Инфоурок Классному руководителю КонспектыПроект по теме "Жить -здорово"

Проект по теме "Жить -здорово"

Скачать материал

ДЕПАРТАМЕНТ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ОБРАЗОВАНИЮ И НАУКЕ


 

СМОЛЕНСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ,

,ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ « КАРДЫМОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА - ИНТЕРНАТ ДЛЯ

                                                  ДЕТЕЙ- СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ»

Адрес: 215850 Россия, Смоленская область, Кардымовский район, деревня Пищулино, ул. Школа - интернат, д.17 Тел./факс: 8(48167)4-14-72


 

 

 

 

 

                               

 

СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИТЬ ЗДОРОВО!"

В РАМКАХ ОБЛАСТНОГО КОНКУРСА «иНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБРАЗОВАНИИ»

ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ (ДЕКАБРЬ-ФЕВРАЛЬ  2015 ГОДА)

 

 

ПРОЕКТНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

 Название проекта

«Жить здорово!»

 Проект:

·         Реализация декабрь -февраль 2015 года

 Руководитель проектного коллектива (ФИО, должность)

Щеглова Алла Анатольевна

Количество человек в проектном коллективе

8

 На какой территории реализуется проект

Кардымовская  школа -интернат

Время, необходимое для реализации проекта

2 месяца с учетом подготовительного этапа

Дата оформления проектного предложения

12 марта 2015 года

 

Аннотация проекта 

Проект «Жить здорово!» предназначен подросткам и молодым людям – учащимся 1-11 классов  Кардымовской школы –интерната  и направлен на формирование позитивного опыта ведения здорового образа жизни.

Цель проекта: вовлечение учащихся в разнообразные виды активной здоровьеформирующей  деятельности через организацию комплекса творческих, спортивных и познавательных мероприятий, призванных показать как здорово, престижно и интересно вести здоровый образ жизни. . Организаторы проекта – учащиеся 10-11 классов». Мероприятия проекта проводятся по принципу «равный-равному», то есть их проводят ребята, имеющие опыт и достижения в активном здоровом образе жизни, творчестве, учебе и спорте и те, кто имеет опыт отказа от вредных привычек в пользу здорового образа жизни. Все мероприятия носят позитивный оптимистичный характер.

Описание проекта

Тема формирования здорового образа жизни у подрастающего поколения очень актуальна, а в наше время особенно, поскольку с каждым годом увеличивается количество учащихся, имеющих проблемы со здоровьем, немало учащихся имеют вредные для здоровья привычки, в том числе малоподвижное времяпровождение. Эта проблема не оставляет равнодушными нас, ьшой опыт по пропаганде здорового образа жизни На этот раз мы обратили внимание еще на несколько проблем:

многие подростки и молодые люди не считают престижным и интересным ведение здорового образа жизни(увлечение спортом и физической культурой,  знание и грамотное соблюдение правил здорового питания и ухода за собой и др.)

младшим подросткам, желающим заниматься спортом сложно определиться, в каком виде спорта себя попробовать. Они не могут выбрать секцию, а пока раздумывают, желание активной спортивной деятельности пропадает и часто  заменяется вредными привычками.

- призывая к здоровому образу жизни, учителя чаще всего говорят об опасности вредных привычек и используют так называемые «страшилки». Мы  в своих проектах по ЗОЖ также использовали этот подход. Он приносит свои плоды, но ненадолго.

Исходя из всех этих проблем, мы решили основать свой проект на следующих принципах:

- позитивный характер всех дел и их названий

- оптимизм и вера детей в себя, свои способности

- разнообразие форм и направлений деятельности

- ориентация на личность, учет разнообразия потребностей и интересов

- обмен позитивным опытом среди сверстников (принцип «равный-равному»)

Соблюдение всех этих принципов мы считаем преимуществами нашего проекта. Кроме этого преимуществом является невысокая себестоимость проекта, наличие опыта работы и сплоченность проектной группы.

Основное содержание нашего проекта состоит в проведении комплекса мероприятий:

·         Творческих по выбору и в соответствии со способностями –

·         творческий конкурс «Под знаком здоровья».

·         В этом конкурсе смогут проявить себя ребята, увлекающиеся разнообразными жанрами изобразительного и литературного творчества. Темы работ «Жить здорово!» и «Мое здоровье – в моих руках!»

·          

·         Спортивных по выбору в соответствии с интересами – 

·         мастер-классы «Делай как я!»

·         по различным видам спорта и другим видам жизнедеятельности, в которых у некоторых учеников нашей школы (в том числе членов нашей проектной группы) есть достижения, и им есть чем поделиться со своими сверстниками и более младшими товарищами

·         Спортивных и познавательны массовых – 

·         спортивно-познавательный марафон «Я знаю! Я могу!».

·         Это мероприятие – путешествие по этапам будет завершать наш проект и в нем примут участие все граждане нашей школьной республики. Они покажут свои знания в области здорового образа жизни и узнают что-то новое, смогут проявить и усилить сплоченность своих классных коллективов, испытают радость и удовольствие от общения и успехов. К организации этапов мы планируем привлечь представителей всех классов.

·          

Для оценки эффективности нашего проекта и отношения к нему нашей целевой аудитории по завершении основных мероприятий проекты мы планируем провести  социологический опрос «Мое участие в проекте».  Кроме этого, важными вехами нашего проекта будут линейка-старт проекта и итоговая линейка, где будут оглашены итоги проекта и произведено награждение наиболее активных участников и победителей. Также наша проектная группа разместит статьи о проекте в школьной газете нашей  школы «Вместе весело!»

Для эффективного решения этих задач мы создадим 4 проектные группы, каждая из которых будет выполнять свою часть работы и при этом обмениваться идеями и советами, помогать друг другу.

Наша проектная группа надеется, что в результате проведенных нами мероприятий значительно увеличится число учащихся нашей школы, активно занимающихся различными видами спорта в школьных и внешкольных секциях и спортивных клубах, ребята активнее и результативнее будут участвовать в различных конкурсах по ЗОЖ и, главное, в большей степени будут воспринимать здоровье и здоровый образ жизни как ценность.

 

Целевая группа проекта

Проект предназначен подросткам и молодым людям – учащимся 1 – 11 классов Кардымовской школы -интерната. При этом подростки (ученики 1 – 9 классов) выступают в роли активных участников проекта и основной целевой аудиторией, а молодые люди – ученики 10 – 11 классов действуют как организаторы мероприятий и наставники младших товарищей.

Кроме этого выгоду получат педагоги школы: администрация, классные руководители, руководители спортивных секций, учителя-предметники.                                                                   

 

Матрица проекта

(План выполнения проекта)

Элементы стратегии проекта

Стратегия проекта

Индикаторы достижения

 

 

1. Стратегическая цель

 

 

Формирование здорового образа жизни у учащихся Кардымовской школы –интерната и ценностного отношения к нему.

 

К сентябрю 2014года и на 20.11.2014года увеличение числа учащихся нашей школы, активно занимающихся различными видами спорта в школьных и внешкольных секциях и спортивных клубах, активное и результативное участие ребят в различных региональных конкурсах по ЗОЖ.

 

 

2. Цель проекта

 

 

 

Вовлечение подростков и молодых людей – учащихся 1-11 классов Кардымовской школы –интерната в  разнообразные виды активной здоровьеформирующей  деятельности.

 

 

К _26 декабря ________проведен комплекс спортивных, просветительских, творческих мероприятий, в которых приняли участие 70 учащихся 1-11 классов Кардымовской школы –интерната

 

 

 

 

 

 

3. Задачи проекта

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Провести творческий конкурс «Под знаком здоровья», в котором ученики 1-11 классов могут  представить свои творческие  работы в разных номинациях.

 

 

 

 

 

 

3. Организовать мастер-классы «Делай как я!» для учащихся 3-8 классов по разным видам спорта и другим аспектам ЗОЖ. Мастер-классы проводят старшеклассники 10-11классов, имеющие позитивный опыт и достижения в данных областях.

 

4. Организовать спортивно-просветительский марафон  для классных коллективов 5-11 классов «Я знаю! Я могу!» по этапам, на которых учащиеся выполнят различные задания, требующие спортивных качеств, сплоченности , взаимоподдержки, смекалки , знания основ ЗОЖ и расширяющие кругозор в области здоровья и спорта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 ________26 декабря _проведена стартовая линейка проекта. На каждом этаже школы вывешены объявления. Учащиеся и педагоги школы информированы о целях и основных мероприятиях проекта.

 До __27 февраля _____собраны работы, оформлена выставка; ______3 марта __проведена конкурсная оценка работ; ______5 марта__на школьной линейке проведено награждение участников и призеров. В конкурсе приняли участие не менее  ____30 _____- учащихся.

 

С _января по март--во внеурочное время проведены 7 мастер-классов, в которых приняли участие не менее 90% учащихся 3-8 классов.

 

 

__13 февраля __во внеурочное время проведен спортивно-просветительский марафон, в котором приняли участие все присутствующие на данный день в школе учащиеся 1-11 классов.

 

 

_16 февраля  на общешкольной линейке проведено награждение всех классных коллективов-участников марафона.

 

 

 

___________

 

4. Деятельность по проекту

 

 

 

Задача 1. Провести линейку-старт проекта «Жить здорово!»

 

1.       

2.      Согласование проведения проекта с администрацией школы

 

 

2.      Подготовка  и развешивание объявлений о реализации проекта, его цели и основных мероприятиях.

 

3.      Подготовка анонсного выступления членов проектной группы на линейке.

 

 

4.      Проведение линейки-старта проекта

 

 

 

 

 

 

Задача 2. Провести творческий конкурс «Под знаком здоровья».

1.      Разработка положения о творческом конкурсе. Учащиеся 5-11 классов представляют свои работы в номинациях

·         «Литературное творчество»: сочинения, эссе, статьи, стихи, тексты авторских песен на тему «Мое здоровье в моих руках!»

·         «Изобразительное творчество»: рисунки, листовки, буклеты на тему «Жить здорово!»

 

2.      Информирование учащихся и классных руководителей об условиях и сроках конкурса.

 

 

3.      Сбор творческих работ учащихся.

 

 

4.      Оформление выставки.

 

 

5.      Оценка работ.

 

 

 

6.      Оглашение итогов конкурса и награждение.

 

 

 

 

 

Задача  3. Организовать мастер-классы «Делай как я!» для учащихся 5-8 классов по разным видам спорта и другим аспектам ЗОЖ.

 

1.      Определение тематики мастер-классов и ответственных за проведение.

 

2.      Вывешивание объявления о проведении мастер-классов и наборе желающих в них поучаствовать.

 

3.      Разработка содержания мастер-классов. Подбор необходимого инвентаря.

 

 

4.      Разработка и согласование графика проведения мастер-классов.

 

5.      Составление списков участников мастер-классов.

 

6.      Коррекция графика проведения мастер-классов с учетом составленных списков и вывешивание графика.

 

7.      Проведение мастер-классов.

 

 

8.      Подведение итогов. Награждение.

 

 

 

 

 

Задача 4. Организовать спортивно-просветительский марафон  для классных коллективов 1-4классов «Я знаю! Я могу!»

 

1.      Разработка содержания заданий на этапах.

 

 

2.      Определение и подготовка инструкторов на этапах: от каждого класса по 2 представителя на один из этапов

 

3.      Согласование плана и времени проведения марафона с администрацией школы.

 

4.      Информирование классных коллективов и классных руководителей о времени и порядке проведения марафона.

 

 

5.      Подготовка оборудования этапов  и спортинвентаря

 

 

6.      Подготовка маршрутных и оценочных листов.

 

7.      Проведение спортивно-просветительского марафона.

 

 

8.       

9.      Подведение итогов. Награждение.

 

 

 

 

5.      Опубликование результатов в школьных СМИ.

 

Задача 5. Подвести итоги проекта, Подготовка итоговых статистических материалов.

 

 

 

 

 

 

 

К 15 декабря 2014 года --получено одобрение директора и администрации школы на реализацию проекта

 

 

 

 

 

 

К  _22 декабря _план и основные тезисы выступления представителя проектной группы готовы (напечатаны).

 

_26 декабря _. состоялась линейка-старт проекта, на которой присутствовали все учащиеся 3-11классов, классные руководители и администрация школы.

 

 

 

26 декабря положение разработано, и утверждено директором школы

 

 

_14 февраля --. вывешено положение об условиях и сроках проведения конкурса, 

 

 

 

 

 

 

______24 февраля -в центральной рекреации I этажа оформлена выставка конкурсных работ.

 

 

 

 

 

 

 

 

__

 

 

 

 

 

 

 

___в январе -определена тематика мастер-классов и ответственные за их проведение.

 

________15 января вывешено объявление о проведении мастер-классов и наборе желающих участвовать.

 К ______15 января _разработано содержание мастер-классов, определен необходимый инвентарь.

 

К ______17 января _составлен график проведения мастер-классов и согласован с администрацией школы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

_______на школьной линейке проведено награждение

 

 

 

 

 _

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

____составлены вопросы анкеты

 

 

________. напечатаны бланки анкет (____штт.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

результаты соцопроса опубликованы в школьной газете

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект по теме "Жить -здорово""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 545 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.12.2015 2405
    • DOCX 32.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Щеглова Алла Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Щеглова Алла Анатольевна
    Щеглова Алла Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3166
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 404 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек