Инфоурок Дошкольное образование ПрезентацииПроект по теме "Мы- за ЗОЖ" (старшая группа)

Проект по теме "Мы- за ЗОЖ" (старшая группа)

Скачать материал

 

http://maskinvv.ucoz.ru/pictures/10.jpg

 

 

Проект «Здоровый образ жизни».

 

 

 

http://on2.docdat.com/tw_files2/urls_44426/1063/d-1062963/img4.jpg

                                                                 

                                                                              Семья Зотовых

2015

 

 

 

 Тема:" Здоровый образ жизни нашей семьи"

Цель:выявить положительный опыт по формированию здорового образа жизни; познакомить с принципами ЗОЖ, правильного питания. Пропагандировать здоровый образ жизни среди родителей и детей.

Задачи:
- привлечь внимание родителей, общественности к необходимости формирования здорового образа жизни;
- пропагандировать здоровый образ жизни;
- развивать у детей интерес к различным видам спорта, к прогулкам на свежем воздухе, интересу к окружающему, живому и интересному общению членов семьи друг с другом, с окружающими.  Закрепить представления о том, что спорт укрепляет здоровье человека. Воспитывать у детей желание вести здоровый образ жизни.

План проведения проекта

1 этап - подготовительный: Постановка цели и задач.

2 этап - информационный: Поиск ответов на поставленные вопросы разными способами (беседа, наблюдение, поиск информации в различных источниках: книгах, интернете, журналах)

3 этап - обобщающий: Обобщение результатов работы в форме закрепления полученных знаний, формулировки выводов, составления рекомендаций, презентации, опыта.

Участники проекта: члены семьи- папа, мама, дочери.

Планируемые результаты:

Задачи: 1. Формировать у родителей и детей представление о здоровом образе жизни. 2. Создать условия по формированию у детей гигиенических навыков, норм в быту на основе совместной деятельности с родителями. 3. Реализовать системный поход в использовании всех средств и форм образовательной работы с членами семьи  в формировании представлении о здоровом образе жизни. 4. Оказывать всестороннюю помощь семье в обеспечении здоровья детей и приобщении их к здоровому образу жизни. 5. Пропагандировать здоровый образ жизни среди родителей и детей.

 

 

 

 

   Притча: Жил был мудрец. К нему все шли за советом, все его уважали. Но был один завистник. Он говорил всем: " Мудрец не такой уж и умный". Я могу это доказать". Я задам вопрос, на который он не сможет ответить. Я поймаю бабочку, зажму её в руках и спрошу у него, что у меня в руках: живое или не живое? Если он ответит: "не живое", я выпущу её. Если он скажет: "Живое", я задавлю её и он будет не прав". Завистник на глазах у толпы подошёл к мудрецу с зажатой в руке бабочкой и спросил: "Отгадай, что у меня здесь: живое или не живое? " "Всё в твоих руках! "- ответил мудрец. Притча даёт нам ответ об ответственности человека за своё здоровье- оно в руках каждого из нас, и каждый сам выбирает тот образ жизни, который или обеспечит ему здоровье, или приведёт к болезни.

   Здоровый образ жизни – это такой образ жизни, который направлен на укрепление здоровья. Здоровый образ жизни помогает нам реализовывать свои цели,воплощать мечты. ЗОЖ также способствует долголетию. Понятно, что люди, которые ведут здоровый образ жизни, живут очень долго, энергетика на высшем уровне. Даже настроение зависит от того, какой образ жизни ведет человек. Если здоровый образ, то настроение отличное, если плохой образ жизни, то депрессия и стресс.

   Каждый из нас хочет видеть своих детей здоровыми, счастливыми, но не все задумываются о том, как сделать так, чтобы дети, вырастая, жили в ладу с собой, окружающим миром, другими людьми. А ведь за всем этим стоит здоровый образ жизни. Именно он дает физические и духовные силы, здоровую нервную систему, способность противостоять вредным влияниям, чувствовать радость от того, что живешь.

 

     Мы- обычная семья, состоящая из 4-х человек. Я- мама Альбина, наш папа- Дмитрий, и наши две девочки- Ангелина и Эвелина. Я как никто знаю, что здоровье – это самое важное в жизни человека. Наши дети посещают детский сад, поэтому я стараюсь обращать внимание на их состояние здоровья, на их эмоциональное состояние.

 

http://cs627329.vk.me/v627329757/15e75/EN1Axi56Xbw.jpg

 

 

    Здоровый образ жизни в нашей семье – это конечно же сила, ум, эмоциональное состояние, настроение, счастье и красота. Чтобы укрепить здоровье своих детей, я как мама, стараюсь научить их правильно ухаживать за собой, соблюдать гигиену: мыть руки, чистить зубы, умываться, ухаживать за волосами, следить за своей одеждой. Также для своих детей и всей семьи стараюсь выбирать полезную для здоровья пищу и как можно меньше давать вредную. Конечно же мы стараемся следить за своим режимом дня, следим за свои сном, чтобы дети высыпались и были всегда в хорошем настроении.

 

 

 Для нас приветствуется отдых на природе, мы любим ездить на пикники, любим ездить за ягодами. После такого отдыха дети всегда радостные, в хорошем настроении, они очень долго вспоминают эти поездки и просят ещё раз поехать!

 http://cs627329.vk.me/v627329757/15ea7/_BRvzJEBnfo.jpg

 

http://cs627329.vk.me/v627329757/15e72/fRN9Rtt2aXE.jpg

  В выходные дни мы ездим к бабушке с дедушкой в деревню, там тоже природа: свой сад, свой воздух! Праздники, дни рождения мы отмечаем там же  в деревне, это для нас своеобразная традиция, всегда полный дом гостей, детей.   

http://cs627329.vk.me/v627329757/15eb1/L3asSbsHGf0.jpg

  Любим ходить в баню! Баня – это отличный способ поправить и укрепить здоровье. Дети, регулярно посещающие баню, болеют намного реже, меньше подвержены эпидемиям гриппа и простуды. Поэтому мы стараемся посещать баню хотя бы раз в неделю.

http://zdorov-info.com.ua/images/novosti/zdorovi_obraz_gizny/banya_1.jpg

 

  

  Дети очень сильно любят рисовать, раскрашивать, поэтому дома мы максимально стараемся их занять. Я покупаю им обучающие книжки с логическими, математическими заданиями, с красивыми рисунками, чтобы было интересно заниматься и выполнять задания нам всем вместе. Стараемся больше времени проводить с детьми, читаем сказки, рассказы, заучиваем стихи. Читаю я им с раннего возраста. Знаю, что детям, которым читают вслух, в будущем будет легче усваивать информацию, более грамотно писать и лучше владеть речью. Также дома дети помогают нам с уборкой, мы вместе вытираем пыль, моем полы, моем посуду, готовим кушать. Я как мама двух девочек, стараюсь приучить их к чистоте, т.к. это пригодится им в будущем, а самое главное чистота-это залог здоровья!

 

 

 

 

 

   В детском саду есть много кружков и занятий, которые они посещают. Дети ходят на урок хореографии, это тоже укрепляет их здоровье. На хореографии развивается пластика, ритм, координация. После уроков хореографии дети всегда в хорошем настроении. Приходя домой, дочка показывает мне все движения, которые она учила. И я рада, что ей очень нравится! Также дети посещают урок Вокала, и я знаю, что пение- это тоже здоровье. Пение помогает при различных заболеваниях, а также учит выражать свои эмоции. Занятия пением способствуют психическому развитию. Также дети ходят в бассейн на занятия по плаванию. Плавание укрепляет сон ребенка, помогает нормализовать аппетит, также это полезно для дыхательной системы.

 

 Для меня важно, чтобы дети посещали в детском саду всевозможные занятия, т.к. дома не всегда есть возможность уделять время на спорт, на физические упражнения.

   

http://mypresentation.ru/documents/f3c8137cb6c0bac7db6760d1648ae9d9/img4.jpg

СОВЕТЫ ПО ПРАВИЛЬНОМУ ПИТАНИЮ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ:

Какой бы схемы "правильного" питания ваша семья ни придерживалась, очень важно разнообразие семейного рациона. Покупать колбасу разного сорта не нужно, речь, конечно же, не об этом. Но и „сидеть" на одном кефире или зеленых яблоках — тоже определенная крайность. Помните, что каждый фрукт, особенно выращенный на родной земле, содержит неповторимый набор витаминов и других полезных веществ, а каждый кисломолочный продукт (и ряженка, и ацидофилин, и простокваша) „отвечает" за свой участок работы по оздоровлению нашего кишечника. Вывод: правильное питание — не самоцель, это просто способ существования. А коли вы живете в семье, то проще и лучше, когда одни правила существуют для всех: берите детей за покупками в продуктовые магазины, советуясь с ними, научите готовить салаты из свежих овощей и резать сыр, обсуждайте примерное меню на завтра.

   Какие продукты полезны?

   

    Существуют продукты, в полезности которых не сомневается никто. Кроме того, целесообразно использовать оптимальные способы приготовления блюд — отваривание, тушение, запекание (щадящая тепловая обработка).

   

    Свежие овощи, фрукты, огородная зелень, проросшие зерна — это уникальный сбалансированный набор витаминов (прежде всего, группы В, С и провитамином А (бета-каротином)) и микроэлементов (калий, фосфор, кальций, магний); это растительная клетчатка, которая способствует улучшению перистальтики кишечника и сорбирует на себе различные токсины, бактерии, инфекционные агенты, выводя их из организма.  

      

     Немаловажен и растительный белок, имеющий иную питательную ценность, чем белок животный. По мнению педиатров и детских диетологов, очень полезны и удобны в использовании замороженные овощи, фрукты и ягоды. Но только при том условии, что были соблюдены все правила хранения.

    

    Отдавайте предпочтение продуктам так называемой „быстрой заморозки", то есть резко охлажденным в течение двух часов после сборки. Такая обработка помогает максимально сохранить витамины. Осторожнее с экзотикой — манго, киви и папайя подходят не каждому среднестатистическому украинцу.

    

    Кисломолочные продукты богаты витаминами и микроэлементами. В рационе всех членов семьи ежедневно должны быть на выбор творог, кефир, ряженка, простокваша, живой йогурт, сыр. Кстати, все перечисленные кисломолочные продукты имеют разный "состав" (йогурты готовятся с помощью штаммов болгарской палочки, кефир — с помощью специальной закваски и т. д.). Очень важный момент: покупайте кисломолочные продукты с ограниченным несколькими днями сроком годности, то есть „живые", а не термически обработанные, и только — с охлаждаемых витрин!

     

     Цельные крупы. Существует большая разница между цельным и обработанным (рафинированным) зерном. Более двух десятков важных для здоровья человека компонентов пропадают в процессе рафинирования. Если крупы изготовлены из цельного зерна, это послужит основой здорового питания для каждого члена семьи. Зерновые и крупы нужны не только для приготовления хлеба (самый бесполезный — мягкий пшеничный), каш (гречневая, овсяная, кукурузная, ячневая), но и гарниров (рис, гречка), мюсли (овсяные и кукурузные хлопья для завтраков и перекусов). Выбирая макаронные изделия, предпочтение отдавайте твердым сортам пшеницы.

  

     Сухофрукты полезны всем, очень удобно использовать их вместо конфет и мармелада и для перекусов, добавлять в каши и мюсли. По набору микроэлементов и витаминов курага отлична от чернослива, а инжир - от сушеных вишен, поэтому хорошо использовать в питании максимум ассортимента этих полезных продуктов. Особое внимание следует уделять качеству питьевой воды. Воду не зря считают основой жизни: каждый человек должен пить обычную воду. Остальные жидкости (супы, соки, морсы, чай) также должны быть в рационе.

 

·         Вредные пищевые привычки взрослых передаются детям... Своеобразным психологическим „фаст-фудом" можно считать навязывание маленькому ребенку своих пристрастий. Прежде всего, это относится к подслащиванию и подсаливанию пищи. Да, мы так привыкли, нас так приучили. Но вкус у малыша к моменту рождения не сформирован, поэтому он не знает, что такое „чтобы было вкусно". Груднички за обе щечки уплетают, на наш взгляд, пресные и безвкусные пюре из кабачков, тык вы и несладкого творога, натуральные йогурты без наполнителей и т. д. Чем позже ваш ребенок узнает вкус конфет, тем лучше для его здоровья и развития! Хотя совсем исключать сладкое из рациона тоже нельзя — глюкоза участвует во многих химических процессах, необходимых для развития систем детского организма, мозга в том числе. Естественные сахара содержатся в большинстве родуктов. особенно в молоке (лактоза), фруктах (фруктоза), овощах, зелени.

·         По мнению диетологов, добавление соли в пищу не оказывает никакого дополнительного питательного эффекта. Потребность в подсаливании — это вопрос привычки. Примерное суточное количество поваренной соли (хлорида натрия) для малышей в возрасте от 1 года до 3 лет должно составлять 4 грамма с учетом соли, содержащейся в пище (например, в овощах собственной полезной соли достаточно, также как и во фруктах — фруктового сахара, фруктозы), детям до 7 лет — 5 грамм. Для подсаливания лучше использовать йодированную соль, причем после приготовления блюда: полезный йод разрушается в результате тепловой обработки. Иногда „правильное питание" ассоциируется с несомненно полезным, но обязательно невкусным. На самом деле это не так! К тому же никто не может запретить вам сходить с детьми в кафе-кондитерскую или ресторан, приготовить на семейный праздник что-то очень необычное, сладко-воздушное.


http://cdn-1.mammaebambino.it/o/orig/guida-agli-alimenti-consentiti-e-vietati-in-gravidanza_eca9c091413ea4fc11387276f9576df6.jpg Таким образом, здоровый образ жизни всех членов семьи в настоящем — залог счастливой и благополучной жизни и успешного будущего. Здоровье – это та драгоценность, на которую не стоит жалеть ни времени, ни сил.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект по теме "Мы- за ЗОЖ" (старшая группа)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 617 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.08.2016 2841
    • DOCX 1.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ахунова Диляра Эркиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ахунова Диляра Эркиновна
    Ахунова Диляра Эркиновна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16274
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Педагог по изобразительной деятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация воспитательного процесса в образовательных организациях в условиях обновленного законодательства

Воспитатель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Курс повышения квалификации

Компетенции тьютора и его роль в современном дошкольном образовании

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 319 человек

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции