Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыПроект по воспитанию основ финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста «Мир финансов»

Проект по воспитанию основ финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста «Мир финансов»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 9 «Метелица»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проект 

по воспитанию основ финансовой грамотности у

детей старшего дошкольного возраста

«Мир финансов»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработал:  воспитатель группы

старшего дошкольного возраста

(от 6 до 7 лет)

Д.С. Мухаметдинова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Сургут, 2020 год

 

Самообразование

Тема: «Мир финансов»

( 6-7 лет )

 

Чтоб не стало дитя, лишь беспомощным ртом - 

Приучай его с детства заниматься трудом, 

Чем он раньше познает, как хлеб достаётся - 

Тем полезней ему будет в жизни потом!..

Пояснительная записка

Финансовое просвещение и экономическое воспитание – сравнительно новое направление в дошкольной педагогике. Малыши рано включаются в экономическую жизнь семьи, сталкиваются с деньгами, рекламой, ходят с родителями в магазин, участвуют в купле – продаже и других финансово-экономических отношениях, овладевая, таким образом, экономической информацией на житейском уровне. Специалисты считают, что неверно и опасно полагаться на стихийное усвоение знаний об окружающей жизни, и в частности о финансово-экономических отношениях. Деньги, богатство, бедность, реклама, кредит, долги и другие финансовые категории несут в себе воспитательный потенциал, наполненный таким этическим содержанием как честность, доброта, трудолюбие, искусство пользоваться.

    В настоящее время педагоги ориентируются на формирование у детей уже к 6-7 годам элементарных знаний о мире финансов и экономики, однако, на практике взрослые зачастую не имеют методических рекомендаций и литературы, которые помогали бы им в воспитании человека, умеющего мыслить финансово-экономическими категориями. Дети, в первую очередь, учатся на примере родителей. Не на том, что они им говорят, а на том, как родители поступают в том или ином случае. Поэтому, прежде, чем обучать ребенка, взрослым есть смысл задуматься о самых простых операциях и поступках. Следовательно, финансовая грамотность детей, в первую очередь зависит от их родителей, того, какую культуру грамотности они передали своим детям.

 

Актуальность реализации проекта:
Для экономического образования на ступени дошкольного детства на первом месте, конечно, стоит индивидуально-семейная экономическая грамотность и формирование элементарных экономических навыков.

Финансовая грамотность – это особое качество человека, которое формируется с самого малого возраста и показывает умение самостоятельно зарабатывать деньги и грамотно ими управлять. В связи с этим, чтобы ребенок в будущем жил комфортной, обеспеченной жизнью, родителям и педагогам нужно сформировать правильное представление о деньгах. Дети должны осознавать, что денежные средства зарабатываются собственным трудом. Поэтому неоспорима актуальность элементарного экономического образования детей дошкольного возраста.

Цель проекта: формирование основ финансовой грамотности у детей дошкольного возраста.

Задачи:
Образовательные:
• формировать первичные экономические представления об экономических категориях: «потребности», «труд», «товар», «деньги», «семейный бюджет»;
• научить детей правильному отношению к деньгам, способам их зарабатывания и разумному их использованию;
• показать принципы финансового планирования и разумных покупок, объяснить происхождение стоимости товара и основы финансовой безопасности;
• сформировать нравственные понятия – бережливость, честность, экономность, щедрость и т. д.
• научить детей правильно вести себя в реальных жизненных ситуациях, носящих экономический характер (покупка в магазине, плата за проезд в транспорте и т. д.);
Развивающие:
• развивать экономическое мышление;
• развивать память, воображение, речь, внимание;
• развивать наблюдательность;
Воспитательные:
• воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми;
• воспитывать трудолюбие, бережливость, экономность, ответственность;
• воспитывать уважительное отношение к труду людей.

 

Название проекта: «Мир финансов»
Вид проекта: познавательно-исследовательский, творческий.
Тип проекта по продолжительности: долгосрочный
Сроки реализации: ноябрь-май

Планируемые результаты освоения Программы

В процессе нравственно-трудового и экономического воспитания дети начинают осознавать смысл таких базисных качеств экономической деятельности людей, как экономность, бережливость, рациональность, деловитость, трудолюбие.

Экономическое воспитание старших дошкольников не предполагает подготовки будущих экономистов. Оно ставит цели, близкие и нужные каждому человеку, его семье, окружению. Экономическое образование, по большому счету, призвано воспитывать хозяина — собственной жизни, своей семьи, страны, человека, способного разбираться как в домашнем хозяйстве, так и в базовых принципах, на которых строятся производственные и товарно-денежные отношения, народное хозяйство страны в целом. Для экономического образования на ступени дошкольного детства на первом месте, конечно, стоит индивидуально-семейная экономическая грамотность и формирование элементарных экономических навыков. В отдаленной же перспективе стоит цель — воспитать человека, умеющего и желающего много и активно трудиться, честно зарабатывать деньги и любящего свою страну.

 

Раздел

Сроки

Содержание работы

Практические выходы

Изучение методической литературы

ноябрь- май

1. Слободчиков В.И., Короткова Н.А., Нежнов П.Г., Кириллов И.Л. Дошкольное образование как ступень системы общего образования: научная концепция / Подред. В.И. Слободчикова; М.: Институт развития дошкольного образования РАО, 2005. 28 с

2. Коменский Я.О. Материнская школа. М.: Книга по требованию, 2012. 104 с

3. Липсиц И.В. Удивительные приключения в стране Экономика. М.: Вита-пресс, 2016. 336 с

4. Люнфин О.Е. Экономическое воспитание дошкольников // Молодой ученый, 2017. № 8. С. 349–351

5. Михайленко Н.Я., Короткова Н.А. Модель организации образовательного процесса в старших группах детского сада // Дошкольное воспитание, 1995. № 9

6. Хламова Н.А. Формирование основ экономического воспитания дошкольников в условиях детского сада // Теория и практика образования в современном мире: материалы VII Междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, 2015). СПб.: Свое издательство, 2015. c.39–4

7. Шатова А.Д. Тропинка в экономику. Программа. Методические рекомендации. Конспекты занятий с детьми 5–7 лет. М.: «Вентана-Граф», 2015. 176 с.

8. Шатова А.Д. Тропинка в экономику. М.: «Вентана-Граф», 2015. 48с.

9. Шатова А.Д. Экономическое воспитание дошкольников. М.: Педагогическое общество России, 2005. 256с.

10.  Шатова А Д., Аксенова Ю.А., Примерная парциальная образовательная программа дошкольного образования «Экономическое воспитание дошкольников: формирование предпосылок финансовой грамотности для детей 5–7 лет»

11. Сборник методических материалов подготовлен на основе примерной парциальной образовательной программы дошкольного образования для детей 5–7 лет «Экономическое воспитание дошкольников: формирование предпосылок финансовой грамотности» и содержит материалы для организации образовательного процесса по разделам «Труд и продукт труда (товар)», «Деньги и цена (стоимость)», «Реклама: правда и ложь, разум и чувства, желания и возможности», «Полезные экономические навыки и привычки в быту».

12. Сборник демонстрационных материалов «Экономическое воспитание дошкольников: формирование предпосылок финансовой грамотности».

Интернет-ресурсы

 www.cbr.ru — официальный сайт Банка России

 fincult.info — сайт Банка России по финансовой грамотности «Финансовая культура»

минобрнауки.рф — официальный сайт Министерства образования и науки Российской Федерации

вашифинансы.рф —сайт национальной программы повышения финансовой грамотности граждан «Дружи с финансами»

Анализ изученной литературы  (в плане по самообразованию).

 

 

Работа с детьми

Месяц

Тема

Неделя

Содержиние деятельности

Задачи

 

Свободная самостоятельная деятельность детей

I блок - «Труд и продукт труда (товар)»

Ноябрь

 

 

«Труд»

1

Беседа о труде. Обсуждение сказки К.Д. Ушинского «Два плуга»

Рисование на тему: «Как я помогаю близким»

Поделка/аппликация на тему: «Игрушка своими руками»

воспитывать уважение к людям, умеющим трудиться и честно зарабатывать деньги; стимулировать деятельность по интересам, проявление творчества и изобретательности.

 

Собирание тематических пазлов, работа в книжном центре: просмотр альбомов, карточек по темам «Труд», «Профессии». Труд в центре природы. Помощь в сервировании стола, уборке со стола после приема пищи. Привлечение детей к наведению порядка в центре игр. Работа на садовом участке дошкольной образовательной организации

«Продукт труда (товар)»

2

Беседа «Чем пахнут ремесла?»

Пословицы и поговорки

Игра «Какие ошибки допустил художник?»

Выразительное чтение стихотворений о труде и профессиях

Поделка/аппликация на тему «Мой товар на ярмарку»

поощрять желание и стремление детей быть занятыми полезной деятельностью, помогать взрослым; стимулировать деятельность по интересам, проявление творчества и изобретательности.

«Профессии»

3

Беседа о профессиях

Рисование на тему: «Мои добрые дела»

Загадки о труде и профессиях

Рисование на тему: «Моя будущая профессия»

сформировать представления о содержании деятельности людей некоторых новых и известных профессий, предпочитая профессии родителей детей данной группы детского сада; стимулировать деятельность по интересам, проявление творчества и изобретательности.

II блок - «Деньги и цена (стоимость)»

Декабрь

 

«Деньги»

1

Беседа «В общем о деньгах» Обсуждение сказки Т.В. Грековой «Клад»

познакомить детей с деньгами Российской Федерации; научить различать монеты разного достоинства; показать, что достижение результата возможно сообща и согласованно.

Работа в книжном центре: просмотр альбомов, карточек по темам «Деньги», «Бюджет семьи», «Покупки в магазине». Рисование на темы: «Монеты моей страны», «Деньги разных стран», «Места торговли: ярмарка, магазин, рынок», «Мой вклад в бюджет семьи», «Добрые дела нашей семьи»

 

2

Беседа «Откуда берутся деньги и на что тратятся?» Пословицы и поговорки о деньгах

3

Обсуждение сказки Б.В. Минина «Доверчивый Зайчик»

4

Интерактивное занятие по мотивам сказки «Приключение монетки»

III блок - «Реклама: правда и ложь, разум и чувства, желания и возможности»

Февраль

 

«Реклама: правда и ложь, разум и чувства, желания и возможности»

1

Беседа о рекламе

способствовать формированию у детей представления о рекламе, ее назначении; поощрять у детей объективное отношение к рекламе; развивать у детей способность различать рекламные уловки; формировать способность отличать собственные потребности от навязанных рекламой; учить детей правильно определять свои финансовые возможности (прежде чем купить, подумай, хватит ли денег на все, что хочется); способствовать выработке рационального отношения к совершению покупок

Рисование на темы: «Фантастическая реклама», «Спецэффекты в рекламе», «Реклама: правда и вымысел», Собирание тематических пазлов. Работа в книжном центре: просмотр альбомов, карточек по темам «Реклама для детей», «Красочная реклама», «Сравним товар в рекламе и в магазине». Конкурс рекламных слоганов на тему «Я рекламирую…»

2

Викторина для детей «О какой сказке идет речь?»

3

Обсуждение сказки Г.Х. Андерсена «Новое платье короля»

4

Спектакль «Приключения Копеечки»

Март

 

1

Рисование на темы: «Моя любимая реклама»

2

Составление рассказов на тему: «Почему нельзя верить рекламе»

3

Рисование на темы «Реклама на плакатах»

4

Конкурс рекламных слоганов на тему «Я рекламирую…»

IV блок - «Полезные экономические навыки и привычки в быту»

 

 

1

Составление рассказов на тему: «Я уважаю чужой труд»

научить детей бережному отношению к вещам; подсказать ребенку, какими вещами он может распоряжаться самостоятельно, а какими — только с ведома взрослых; научить ребенка прогнозировать последствия своих решений; рассказать о правильномраспределении доходов в семье; помочь выработать основные полезные привычки, заложить основы экономических навыков и привычек в быту у детей с помощью подвижных игр

Рисование на темы: «Игрушки моих родителей», «Моя любимая игрушка», «Моя копилка». Создание мастерской по ремонту книг. Заранее отобранные в группе или принесенные из дома ветхие или с испорченными страницами книги предлагаем ребятам склеить, «отремонтировать» Создание мастерской «Вторая жизнь моей игрушки». Принесенные из дома игрушки, требующие небольшого ремонта, ребята чинят, чистят, украшают (например, надевают бант кукле, поправляют колеса машинке) и обмениваются с ребятами из группы на другие игрушки. Конкурс по изготовлению поделок и игрушек из вторичного, бросового материала (пластиковые бутылки, картон, одноразовая посуда и т.д.). Приобщение к сортировке мусора в группе и на площадке. Составление рассказов на темы: «Что будет, если я испорчу игрушку?», «Хороший хозяин — это тот, кто…», «Почему жадничать — это плохо?», «Вещи, сделанные своими руками», «Что значит быть экономным?»

 

 

2

Обсуждение смысла пословиц и поговорок

 

 

3

Выразительное чтение стихов о бережливости и труде

 

 

4

Обсуждение рассказа Н. Носова «Заплатка»

 

 

5

Игра-эстафета «Хорошо — плохо»

Май

 

 

1

Мини-беседа «Полезные экономические навыки и привычки в быту»

2

Обсуждение сказки К.И. Чуковского «Федорино горе»

3

Квест-игра «Путешествие на экономическую планету

 

Работа с семьёй

Ноябрь

Консультация для родителей «Финансовая грамотность детей.

Дайте ребенку знания о деньгах.»

Выступление на родительском собрании.

Декабрь

«Моя первая сказка про финансы».

Конкурс творческих работ детей и родителей

Январь

«Мой ребенок и финансовая грамота»

Анкетирование

Февраль

Изготовление информативной папки-передвижки в уголке для родителей.

 «Сбербанк для родителей».

Май

Отчетная презентация по финансовой грамотности в подготовительной группе "Югорка"

Презентация на родительском собрании.

Самореализация

Ноябрь-май

Составление картотеки игр

.

Картотека игр.

Ноябрь

Разработка проекта "Азбука финансов"

Проект "Азбука финансов"

Февраль

Мастер-класс «Формирование основ финансовой грамотности у старших дошкольников»

Выступление на семинаре-практикуме.

Май

Отчёт о проделанной работе по теме самообразования на итоговом педсовете.

Выступление на педсовете.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект по воспитанию основ финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста «Мир финансов»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Название проекта: «Мир финансов» Вид проекта: познавательно-исследовательский, творческий. Тип проекта по продолжительности: долгосрочный Сроки реализации: ноябрь-майАктуальность реализации проекта:Для экономического образования на ступени дошкольного детства на первом месте, конечно, стоит индивидуально-семейная экономическая грамотность и формирование элементарных экономических навыков.Финансовая грамотность – это особое качество человека, которое формируется с самого малого возраста и показывает умение самостоятельно зарабатывать деньги и грамотно ими управлять. В связи с этим, чтобы ребенок в будущем жил комфортной, обеспеченной жизнью, родителям и педагогам нужно сформировать правильное представление о деньгах. Дети должны осознавать, что денежные средства зарабатываются собственным трудом. Поэтому неоспорима актуальность элементарного экономического образования детей дошкольного возраста. Цель проекта: формирование основ финансовой грамотности у детей дошкольного возраста. Задачи:Образовательные:• формировать первичные экономические представления об экономических категориях: «потребности», «труд», «товар», «деньги», «семейный бюджет»; • научить детей правильному отношению к деньгам, способам их зарабатывания и разумному их использованию; • показать принципы финансового планирования и разумных покупок, объяснить происхождение стоимости товара и основы финансовой безопасности; • сформировать нравственные понятия – бережливость, честность, экономность, щедрость и т. д. • научить детей правильно вести себя в реальных жизненных ситуациях, носящих экономический характер (покупка в магазине, плата за проезд в транспорте и т. д.);Развивающие:• развивать экономическое мышление; • развивать память, воображение, речь, внимание; • развивать наблюдательность;Воспитательные:•воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми; • воспитывать трудолюбие, бережливость, экономность, ответственность; • воспитывать уважительное отношение к труду людей.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 915 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.05.2021 503
    • DOCX 31.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мухаметдинова Динара Салихьяновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2832
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Конструируем сегодня – отличники завтра: пропедевтика инженерного образования в детском саду

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Роль педагога в реализации концепции патриотического воспитания школьников в образовательном процессе в свете ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 821 человек

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе