Инфоурок Другое Другие методич. материалыПроект "Поделка из бытовых отходов"

Проект "Поделка из бытовых отходов"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

1.     Актуальность проекта………………………………..ст.3

2.     Цели и задачи проекта……………………………….ст.5

3.     Содержание проекта…………………………………ст.6

4.     Результаты и достижения……………………………ст.7

5.     Подсчет объемов работ и потребность материала по выполнению проекта «Поделка из бытовых отходов» на примере поделки «колобок на пеньке»…………………………………ст.10

6.     Заключение…………………………………………..ст. 11

7.     Информационные источники……………………….ст.12

8.     Приложение………………………………………….ст.13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуальность проекта.

Актуальной проблемой на данный момент является то,что человеческая цивилизация производит огромное количество мусора, который уже образует целые материки в океане. Например,пластиковые бутылки –разлагаются в земле от 500 до 1000 лет.Многие из нас, допивая очередную бутылку прохладительного напитка, не задумываются, что ожидает её в будущем. Большинство пластиковых бутылок состоит из терефталата полиэтилена, на производство которого уходит огромное количество нефти. К сожалению, микроорганизмы практически его не разлагают. Некоторые страны также отказались от использования пластиковой тары.Газета – 2-4 недели, некоторые издания дольше.Отмечаются случаи, когда на свалках под кучей земли находили образцы газет 15 летней давности. Под толстым слоем земли, при отсутствии кислорода они оказываются, фактически, законсервированными. Большой плюс газет заключается в том, что их можно переработать. И так  можно  перечислять бесконечно.

Чтобы этот хлам не засорял окружающую среду, его можно взять для создания облагораживания территорий Таштагольского района.

Проблема взаимосвязи человека с природой не нова, она имела место всегда. Но сейчас экологическая проблема взаимодействия человека и природы, а также воздействия человеческого общества на окружающую среду стала очень острой и приняла огромные масштабы. Ускорение темпов научно-технического прогресса характеризуется все усиливающимся антропогенным воздействием на природную среду. При этом неизмеримо возросли практические возможности как положительного, так и негативного влияния человека на природу.

Анализируя всю эту проблему, мы вместе с группой студентов Таштагольского многопрофильного техникума, творческой мастерской «Декоративно-прикладного творчества», решили  разработать, проект«Вторая жизнь бытовых отходов».

Результатом реализации проекта будут являться методические рекомендации по изготовлению  «поделки из бытовых отходов, колобок на пеньке»  (пластиковые бутылки, газета, проволока и.т.д)

Реализовываться он будет  под руководством педагога дополнительного образования, Коробейниковой Евгении Сергеевны.

Создание проекта на тему: «Поделки из бытовых отходов» способствует развитию не только творческих способностей, эмоциональному состоянию, что очень важно для физического и психического развития. Благодаря тому, что мы будем разрабатывать методические рекомендации по изготовлению поделок из бытовых отходов для муниципальных территорий, можно  Город является «зеркалом», в котором отражается уровень развития населения. Благоустраивать – сложное многоотраслевое направление городского хозяйства, имеющее большое значение в жизни и функционировании города и является важнейшей сферой деятельности. Под благоустройством следует понимать комплекс мероприятий, направленных на обеспечение и улучшение санитарного и эстетического состояния территории муниципального образования, повышения комфортности людей, поддержание единого архитектурного облика населенных пунктов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цели и задачи проекта.

 

Цель:На примере Таштагольского района, пгт. Шерегеш рассмотреть проблему бытовых отходов, выяснить возможность их вторичного

Гипотеза: Предположим, что у бытовых отходов есть вторая жизнь

Задачи:

1.     Оценить проблему с мусором в пгт. Шерегеш.

2.     Подсчитать количество бытовых отходов по группам на примере одного магазина.

3.     Побеседовать с людьми и узнать о второй жизни бытового мусора.

4.     Найти дополнительные примеры использования мусора (из журналов, «Интернета», книг, телепередач)

В ходе исследовательской работы мы использовали метод наблюдения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание проекта

В ходе исследовательской работы мы использовали метод наблюдения.

С начало 70–х до конца 80–х годов в России бытовых отходов стало в 2 раза больше. На сегодняшний день ситуация еще хуже. Городские свалки с бытовым мусором занимают огромные площади. В составе мусора могут оказаться ядовитые вещества, такие, как ртуть и другие тяжелые металлы, которые растворяются в дождевых и снеговых водах и затем попадают в водоемы и грунтовые воды. Это вредит всей живой природе: животным, птицам, рыбам, насекомым, растениям.

Мусор, выброшенный сегодня, исчезнет в следующем XXII веке,  а некоторый и в другом тысячелетии. Нас волнует проблема с бытовым мусором в нашем поселке. Поселковая свалка находится за его пределами, она с каждым годом увеличивается. Но беда в том, что некоторые жители поселка выбрасывают мусор там, где не разрешено - в окружающих лесах образовались несанкционированные свалки.

Нам хорошо видно, что по одному только  магазину например, «УЮТ» , огромное количество мусора (пластиковых бутылок, жестяных банок, пакетов, одноразовой посуды, стеклянных банок и бутылок и т.д.) поступает в наш поселок как упаковочная тара.

Мы решили, подсчитать количество выкидываемых бытовых отходов в нашем поселке,  на примере того же магазина «УЮТ». Для подсчета, мы взяли товаротранспортные накладные, по которым поступает товар в магазин. (См. приложение № 6).  С помощью этих данных,  мы подсчитали бытовые отходы  по штучно, и по группам.

Раз этот товар поступает в магазин, значит, он продается - употребив продукт питания, человек выкинет упаковочную тару. Таким образом, мы сумел подсчитать количество проданных товаров за неделю. Зная это не трудно сосчитать отходы за месяц, и за год.

 Это все мы подсчитали по одному магазину. В нашем поселке 14 продуктовых магазинов. Если это все умножить на 4 , то получаются тонны бытовых отходов, а ведь мусор поступает на свалки не только от продуктов питания. Люди выкидывают старую мебель, бытовую технику. Делая ремонт, пополняют свалку не нужной старой сантехникой, старой одеждой и обувью. Если столько мусора от одного маленького поселка то, какое же количество бытовых отходов  по всей стране.

Цифры, подсчитанные, шокировали, и мы стали с помощью Интернета искать выходы из этой проблемы. И там мы узнали, что эта проблема не только нашего поселка - это экологическая проблема всего мира.

Путей выхода из этой проблемы множество. Начинать надо, прежде всего с сознания каждого человека. Каждый ребенок с маленького возраста должен знать, что бросить на дорогу коробочку от сока или фантик от конфетки неприлично, что для этого есть урны.

Во многих развитых странах отходы сортируют, а затем перерабатывают. В США полиэтилен собирают в специальные контейнеры, а затем делают доски для уличных скамеек, дренажные трубы, игрушки. Есть предприятия, которые превращают бумажную тару от молока и соков, в хлопья, а затем прессуют в стройматериалы. В Швеции утилизируют алюминиевые банки от пива и соков. В магазины возвращают 8 банок из 10. В итоге 600 млн. банок в год попадает на переплавку. Изготовление банки из вторичного сырья стоит всего 4 % стоимости новой банки.

Главное для нас в России наладить переработку бытовых отходов: органическую массу использовать для получения удобрения, тряпки и макулатуру использовать для получения бумаги, металлолом отправлять в переплавку. А начинать  переработку надо с сортировки мусора: поставить у каждого дома, как в западных странах, несколько контейнеров, чтобы каждый сознательный человек мог сам сортировать свой мусор.

Из журналов мы узнали, что многие люди используют некоторые отходы несколько раз, делают из них поделки, вспомогательные предметы.

И мы с помощью интернета и своих творческих фантазий решили сами  создавать методические рекомендации для муниципальных организаций. Одну из таких разработок мы предлагаем дому творчеству поселка Шерегеш. (приложение №4)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Результаты и достижения.

