Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Информатика / Конспекты / Проект по теме: "Создание блок-схем для различных алгоритмов"

Проект по теме: "Создание блок-схем для различных алгоритмов"

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


СВИДЕТЕЛЬСТВО СРАЗУ ПОСЛЕ ПРОСМОТРА ВЕБИНАРА

Вебинар «Подростковая лень: причины, способы борьбы»

Просмотр и заказ свидетельств доступен только до 22 января! На свидетельстве будет указано 2 академических часа и данные о наличии образовательной лицензии у организатора, что поможет Вам качественно пополнить собственное портфолио для аттестации.

Получить свидетельство за вебинар - https://infourok.ru/webinar/65.html

  • Информатика

Поделитесь материалом с коллегами:

Проект учебного занятия по теме:

«Составление блок-схем для различных алгоритмов»



Преподаватель: Горшенёва Людмила Станиславовна .

Цели урока:
Дидактическая:

  1. Отработать умения и навыки составления блок-схем для различных алгоритмов

  2. Закрепить теоретические навыки, полученные при изучении темы “Составление блок – схем для различных алгоритмов”. Уметь практически определять вид алгоритма, составлять блок – схемы в различной среде, делать выводы; соблюдать правила техники безопасности при работе в кабинете информатики.

  3. Уметь применять теоретические знания об алгоритмах. Контролировать и корректировать умения извлекать информацию.

  4. Продолжить формирование умений и навыков по составлению блок - схем.

Развивающие:
1. Развивать  умения внимательно слушать.
2. Развивать навыка обобщения имеющихся знаний и применения знаний на практике.

Воспитательные:
1.Воспитывать дисциплинированность обучающихся;
2. Воспитывать интерес к предмету;
3. Воспитывать аккуратность и настойчивость в достижении цели.


Тип урока: практикум

Контроль знаний:

  1. Фронтальный опрос.

  2. Тестовые задания

  3. Карточки – задания

  4. Практическая работа

Материально – техническое оснащение урока:

  1. Персональный компьютер,

  2. Мультимедийный проектор, интерактивная доска.

  3. Компьютерная программа Visi Pro

  4. Описание практической  работы.

  5. Карточки тестового контроля

Цели обучающегося:

    1. Отработать навыки составления блок – схем для различных видов алгоритмов;

    2. Отработать навыки составления блок-схемы в VISI PRO;

    3. Проанализировать свою работу

Методы обучения:

Обоснования:

  1. объяснительно – иллюстративный

  2. метод проблемного изложения

  3. коммуникативный

  4. групповой


  5. практический


  1. демонстрация слайдов

  2. ставится задача создания блок - схемы и вывода её на печать.

  3. работа с компьютером, коллективный поиск решения

  4. выполнение проверочных работ на усвоение предыдущего материала по группам

  5. выполнение практической работы



Виды контроля:

Что контролируется?

  1. предварительный контроль

  2. текущий контроль


1. Подготовка обучающихся к получению новой информации

2. Выполнение Практической работы в тетради и за компьютером



Приёмы контроля:

Частично - поисковый


Ожидаемые результаты:

  1. Сформированные навыки работы с алгоритмами,

  2. Сформированные навыки составления блок – схем,

  3. Сформированные навыки автоматизации представления информации в виде графических схем и диаграмм,



Структурные элементы урока

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающегося

Ожидаемый результат

1

Организационный момент

Приветствовать группу, выявить отсутствующих, вспомнить ТБ


Приветствуют преподавателя, готовятся к уроку.

Работают с текстом на бумажном носителе.

Просмотр СЛАЙДА_1

Гhello_html_m7d6df767.pngотовность к уроку.

2

Повторение пройденного материала.

Объявление темы и целей урока.

А) Проведение тестового контроля по теме «Понятие алгоритма и его свойства», «Виды алгоритмов» за компьютерами (5 человек);

Б) Фронтальный опрос:

  • Дайте определение АЛГОРИТМА;

  • Перечислите виды, свойства и способы записи алгоритма;

  • Назвать основные элементы блок - схемы;


В) раздача карточек – заданий на тему «Блок схемы»;

Г) Объяснения задания на доске;

Составить блок – схемы для задач.

Д) составление блок – схем в тетради (вся группа) и в программе Visi Pro у доски (один человек).

hello_html_173651b4.png











hello_html_m33b08a82.png







hello_html_583ae265.png








hello_html_m648113ea.pnghello_html_19988b5f.pnghello_html_33684fdb.png

Просмотр СЛАЙДА_2

Называют основные понятия, изученные на предыдущих уроках

А) Представляют информацию с помощью технических средств.

Б) Слушают задаваемые вопросы.

Отвечают на поставленные вопросы.

Находят необходимую информацию.

Ведут диалог с учителем.

В) Работают с текстом на бумажном носителе.

Выступают перед аудиторией.

Просмотр СЛАЙДОВ_3, 4, 5, 6

Объективно оценивают результаты своей деятельности.








Выполняют за компьютером в Visi Pro блок - схемы




Готовность к восприятию нового материала.

Отвечают у доски, комментируют блок – схемы.


Просмотр СЛАЙДОВ_7, 8, 9






hello_html_396456b9.png









Готовность к ответам на вопросы. Заинтересованность данной темой.

Ответы на Тест:


  1. Алгоритм – конечная последовательность шагов в решении задачи, приводящая от исходных данных к требуемому результату.

    1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

3

3

1

2

1

3

1

5

4

2

4

2

Формы представления алгоритма:
словесная (записи на естественном языке);

графическая (изображения из графических символов);

псевдокоды (полуформализованные описания алгоритмов на условном алгоритмическом языке);

программная (тексты на языках программирования).

  1. Типы алгоритмов : Линейный алгоритм; Разветвляющий алгоритм; Циклический алгоритм.

  2. Свойства алгоритма:
    1.      Понятность
    2.      Дискpетность
    3.      Опpеделенность
    4.      Pезультативность 5.      Массовость

7. Составить блок – схемы для следующих задач:


1. Известны стороны прямоугольника: 2 и 5 см.

Найти площадь и периметр прямоугольника.

hello_html_7bb918b3.png














2. Найти наименьшее число из 2- х вводимых с клавиатуры чисел





hello_html_m45acfa89.gifhello_html_m3a71353b.png















  1. Составить блок-схему для задачи:
    hello_html_m71d674c1.png

hello_html_4ce4e939.png






На 3 балла – 1-ая задача

На 4 балла – 2-ая задача

На 5 баллов – 3-ья задача


3

Знакомство с инструкционной картой

Рекомендует знакомство с картой, объясняет правила работы.

Знакомятся с инструкционной картой, задают вопросы.

Обсуждают задания в группе.

4

Выполнение задания.

Наблюдает за ходом выполнения составления блок - схем, консультирует по сложным вопросам.

Выполняют задания,

анализируют,

делают выводы.


Блок – схемы в тетради по всем задачам

5

Закрепление изученного материала. Практическая работа.

Предлагает тем, кто закончил работу пересесть за компьютер и изобразить блок – схемы в Visi Pro любым способом.

Садятся за компьютеры. Усваивают информацию со слов преподавателя.

Получают информацию с помощью технических средств.

Составляют блок - схемы в Visi Pro.

Выделяют главное и запоминают.






Программа Visi Pro может быстро и легко создавать эффектные схемы, предназначенные для широкого круга задач: начиная от простых учебных блок-схем и заканчивая многоуровневыми диаграммами экономических отношений.

Существует два способа создания блок – схем в программе Visi Pro:

1. Используя команду главного меню «Мастер»

2. С помощью библиотеки символов


6

Подведение итогов урока, выставление оценок, домашнее задание.

Задаёт вопросы по изученному материалу.

Объявляет оценки.

Задаёт домашние задание.

Прощается с обучающимися до следующего урока.

Анализирует самостоятельную учебную деятельность.

Проводят самоконтроль учебной деятельности.

Записывают задание в тетрадь.

Сформированные навыки составления блок – схем для различных алгоритмов, использование графических объектов Visi Pro для создания блок - схем.



Элементы урока:


  1. Алгоритм

  2. Свойства алгоритма

  3. Виды алгоритма

  4. Линейный алгоритм

  5. Разветвляющийся алгоритм

  6. Циклический алгоритм

  7. Способы записи алгоритма

  8. Блок – схема

  9. Элементы блок - схемы

  10. Начало и конец алгоритма

  11. Ввод данных и вывод результатов

  12. Цикл с параметром

  13. Дhello_html_2fab12af.gifействие

  14. Условие



Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Автор
Дата добавления 02.02.2016
Раздел Информатика
Подраздел Конспекты
Просмотров575
Номер материала ДВ-407729
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх