Инфоурок Классному руководителю Научные работыПроект по воспитательной работе со старшими подростками

Проект по воспитательной работе со старшими подростками

Скачать материал

ПРОЕКТНАЯ ДЕКАДА

НАУЧНОГО ТВОРЧЕСТВА ОБУЧАЮЩИХСЯ

КАНАШСКОГО СТРОИТЕЛЬНОГО ТЕХНИКУМА МИНОБРАЗОВАНИЯ ЧУВАШИИ

«ДУМАЙ ГЛОБАЛЬНО, ДЕЙСТВУЙ ЛОКАЛЬНО»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Направление 7. Филологические науки

10.01.00 Литературоведение.

 

 

Тема:

 

Использование образа Нарспи в борьбе за моральный облик современной молодежи

 

Автор: Кириллова Анастасия Сергеевна

2 курс

Профессия: Мастер отделочных строительных и декоративных работ

 

Руководитель: Кулагина Любовь Витальевна

Преподаватель истории

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                              

 

 

\

 

 

 

 

 

 

Канаш - 2019 г.
Содержание

Введение……….……………………………...………………………………………………………3

1.                  Нарспи и другие персонажи – современный взгляд. Отношение общественности к поэме Нарспи……………………………………………………………………………………….....6

2.                  Оценка собственных моральных качеств в среде современной молодежи с позиции читателей поэмы «Нарспи»…………………………………………………………………………..8

Заключение……………………………………………...……………………………………….…..10

Список использованной литературы……………….......……………………………………...…..11

Приложения………………………………………………………………….………………………12


Список ключевых слов

 

Нарспи – поэма К.В. Иванова, 1908 г.

Константин Васильевич Иванов (15 [27] мая 1890Слакбаш — 13 [26] марта 1915, там же) чувашский поэт, классик чувашской литературы.


Аннотация

 

Одно из самых резонансных произведений мировой литературы принадлежит чувашскому писателю Константину Иванову. Поэма «Нарспи» не оставляет равнодушных среди читателей-книголюбов уже не одно столетие. В данном проекте, мы привлекаем внимание к исконно чувашской культуре и быту, особенностям менталитета и другим особенностям чувашского народа. Через анализ произведения в историко-культурном разрезе, мы сможем рассмотреть и актуализировать взгляд на семью и быт, а также понятия честь, законность, справедливость.


Введение

 

Поэма К. Иванова «Нарспи», это достаточно резонансное произведение. В начале XX века, когда оно было написано, человеческая жизнь не могла цениться высоко. Люди в России проще относились к смерти, к боли и физическим страданиям, потому, что это было неизбежностью, и наблюдалось слишком часто, было привычным. Медицина была развита не настолько, чтобы спасать всех и каждого. Часто умирали дети. Еще чаще – взрослые, продолжительность жизни едва достигала 30 лет. То есть, гибель главного героя, в конце поэмы, как итог – это нормально. Но, при этом, вызывало резонанс то обстоятельство, что он был отравлен своей женщиной. Своей женой, за которую все всегда решали, которая была обязана терпеть и ублажать, ублажать и терпеть. А она дерзнула, быть непокорной судьбе и воле сильных мужчин – отца и мужа, дерзнула мечтать о любимом мужчине. Это было непозволительно, это было из ряда вон! И, конечно, не могло оставить общество равнодушным.

Поэма «Нарспи» была, есть и будет гордостью чувашского народа. Резонанс, который вызывает это произведение, не утихает, по сей день. Поэтому, можно считать, что поэма живет вне времени, вот уже 110 лет остается актуальной и не утратит своей актуальности, до тех пор, пока людей заботит вопрос нравственности, чистоты отношений и роль женщины в обществе – то есть, всегда.

Целью данного проекта является описание общепринятых  трактовок поэмы «Нарспи» и привлечение внимания к понятиям честь и чистота души через разнообразие оценок главной героини поэмы.

Задачи:

1)      Дать характеристику произведению вцелом;

2)      Описать главных персонажей поэмы их характерные черты;

3)      Кратко обозначит собственный взгляд на проблему, поднятую в поэме;

4)                 Провести анализ мнений и взглядов на личность главной героини с среде обучающихся техникума;

5)      Сформулировать выводы;

Методы исследования:

1)      Наблюдение;

2)      Анкетирование;

3)      Эксперимент;

Объект: поэма К. Иванова «Нарспи» в ретроспективе и современности.

Предмет: оценка современной молодежи проблем отраженных в поэме.

Гипотеза: если проблему чести и чистоты помыслов рассматривать с позиции читателей поэмы Нарспи, то оценка собственных моральных качеств в среде современной молодежи станет строже и справедливее.

В качестве теоретической базы использован текст поэмы «Нарспи» К. Иванова.

Практическое исследование проведено в группе 17-04 Канашского строительного техникума Минобразования Чувашии.


1.                  Нарспи и другие персонажи – современный взгляд. Отношение общественности к поэме Нарспи

В духовной культуре чувашского народа, пожалуй, нет явления, равного поэме «Нарспи» Константина Васильевича Иванова, которое так ярко, полнокровно, с проникновенной художественной силой раскрывало бы характер и душу родного народа, воплощало бы выпестованный им в течение веков национальный идеал.

Так оценивает «Нарспи» представитель соседней братской тюркоязычной литературы, известный башкирский поэт Мустай Карим. Имеются исследования, посвященные изучению мировоззрения К. Иванова, его художественного метода. Следует отметить, что последние два наиболее важных вопроса являются предметом неугасающих споров и дискуссий на страницах республиканской печати. И если еще в недавнем прошлом иванововеды нередко отдавали дань увлечениям «общими идеями», ограничивались идейно-тематическим анализом, одними лишь социологическими выводами, то сегодня ученых больше интересует творческая индивидуальность поэта, его художественный мир, поэтическая система [3].

Действительно, раз произведение создано в 1906-1907 годах, то не мог же автор не отразить в нем революционных процессов и веяний в Чувашском крае того периода. Но художественные реалии поэмы, в чем мы убедимся дальше, свидетельствуют об обратном. Тем не менее, вопреки очевидным фактам, в иванововедении долгое время господствовала концепция, согласно которой в «Нарспи» изображена картина жизни, и быта старой чувашской деревни, патриархальный уклад которой разъедается появлением денежных отношений и резким усилением классовых противоречий».

А подобное допущение вполне позволило уже сделать вывод, что «черты критического реализма в чувашской литературе предоктябрьского десятилетия полнее всего проявились в творчестве К. В. Иванова

На рубеже 60-х и 70-х гг. некоторыми литературоведами были высказаны сомнения в научной состоятельности этой концепции. Они доказывали, что творческий метод К. Иванова - явление многосложное, динамичное и далеко не завершенное в своем развитии. Так, по мнению Г. Хлебникова, художественный метод в поэме «Нарспи» есть «своеобразное сочетание реализма периода Возрождения с чертами критического реализма», а автор данной статьи указывал на наличие в художественной структуре поэмы существенных элементов романтизма.

Констатируя факт наличия в современном иванововедении крайне противоречивых мнений, автор одной из последних монографий о творчестве чувашского поэта И. Зотов пишет: «Одни считают автора «Нарспи» представителем критического реализма, для других он - реалист просветительского направления, а некоторые утверждают, что его творчество ближе всего к романтизму» [3].

Тем не менее, сам И. Зотов также вывел свою концепцию из традиционной схемы «реализм – антиреализм» и определил творческий метод поэмы «Нарспи» как критический реализм. Это типичный случай, когда крайне социологически трактуется художественная идея произведения, когда социологический принцип при анализе текста является явно доминирующим, а то и единственным. Именно о таких крайностях говорил Плеханов, предупреждая о том, что «социология должна не затворять двери перед эстетикой, а, напротив, настежь раскрывать их перед нею». Руководствуясь желанием извлечь из содержании поэмы некий социологический эквивалент, автор монографии, вслед за М. Сироткиным, также утверждает, что будто бы поэма «Нарспи» разоблачает «язвы капиталистического миропорядка», что она отрицает власть чистогана и т. д. «Денежные отношения послужили причиной трагической смерти главного героя поэмы, - читаем мы.- Все герои поэмы явились жертвой буржуазного миропорядка, где люди совершают ужасные преступления».

Более того, события, художественное бытие поэмы «подчинены» не календарному времени. Мироощущение чувашских крестьян, темп их жизни, период выполнения земледельческих работ, а также отправление обрядов и ритуалов строго подчинены природному ритму, особому аграрному календарю.

Также нет здесь упоминаний о каких-либо исторических событиях прошлого, сохранившихся в памяти народа. Может создаться впечатление, что восприятие линейного времени (из прошлого через настоящее в будущее) чувашам деревни Сильби не известно, а сознание самого автора предстает как неразрывная часть целостного духовного бытия народа. В произведении К. Иванова нет не только характерного уже для начала XX века интенсивного обострения чувства времени и небывалой ранее политизации общественной атмосферы, не заметно какого-либо движения и в географическом пространстве. Уточняя мысль, скажу, что жизнь сильбиян полностью «изолирована» от окружающего внешнего мира, она замкнулась в пределах глухого чувашского села. Как общественное, так и семейное бытие сельчан здесь строго подчинены патриархальным обычаям, порядкам и установлениям. Нет в мировосприятии крестьян даже следов проникновения христианского сознания. А правосознание полностью «поглощено» патриархальными обычаями, моралью. И не случайно исследователи творчества К. Иванова постоянно возвращались к одному и тому же вопросу: не искажает ли такое «вневременное» отображение чувашской действительности историческую правду? [3].

Еще один яркий исследователь, этнограф, профессор, педагог Г.И. Тафаев, придерживается другого мнения, что Нарспи не имеет права представлять чувашскую культуру в виду низости и аморальности поступков главной героини.


2.                  Оценка собственных моральных качеств в среде современной молодежи с позиции читателей поэмы «Нарспи»

В данной главе, мы выявим понимание главной идеи К. Иванова, отраженной в поэме «Нарспи» и получим оценку социальных норм в ретроспективе и современных реалиях.

Для этого, нам необходимо, чтобы обучающиеся группы 17-04, являющейся экспериментальной, изучили, перечитали (вспомнили) поэму «Нарспи», после чего, им предложены были анкеты, направленные на получение нужной нам информации.

Анкета (См. Приложение № 1) содержала в себе 3 вопроса, в каждом было предусмотрено от 3 до 4 вариантов ответов. При необходимости, обучающийся, мог выразить по каждому вопросу собственное мнение.

Итак, по 1 вопросу мнения распределились следующим образом:

Диаграмма № 1

Диаграмма № 2


Диаграмма № 3

 

Диаграмма № 4

Последним заданием было мини-сочинение, но оно было дано исключительно в качестве закрепления. Поэтому в практическом исследовании отражения не нашло.

Результаты анкетирования по первым трем вопросам говорят сами за себя, большая часть обучающихся поддерживает образ главной героини поэмы, Нарспи как высоконравственный и максимально чистый.

Равнодушных в нашем опросе результатам анкетирования – 1 человек. Однако, анкетирование было анонимным и выявить, кто именно, невозможно.

Сочинение написали все, причем, в большинстве своем, с позитивными отзывами об образе главной героини.


Заключение

В заключение хотелось бы добавить, что в поэме «Нарспи» очень много описаний природы, национальных костюмов, чувашских традиций и обычаев. Описан быт и другие национальные особенности чувашей. Именно поэтому судить о произведении, опираясь исключительно на сюжетную линию, я бы не советовала.

В любом случае, здесь есть о чем порассуждать и поспорить. Провести параллель с нашим временем или окунуть себя в то время и в те условия.

Произведение это было написано в период Первой русской революции 1905-1907 годов. Отметим, автору в то время было семнадцать лет. За свою трагически короткую жизнь поэт успел написать несколько баллад и стихотворных сказок, незаконченную трагедию «Раб дьявола», перевел на чувашский язык поэму Лермонтова «Песня про паря Ивана Васильевича...». а также отдельные произведения Некрасова, Кольцова, А. Майкова, Л. Толстого и других классиков. Вершиной художественного взлета выдающегося чувашского поэта явилась его поэма «Нарспи». Это «произведение яркое, своеобразное, вместившее в себя большое богатство народной ценной поэзии».

По сути, Нарспи, она просто ребенок, которому еще рано нести ответственность за свои поступки, она еще может не осознавать тяжести этого греха, который она совершила и всех остальных своих подвигов. Потому, что она просто стремилась освободиться от гнета и насилия, от систематического унижения, избиения, а в подобной борьбе за свою свободу и мелькающее на горизонте счастье, все средства хороши.

Но, здесь есть еще одна важная деталь, не описанная другими исследователями творчества К. Иванова – это родительское воспитание до «продажи» ее в чужую семью. Очевидно, что девочку растили в любви и заботе, благодаря чему она имеет внутренний стержень. Имеет характер и несокрушимую волю. Она ищет варианты избавления от мучителя и находит. Будь она из бедной семьи, где детьми, как правило, нет времени заниматься, она бы сломалась и ни о каком убийстве ненавистного мужа не было бы речи.  Она бы терпела избиения и насилие до тех пор, пока он бы ее не убил, и молилась бы не о том, чтобы избавиться от него, как угнетателя, а о скорой смерти, как способе избавления от физических и душевных мучений. Вот оно, правильное воспитание, позволяющее преодолевать трудности и стремиться к счастью, наперекор судьбе.

Цель и задачи в данном проекте достигнуты, однако, это может быть только поводом для размышления. Точка зрения участников исследования может меняться со временем или под влиянием обстоятельств. Поэтому, гипотезу, можно считать доказанной, но не в полной мере. В полной мере, у нас нет возможностей, но повод для размышления и самоанализа подан и хотелось бы верить, что моральный облик современной молодежи и их приобщенность к корням, истории и культуре, будет только улучшаться.


Список использованной литературы

1.                  Иванов К.В. Нарспи: Поэма / Перевод с чувашского яз. Бориса Иринина; Под ред. А.Т.Твардовского.- Чебоксары: Чувашское книжное издательство, 1985.-  128 с;

2.                  Интерактивная энциклопедия для студентов http://demsvet.ru/luchshie-knigi/o-poeme-narspi. Электронный ресурс. Режим доступа;

3.                  Интернет портал органов власти Чувашской Республики: http://gov.cap.ru/spec/SiteMap.aspx?gov_id=49&id=1540146.


Приложения

Анкета

Вопрос

Ответ

1

Как вы оцениваете моральный облик «Нарспи»?

а) низко

б) высоко

в) свой ответ

2

Что влияет на вашу оценку?

а) общественное мнение

б) я ее понимаю

в) я не понимаю ее

г) свой ответ

3

Возможно ли, современным молодым людям ориентироваться на моральные качества «Нарспи»

а) да

б) нет

в) свой ответ

4

Появилось ли у вас желание углубленно изучать историю и культуру чувашского народа?

а) да

б) нет

в) свой ответ 

5

Напишите мини-сочинение по теме: «Кто она - Нарспи?» (7-10 предложений)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект по воспитательной работе со старшими подростками"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 916 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.10.2019 264
    • DOCX 329 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кулагина Любовь Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кулагина Любовь Витальевна
    Кулагина Любовь Витальевна
    • На сайте: 4 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 4912
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 783 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 159 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека