Инфоурок Начальные классы Научные работыПроект «Победивший смерть. История жизни ветерана Великой Отечественной войны – Арещенко Тихона Ивановича».

Проект «Победивший смерть. История жизни ветерана Великой Отечественной войны – Арещенко Тихона Ивановича».

Скачать материал

1 Введение.

 

Великая Отечественная война  1941-1945 гг

Вот пролетают за вехой вехи.

И мир уже в двадцать первом веке,

Но будут помнить потомки свято

Подвиг солдат века двадцатого!

Пусть память хранить помогут эти

70 ШАГОВ К ПОБЕДЕ.

 

         Актуальность исследования:  идея проекта возникла с празднованием  70-летия Победы народов Советского Союза в Великой Отечественной войне.

Великая Отечественная война никого не пожалела. Она ворвалась в каждый город, село, деревню, в каждую семью. Война не обошла стороной и наше село…

         Чтобы подвиг нашего народа не стерся в памяти людей,  мы  создали и продолжаем работу над  проектом об участниках и ветеранах Великой Отечественной войны – жителях нашего села Песчаное, а также о своих родственниках, близких, дорогих людях, которые внесли личный вклад в дело борьбы с фашизмом.

Благодаря неспешным беседам со старшими, воспоминаниям из личных  архивов, мы перенеслись почти на 70 лет назад, в грозные сороковые годы прошлого столетия….

Проблема:

Прошло много времени со Дня Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, и люди нынешнего поколения, не задумываются, какой след оставила война в их семьях и в их родном селе?

Объект исследования:  ветераны Великой Отечественной войны.

Предмет исследования:  история жизни ветерана Великой Отечественной

войны  –   Арещенко Тихон Ивановича.

Цель: Сохранить память об участнике Великой Отечественной войны -  Арещенко Тихоне Ивановиче жителя села Песчаное.

Задачи:

1. Провести поисковую акцию под девизом  "Горжусь подвигом односельчан!" по сбору информации и созданию банка данных о членах семей (дедушках, бабушках, прадедушках, прабабушках и др.) и жителях села Песчаное, принимавших участие в Великой Отечественной войне 1941-1945гг;

2.Взять интервью у Свитолиной (Арещенко) Валентины Тихоновны .

3. Взять интервью у библиотекаря Песчанской сельской  библиотеки  Варчак  Ирины Леонидовны.

4.Изучить материал об Арещенко Тихоне Ивановиче.

5. Представить материал о ветеране Великой Отечественной войны  –

 (в виде презентации) на школьной конференции.

 

Гипотеза:

         Если собрать и систематизировать материалы о жизни ветеранов Великой

Отечественной войны, то учащиеся нашей школы и жители поселка будут больше знать о тех тяжёлых днях и судьбах ветеранов - земляков.

Методы исследования:

1)  Анкетирование.

2)  Анализ.

3)  Обобщение.

4)  Изучение архивных документов.

5)  Опрос и интервью

 

Ожидаемые результаты:

-расширение знаний о Великой Отечественной войне;

-сохранение памяти о ветеранах участниках Великой Отечественной войны, о суровых годах жизни своих предков;

- оформление слайдовой презентации;

- привлечение учащихся и родителей к исследовательской деятельности.

-удовлетворенность от общения с  родственниками ветеранов участников  войны.

 

2.Жизненный путь  ветерана Арещенко Тихона Ивановича

2.1 Результаты  исследования

         Работа по сбору воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны проводилась с января по апрель 2015 года. В ноябре месяце был проведен социологический опрос среди учащихся  (30 учеников), жителей поселка (13 человек) с целью выяснения, знают ли они о том, что среди наших односельчан есть те, кто сражался и выжил, кто стоял насмерть ради жизни на земле, ради счастья людей.

         Проанализировав полученные результаты,  мы пришли к выводу о том, что опрашиваемые люди знают лишь немногих ветеранов Великой Отечественной войны. Результаты анкетирования можно увидеть на диаграмме:

Анкета «Связь времен, связь поколений»

 

Вывод:

         Из приведенной диаграммы видим следующее: 13 человек (43 %) знают имена ветеранов Великов Отечественной войны; 43 человека (100 %) уважительно относятся к ветеранам  Отечественной войны; 9 человек  (17 %) называют имена земляков, детство которых проходило в годы Великой  Отечественной  войны; 43 человека (100 %) считают, что ветераны войны и люди, чьё детство прошло в годы войны, заслуживают особого внимания; 17 человек (51 %) отвечают положительно о том, что война коснулась их родственников; 19 человек (36 %) думают, чем дальше от фронта поселок, тем людям в годы войны жилось лучше.

         Анализ опроса показал, что большинство учащихся и жителей поселка не знают ветеранов войны. Поэтому и было решено, не только собрать информацию о ветеранах, но и рассказать о них.

         За этот период было  взято интервью у дочери  Арещенко Валентины Тихоновны об отце  Арещенко Тихоне Ивановиче. Она предоставила мне возможность познакомится с личным архивом ветерана войны. В сборе информации об участнике ветеране Великой Отечественной войны оказала  библиотекарь Песчанской сельской  библиотеки  Варчак  Ирина Леонидовна.

 

2.2 Боевой путь

 

         В личном архиве Тихоне Ивановича я познакомилась с его военной  автобиографией написанной им собственноручно, которую он писал своим детям.

         15 января 1942 года он ушел на фронт добровольцем, хотя и имел бронь так как работал, главным бухгалтером совхоза.

Бронь  -  это. освобождение от службы в на фронте, давалась высококласным специалистам .В годы войны казахстанцы совершали подвиги не только на фронте, но и в тылу. Люди работали, чтобы обеспечить армию боеприпасами, продовольствием, одеждой и многим другим.

         Он был зачислен  в 116-й стрелковый полк, который формировался в Орске. Так начался его военный путь. Воевал в пулемётной роте, в первом отделении станкового пулемёта «Максим». В  марте  этого года  своим ходом двинулись на Северный фронт. 30 марта вступили в бой.  В это время в расположе­нии Старой Руссы (Старая Русса-город Новгородской области в России) была окру­жена 16 немецкая армия. Ведя ожесточённые бои,  делая прорыв вражеской обороны, пулемётное отделение Тихона Ивановича  попа­ло под сильный артиллерийский обстрел . 2 апреля он был ранен в левую руку, 4 апреля - в голову, но он не покидал поле боя, отбивая атаки наседавшего врага. 10 апреля прямым попада­нием снаряда его отделение было выведено из строя: трое убитых, два солдата получи­ли тяжёлые ранения. Тихон Иванович был ранен в ногу, а дальше - армейский госпиталь в городе Костроме, затем - в городе Златоусте Челябинской области.

         9 июля 1942 года он был вы­писан из госпиталя и признан годным к нестроевой службе, направлен в запасной полк г.Челябинск на выздоровление и дальнейшую службу.

         В марте 1943 года на Урале начал формироваться ураль­ский добровольческий танко­вый корпус. Тихону Ивановичу было присвоено офицерское звание, и он был откомандиро­ван в город Свердловск в расположение Уральского военного округа, где получил название  штабным офицером в 29-ую мотострелковую бригаду 4 й Гвардейской танковой армии.

         В июле двинулись на фронт, с 19 по 23 июля в Подмосковье освободили город Козельск, а ,18 августа 1943 года - горо­да Карачаев и Брянск. Понеся большие потери в живой и ма­териальной силе, бригада вы­шла на пополнение.

Зиму бригада простояла в Брянских лесах, а в феврале 1944 года перебазировалась в Украину. С 21 по 26 марта 1944 года, ведя ожесточённые бои с окружённой группировкой вра­жеских войск, освободила го­род Каменец-Подольск, где за­хватила большие трофеи - око­ло полутысячи разных машин и большие армейские склады с продовольствием и боепри­пасами. В этом бою был смер­тельно ранен командир брига­ды полковник Смирнов.

С 21 по 27 июля освободили город Львов(Западная Украина), 1 августа - город Самбор (город на Украине в Львовской области), дальше пошли в Поль­шу. 25 августа форсировали реку Висла, уничтожив крупную группировку вражеских войск около города Сандомер. Даль­ше бригада двинулась к грани­це гитлеровской Германии. 25 января 1945 года форсировали реку Одер и с ходу заняли не­мецкий город Ратибор. Возле Берлина во время артналёта была подбита их машина. Многие из них, в том числе и Тихон Иванович, полу­чили ранения. Ему предложили отправиться в госпиталь, но он отказался. Всё  последовали его примеру... За эту операцию он был награждён орденом Красной Звезды.

         16 апреля 1945 года 29 мо­тострелковая бригада форси­ровала реку Нейсе и двинулась на Берлин. 25 апреля заняли город Кетуин, 30 апреля - Бран- дербург, 2 мая город Потсдам - гитлеровскую резиденцию (резиденция — место нахождения (проживания) высокопоставленного лица). 6 мая 1945 года двинулись на город Прагу для оказания по­мощи восставшим пражанам. Ночью 9 мая вступили в Прагу. На этом его боевой путь закон­чился. В 1946 году он демоби­лизовался.

 

2.3 Воспоминания однополчанина А. Явурского об Арещенко Т. И

          Из воспоминаний участника Великой Отечественной войны А.Явурского:

«... Помню, как наша брига­да попала в окружение в рай­оне реки Одер, рядом с нами находился штаб бригады, где хранилось его боевое знамя. Офицер Т.И.Арещенко лично организовал его охрану, сле­дил, чтобы оно не попало вра­гу. Знамя было сохранено толь­ко благодаря мужеству Тихона Ивановича.

         На подступах к Берлину враг имел большие укрепле­ния и был уверен, что это его спасёт. Помнится мне такой случай. Близ переправы на реке Шпрее вражеские солдаты заходили на бомбовой удар нашей переправы. И здесь неизвестно откуда появилась немецкая девочка лет 4-5, она бежала от ужасного воя самолета, а офицер Т.И.Арещенко выскочил из укрытия, схватил девочку и спрятал на груди шинелью. Девочка осталась жива, наверняка её ждал на  переправе фашистский осколок. Её передали в ближащее  село гражданским жителям так и не узнав имени. Все cпешили  к Берлину на разгром врага».

         Такой подвиг который совершил Тихон Иванович совершались неоднократно и  в честь их  в Германии в центре Берлина поставлен памятник советскому солдату, с девочкой спасенной на руках.

  Георгий Львович Рублёв  — русский советский поэт-песенник написал стихотворение.

Строки из стихотворения Г.Рублева « Памятник советскому солдату с девочкой, спасенной на руках»

Скольким детям возвратили детство,

Подарили радость и весну

Рядовые Армии Советской

Люди, победившие войну!…

И в Берлине, в праздничную дату,

Был воздвигнут, чтоб стоять в веках,

Памятник Советскому солдату

С девочкой спасенной на руках.

Он стоит, как символ нашей славы,

Как маяк, светящийся во мгле.

Это он, солдат моей державы,

Охраняет мир на всей земле.

 

2.4 Награды

 

         Старшему  лейтенанту  Арещенко Т.И были  объявлены  благодарности  от Верховного Главнокомандующего маршала Советского Союза  товарища Сталина

1.За освобождение городов в Великой Отечественной войне от немецких захватчиков

2.  За участие в овладении столицей Германии городом Берлина

3.  Благодарственная грамота за отличную службу на фронте

 

         За свои боевые подвиги Ти­хон Иванович был награждён орденом  Отечественной войны I степени, орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги», «За Победу над Германией», всеми юбилейными медалями.

         До ухода на заслуженный отдых работал главным бух­галтером в племзаводе «Пес­чанский». За долголетний и добросовестный труд был на­граждён медалями «За освоение целин­ных и залежных земель Казах­стана» и «Ветеран труда» .

         На 30 летие победы  Правительство приглашало   Тихона  Ивановича   в Москву,  где он встретился с однополчанами .

 

3 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполняя работу:

-у меня появился интерес к изучению истории села Песчаного на примерах участников  односельчан  в Великой Отечественной войне;

-узнала о боевых подвигах Арещенко Тихон Ивановича;

- узнала,  что в Германии в центре Берлина стоит памятник советскому солдату, с девочкой спасенной на руках и историю его возведения;

Сделала вывод:

         Чтобы подвиги наших односельчан участников Великой Отечественной войны не стерлись в памяти людей,  необходимо продолжать работу над  проектом об участниках и ветеранах Великой Отечественной войны – жителях нашего села Песчаное , а также о своих родственниках, близких, дорогих людях, которые внесли личный вклад в дело борьбы с фашизмом.

Я горжусь подвигами своего односельчанина!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 ИСТОЧНИКИ МАТЕРИАЛА

1. Интервью с дочерью  Свитолиной (Арещенко) Валентиной Тихоновной .

2. Интервью с библиотекарем Варчак  Ириной Леонидовной.

3.Архивные документы и награды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

 

 

Анкета

«Связь времен, связь поколений.»

 

 

1.  Знаете ли вы, имена ветеранов Великов Отечественной войны?

2.  Уважительно ли вы относитесь к ветеранам Великой Отечественной войны?

3.  Знаете, у кого из земляков детство проходило в годы Великой Отечественной войны?

4.  Считаете ли вы, что ветераны войны и люди, чьё детство прошло в годы войны,

заслуживают заботы и внимания?

5.  Коснулась ли война ваших родственников? (кто участвовал в войне, кто трудился на

трудовом фронте, у кого детство прошло в военные годы)

6.  Как вы думаете, чем дальше от фронта поселок, тем людям в годы войны жилось

лучше?

 

Приложение 2

 

Мемориал возводился в течение трех лет и был официально открыт 8 мая 1949 года. Авторский коллектив возглавляли архитектор Яков Белопольский и скульптор Евгений Вучетич. 

Считается, что прототипом для скульптора послужил советский солдат, уроженец села Вознесенка Тисульского района Кемеровской области Николай Масалов, спасший немецкую девочку во время штурма Берлина в апреле 1945 года. По свидетельству историков, 30 апреля 1945 года участник Сталинградской битвы и сражения на Курской дуге сержант Масалов во время боя в нескольких километрах от рейхстага на улице, примыкавшей к "Ландверканалу", услышал детский крик. Двинувшись ему навстречу, солдат обнаружил в полуразрушенном здании трехлетнюю девочку и, прикрывая ее своим телом, под пулями вынес малышку в безопасное место. Первым о подвиге Масалова рассказал маршал Чуйков.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект «Победивший смерть. История жизни ветерана Великой Отечественной войны – Арещенко Тихона Ивановича»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 447 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.04.2016 849
    • DOCX 36.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горбунова Любовь Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Горбунова Любовь Ивановна
    Горбунова Любовь Ивановна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8365
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек