторую жизнь старым носкам.

Задачи:  

1.Познакомиться с технологией «ремейк» в сети Интернет, книгах.

2.Придумать из какого материала я буду делать поделку.

3.Создать эскиз поделки.

4.Выполнить свою работу в технике «Ремейк».

 

 

 

 

 

 Схема выполнения проекта.

Прямоугольник: скругленные углы: Игрушки в технике ремейк
Прямоугольник: скругленные углы: Цели и задачи.
Прямоугольник: скругленные углы: Технологическая карта
Прямоугольник: скругленные углы: Реклама
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Техника работы

Подготовив материалы и инструменты, можно приступать непосредственно к процессу изготовления. Техника выполнения очень простая. Для этого рисуете эскиз. Впрочем, рисовать не обязательно, можно экспериментировать прямо по ходу работы. Итак, берете  ненужный носок, набиваете его любым материалом (наполнителем, поролоном, ватой и т.д), зашиваете носок. Затем начинаете  перетягивать в 3 местах тесьмой, тканью, любыми лоскутками ткани. Вырезаете по шаблону ножки из фетра или плотной ткани и хвостик и пришиваете в местах перетяжки тесьмой. А сейчас можно приступать к украшению поделки. Я придумала волосы из фетра и заплела косички, можно взять шерстяные нитки или любую ткань Вместо глаз можно пришить пуговицы и ли купить готовые глазки и нос и приклеить их. Вот поделка и готова! (Приложение 1)

 

Материалы.

Основным материалом в моей работе будут носки различные  по цвету, фетр разного цвета, ткань тесьма, лоскутки. Для меня это удачный материал:

- дешёвый, доступный всем материал;

-экологичный, безвредный;

-прекрасно сочетаются с  дополнительным материалом (стразы, тесьма);

Изделия из носков долговечны, красочны, привлекательны для глаза.

Кроме основного материала я купила готовые глазки и носик .

Изделие должно отвечать следующим требованиям:

·                -выполнено аккуратно;

·                -соответствовать выбранной технологии;

·                -быть красочным;

 Выбор инструментов и приспособлений.

Для работы мне нужны  несложные инструменты и приспособления.

                                                                              

 

 

 

 

 

 

Инструменты

1.Швейная игла (различной величины)                    2. Ножницы для разрезания  ткани   

http://im7-tub-ru.yandex.net/i?id=703621851-16-72&n=21
 

 

 

 

 

 

 


Приспособления

http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=112275096-06-72&n=211.Глаза и носик – для украшеия поделки

 

 

 

 

 

 

                                         

Техника безопасности.

 

1.Нельзя держать ножницы концами вверх.

2.Нельзя резать ножницами на ходу.

3.Нельзя подставлять под ножницы пальцы левой руки.

4. Надо проверять количество иголок перед началом и в конце работы.

5. Не брать иголку в рот, не втыкать ее в одежду.

Изучив технологическую часть проекта, я приступаю к практической части

« Гусеница», с помощью ко­торой можно было бы украсить интерьер детской комнаты, подарить друзьям и знакомым, поиграть с братиком этой игрушкой

                      

 

Технологическая карта изготовления игрушки «Гусеница»

Технологические операции

Эскизы, чертежи, рисунки, фото

1

1.Подготовка рабочего места.

 

2

Набиваю носочек наполнителем

3

Зашиваю верх носка и пришиваю хвостик

 

4

Нарезаю 3 отрезка тесьмы по 12 см и перетягиваю носочек в трёх местах

5

Из фетра вырезаю лапки
и пришиваю в местах перетяжки.

 

 

 

 

 

 

 

 

6

Украшаю гусеницу(вырезаю волосы, приклеиваю нос и глаза)

 

 

                                                              

IV Экономический расчёт.

Себестоимость моего изделия состоит из затрат на материалы. Игрушку я делала для оформления моей комнаты, то оплату труда я не учитываю. На их изготовление израсходуется:

п/п

Наименование используемых

материалов

Цена, руб.

Расход материалов

на изделие

Затраты   на

материалы, руб.

1

Носки

 

1 носок

-(старые ненужные носки)

2

Тесьма

 

1метр-8 руб

8руб

3

Глаза и носик

 

2 глаза х 10руб=20руб

Нос 1шт-10руб

30 руб.

4.

Лоскутки, фетр

 

 Лоскут 20х20

 - (остатки)

 

Я рассчитала стоимость моего изделия. Она получилась__38__рублей. Оценивая стоимость созданной игрушки, я пришла к выводу, что такую игрушку невозможно купить в магазине за такую сумму денег. Я уверена, что такая игрушка сможет украсить любой интерьер детской комнаты, можно подарить подарок друзьям и знакомым, а материальные затраты на ее изготовление незначительные.

 

V.Экологическая оценка.

Моя работа не требовала использования большого количества ресурсов: сложных инструментов, дорогостоящих материалов. При создании своего проекта я пользовалась только ножницами, швейной иглой считаю, что никакого ущерба окружающей среде не было нанесено. Лоскутки различных тканей, как бережливая хозяйка, дала мне мама, они остались у нее, после изготовления швейных изделий, а также я использовала для работы вещи, которые уже непригодны для носки. Тем самым не пришлось их выбрасывать, следовательно, не был нанесен ущерб окружающей среде, а вещи получили вторую жизнь.  Игрушки из носков позволяют добиться безотходного производства. Тем самым мы приносим пользу окружающей среде, не загрязняя ее.

                                                                    

VI Заключительная часть.

Анализ проделанной работы.

В ходе выполнения проекта:

-сделала игрушки «Гусеница и попугай Кеша », они будут украшать интерьер моей комнаты, в дальнейшем могу подарить друзьям и знакомым на любой праздник.

Я узнала, какие поделки можно сделать в технике «ремейк». Как я и предполагала, работа в этой технике доставила мне огромное удовольствие. У меня не возникало затруднений при работе в этой технике. Сделанные мною игрушки нравятся не только мне, но и окружающим, моим друзьям.

Итак, цель достигнута, задачи выполнены. Я создала замечательные игрушки из материала, который был никому не нужен

Контроль качества.

Готовое изделие отвечает всем  требованиям.

Вывод:

1.Планирую выполнить несколько других изделий в  технике «ремейк» из других материалов ( стекла, пластика)

2.Провела мастер-класс в школе и научила ребят делать такие игрушки.

 3. Приобрела опыт защиты проекта перед аудиторией.

 

Реклама

Хорошая вещь - не требует рекламы! Приходите на мастер – класс и я вас научу делать такие игрушки.

Мой адрес: школа №5, 2в класс, Бородулина Александра

Это вам не побрякушка

 с ней желательно играть,

Вот такая вот игрушка,

Тебя будет развлекать.

Не забрасывай в коробку,

И не вздумай разбирать,

От неё так много толку,

Можно ей и поиграть.

                                                                           

Список литературы.

1.Большая книга вопросов и ответов «Что? Зачем? Почему?»/ перевод с испанского К. Мишина, А. Зыкова. М.:ООО «Издательство «Эксмо»,  2002.

2.http:// www.sitereferatov.ru  

3.http:// www.doshkolnik.ru

4.http:// www.oko7.ru

5.http:// www.openklass.ru

 

 

Приложение 1

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                                                                                                                            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект по технологии в стиле ремейк."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.01.2016 1401
    • DOCX 2.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Самарина Марина Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Самарина Марина Валентиновна
    Самарина Марина Валентиновна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 5772
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 274 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 593 человека

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 841 человек из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 383 человека

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов