Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыПроект по теме "Английский календарь" (6 класс)

Проект по теме "Английский календарь" (6 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ англ. календарь.docx

 

 

 

 

 

Дни недели по-английски

 

Английская неделя

Monday

[ 'mΛndei ]

понедельник

Tuesday

[ 'tju:zdi ]

вторник

Wednesday

[ 'wenzdei ]

среда

Thursday

[ 'θə:zdei ]

четверг

Friday

[ 'fraidei ]

пятница

Saturday

[ 'sætədei ]

суббота

Sunday

[ 'sΛndei ]

воскресенье

 

 

Названия дней в таблице специально не пронумерованы, т.к. в Англии, США, Канаде и многих других странах первый день недели не понедельник, как мы привыкли считать, а воскресенье. То есть неделя начинается с выходного дня и заканчивается так же выходным. При этом понедельник-пятница это рабочие дни (workday ['wə:kdei] или weekday ['wi:kdei]).

 

Пример из календаря:

Календарь на английском

 

Ещё одна отличительная особенность - это то, что названия дней недели в английском языке относятся к именам собственным и потому всегда пишутся с большой буквы. Даже в случае сокращенной формы. (BTW, это же правило действует и для английских месяцев)

Кстати о сокращенной форме, как вы можете видеть в примере, в английском языке берутся просто две первые буквы слова. В отличие от русского языка, где сокращенные названия дней недели пишутся в виде двух согласных букв. Реже в английском используется одна первая буква слова (только в календарях) или трёхбуквенные сокращения - Mon., Tue., Wed. (в составе даты или в тексте). Примеры:

Mon, 23 Nov 2009
Fri, 01 Jan 2010

Примеры употребления:

·                  I like Saturday - я люблю субботу.

·                  We will celebrate Christmas on Thursday - мы будем праздновать Рождество в четверг.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как запомнить английские дни недели?

 

 

Вариант первый (самый не логичный):
Присваивать дням числительные. Monday - mono - одиночный - первый; Tuesday - two - два - второй; Friday - five - пятый; Saturday - six - шестой; Sunday - seven - седьмой.
Почему не логичный? По тому, что понедельник не первый день недели, а второй, вторник третий и т.д. Кроме того сложно подобрать что то для среды и четверга.

 

Вариант второй:

Иногда проще запомнить иностранное слово, зная его происхождение и историю. Существует несколько версий происхождения названий дней недели. Самая правдоподобная и поддерживаемая официальной наукой - это версия образования названий дней от названий планет.

С древнейших времен люди наблюдали за движением небесных тел и отмеряли ход времени по их положению на небосклоне. Так одной из основных временных единиц был лунный месяц, т.е. период от одного полнолуния до другого ~ 29 дней. Данный период включает в себя четыре четко выраженных лунных фазы, каждая продолжительностью примерно 7 дней. Считается что именно от лунной фазы и произошла та 7 дневная неделя к которой мы привыкли.

В те времена людям были известны 7 планет. А поскольку наши предки были язычниками и каждая из культур обладала собственным пантеоном, то эти планеты (впоследствии ставшие днями недели) получили свои названия от имён наиболее почитаемых богов. Английская же культура долгое время находившаяся под влиянием римлян переняла немалую часть европейских традиций и верований. Позже к ним добавились скандинавские мотивы, пришедшие на Британские острова вместе с викингами. В результате в английском языке сформировались такие названия:

 

 

 

Происхождение дней недели

Monday

Moon

Луна

Tuesday

Tiu

Тиу - сын Одина, бог войны

Wednesday

Woden

верховный бог викингов Óдин

Thursday

Thor

Тор - сын Одина, бог грома

Friday

Freya

Фрэя - богиня плодородия

Saturday

Saturn

Сатурн

Sunday

Sun

Солнце

 

 

 

Вариант третий:

Monday

Monkey - обезьяна

Бывает что в понедельник не ощущаешь себя 'Homo sapiens' :)

Tuesday

True - настоящий

Вторник считается самым продуктивным днём недели

Wednesday

Middle - середина

Среда - поворотный день в рабочей неделе.

Thursday

Fourth- четвёртый

Четверг- четвёртый, перевалило за половину. Ура! Впереди выходные.

Friday

Freedom - свобода

Пятница - последний рабочий день

Saturday

Satan - дьявол

В субботу зажигаем!!!

Sunday

Sun - солнце

Воскресенье - самый светлый день недели

Названия дней недели по-английски



По мнению ученых, традиция измерять время семидневной неделей зародилась в Древнем Вавилоне и была связана с изменением фаз Луны. Астрологи заметили на небе «блуждающие» светила, которые они назвали «планетами». Они полагали, что планеты вращаются вокруг Земли в следующем порядке: Луна, Меркурий, Венера, Солнце, Марс, Юпитер и Сатурн.

 

По названиям планет и светил (в свою очередь, названных именами богов) стали называть дни недели. Понедельник стал днём Луны, вторник Марса, среда Меркурия, четверг Юпитера, пятница Венеры, суббота Сатурна, воскресенье Солнца. Эти названия переняли римляне, а за ними и многие народы Западной Европы. В английском языке названия вторника, среды, четверга и пятницы заимствованы из германо-скандинавской мифологии.

 

Дни недели в английском языке пишутся с заглавной буквы (ведь изначально - это имена богов). С днями недели используется предлог "on": on Sunday - в воскресеньеon Fridays - по пятницам.

Когда речь идет о прошлом или будущем, предлог "on" не требуется: next Wednesday - в следующую средуlast Tuesday - в прошлый вторник.

Традиционно английская неделя начиналась с восресенья и заканчивалась в субботу, однако теперь такое исчисление можно считать устаревшим.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

День недели

Перевод и транскрипция

От какого слова произошло название

понедельник

Monday 
[ 'm
Λndei ], [ 'mΛndi ]

Moon (Луна)

вторник

Tuesday 
[ 'tju:zdei ], [ 'tju:zdi ]

Tiw (Тиу - в норвежской и германской мифологии однорукий бог воинской доблести, сын Одина)

среда

Wednesday 
[ 'wenzdei ], [ 'wenzdi ]

Wodan / Odin (Один - верховный бог в германской и скандинавской мифологии, проводник душ усопших, грозный бог войны)

четверг

Thursday 
[ '
θə:zdei ], [ 'θə:zdi ]

Thor (Тор - бог грома и бури, защищающий богов и людей от великанов и чудовищ)

пятница

Friday 
[ 'fraidei ], [ 'fraidi ]

Frige / Freyja (Фрейя - в англо-саксонской и скандинавской мифологии богиня плодородия, любви и волшебства)

суббота

Saturday 
[ 'sætədei ], [ 'sætədi ]

Saturn (Сатурн - римский бог сельского хозяйства)

воскресенье

Sunday 
[ 's
Λndei ], [ 'sΛndi ]

Sun (Солнце)




 

 

 

Как много могут рассказать о языках нам дни недели!

 

Давайте на примере хорошо всем известных дней недели попытаемся совершить открытие! Как Колумб или Магеллан в свое время...

Точкой отправления нам будут служить прародители современного английского языка среднеанглийский, или Middle English (конец ХI конец ХV века) и древнеанглийский, или Old English (середина V начало XII века), его еще называли англосаксонским. Могу поспорить, даже любители экстрима возблагодарят прогресс и лень  за то, что многочисленные окончания так и остались в прошлом и до нас, к счастью, дошли только в местоимениях – «I love him»,«he loves me»,«This is my book», «It’s mine». Представляете, сколько бы нам пришлось заучивать слов, если б у каждого из них было еще по три-четыре формы? И кто-то еще считает современный английский сложным?  Кстати, Оld Еnglish очень отличался от современного английского еще и самими словами. Это мы сейчас увидим.

Итак, вернемся к солнечному дню, ведь именно так называется первый день английской недели – Sunday, или «день солнца». «Первый? воскликнет внимательный читатель. А как же бизнес-неделя, глобализация и единый календарь? А как же понедельники взять и отменить?» Не знаю, как в других англоязычных странах, но в Великобритании точно есть календари, в которых неделя начинается с воскресенья . Тех, кто считает, что первый день недели воскресенье, называют sundayists, а их противников вы, конечно, уже догадались  mondayists. Вот это пример истинного плюрализма!

Но кто же все-таки придумал названия дней недели и что в них общего в европейских языках?

Само слово Sunday (от sun + day) пришло из древнеанглийского Sunnandæg = sunnan, т. е. «солнце + день». Что интересно, это перевод с латинского словосочетания dies solis, что, в свою очередь, было заимствовано из греческого hēmera hēlion. Так что спасибо солнечной Греции за яркую радость каждой недели

Какой ваш любимый день недели?

Редко кто-нибудь скажет, что это понедельник, по-английски Monday«How  are you? (Как  дела?)» «Mondayish 

( По-понедельничному)». Название дня + суффикс ish – вот вам и лаконичное объяснение хандры в начале рабочей недели. Первый день учебы после каникул носит мрачное название Black Monday – «черный понедельник». А ведь это день, названный в честь ночного светила, спутника Земли оказывающего огромное влияние на все области человеческой жизни. Думаю, никто не удивится происхождению латинского названия этого дня – Lunae dies в переводе означает «день Луны». Очень похожи названия дней недели в романских языках, например lundi по-французски, lunes по-испански. Со словом «черный» связывают и следующий день недели,вторник – Tuesday. И Black Tuesday 

 

Далее идет среда – Wednesday. Полагаю, вам небезынтересно будет узнать о том, что в Палате представителей конгресса США существует Wednesday Clubклуб «Встречи по средам», где в непринужденной обстановке общаются конгрессмены. И это очень подходящий день для таких целей, ведь у древних римлян он назывался Mercurii dies – от имени Меркурия, покровителя торговцев, путешественников, ораторов и вестника богов.

Этот день также связывают с верховным богом англосаксов Вотаном и скандинавов Одином.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

После дождичка в

 

Правильно, в четверг! И в английском это слово Thursday связано с погодными явлениями. Но берегитесь громовержца Тора! Старший и самый сильный сын верховного бога древних скандинавов Одина, похоже, не отличался ни мудростью, ни сдержанностью. Тора боялись, потому и посвятили ему день недели. На староанглийском его называли Thunresdæg – «день грома», опять же от латинского Jovis dies, дня Юпитера. Для сравнения: на голландском языке «четверг» звучит как donderdag, а на немецком как Donnerstag.

 

«Пятница» у нас имеет женский род, и это правильно, поскольку ее название связано с Венерой, древнеримской богиней любви и красоты. Вы только вслушайтесь в мелодику этих слов: dies Veneris на латинском, vendredi на французском, viernes на испанском и venerdì на итальянском... И этот список можно продолжить.

 Friday по-английски, vrijdag по-голландски, Freitag и Fredag по-немецки и по-шведски соответственно.

И совсем непонятно в этой связи выражение friday face – «постное лицо». Почему может возникнуть подобная мина в такой замечательный день?! Всегда говорю своим студентам: английский полон парадоксов! К примеру, слова mother и father произносятся похоже, а пишутся с разными гласными Как такое запомнить? А выучить? А объяснить? На помощь приходят ассоциации, находчивость и чувство юмора преподавателей и студентов. Так рождаются анекдоты и веселые истории

Last but not least (последний, да удаленький) наверное, самый любимый день недели у многих (хотя предпочтения могут и меняться), посвященный греческому богу Кроносу, отцу Зевса, или же римскому Сатурну, богу земледелия. Так, название субботы в английском языке  Saturday, в голландском – zaterdag.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект по теме "Английский календарь" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ презентация.pptx

Скачать материал "Проект по теме "Английский календарь" (6 класс)"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ИНФОРМАЦИОННО - ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ «Английский...

    1 слайд

    ИНФОРМАЦИОННО - ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ
    ПРОЕКТ
    ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


    «Английский календарь
    или что расскажут нам названия месяцев и дней недели»


    Участники проекта :
    6Б класс- Кузьменко В ,Ковалёва М , Кобец А, Матыцин С , Казаков И , Долженко М.
    6В- Серёдочный М.
    Руководитель проекта:
    Учитель английского языка -- Греховодова Н.Н

    МИНЕСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
    МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БУДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
    СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №5





  • Задачи:
1.Собрать материал об истории происхождения дней недели и месяцев
2.П...

    2 слайд

    Задачи:
    1.Собрать материал об истории происхождения дней недели и месяцев
    2.Проанализировать и систематизировать собранный материал
    3.Создать презентацию и продукт проекта.
    :
    Цель:
    узнать историю происхождения названий дней недели и месяцев в английском языке
    Проблема:
    легче ли запомнить названия дней недели и месяцев, если знаешь историю их происхождения.
    Предмет исследования:
    английский календарь.

  • Расскажи мне, и я послушаю, вовлеки меня, и я заинтересуюсь, дай мне сделать...

    3 слайд

    Расскажи мне, и я послушаю, вовлеки меня, и я заинтересуюсь, дай мне сделать открытие- и я запомню это навсегда!

  • Что означает слово «календарь»?

    4 слайд

    Что означает слово «календарь»?

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • 21 слайд

  • Как запомнить английские дни недели.Вариант 1 (самый нелогичный)
Присваиват...

    22 слайд

    Как запомнить английские дни недели.


    Вариант 1 (самый нелогичный)
    Присваивать дням недели числительные.

    Вариант 2 (самый простой)
    Запоминать дни недели зная их происхождение и историю.

    Вариант 3 (самый весёлый)
    Запоминание названий дней недели по аналогии.

  • 23 слайд

  • 24 слайд

  • Как запомнить английские дни недели.Вариант 1 (самый нелогичный)
Присваиват...

    25 слайд

    Как запомнить английские дни недели.


    Вариант 1 (самый нелогичный)
    Присваивать дням недели числительные.

    Вариант 2 (самый простой)
    Запоминать дни недели зная их происхождение и историю.

    Вариант 3 (самый весёлый)
    Запоминание названий дней недели по аналогии.

  • 26 слайд

  • 27 слайд

  • 28 слайд

  • Thank you for the attention!

    29 слайд

    Thank you for the attention!

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 543 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.11.2016 4827
    • ZIP 15.1 мбайт
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Греховодова Нина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Греховодова Нина Николаевна
    Греховодова Нина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 109649
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Английский язык для IT-специалистов

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 145 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Курс повышения квалификации

Основные методики обучения немецкому языку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в дошкольном образовании

Учитель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 231 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 458 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 367 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 283 человека