На территории детского дома творчества  поселка Шерегеш, был разработан нами «Проект по благоустройству территории». Перед началом работы мы осмотрели территорию дома творчества и разработали план проекта (см. приложение № 5).Когдаосмотрели местность мы поняли, что лучше будет если территорию разделить  на две площадки которые назовём «Сибирь» и  «Африка» делением этим послужила  дорога с дорожными знаками по обе стороны ( главная дорога, дорога раздваиваться, односторонние движение, уступить дорогу, пешеходная дорожка и т.д). На правой стороне  расположили «Африку» (см. приложение № 1), по  проекту, из бросового материала  выполняются: крокодил, черепаха, осьминог – клумба, семья из бочек разного размера и диаметра.  На площадки,левой стороны «Сибирь» (см. приложение № 2),  по плану проекта охраняют территорию животные и  птицы, которые выполнены также из бросового материала.При выполнении этого проекта участвуют руководители творческих объединений пгт. Шерегеш детского дома творчества, под руководством нашего педагога дополнительного образования, Коробейниковой Евгении Сергеевны. Проект нацелен не только на благоустройство территории, но и на познавательную деятельность. Мы и руководители дома творчества  познакомились с бросовым материалом, и смогли без лишних затрат выполнить  произведение искусства.

 Разрабатывая композицию взятую из сказки «Колобок», возникли некоторые сложности. И поэтому, нами были разработаны методические рекомендации «Поделка из бытовых отходов, колобок на пеньке». И также выполнена (См.приложение № 4)

.

 

 

 

 

Подсчет объемов работ и потребность материала по выполнению проекта«Поделка из бытовых отходов»

на примере«колобок на пеньке»

нам понадобилось:

1.     6шт, 1.5л - пластиковых бутылок;

2.     1 шт – Скотч;

3.     20-20см пенопласт;

4.     Проволока (алюминий) – 1.5м;

5.     6шт – газета;

6.     5 кг - Гипсовая штукатурка; 120р

7.     Белая масляная краска 1 литр; 100р

8.     Колер(коричневы, желтый, синий, черный); 120р

9.     4 шт – кисти; 45р

10.  Шкурка – 2 шт; 30р

11.  Лак ПФ – 283; 175р

12. Грунтовка – 60р

______________________________________________________

Итого затрат по проекту «Поделки из бытовых отходов» составляет 650р

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

 

 Каждый отдельно взятый человек может внести свою долю для спасения страны от мусора. Сколько полезных вещей можно сделать из бытовых отходов, тем самым, продлив им жизнь. Например, из пластиковых бутылок можно сделать: кормушку для птиц, рукомойник на даче или в походных условиях или даже «слона». Мамы и бабушки используют использованные обрезанные пластиковые бутылки весной под рассаду, а летом прикрывают ими самые прихотливые растения.

По телевизору показывают часто народных умельцев, которые строят теплицы из стеклянных бутылок, из разрезанных пластиковых бутылок, из пакетов можно сшить укрывной материал на теплицу и парники, фартук, корабль и множество других поделок. Из полиэтиленовых пакетов из под молока и кефира, можно шить жалюзи на окна (они спасают от жары цветы и рассаду на даче и т.д. )

Проведя исследование на выбранную тему, мы еще раз убедились, что бытовой мусор это серьезная экологическая проблема всего человечества. Мы надеемся, что наши расчеты и приведенные примеры о количестве выкидываемого мусора заставят задуматься людей не только в нашем поселке, но и во всем мире. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информационные источники

 

1.     http://hotwbz.ru/ uploads/ posts/2008-07/1216759641_elephant–plastic–bottles

2.     http://ru. Fishki.net /hicsw/032008/12/old_tires/007_ old_ tires

3.     http://ru. Fishki.net /hicsw/032008/12/old_tires/007_ old_ tires

4.     http://www.47news.ru/2008/07/24/027/picture.5.html

5.     http://bp21.org/by/p/2004/f04_ms30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                   

Приложение 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 4

Методические рекомендации для изготовления колобка на пеньке.

Скрепили  между собой скотчем 6 пластиковых бутылок ёмкостью в 1.5 л. и заделали впадины стартовой штукатуркой при помощи шпателя. Дадим немножко схватиться штукатурке.

 

Нанесли второй слой стартовой штукатурки, обмазывая бутылки полностью, заделать верх бутылок и приделать нашему пеньку ножки... Даём хорошенько схватиться штукатурке.

 

 

 

 

Для имитации коры взяли уже финишную штукатурку (замешали небольшими порциями!) и нанесли слой по всей окружности пенька...

 

 

Руками сделали борозды коры... пальчиком нанесли глазки и ротик пеньку.

Взяли  немножко стартовой штукатурки и сделали носик ..

 

Пальцами одной руки сделали ноздри пенька и пригладили мокрой кисточкой весь носик второй рукой. Оставили 24часа хорошенько просохнуть пеньку.

 

 

Из пенопласта вырезали колобка и обернули в несколько слоев газетой. До нужного размера.

 

 

Для надежности мы зашили колобка в сетку

 

 

Вставили с согнутой пополам проволоку, симметрично с двух сторон. Получились  ручки колобка...

 

 

Шпателем нанесли первые слои штукатурки на нашего колобка, зафиксировали ручки и дали немножко схватиться( минут 15-20)...

 

 

 

Нанесли второй слой штукатурки.

 

 

 

Пригладили мокрой кисточкой.

 

.. для лаптей согнули проволоку как на фото и вставили в ножки...

 

 

 

Нанесли на проволоку немножко штукатурки ...

Наносим второй слой штукатурки для формирования лаптей.

 

Мастер-класс: Как сделать скульптуру Колобок на пеньке

Зафиксировали  мокрым бинтом. Дали  немножко схватиться штукатурке.

 

 И выровняли мокрой кисточкой.

Рисуем мордашку колобка...

 

 

 

С проволоки скрутили уголки будущего платочка( как на фото ), сверху колобка положили шарик с штукатурки и вставили нашу заготовку с проволоки...

 

 

Приступили к изготовлению ручек - на проволоке для ручек зафиксировали бинтом валик с штукатурки, немножко сжимая всё руками...

 

 

 

Зафиксировали ручки нашего колобка-"инвалида" подпорками и дали минут 20-30 подсохнуть.

 

По нарисованному контуру платка положим небольшой валик раствора штукатурки и пригладили мокрой кисточкой...

 

 

 

В направлении от узелков сделали складки платка ...

 

 

.  Сделали носик - прикрепили шарик из штукатурки, сформировали его немножко овальной формы и расправили кисточкой...

 

Так  же оформили  щёчки колобку...

Ротик сделали с небольшого валика штукатурки и расправили мокрой кисточкой...

 

Нанесли второй слой штукатурки на уголки платка и расправили мокрой кисточкой.
Хорошенько осмотрели всего колобка и устранили все изъяны. Готовое изделие  просушили, а затем всё как затерли наждачными шкурками, покрыли грунтовкой, покрасили и покрыли  лаком.

 

Готовое изделие  просушили, а затем всё как затерли наждачными шкурками, покрыли грунтовкой, покрасили и покрыли  лаком.

 

 

 

 

 

 

Приложение №5

 

Проект «Благоустройство общеобразовательной территории МБОУ ДОД ЦРТДЮ пгт. Шерегеш».

                 Клумба                                                              Кустарники

 


                        «Лебединое озеро»                               Качели

                                          

«Поезд из Ромашкова»                         Г          Горка

 


                     «Семья» выполненная из бочек             Клумба «Черепаха»

 


                        Клумба «Крокодил»            дорожные знаки, фигуры     композиции «Колобок»

 

Приложение № 6

Количество предполагаемых отходов магазина «УЮТ»

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Поделка из бытовых отходов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 620 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.09.2015 3708
    • DOCX 4.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коробeйникова Евгения Сегреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26506
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 15 регионов

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе