Выдаём удостоверения и дипломы установленного образца

Получите 5% кэшбэк!

Запишитесь на один из 793 курсов и получите 5% кэшбэк стоимости курса на карту

Выбрать курс
Инфоурок Классному руководителю КонспектыПроект по внеурочной деятельности на тему"День Победы

Проект по внеурочной деятельности на тему"День Победы

Скачать материал
библиотека
материалов

МБОУ СОШ14г.Александров







Проект внеурочного занятия по духовно – нравственному направлению

«День Победы»





















Исполнитель:

Полякова Ирина Николаевна































Цели:

создание образа Великой Отечественной войны как тяжелейшего испытания, выпавшего на долю всех жителей нашей страны;воспитание уважения и гордости к защитникам родины

Задачи:

образовательная - создать условиядля формирования у учащихся способности к духовному развитию,реализации творческогопотенциала; формироватьуниверсальные учебные действия;

развивающая- продолжить работу по формированию умения работать с различными источниками информации, выделение главного, составления речевых высказываний; навыка анализа информации;

воспитательная - дать почувствовать детям величие духа людей военного поколения, их веру в торжество справедливости и правды на Земле; способствоватьвоспитанию патриотических чувств, уважительного отношения к ветеранам войны

Планируемые результаты

Формируемые универсальные учебные действия

Познавательные - воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, находить дополнительную информацию, проверять информацию, используя справочную литературу. Коммуникативные – участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения.

Регулятивные – действовать по плану, контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы, адекватно оценивать свои достижения.

Личностные – формировать положительное отношение к себе и окружающему миру.

Оборудование:

- Плакат « Никто не забыт и ничто не забыто»; -аудиозаписи песен о войне; -выставка книг о войне ; -слайды; -рисунки детей, посвящённых Дню Победы.

Тип занятия: интегрированное, с использованием ИКТ.

Форма проведения: внеклассное мероприятие.

8

Технологическая карта занятия по внеурочной деятельности



Организационный момент








Актуализация знаний











Открытие нового знания































































Рефлексия




Личностные УУД . Проявлять чувство сопричастности с жизнью своего народа и Родины, осознавать свою гражданскую и национальную принадлежность.

Уважать и изучать историю России

Устанавливать связь между целью деятельности и её результатом











Регулятивные УУД Самостоятельно формулировать задание: определять его цель, планировать свои действия для реализации задач. Оценивать результаты собственной деятельности, объяснять по каким критериям проводилась оценка











Познавательные УУД

Анализировать ,сравнивать,

группировать различные явления, факты; устанавливать закономерности, устанавливать причинно–следственные связи.

Самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию















Коммуникативные УУД

Формулировать собственное мнение и позицию; задавать вопросы

Оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных ситуаций.

Адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач







Слайды 1-2




Слайд 3



Слайд 4




Слайды 5-6



Слайд 7










Слайд 8






Слайд 9







Слайд 10



Слайд 11







Слайд 12

Приветствие учителем гостей и учащихся, выражение стремления к совместной деятельности, вера в успех общего дела




-Какой праздник будут отмечать жители нашей страны и других стран мира? А что вы о нём знаете? Так, о ком и о чём мы сегодня будем говорить? Сформулируйте тему.













Рассказ учителя.

« Всё для фронта, всё для победы» -повсюду звучал девиз. А в тылу оставались женщины, старики, дети. Немало испытаний выпало на их долю. Они рыли окопы, вставали к станкам, гасили на крышах зажигательные бомбы. Тяжело было. Ас фронта долетали долгожданные весточки, « треугольники, т.к. письма в годы войны посылали без конвертов-бумагу сворачивали так, что внутри оказывалось письмо, снаружи писали адрес.









Минутой молчания почтим память тех ,кто отдал свою жизнь в борьбе за мир и счастье на земле, за нашу с вами жизнь.

Звучит метроном




















Поздравление ветеранов Великой Отечественной войны



Звучит песня « День Победы»



О чём бы вы хотели рассказать своим родителям, друзьям?

Приветствие гостей учащимися


Уметь слушать и слышать друг друга



Ответы детей на вопросы учителя.

Название темы внеурочного занятия.


Выступление 1и 2 ведущих

Чтение стихотворения учениками (1-2)



Выступление 1и 2 ведущих



Работа в группах. Изготовление солдатских «треугольников».









Выступление 1ведущего


Три мальчика изображают бойцов на привале, которые пишут письма.

Чтение письма



Выступление2ведущего





Чтение стихотворения 3 учеником


Выступление 1ведущего


Группа детей исполняет попурри из песен военных лет


Ученик 4 ( четверостишие)




Выступление 2ведущего




Ученик 5( четверостишие)

Ученики задают вопросы, рассматривают награды.

Ветеранам ,гостям праздника вручаются цветы и сувениры.















12

Заключение

Фундамент будущего человека закладывается в раннем детстве. Потому – то все, что усвоено в этот период, - знания, навыки, привычки, способы поведения, складывающиеся черты характера – оказываются особенно прочными и являются в полном смысле слова фундаментом дальнейшего развития личности. Поэтому задача образования собрать воедино все ценности и установки с передовыми отечественными традициями в новую ценностную систему общества – систему открытую, вариативную, духовно и культурно насыщенную, диалогичную, толерантную, обеспечивающую становление подлинной гражданственности патриотизма. Воспитание патриота в современном обществе имеет огромное значение. Патриотизм – важнейший духовно-нравственный фактор сохранения общественной стабильности. Патриотизм – сложное чувство. Оно не возникает само по себе, а специально воспитывается, формируется. Зарождаясь из любви к своей малой Родине, патриотическое чувство, пройдя ряд этапов на пути к своей зрелости, поднимается до общегосударственного патриотического самосознания, до осознанной любви к своему Отечеству Смысл образования и воспитания в том, чтобы воспитать хорошо информированных, нравственных, ответственных и добропорядочных граждан.













13

Список литературы

1. Аверина Н.Г. О духовно – нравственном воспитании младших школьников [Текст ] / Н.Г. Аверина // М.: Просвещение,2005-68-71с.

2. Максимова Т. Н. Классные часы [ Текст] / Сост. Т.Н. Максимова.-М.: ВАКО, 2008-229-236с.

3.Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России [Текст] - М.: Просвещение, 2011- 25 с.

4.Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования [Текст] - М.: Просвещение, 2009- 41 с.

Электронные ресурсы

5. www.noise.podst.ru

6. www.x-minus.org

7. www.audiopoisk.com

8. www.pravmir.ru

















14











Приложения























15

Сценарий внеурочного занятия

Слайды 1-2

Ведущий 1

Есть события, над которыми время не властно,и, чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие. К таким событиям относится Великая Отечественная война. 9 мая в 70 раз прогремит салют Победы. А в памяти народной и поныне живы бессмертные страдания военных лет и безмерное мужество народа.

Слайд 3.

Ведущий 2

Год 1941- й. Июнь. Страна жила мирной жизнью надеясь, что пожар войны, который уже разгорелся в Европе, не затронет нашу страну.22 июня был выходной день. Спали города и сёла, после выпускных вечеров гуляла молодёжь. Выпускники мечтали о своём будущем. Ничто не предвещало беды. Едва начинал брезжить рассвет, часы показывали 4 утра… (Текст звучит под музыку)

Слайд 4

Ученик 1

Июнь.Клонился к вечеру закат И белой ночи разливалось море, И раздавался звонкий смех ребят, Не знающих, не ведающих горя.

Ученик 2

Июнь. Тогда ещё не знали мы, Со школьных вечеров шагая. Что завтра будет первый день войны, А кончится она лишь в 45 – м, в мае.

16

Слайд 5

Ведущий 1.

Война длилась 4 страшных года 1418 дней и ночей. Это была священная народная война. На борьбу с немецко – фашистскими захватчиками поднялсявесь наш народ. На фронт уходили и старые, и молодые, прямо со школьной скамьи. « Всё для фронта, всё для победы»- повсюду звучал девиз.

Слайд 6

Ведущий 2

А в тылу оставались женщины, старики и дети. Немало испытаний выпало на их долю. Они рыли окопы,вставали к станкам, гасили на крышах зажигательные бомбы. Тяжело было. …… Ас фронта долетали долгожданные весточки, « треугольники», так как письма в годы войны посылали без конвертов – бумагу сворачивали так, что внутри оказывалось письмо, снаружи писали адрес.

Слайд 7

Тихо звучит песня « Землянка ». Детям раздают бумагу и показывают, как делались треугольники.

Ведущий 1

Солдаты сражались во имя мира и мечтали о будущем мире в передышках между боями, в тесных землянках и холодных окопах. Они верили, что мир , спасённый от фашизма , будет прекрасен.

Слайд 8

Три мальчика изображают бойцов на привале, которые пишут письма.

Боец1.

Дорогая мамочка! Ты обо мне в слезах не вспоминай, Оставьсвою заботу итревогу. Неблизок путь, далёк родимый край, Но я вернусь к знакомому порогу!

17

Боец 2

По – прежнему, моя любовь с тобой, С тобою, Родина, ты не одна, родная. Ты мне видна, когда иду я в бой, Своё большое счастье защищая.

Боец3

Наголос твой я сердцем отзовусь, И на заботу подвигом отвечу, Я далеко,но я ещё вернусь. И ты ,родная, выйдешь мне навстречу.


Слайд 9

Ведущий 2

В годы Великой Отечественной войны погибли более 20 миллионов советских людей. Полностью было разрушено1710 городов и посёлков городского типа,70тысяч сёл и деревень. Сожжено и разрушено 6 миллионов зданий. Остались без крова над головой почти 25 миллионов человек. Но изранена была не только земля, ведь война перепахала, искорёжила, ранила человеческие сердца и судьбы.

Объявляется минута молчания. Звучит метроном.

Ученик 3

Поклонимся великим тем годам,

Тем славным командирам и бойцам И маршалам страны, и рядовым, Поклонимся и мёртвым , и живым. Всем тем, которых забывать нельзя, Поклонимся, поклонимся, друзья. Всем миром, всем народом, Всей землёй Поклонимся за тот великий бой.

18

Ведущий 1

Трудно было. А выжить помогала песня.

Особенно дороги нам песни военных лет.

Слайд 10

Группа детей исполняет попурри из песен военных лет

На позиции девушка провожала бойца, Тёмной ночью простилася на ступеньках крыльца.

И пока за туманами видеть мог паренёк На окошке, на девичьем, всё горел огонёк.


Синенький, скромный платочек Падал с опущенных плеч. Ты провожала

И обещала Синий платочек сберечь. И пусть со мной

Нет сегодня

Любимой, родной,

Знаю, с любовью

Ты к изголовью

Прячешь платок голубой.


На границе тучи ходят хмуро,

Край суровый тишиной объят.

У высоких берегов Амура

Часовые родины стоят.

Там врагу заслон поставлен прочный,

Там стоит, отважен и силен,

У границ земли дальневосточной

19

Броневой ударный батальон.

Расцветали яблони и груши,

Поплыли туманы над рекой.

Выходила на берег Катюша,

На высокий берег на крутой.

Выходила, песню заводила

Про степного, сизого орла,

Про того, которого любила,

Про того, чьи письма берегла.


Как-то летом на рассвете

Заглянул в соседний сад,

Там смуглянка-молдаванка

Собирает виноград.

Я краснею, я бледнею,

Захотелось вдруг сказать:

"Станем над рекою

Зорьки летние встречать!"

Раскудрявый клен зеленый, лист резной,

Я влюблённый и смущённый пред тобой.

Клен зеленый, да клен кудрявый,

Да раскудрявый, резной!


Слайд 11


Ученик 4

Мир и дружба всем нужны, Мир важней всего на свете, На земле, где нет войны,

20

Ночью спят спокойно дети. Там, где пушки не гремят, В небе солнце ярко светит, Нужен мир для всех ребят, Нужен мир на всей планете.

Ведущий 2

Более 20 миллионов жизней унесла та война. Но эти жертвы не были напрасными, фашисты были разбиты. 9 мая 1945 года Берлин, последний оплот фашизма, пал. Всё небо взорвалось салютом долгожданной победы.

Миллионы погибли, чтобы на Земле был вечный мир. Поэтому так щемит сердце, когда слышишь сообщения о сегодняшних войнах.

Ученик 5

В девятый день ликующего мая, Когда легла на землю тишина, Промчалась весть от края и до края: Мир победил! Окончена война!

Слайд 12

Ветеранам, гостям праздника вручаются цветы и подарки.

Звучит песня « День Победы »















  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Курс повышения квалификации
Скачать материал