Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПроект по теме "Мой дом - Земля"

Проект по теме "Мой дом - Земля"

Скачать материал

15


Оглавление




I. Введение 2

II. Основное содержание 2

2.1. Планета Земля и наша Галактика 3

2.2. Уникальность планеты Земля 4

2.3. Красота и богатство природы 4

2.4. Земля – планета людей 5

2.5. Загрязнение окружающей среды. Источники загрязнения 5

2.6. Меры по оздоровлению планеты Земля 6

2.7. Природоохранные мероприятия (год охраны окружающей среды в России) 7

III. Заключение 8

IV. Список литературы 9

V. Приложения 10

VI. Презентация: «Мой дом –Земля».















I. Введение

Почему мы выбрали именно эту тему? Нас очень волнует экологическое состояние родной планеты. Варварское отношение людей к природе приводит к печальным результатам. Тема охраны окружающей среды очень актуальна сейчас, ведь экологическое здоровье Земли – это вопрос жизни современных людей и будущих поколений.

Цель и задача исследования: рассмотреть Землю с космической точки зрения, проанализировать состояние её экологии и попытаться найти выход из сложившейся ситуации.

Гипотеза исследования: мы считаем, что Земля находится под угрозой глобальной экологической катастрофы.

Методы исследования:

В книгах, статьях интернета, журналах мы найдём данные об экологическом состоянии нашей планеты и проанализируем их.

Краткое описание структуры работы:

Мы живем и не задумываемся, что же в действительности представляет собой наша Земля. Лишь когда всматриваемся в звёздное небо или рисуем, приходит понимание, что наша планета, прежде всего, космический объект. В своей работе мы хотим представить Землю именно с планетарной точки зрения. Начнём с истории Земли, её месте в космосе. Расскажем об условиях, которые поспособствовали появлению на планете жизни. Опишем красоту и многообразие нашей природы. Особое место в этой работе будет посвящено человеку и его отношению к окружающему миру. Мы задумаемся над вопросом: почему человек вторгается в природу и своей деятельностью наносит немало вреда? Откуда взялись экологические проблемы, и что будет, если их не решать?

В работе будут использованы отрывки из сказки французского писателя Сент-Экзюпери «Маленький принц». С этой сказкой мы познакомилась во 2-м классе на уроках литературного чтения. Нам кажется, что с помощью неё мы точнее раскроем выбранную тему. Ведь язык сказки понятен и взрослым, и детям. Многие фразы сказки, давно ставшие крылатыми, - это готовые ответы на экологические вопросы, поднятые в работе и обсуждаемые всеми людьми.


II. Основное содержание

2.1. Планета Земля и наша Галактика

Маленький принц жил на планете, которая была чуть больше его самого.

Мы живем на планете Земля. Земля — третья планета от Солнца, самая большая по величине, плотности и массе среди землеподобных планет Солнечной системы. Средний диаметр планеты составляет примерно

12 742 км, а окружность — 40 000 км.

Наша планета огромна по сравнению с планетой Маленького принца. Но даже в нашей Солнечной системе, состоящей из 8 планет, есть планеты, превосходящие Землю. Планета Юпитер в 11 раз больше Земли, а планета Сатурн в 9.

На фотографии, сделанной экипажем космического корабля «Аполлон-17» с расстояния примерно в 29 тысяч километров, Земля просто синий шарик.

Если сравнивать нашу планету или Солнечную систему со всем Космосом, то в этом сравнении Земля и Солнце просто затеряются. Ведь даже наша Галактика, Млечный Путь, - всего лишь одна из многочисленных галактик Вселенной. Она содержит от 200 до 400 миллиардов звёзд. Наша Солнечная система совсем крошечная по сравнению с Млечным Путем.

Значит, наша Земля всего лишь одна неразличимая капелька в бесконечном океане Вселенной. И эта капелька – наш дом.


2.2 Уникальность планеты Земля

Жизнь на Земле зародилась 4.5 млрд. лет назад в океане. Миллионы лет назад на нашей планете создалась особая уникальная среда, благоприятная для развития жизни. Во-первых, это наличие атмосферы – газопаровой оболочки, защищающей от солнечной радиации. Во-вторых, наличие в атмосфере кислорода и азота - веществ, необходимых для дыхания и существования живых организмов. В-третьих, наличие на планете оптимального для всего живого температурного режима. Удаленность Земли от Солнца именно такая, какая не позволяет планете перегреться или замерзнуть. И четвертое: вода – также необходимый элемент для существования всех форм жизни. Почву, верхний покров земли, можно назвать пятым условием для развития жизни. Без почвы не было бы растительности, а человек и животные не смогли бы добыть себе пищи. На шестом месте сами растения, поглощающие углекислый газ и выделяющие кислород, необходимый для дыхания.


2.3 Красота и богатство природы

На планете Маленького принца были деревья, кустарники, полезные и вредные травы и целых три вулкана: два действующих и один потухший.

На нашей планете Земля много лесов и степей, равнин и возвышенностей, гор и вулканов. 29,2% поверхности Земли занимает суша и 70,8% - Мировой океан. Говорят, что самое красивое место среди океана - это Большой барьерный риф. Он представляет собой цепь из 600 островов и коралловых рифов. Там можно встретить зеленых черепах, китов и дельфинов, 1500 разновидностей тропических рыб. На суше красивейшими местами считаются Большой каньон в Америке, водопад Игуасу в Аргентине, заповедник Серенгети в Танзании. В заповеднике обитает более миллиона крупных млекопитающих, более 350 видов пресмыкающихся, около 500 видов птиц. Не уступят по красоте и богатству обитателей заповедные места России. Самые красивые места мира можно перечислять бесконечно. Везде, где бы ни жил, ни путешествовал человек, красиво. Потому что везде природа - неповторимая и очаровательная для того, кто открыт этому очарованию.


2.4 Земля - планета людей

Современный человек появился в Африке около 200 тысяч лет назад.

Сейчас на Земле проживает 7 млрд. человек. Каждый из 7 млрд. человек может сказать: «Мой дом – Земля».

Люди живут в больших и маленьких городах, в поселках и деревнях. Там, где родились. Где бы они ни проживали, Земля дает им из своих закромов пищу, воду, одежду, тепло, строительные материалы, полезные ископаемые. Все, что потребляет или использует человек для своих нужд, имеет растительное, животное или минеральное происхождение. Пользуясь дарами природы, организуя на планете свою жизнь, человек своей жизнедеятельностью оказывает влияние на природную среду. Это влияние может быть как положительное, так и отрицательное.

Первобытные люди обожествляли природу.   Вода, деревья, животные, небеса, огонь виделись первобытному человеку божествами. С ростом городов и потребностей в природных ресурсах люди все больше и больше подчиняли себе природу и в тоже время дальше и дальше отделялись от неё. Современный городской житель живет в своем искусственном мире из стекла и бетона. Он не ощущает себя частью природы. Природа для него - лишь источник сырья и продовольствия, пространство, предназначенное для будущих полей, заводов, дорог и городов.


2.5. Загрязнение окружающей среды. Источники загрязнения

Маленький принц воевал с баобабами. Он боялся, что баобабы своими сильными корнями разорвут его не очень большую планету. Люди Земли, конечно, не воюют с баобабами. Но у нас на планете есть проблемы, которые вызывают не сказочные опасения. Эти проблемы, называемые экологическими, возникли по вине самого человека.

Содержание углекислого газа в атмосфере увеличилось на 13 %. Мир потерял почти 1/5 верхнего плодородного слоя земли. Уничтожена 1/5 площади влажных тропических лесов. Увеличилось количество пустынь, высохших рек, загрязненных водоемов. Заметно сократилось число редких птиц, животных. С ухудшением экологической обстановки связана значительная часть болезней человека. Повсеместное загрязнение окружающей среды представляет серьезную опасность для нашего здоровья и благополучия будущих поколений.

Различного рода катаклизмы и аномальные явления в природе – это своего рода ответ природы на деятельность человека.

А человек продолжает быть расточительным. Думая только о выгоде, продолжает совершать необдуманные действия. Продолжает уничтожать Землю, наш общий дом. Неужели он не понимает, что другого дома у него нет и не будет?

Смотрите приложение 1.


2.6. Меры по оздоровлению планеты

«Какая странная планета! Совсем сухая, вся в иглах и соленая», - подумал Маленький принц, очутившись на Земле. Он не знал, что высадился в пустыне.

Такой пустыней может стать вся наша Земля для каждого из нас, где бы он ни находился, если люди не справятся с экологическими проблемами.

Вторгаясь в жизнь природы, человек нарушает извечные природные закономерности, приводит к жизни нежелательные для него же самого изменения окружающей среды. Сейчас перед людьми остро стоит задача по предотвращению экологического кризиса, усилению охраны природы и грамотному использованию ее небесконечных ресурсов.

Таблицу (меры по оздоровлению планеты) смотрите в приложении 2.

.

2.7. Природоохранные мероприятия

«… Есть такое твердое правило. Встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же… приведи…. в порядок… свою планету»! … - говорил Маленький принц. Правда, простое правило? Всего-то надо: не лениться и быть заботливым.

Как привести в порядок свою планету, как защитить окружающую среду? Над решением этих вопросов работают учёные всего мира, международные и общественные природоохранные организации.

В нашей стране, как и во всем мире, много экологических проблем. Например, в центре Европейской части России, территории с относительно удовлетворительными экологическими условиями, занимают всего 15 % общей площади региона. По официальным данным около 15% территорий страны можно объявить зоной экологического бедствия, в 135 городах уровень загрязнения атмосферного воздуха характеризуется как высокий и очень высокий. К экологическим проблемам можно добавить загрязнение водных объектов, земель, уничтожение лесных массивов и зеленых зон городов.

В России принято много законов и специальных постановлений по охране окружающей природной среды. Осуществляются международные проекты с Всемирным фондом дикой природы (WWF), Международным союзом охраны природы и природных ресурсов (МСОП). Чтобы привлечь к решению проблемы силы всего общества, президент Российской Федерации В. В. Путин издал указ о проведении в 2013 году в РФ Года охраны окружающей среды.

На наш взгляд, маленькую лепту в защиту природы можем внести и мы, школьники. Не сорить, бережно относиться к природе, экономить энергоносители, воду, топливо – все это нам по силам. Уборка во дворах, посадка деревьев и кустарников, кормушки для птиц и белок, организация зеленых патрулей – тоже полезные и интересные занятия для детей.

III. Заключение

Итак, в своей работе мы:

1. Рассмотрели Землю в космическом масштабе.

2. Указали уникальные особенности планеты Земля, которые привели к появлению жизни.

3. Описали красоту и многообразие её природы.

4. Показали, что человек своей деятельностью способен влиять на природную среду.

5. Проанализировали основные экологические проблемы Земли.

6. Предложили меры по оздоровлению нашей планеты.

7. Описали, что делает наше государство для улучшения экологии России.

8. Указали, какой посильный вклад могут внести школьники в улучшение экологии Земли.

Гипотеза о том, что Земля находится под угрозой глобальной экологической катастрофы, подтвердилась. И все люди должны понимать, что только совместными усилиями можно сберечь Землю, наш дом.

«Зорко только сердце», - говорится в сказке «Маленький принц». И мы всем сердцем должны любить и оберегать нашу маленькую по космическим меркам, но такую родную и прекрасную планету.

Хотим завершить нашу работу стихотворением-призывом ко всем людям Земли:

Давайте беречь планету,

Уютный и милый наш дом,

Для нас, для людей на всём свете

Мы лучше его не найдём.

Давайте хранить, что имеем,

Не портить и не истреблять,

Ведь если сберечь не сумеем,

Мы можем наш дом потерять!

IV. Список литературы:

1. Антуан де Сент-Экзюпери. «Маленький принц». Хабаровск, 1979.

2. А.И. Воронцов, Е.А. Щетинский. «Охрана природы», Москва, 1989.

3. Большая Энциклопедия Кирилла и Мефодия, 2002г, www. megabook. ru/

4. Детская энциклопедия. «Росмэн», Москва, 1994.

5. Интернет-энциклопедия «Википедия». ru.wikipedia.org

6. Интернет сайт «Интересные Экологические факты». Ecoteco.ru.

7. Интернет сайт «Проблемы экологии». admin@ecoportal.su

8. Интернет сайт «Планета Земля». http://zemlj.ru/

9. Самые удивительные виды Земли из космоса. http://greenword.ru.

10. Текст Указа «О проведении в Российской Федерации Года охраны окружающей среды». http://graph.document.kremlin.ru.

11. Чижевский А. Е. «Я познаю мир: Экология». АСТ, 1998.

















V. Приложения

Таблица 1. Основные экологические проблемы.

Проблема

Причина

Последствия

Загрязнение атмосферы.


Природные и промышленные выбросы, сжигание топлива, энергетика, транспорт.

Истощение озонового слоя, парниковый эффект, кислотные дожди.

Загрязнение мирового океана, загрязнение морей и рек.

Выброс промышленных и бытовых отходов, утечка нефтепродуктов, аварии танкеров.

Уничтожение живых организмов, океан перестает быть регулятором природных процессов.

Загрязнение земель и почв.

Применение пестицидов, минеральных удобрений. Выброс промышленных, сельскохозяйственных и бытовых отходов.

Ухудшение плодородия почв, эрозия, гибель живых организмов, болезни людей.

Уничтожение лесов.


Вырубка лесов с целью использования древесины, расширение сельхозугодий, прокладка дорог, лесные пожары.

Уменьшение состава кислорода в атмосфере, парниковый эффект, изменение климата, гибель животных.

Уничтожение диких животных.


Браконьерство, уничтожение мест обитания, хозяйственная деятельность людей.

Что мы будем делать без животных-санитаров или животных-опылителей?





Приложение 2. Таблица 2. Меры по оздоровлению планеты Земля


1

Ограничение выбросов вредных веществ в атмосферу.

2

Запрет выбросов вредных веществ и отходов в реки, моря, океаны.

3

Рациональное использование древесины, санитарные вырубки, посадка деревьев и кустарников.

4

Создание заказников, заповедников и национальных парков.

5

Бережное использование земель, охрана природных комплексов.

6

Ограничение лова рыбы, охоты, сбора трав.

7

Рациональное использование невозобновляемых природных ресурсов, материалов, сырья, энергии, топлива и воды.

8

Инженерная защита окружающей среды. Внедрение и разработка новых безопасных источников энергии и материалов.

9

Охрана окружающей среды должна стать первостепенной задачей для всех людей, начиная с глав государств и кончая школьниками.

10

Воспитывать новое поколение людей, способных не только эксплуатировать природу, но и отдавать себя, свой труд, свою любовь на благо окружающей среды, на благо природы.














hello_html_25aa3975.png

Синий шарик (Blue Marble) - фотография планеты Земля, сделанная 7 декабря 1972 года экипажем космического корабля «Аполлон-17» с расстояния от поверхности Земли примерно в 29 тысяч километров.


hello_html_44ebae30.pnghello_html_m42d63f61.png

Иллюстрации к сказке «Маленький принц».

hello_html_macde069.png

Национальный парк Серенгети.



hello_html_m22e416a9.png

Хвойный лес после выпадения кислотных осадков

hello_html_1813fafc.jpg

Какая причина заставляет китов выбрасываться на берег?


hello_html_m1431003c.png

Загрязнение атмосферы автомобильным транспортом

hello_html_m2e636de7.png

Норильск, Москва, Санкт-Петербург – тройка лидеров по загрязнению атмосферы в России.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект по теме "Мой дом - Земля""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 865 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.03.2016 2487
    • DOCX 1.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Листровая Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Листровая Наталья Николаевна
    Листровая Наталья Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12797
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе