Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыПроект "Поговорим о милосердии"

Проект "Поговорим о милосердии"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВВЕДЕНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №3

ГОРОДСКОГО ОКРУГА ЗВЕНИГОРОД

 

 

Социальный  проект

«Поговорим о милосердии»

 

 

 

 

                                                                                                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Работу выполнили ученики 3 а класса

 МОУ Введенской школы № 3

г.о. Звенигород

руководитель проекта

Никешкина Т.В

 

 

2019г

Тип проекта: социальный

Участники: дети, педагоги, родители, представители приюта при Савво -Сторожевском монастыре.

Реализация проекта: ноябрь 2019г

Актуальность:  Сейчас, когда мы переживаем сложный период нестабильности и социальных конфликтов во многих сферах нашей жизни, особенно остро ощущается необходимость восстановления утраченных общечеловеческих ценностей: гуманизма и милосердия, человеколюбия и сострадания, которые должны воспитываться с детства. Нельзя закрывать глаза на тот факт, что рядом с нами много одиноких пожилых людей, инвалидов. Этому и посвящен проект « Поговорим о Милосердие».

Цель: Воспитание в детях человечности, милосердия, умения прийти на помощь нуждающимся в ней, стремление быть благородным в жизни.
 2. Способствовать усвоению понятий: «доброта», «чуткость», «милосердие», «гуманность», а также развитию нравственного самопознанию.
 3.Усвоение учащимися одного из основных нравственных принципов, которым должны руководствоваться все люди, формирование культуры ведения беседы.
  Задачи:
  1. Помочь учащимся раскрыть содержание понятия «милосердие».  
  2. Способствовать развитию нравственных качеств учащихся.
  3.Обучать навыкам группового взаимодействия, умение работать в команде.  
Выход:

Ø  выступление перед учащимися начальной школы ОУ;

передача средств детям приюта при Савво - Сторожевском монастыре.

1.Организационный этап проекта.

2 этап - осуществление проекта

3 этап – выступление с презентацией 

Проведение акции,  передача посылки  с канцелярскими принадлежностями для детей

 

Поговорим о милосердии.


 Ход выступления

(запись на доске)

милосердие

"Без сострадания, милосердия невозможно жить в мире".

Этапы занятия.

слайды

1.

 

Создание проблемной ситуации.

(Звучит тихая музыка)

   Учитель:

-Добрый день, уважаемые гости и  ребята!

-Сегодня на нашем классом часе мы поговорим о милосердии.

 

 

  Жизнь нуждается в милосердии.
   Милосердием мы бедны.
   Кто- то злобствует, кто-то  сердится.
   Кто-то снова в тисках беды.
   Жизнь нуждается в сострадании.
   Наши души - как топоры...
   Слишком многих мы словом ранили,
   Позабыв, что слова остры.

                         А.Дементьев

 

 

Слайд №1

заставка

 

 

Слайд №2

звучит музыка

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №3

2.

Выдвижение гипотез, побуждающих от проблемной ситуации к диалогу.

 

 

- Как вы понимаете, что такое милосердие?

- Какая часть слова указывает на его основной смысл? (корень)

-Какой корень в слове милосердие? (два корня)

 

-Молодцы! Итак, корень «мил» (клик) и корень «серд» (клик). Давайте подберем родственные слова с корнем «мил».

Учитель: Назовите слова с корнем «мил». Дети обычно сразу говорят          «милый»

-Кто милый?

 (Ребенок, цветок, котенок - клик). Зна­чит, милый - это приятный? С какой интонацией мы произносим «милый»? (Доброй, хорошей, ласковой, нежной).

 

«Мы с нежностью говорим: милый, милая. Милый тот, кто мил нашему сердцу, кому мы радуемся при встрече, кого любим, кого всегда хотим видеть, по кому скучаем, если его нет». (С. Соловей­чик. Пушкинские проповеди).

 

Учитель: Ребята, назовите еще слово с корнем «мил». (Милость).

 

Учитель: Что думаете о значении этого слова?

Помощь, дать денег. Если тебя ударили, а ты не ударил...

«Милость - это любовь, жалость.

-Если мы любим чело­века, мы его жалеем (можно побеседовать об отношении к пожи­лым людям, об отношениях между детьми).

 

Учитель: Ребята, слышали ли вы когда-нибудь обращение «сделай милость»?.

-Как вы думаете, когда так говорят?

-Конечно, ког­да просят о чем-нибудь. А вы когда-нибудь обращались друг к дру­гу «Сделай милость»? Нет?

-К сожалению, у нас не принято сейчас так говорить. Попробуем? Я начинаю:

-«Сделайте милость, встаньте.

-Сделайте милость, улыбнитесь.

- Сделайте милость, посмотрите друг на друга добрыми глазами...

- Кто хочет продолжить?»

 

Ребенок предлагает сделать упражнения, обязательно обраща­ясь к одноклассникам: «Сделайте милость ...»

 

Учитель: Сделайте милость, садитесь, продолжаем наш разговор.

 

«Если мы любим человека, мы готовы простить ему все - любой недостаток, любой дурной поступок, любую слабость. Отсюда слово помиловать (клик) - простить, отнестись с любовью и к такому че­ловеку, которого нам простить трудно».(С. Соловейчик. Пушкин)

 

Учитель: Ребята, а мы умеем прощать? Подумайте, прощали ли вы кого-нибудь? Можете ли вы помиловать обидчика? А мама, бабушка? (По кнопке возвращаемся на слайд 3).

Учитель: Итак, родственные слова (клик, дети читают) ми­лый, милость, помиловать. Теперь подберем родственные слова с корнем «-серд-» (клик на дугу над «серд»).

 

Учитель: Итак, корень «-серд-», слово...

Дети хором: «Сердце!» (клик).

Учитель: Вот оно какое, наше сердце. Частенько приходится слышать: «Сердце болит».

-Поясните, пожалуйста.

(Обычно дети понимают эту фразу буквально: «У бабуш­ки сердце болит, она пьет таблетки. А моя мама ходила к врачу. У меня бабушка лежала в больнице). Клик, появляется картинка.

 

Учитель: Как вы думаете, есть ли еще значение у фразы «серд­це болит»?

Дети задумываются. Если никто не даст объяснения, то появ­ляется подсказка (клик) «душа болит».

Учитель: Картинки помогают понять, что означает «душа бо­лит»? (Нет).

Учитель: Когда мы говорим: «Сердце болит, душа болит»? (Когда нам обидно. Когда меня обидели. Когда дома ругают, а я не виноват). Клик на картинку с доктором.

Учитель: Посмотрите на экран внимательно. Что скажете?

Девочку обидели. Женщина плачет, у нее кто-то умер. У жен­щины душа болит, она переживает!

 

Учитель: «Сердце болит, душа болит...» Когда мы так гово­рим? (Когда за кого-то переживаем, волнуемся. Не только, когда меня обидели. Мама волнуется, если меня дома долго нет. Родители переживали, волновались, когда мы ездили в театр).

 

Учитель: Ребята, бывает, когда вы кого-то обижаете. Человек обиделся и ушел, не стал с вами  разговаривать. Как вы себя чувству­ете? Неужели душа не болит и вам все равно? Я рада, что ошиблась, рада, что в таких случаях и у вас, и у меня болит сердце.

 

-Сделайте милость, встаньте, повернитесь друг к другу и скажите шепотом:

«Если я тебя обидел, прости меня». Улыбнитесь друг другу. Сделай­те милость, садитесь.

 

Учитель: А теперь вернемся к нашему слову (клик по кнопке). Итак, родственные слова (клик), дети читают: сердце, сердечная боль, сердечный человек.

 

 

Слайд №4

клик1-2

 

 

 

 

клик на корень

-мил-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кликнуть на

Слайд №6

 

 

3.

 

Актуализация знаний

 

 

 

 

Учитель: Ребята, выяснили ли вы смысл слова «милосердие»?

 

-Объясните, как вы понимаете значение слова «милосердие». Поду­майте, какие слова можно добавить, чтобы полнее раскрыть смысл слова «милосердие».

Дети советуются, учитель подходит к каждой группе, слушает мнение ребят. Затем каждая группа зачитывает слова, которые помогают раскрыть смысл слова.

Учитель: Я тоже добавила слова, посмотрите.

По щелчку мыши появляются слова:

доброта, жалость, по­мощь, прощение.

 

Учитель: Скажите, кто может быть милосердным? Собака, кошка, лошадь могут быть милосердными? Конечно, нет. Животные могут быть добрыми и злыми.

 

Милосердным может быть только че­ловек.

 -О каком человеке мы говорим «милосердный»? Встречались ли вам милосердные люди?

 

Выслушиваются ответы детей. Нужно уточнить, почему дети считают, что этот человек милосердный.

Учитель: Ребята, вы дали свое объяснение слову милосердие. Теперь посмотрим, как объясняется его значение в толковых словарях.

 

Слайд 6. Сначала дети читают «про себя» цитату из словаря СИ. Оже­гова, затем хором на экране (клик).

 

Милосердие - готовность помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь из сострадания, человеколюбия.

Аналогично читаем цитату (клик) из словаря Д.Н. Ушакова. Милосердие - готовность из сострадания оказать помощь тому, кто в ней нуждается.

 

Учитель: Что главное в объяснении значения слова?

Подскажите детям, что акцент делается на «готовность по­мочь» и «оказать помощь».

 

Учитель: Ребята, как вы считаете, в чем же проявляется истин­ное милосердие?

Обращаем внимание детей, что милосердие — это поступок, поступок добрый, во благо, поступок, за который не ждут возна­граждения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

клик

 

4.

 

Работа в группах по картинкам.

 

 

 

Предлагаем детям привести примеры милосердных поступков, подумать, а могут ли и они совершить милосердные поступки.

 

Слайд №8

Звучит музыка

5.

Встреча со служителем приюта

отцом

 

 

6.

Акция милосердия

 

 

-Ребята нашей школы собрали посылку для детей из приюта.

 

Учитель: Милосердие - это одна из веч­ных ценностей нашей жизни. Учитесь помогать и прощать, учитесь дарить тепло своей души, улыбайтесь людям.

 

 «Нет, не делайте за­пасов из любви и доброты. И на черный день грядущий не копите милосердья...» - писал поэт Б. Окуджава.

 

(Если останется время, то вырезать ладонь из цветной бумаге и написать «Что такое милосердие»)

 

 

 

 

Слайд №9

 

Итог

В заключении хочется отметить, что все поставленные задачи успешно решены, дети и неравнодушные взрослые провели большую просветительную  работу. Учащиеся нашей школы поддержали акцию, приняли активное участие в сборе корма. Весь собранный корм был передан приюту. Результат достигнут.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

Введенская средняя школа 3

г.о..Звенигород

 

 

 

 

 

 

 

 

Классный час

«Поговорим о милосердии»

 

 

 

 

Учитель :

Никешкина

Татьяна Вячеславовна

 

 

 

2011год

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Поговорим о милосердии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
