Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыПроект "Помните, дети, пятую заповедь".

Проект "Помните, дети, пятую заповедь".

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Тотемская СОШ №3»

 

 

 

 

Проект

«Помните, дети, пятую заповедь»

 

Авторы: Фокина Лидия

Попова Анастасия

Филиппов Ярослав

 

2 «а» класс

МБОУ «Тотемская СОШ №3»

Руководитель: Якушева Татьяна Васильевна

 

 

 

 

 

Тотьма

2020

Недавно мы в классе прочитали рассказ «Легенда о матерях» детского писателя второй половины XX века Ивана Панькина. Нас поразила готовность родителей пожертвовать всем, что у них есть, ради счастья детей.

 Этот рассказ о бескорыстной родительской любви и самоотверженности. Подобные призведения учат добру и справедливости, воспитывают чувство уважения и сострадания к окружающим.

После прочтения задумались: мы так привыкли, что нас любят…..

Чем нам, детям, ответить на родительскую любовь?

В чем должна она проявляться?

Мы решили найти ответы на эти вопросы и поделиться ими с друзьями, с одноклассниками, с близкими.

На одном из уроков, мы открыли заповеди Божии и остановились на Пятой: «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы тебе было хорошо, и чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь Бог твой, даёт тебе».

Эта заповедь надолго осталась в наших сердцах… Когда появилась возможность понять ее глубже, мы с удовольствием окунулись в свою первую маленькую исследовательскую работу.

Цель работы: через изучение Пятой заповеди формировать представления о жизненном идеале семьи.

Задачи:

  • познакомить с Пятой заповедью;
  • дать представление о важнейших чертах, необходимых православному человеку: почтительность, послушание, радость, счастье;
  • обогащать, закреплять и активизировать знания по теме;
  • способствовать развитию чувства благодарности и долга перед родителями;
  • воспитывать любовь и уважение к родителям,  чувство ответственности за свои поступки.

Для этого достижения цели мы наметили план, согласно которому определились виды нашей деятельности.

План работы:

1. Ответить на вопрос: что такое «семья»?

2.Провести анкетирование среди одноклассников по теме исследования.

3. Познакомиться с православной литературой по теме исследования.

4. Выяснить, откуда могли знать наши далекие предки Пятую заповедь, если  не умели читать?

5. Встретиться со священнослужителями для беседы по данной теме.

6. Познакомиться с  образовательными программами Тотемской Воскресной школы  через экскурсию и беседу с директором.

7. Узнать мнение монашествующих о Пятой заповеди, познакомиться с настоятелем Спасо-Суморина монастыря, о.Феодосием.

8. Организовать мини-конкурс рисунков одноклассников по теме  «Моя семья»

9. Проанализировать психологическое настроение в наших семьях через рисунок с помощью специалистов-психологов.

10. Сформировать представления о почитании родителей через создание классной выставки фотографий «Я люблю своих родителей».

11. Научить строить уважительные отношения между детьми и родителями через проведение совместного мастер- класса для родителей и детей по изготовлению шоколадницы.

12. Изготовить видеоролик о нашем маленьком «путешествии к Богу»

13. Обучиться написанию генеалогического древа с целью изучения своей родословной с привлечением научного сотрудника ТМО.

14. Исследовать домашние семейные архивы и нарисовать генеалогическое древо совей семьи.

Наши маленькие шаги по изучению темы:

1 шаг. Начали мы свое исследование с трех заданий:

1.Что ты видишь, когда произносишь слово «семья»

2.Что ты слышишь, когда произносишь слово «семья»

3.Что ты чувствуешь, когда произносишь слово «семья»

 Выяснили, что значит слово семья для наших друзей и одноклассников. Это- папа, мама, здоровые сестренки и братишки, счастливые лица, совместные дела, традиции, пироги, прогулки по выходным, бабушки и дедушки…...

  

2 шаг: Исследование продолжили анкетированием, в котором приняли    участие 34 обучающихся 2-х классов, 52 родителя и 4 учителя нашей школы.

Анкета состояла из семи вопросов:

1.          Все ли указания родителей ты выполняешь?

2.          Обижаешься ли ты, когда родители не выполняют твои просьбы?

3.          Кто устанавливает законы жизни в семье?

4.          Помнишь ли ты последствия своих ошибок непослушания родителям?

5.          Любишь ли ты своих родителей?

6.          Почитаешь ли ты своих родителей?

7.          Когда ты чувствуешь себя счастливым?

Результаты анкетирования заставили нас задуматься об отношениях детей и родителей в семьях. На первые два вопроса утвердительно ответили соответственно 55% и 42 % анкетируемых. 41% ответили, что законы в семье устанавливает мама, 46%- папа, 10%- оба родителя, 3% анкетируемых- затруднились ответить.

На четвертый вопрос анкеты «да» ответили 98 %, 2%-не задумывались об этом.

На пятый вопрос утвердительно ответили 100 % , а вот на шестой 43% сказали «да», 57%-затруднялись ответить

Надпись:  Ответ на седьмой вопрос анкеты показал, что анкетируемые чувствуют себя счастливыми, когда:

-им что-то покупают;

-вокруг все счастливы;

-что-то получается;

-никто из близких не болеет;

-когда в семье всё хорошо;

-когда рядом мама и папа; и т.д.

 

3 шаг.  Мы задумались, а как сделать семью счастливой?

 Обратились к православной литературе и узнали исторические моменты, о которых никто из нас раньше даже не слышал. При прочтении знали много новых слов: скрижали, ковчег, скания, почитать, хамство, грех.

Нельзя было не познакомить одноклассников историей по нашей теме:

Для того, чтобы люди были счастливыми Господь Бог передал им через пророка Моисея Десять заповедей. Произошло это на вершине горы Синай. Там Бог дал ему две скрижали (каменные доски), на которых были написаны Десять заповедей. Скрижали были положены в ящик, обитый золотом, который назывался Ковчегом. Моисей поставил ковчег в особой палатке (скиния), где для него было отведено специальное место, которое называлось Святое Святых. На первой скрижали были написаны заповеди, которые учат, как мы должны вести себя по отношению к Богу. На второй скрижали были написаны заповеди, которые учат, как мы должны относиться к другим людям.

В Пятой заповеди Господь повелевает нам почитать своих родителей, за что обещает благополучную и долгую жизнь. Что значит почитать? Почитать родителей значит: уважать их, любить их, ни при каких обстоятельствах не  оскорблять их словами или поступками, повиноваться им, помогать им в трудах, заботиться о них, а особенно во время их болезни и старости, также молиться за них Богу, как при жизни их, так и по смерти. Неуважение родителей есть великий грех. В Ветхом Завете, кто злословил отца или мать, наказывался смертью. В наказание за нарушение этой заповеди Господь часто ставит человека в ту же самую ситуацию, но уже с другой стороны, со стороны страдающего родителя.  Грех неуважения родных родителей называется хамством.

В Библии мы прочитали о Ное и его сыне Хаме. Эта история говорит о том, что дети – не судьи своим родителям. Даже в тех ситуациях, когда отец или мать полностью неправы, ребенку не дана власть их судить.

С одноклассниками мы сделали вывод: В Пятой заповеди Господь повелевает любить и уважать маму, папу, бабушку и дедушку, слушаться их, заботиться о них всю жизнь. А тем, кто исполняет эту заповедь, Господь дает долгие годы счастливой жизни.

      

4 шаг. Прочитав внимательно с одноклассникам заповедь, попросили вспомнить дома вместе с родителями, бабушками и дедушками пословицы о родителях.  Пословицы, которые утром принесли одноклассники,  были про безграничную любовь родителей к детям. Нам было удивительно, что даже в русском народном фольклоре прослеживается Пятая заповедь Божья.

Все купишь, только отца с матерью не купишь.

Материнская ласка конца не имеет.

В материнском сердце про всех детей ласки хватит.

Надпись:  Материнский гнев —что весенний снег: и   много его выпадает да скоро растает.

Кто родителей почитает, тот вовеки не   погибает.

От худого дитяти у отца голова седеет.

Родительская доброта безмерна, как море.

У сына болит пальчик, а у матери сердце.

 

5 шаг. Встреча со протоиереем Георгием Титовым, помогла нам понять самое главное слово Пятой заповеди. Почитание – это не просто вежливые слова, а  поддержка родителей, в том числе вниманием и помощью. Батюшка рассказал, что послушание является главным компонентом почитания, которое мы должны проявлять к родителям. Мы задались вопросом: послушание родителям временно или не зависит от возраста детей? Всегда ли почтение требует послушания? Если мы стремимся почитать своих родителей, должны ли мы слушаться их всю свою жизнь?

  

6 шаг. В пятой заповеди нет слов: «Слушайся своих отца и мать». Там говорится: «Почитай отца и мать».  Послушание или почтение? Новый вопрос.

Экскурсия по Воскресной школе, знакомство с Образовательными программами, беседа с директором, Осолихиной Ириной Борисовной, помогла нам понять, что послушание родителям очень важно. Когда же речь заходит о взрослых детях, послушание заключается в   уважении и заботе, а послушание – это одна из форм почтения.

  

7 шаг. Отец Феодосий, монах, настоятель Спасо-Суморина монастыря, при встрече пояснил, что  Пятая заповедь - это великая мудрость, дорога, ведущая человека по правильному пути жизни. Бог ясно указал людям, что по значимости после него, сразу стоят наши земные родители. Страшно, что ожидает тех, кто злословит на своих родителей и досаждает им. Почитание родителей – это одна из самых первых обязанностей детей. (К сожалению, отец Феодосий не любит фотографироваться, а послушница монастыря не отказалась)

  

 8 шаг. Удивительное дело: Бог установил так, что человек может выбирать всё, что угодно, но только не родителей. Родители – как ангелы – хранители своих детей.  И мы попросили одноклассников показать  свою семью в рисунках. Все с удовольствием откликнулись на нашу просьбу. Рисунки получились разными: красивыми и яркими. Победителей не было, точнее победителями были все и конфеты с чашечкой чая за беседой про семью была лучшей наградой каждому. Была возможность всем рассказать о своих семьях, традициях, интересах.

 https://sun9-67.userapi.com/yLgUG6YPu7-5rdFIlWlLXRHGBsiUBXygVy5NSg/T_dCLZhPtA8.jpg https://sun9-52.userapi.com/RR3h78FnXA-Ql51INHWc2EKHb85TtDj8rElxYQ/piOU3Yxj_TQ.jpg

 9 шаг. Все рисунки мы отдали школьному психологу, который проанализировал их и адресно дал советы каждому участнику нашего мини-конкурса. После индивидуальных консультаций родители благодарили за такую идею.

(Приложение  1)  

    10 шаг. На этом мы не остановились и организовали в классе фотовыставку «Я родителей люблю». 36 фотографий счастливых семей радовали наш класс на протяжении трех месяцев. Ежедневно мы обращали внимание на то, что сегодня родители все делают для нас, а мы должны не оставить своих родителей в преклонном возрасте в одиночестве. Как они заботятся о нас сейчас, так мы должны будем заботиться о них. Это наша обязанность, и это должно стать нашей радостью. Смотреть на фотографии приходила на переменках вся школа.

   

11 шаг .Чтобы наши родители поближе познакомились друг с другом, а мы смогли показать, как мы их любим и слушаемся, мы провели мастер-класс по изготовлению шоколадницы. Приятно было наблюдать, что родители нас любят, а мы из слушаемся. Было понятно, что Пятая заповедь уже начала работать в наших головах и сердцах.

  

12 шаг. С целью закрепления нашей работы мы не без помощи родителей создали видеоролик о наших первых шагах к Пятой заповеди. Опубликовали его в социальной сети ВК и получили массу отзывов. Теперь мы понимаем, что не сможем жить иначе…

(Ролик -Приложение 2)

 Перспектива дальнейшей работы:

Обучиться написанию генеалогического древа с целью изучения своей родословной с привлечением научного сотрудника ТМО.

      

Исследовать домашние семейные архивы и нарисовать генеалогическое древо семьи - это перспектива нашей дальнейшей работы по теме. Мы прекрасно понимаем, что без знаний о прошлом нашей семьи не будет и нашего счастливого будущего. Поэтому изучаем православную историю  родного города.

  

Мы должны почитать и уважать предков, воспитываться сами на примере их жизни, а потом сами воспитывать так своих детей. Поэтому считаем нашу работу актуальной и перспективной для продолжения и изучения.

 

Заключение:

Мы, обучающиеся 2 класса, гордимся тем, что представили свою работу именно по этой теме. Наша крепкая классная семья –это очень дружная семья второклашек, где никто никого не обижает, ведь наш класс тоже- семья.

А наша мама –Татьяна Васильевна, которую мы слушаемся и почитаем.

Несмотря на продолжительность работы по теме (с сентября по март) мы ни на секунду не пожалели, что выбрали именно ее. Наши одноклассники знают 10 заповедей. В семьях вечерами читают Библию. Некоторые одноклассники записались в Воскресную школу и обучаются по воскресеньям. Некоторые родители крестились сами и крестили своих детей в храме. Отец Георгий посещает наш класс раз в месяц и проводит духовные беседы. Наши рисунки про семью стали еще радужнее. Наши фотографии в классе- пример для подражания. Наши бабушки и дедушки, мамы и папы –самые родные и близкие нам люди.

Выполняя Пятую Заповедь, мы должны заботится о своих родителях, слушаться их, не огорчать и почитать.

Дети, уважающие и слушающиеся своих родителей, построят общество, в котором правит порядок и гармония.

Нас в классе, два десятка, которые постараются не испортить этот Мир!

Помните, дети, Пятую Заповедь, чтобы вы были счастливыми и долго жили на Земле!

Спасибо за внимание!

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Помните, дети, пятую заповедь"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 829 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.10.2020 170
    • DOCX 4.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Якушева Татьяна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Якушева Татьяна Васильевна
    Якушева Татьяна Васильевна
    • На сайте: 3 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2139
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы блогинга: специфика преподавания курса как способа развития коммуникационных навыков школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 15 регионов

Курс повышения квалификации

Образовательный интенсив с элементами майнд-фитнеса

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории, методики и организации социально-педагогической деятельности в дополнительном образовании детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1145 человек из 82 регионов

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 101 человек из 36 регионов

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 17 регионов