Инфоурок Алгебра Другие методич. материалыПроект по теме "Диаграмма как способ представления табличных данных"

Проект по теме "Диаграмма как способ представления табличных данных"

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение  

«Средняя общеобразовательная школа № 64 имени Б.Ручьева»  

города Магнитогорска

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальный проект

 

Тип проекта: информационно-познавательный

 

Тема проекта: Диаграмма как способ представления табличных данных.

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор проекта: Безпалая Евгения

обучающаяся 7а класса

 

 

Наставник проекта: Магдиева Зимфира Нургаязовна

учитель математики

 

 

 

 

Магнитогорск, 2022

Содержание

 

Цель  работы ……………………………………………………………………..………... 2

Задачи …………………………………………………………………………….………… 2

1.Теоретическая  часть ………………………………………………………………...….. 4

1.1. Определение термина Диаграмма и интересные факты ....................……………… 4

1.2. История возникновения диаграмм………………..…………………………..……… 5

1.3. Виды диаграмм…………………………………… ………………………………….. 6

2. Практическая часть ……………………………………………………………………..  7

2.1. Алгоритм построения круговых диаграмм…………..………………………….….7,8

2.2. Алгоритм построения  диаграмм вручную …………..………………….…….9,10,11

Заключение ………………………………………………………………………………. 12

Список литературы ……………………………………………………………………… 13

 


Цель работы:

 Рассмотреть диаграммы как самостоятельный источник информации определить основные области их применения.

 Научиться читать и строить диаграммы.   

 Задачи:

  -показать применение диаграмм на различных примерах из жизни;

  -узнать историю возникновения диаграмм;

- научиться строить диаграммы на компьютере.

 

 

 

                  

 

 

1.        Теоретическая часть.

1.1  Определение термина диаграмма и интересные факты.

Диаграмма - чертеж, наглядно показывающий соотношение каких-либо величин.

Диаграмма, которую мы называем круговой или секторной, в английском и многих других языках зовётся «пироговой» диаграммой. Существуют и другие кулинарные названия этого графика: французы называют его «диаграммой-камамбер», а в португальском языке есть вариант «диаграмма-пицца».

 

https://w7.pngwing.com/pngs/825/357/png-transparent-chart-histogram-data-circle-sat-pie-chart-miscellaneous-polygon-pie.png

 

 

 

 

1.2. История возникновения диаграмм.

Во всех диаграммах используется функциональная зависимость как минимум двух типов данных. Соответственно, первыми диаграммами были обыкновенные графики функций, в которых допустимые значения аргумента соответствуют значениям функций.

Идеи функциональной зависимости использовались в древности. Она обнаруживается уже в первых математически выраженных соотношениях между величинами, а также в первых правилах действий над числами, в первых формулах для нахождения площади и объёма геометрических фигур. Вавилонские учёные, таким образом, несознательно установили, что площадь круга является функцией от его радиуса 4—5 тыс. лет назад. Астрономические таблицы вавилонян, древних греков и индийцев — яркий пример табличного задания функции, а таблицы, соответственно, являются хранилищем данных для диаграмм.

В XVII веке французские учёные Франсуа Виет и Рене Декарт заложили основы понятия функции и разработали единую буквенную математическую символику, которая вскоре получила всеобщее признание. Также геометрические работы Декарта и Пьера Ферма проявили отчётливое представление переменной величины и прямоугольной системы координат — вспомогательных элементов всех современных диаграмм.

Первые статистические графики начал  строить английский экономист У. Плейфер в работе «Коммерческий и политический атлас» 1786 года. Это произведение послужило толчком для развития графических методов в общественных науках.

                  https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/1/1d/1786_Playfair_-_Chart_of_import_and_exports_of_England_to_and_from_all_North_America_from_the_year_1770_to_1782.jpg

 

 

 

 

 

1.3. Виды диаграмм

Линейная диаграмма или линейный график – это тип диаграммы, которая отображает информацию в виде ряда точек данных, под названием «метки», соединённые прямыми отрезками. Это основной тип диаграммы, широко распространённой во многих областях. 

Столбчатые диаграммы – представляют собой совокупность столбцов в системе координат, предназначенных для демонстрации дискретных данных. Столбчатые диаграммы используются для отображения результатов сравнения одного показателя в разных условиях.

Диаграммы-области — это тип диаграмм, схожий с линейными диаграммами способом построения кривых линий. Отличается от них тем, что область под каждым графиком заполняется индивидуальным цветом или оттенком. 

Секторная(Круглая) Диаграмма - диаграмма, в которой содержится графическое изображение деления чего-либо на части. Диаграмма представляет собой круг, разделенный на секторы, каждый из которых отражает долю того или иного компонента в целом.

Радиальная диаграмма – это инструмент, позволяющий проводить сравнение между множественными количественными переменными. Именно поэтому он удобен для выявления того, какие переменные имеют одинаковые значения и существуют ли среди значений этих переменных выбросы.

https://i0.wp.com/helpiks.org/helpiksorg/baza6/26716475925.files/image011.jpg

2.        Практическая часть

2.1 Алгоритм построения круговых диаграмм

Построение диаграмм на практике

Способ 1: Выбор таблицы для диаграммы

1. Если вы используете программу Word 2010 то для того чтобы сделать диаграмму вам нужно перейти на вкладку «Вставка» и нажать там на кнопку «Диаграмма».

 2. После этого перед вами появится окно «Вставка диаграммы». В этом окне нужно выбрать внешний вид диаграммы, которую вы хотите вставить в свой документ Word и нажать на кнопку «Ok». Для примера выберем круговую диаграмму.

 3.После того, как вы выберите внешний вид диаграммы, в вашем документе Word появится пример того, как может выглядеть выбранная вами диаграмма. При этом сразу откроется окно программы Excel. В программе Excel вы увидите небольшую таблицу с данными, которые используются для построения диаграммы в Ворде.

4. Для того чтобы изменить вставленную диаграмму под свои нужды, необходимо внести изменения в таблицу в программе Excel. Для этого просто вводим собственные названия столбцов и нужные данные. Если нужно увеличить или уменьшить количество строк в таблице, то это можно сделать, изменив область, выделенную синим цветом.

 

 5. После того, как все нужные данные внесены в таблицу, программу Excel можно закрывать. После закрытия программы Excel вы получите нужную вам диаграмму в Ворде.

6.Если в дальнейшем возникнет необходимость изменить данные используемые для построения диаграммы, то для этого нужно выделить диаграмму, перейти на вкладку «Конструктор» и нажать на кнопку «Изменить данные».


2.2 Алгоритм построения диаграмм вручную.

      На листе выберите любую свободную ячейку, перейдите на вкладку «Вставка» и откройте окно со всеми диаграммами.

 

      В нем отыщите подходящую так, как это было продемонстрировано в предыдущем методе, после чего вставьте на лист и нажмите правой кнопкой мыши в любом месте текущего значения.

 

      Из появившегося контекстного меню выберите пункт «Выбрать данные».

 

      Задайте диапазон данных для диаграммы, указав необходимую таблицу. Вы можете вручную заполнить формулу с ячейками или кликнуть по значку со стрелкой, чтобы выбрать значения на листе.

 

      В блоках «Элементы легенды (ряды)» и «Подписи горизонтальной оси (категории)» вы самостоятельно решаете, какие столбы с данными будут отображаться и как они подписаны. При помощи находящихся там кнопок можно изменять содержимое, добавляя или удаляя ряды и категории.

 

      Обратите внимание на то, что пока активно окно «Выбор источника данных», захватываемые значения таблицы подсвечены на листе пунктиром, что позволит не потеряться.

 

По завершении редактирования вы увидите готовую диаграмму, которую можно изменить точно таким же образом, как это было сделано ранее.

 

 

 

 

Заключение

Работа над этим проектом оказалась для меня интересной и полезной.

Во первых я узнала историю диаграмм, узнала какие бывают виды диаграмм. Во вторых я убедилась, что диаграмма это действительно самостоятельный источник информации, который сегодня мы встречаем на каждом шагу. Значит цель моего проекта достигнута. В третьих главный результат моей работы я научилась строить и читать диаграммы в программе Excel.

Современный мир не стоит на месте, и мы должны развиваться вместе с ним. Проявляя интерес к математике, я могу быть уверенна, что двигаюсь в правильном направлении. Математика – царица всех наук, изучать её можно бесконечно. Поэтому будущее в этой области у меня точно есть.

Разные виды диаграмм применяются для более наглядного представления каких-то статистических данных. Каждая диаграмма имеет свои «+» и «-». Но диаграмма доступно  демонстрирует предоставленную информацию.


 

Список  литературы

 

  1. Желязны, Джин Говори на языке диаграмм. Пособие по визуальным коммуникациям / Джин Желязны. - Москва: Машиностроение, 2007. - 874 c.
  2. Сайт: wikipedia.org.
  3. Сайт: Timeweb.com
  4. Сайт: Books.Ru - Книги России

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект по теме "Диаграмма как способ представления табличных данных""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 040 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.08.2022 1851
    • DOCX 2.2 мбайт
    • 47 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Магдиева Зимфира Нургаязовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Магдиева Зимфира Нургаязовна
    Магдиева Зимфира Нургаязовна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14790
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по математике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 325 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания математики в среднем профессиональном образовании в условиях реализации ФГОС СПО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 67 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 522 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 174 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек