Инфоурок Биология ПрезентацииПроект "Последствия загрязнения воздуха"

Проект "Последствия загрязнения воздуха"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Пеньковский 8-Б.pptx

Скачать материал "Проект "Последствия загрязнения воздуха""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ПроектТема: «Последствия загрязнения воздуха».Подготовил:Пеньковский Витал...

    1 слайд

    Проект
    Тема: «Последствия загрязнения воздуха»
    .
    Подготовил:
    Пеньковский Виталий Александрович
    Ученик 8 – Б класс
    МБОУ«С(К)ОШ»№16
    Руководитель:
    Е.И.Белинская – учитель биологии
    elenabelinskaya29@mail.ru

  • Цель проекта:Изучить источники загрязнения окружающей среды. 
Рассмотреть соо...

    2 слайд

    Цель проекта:
    Изучить источники загрязнения окружающей среды.
    Рассмотреть соответствующую информацию, способствующую призвать к охране природы
    3) Привлечь внимание к проблеме загрязнения территории бытовым мусором.





    2

  • Введение:. Атмосферный воздух является самой важной жизнеобеспечивающей прир...

    3 слайд

    Введение:

    . Атмосферный воздух является самой важной жизнеобеспечивающей природной средой и представляет собой смесь газов и аэрозолей приземного слоя атмосферы, сложившуюся в ходе эволюции Земли, деятельности человека и находящуюся за пределами жилых, производственных и иных помещений. Именно поэтому в данной работе этой проблеме уделено большое внимания.
    Актуальность данной темы заключается в том, что результаты специальных исследований, выполненных как за рубежом, так и в России, в частности в п. Высокогорном показали, что между здоровьем населения и качеством атмосферного воздуха наблюдается тесная связь.

    3

  • Последстивия: Жизнь на земле без атмосферы невозможна. Из всех составных част...

    4 слайд

    Последстивия:
    Жизнь на земле без атмосферы невозможна. Из всех составных частей биосферы для нормальной жизнедеятельности человека, прежде всего, нужен воздух. Без еды человек может прожить до пяти дней, без воздуха не более пяти минут. Человеческий организм безоружен против ядовитых газов без цвета, запаха и вкуса, которых немало в техногенных выбросах, оксида азота, свинца в выхлопах автомобилей, угарного газа и многих других. Поэтому человеку ежеминутно нужен чистый воздух. Но потребляемый воздух должен отвечать определенным санитарным требованиям, иначе он вызовет острые или хронические заболевания.

    4

  • 5

    5 слайд

    5

  • Значение атмосферы в природе и жизни человека: 
 
благодаря газообразной обо...

    6 слайд

    Значение атмосферы в природе и жизни человека:

     

    благодаря газообразной оболочке поверхность Земли не нагревается днем и не остывает ночью так сильно, как, например, поверхность Луны, лишенная атмосферы;
    атмосфера предохраняет Землю от метеоритов, большая часть которых сгорает и не долетает до поверхности планеты;
    озоновый экран (озоносфера) защищает человечество от избыточных ультрафиолетовых излучений, большая доза которых губительна для организма;
    кислород, содержащийся в атмосфере, необходим всем живым организмам для дыхания.

    6

  • Источники:Источники загрязнения многочисленны и разнообразны и по своей приро...

    7 слайд

    Источники:
    Источники загрязнения многочисленны и разнообразны и по своей природе. Различают естественное и антропогенное загрязнение атмосферы. Естественное загрязнение возникает, как правило, в результате природных процессов вне всякого влияния человека, антропогенное - в результате деятельности людей. Естественное загрязнение атмосферы обусловлено поступлением вне вулканического пепла, космической пыли до 150-165 тыс. т ежегодно, растительной пыльцы, морских солей и т.п.
    Основными источниками природной пыли являются пустыни, вулканы и оголенные участки земель. К антропогенным источникам загрязнения атмосферного воздуха относятся энергетические установки, сжигающие ископаемое топливо, промышленные предприятия, транспорт, сельскохозяйственное производство. Из всего количества загрязняющих веществ, выброшенных в атмосферу, около 90 составляют газообразные вещества и около 10 частицы, т.е. твердые или жидкие вещества.

    7

  • 8

    8 слайд

    8

  • 9

    9 слайд

    9

  • Антропогенные выбросы :Антропогенные выбросы - загрязняющих веществ в больших...

    10 слайд

    Антропогенные выбросы :
    Антропогенные выбросы - загрязняющих веществ в больших концентрациях и в течение длительного времени наносят большой вред не только человеку, но отрицательно влияют на животных, состояние растений и экосистем в целом. В экологической литературе описаны случаи массового отравления диких животных, птиц, насекомых при выбросах вредных загрязняющих веществ большой концентрации (особенно залповых). Так, например, установлено, что при оседании на медоносных растениях некоторых токсичных видов пыли наблюдается заметное повышение смертности пчел.
    Что касается крупных животных, то находящаяся в атмосфере ядовитая пыль поражает их в основном через органы дыхания, а также поступая в организм вместе со съеденными запыленными растениями. В растения токсичные вещества поступают различными способами. Загрязняющие газообразные вещества по-разному влияют на состояние растительности. Особенно опасен для растений диоксид серы (S02), под воздействием которого гибнут многие деревья, и в первую очередь хвойные — сосны, ели, пихты, кедр.

    10

  • Основные экологические проблемы:Целью исследования было изучение химической т...

    11 слайд

    Основные экологические проблемы:
    Целью исследования было изучение химической техногенной загрязненности атмосферного воздуха на территориях субъектов Российской Федерации и связанных с ней гигиенических и экологических проблем. Использовались данные Росгидромета, центров гигиены и эпидемиологии Федерального медико-биологического агентства России и Роспотребнадзора и других мониторинговых организаций. Установлено, что на территориях многих субъектов Российской Федерации в течение целого ряда последних лет наблюдается интенсивное техногенное химическое загрязнение атмосферного воздуха, оказывающее неблагоприятное влияние на здоровье населения и состояние объектов окружающей среды. В связи с этим необходим ряд срочных мер по охране атмосферного воздуха от техногенного химического загрязнения.

    11

  • Пути решения загрязнения атмосферы:Экологические проблемы атмосферы связаны с...

    12 слайд

    Пути решения загрязнения атмосферы:
    Экологические проблемы атмосферы связаны с проникновением в ее состав веществ, изменяющих концентрацию. Ядовитые элементы растворяются, смешиваются с составляющими и проникают внутрь через органы дыхания. Среди источников загрязнения следующие явления человеческой цивилизации: развитие транспорта, автомобильные выхлопы; отходы от промышленного производства и повседневных действий человека; сельскохозяйственные работы, применение удобрений и химикатов; деятельность радиационно опасных объектов. Среди заводов рекордсменами по засорению воздуха считаются предприятия по выпуску цветных и черных металлов, стройматериалов, нефтехимии. Топливо, сгорая, способствует выделению дыма, выбросу в атмосферу токсичных элементов. Работа электростанции, ежесуточно потребляющей две тысячи тонн угля, обходится миру в 400 куб. м. выделений золы и 120 — серного газа. В результате работы промышленных предприятий с составом воздуха смешиваются до 26 миллиардов соединений углерода, около 190 миллионов оксидов серы и 65 оксидов азота, определенная доля канцерогенных веществ. С производством продукции в атмосферу попадают твердые частицы копоти, пыли, сажи. С выбросом отходов в воздух поступают опасные для здоровья тяжелые металлы: ртуть, хром, свинец, медь.

    12

  • Как может повлиять человек чтобы решить проблему с загрязнением воздуха:По оц...

    13 слайд

    Как может повлиять человек чтобы решить проблему с загрязнением воздуха:
    По оценкам Всемирного банка, в 2017 году от 4,13 до 5,39 млн человек умерло от воздействия одной из самых вредных форм загрязнения воздуха PM2,5 — это больше, чем общее количество людей, умерших от ВИЧ, СПИДа, туберкулеза и малярии вместе взятых.
     
    Ущерб, связанный с воздействием загрязнения воздуха PM2,5 на здоровье, оценивается в 5,7 трлн долларов США, что эквивалентно 4,8% мирового ВВП.
     
    В 2019 году загрязнение воздуха стояло на четвертом месте среди ведущих факторов риска смерти во всем мире, после таких заболеваний как высокое кровяное давление, употребление табака и плохое питание.
     
    Размещение статьи разрешено при указании гиперссылки на источник

    13

  • Заключение:Финансовые средства предприятий и организаций выделяемые из местн...

    14 слайд

    Заключение:

    Финансовые средства предприятий и организаций выделяемые из местного бюджета, направленные на деятельность по охране окружающей среды, включая затраты на капитальный ремонт природоохранных объектов не оказывают должного эффекта на снижение экологической безопасности окружающей среды.
    Сохраняются проблемы экологического характера, приводящие к:
     
    высокому уровню выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и в водные источники;
    низкому объему переработки и утилизации отходов, образовывая большие завалы отходов;
    ухудшению здоровья населения.
    Выбросы вредных веществ в атмосферный воздух от стационарных источников за период с 2009 года практически не снижаются. Содержание вредных веществ в атмосферном воздухе поселка остается высоким.. Большое количество выбросов обусловлено недостаточной оснащенностью источников загрязнения сооружениями по очистке воздуха с низким удельным весом оборудованных источников.

    14

  • Используемая литература:
 
Бударина В.А. Охрана атмосферного воздуха от загря...

    15 слайд

    Используемая литература:

     
    Бударина В.А. Охрана атмосферного воздуха от загрязнений. // Химия в школе, 2008г. №20
     
    Владимиров А.М. и др. Охрана окружающей среды. Санкт-Петербург, Гидрометеоиздат, 1991г. 
    Вронский В.А. Экология: Словарь-справочник. Ростов-на Дону: «Феникс», 1997г.
     
    Дзятковская Е.Н. Экология и здоровье. Учебное пособие. Часть 1. Иркутск: Издательство ИЧП «АРКОМ», 1994г.
     
    Интернет ресурсы:
     
    - ppt4web.ru/geografija/zagrjaznenie-atmosfery.html
     
    - ppt4web.ru/ehkologija/zagrjaznenie-atmosfery 0.html
     
    - ppt4web.ru/biologija/zagrjaznenie-atmosfery 1.html
     
    - ppt4web.ru/ehkologija/zagrjaznenie-vozdukha.реьд
     
    - https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q и др.
     
    Никишов А.И. Биология. Неживая природа 6класс. Москва «Просвещение», 2013г.
     
    Протасов В.Ф. Экология, здоровье и охрана окружающей среды в России. Москва: Финансы и статистика, 1999г.

    15

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 903 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «Биология», Пасечник В.В., Каменский А.А., Швецов Г.Г. / Под ред. Пасечника В.В.

    «Биология», Пасечник В.В., Каменский А.А., Швецов Г.Г. / Под ред. Пасечника В.В.

    Тема

    § 49. Экологические проблемы современности

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.05.2022 414
    • RAR 543 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белинская Елена Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белинская Елена Ивановна
    Белинская Елена Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 72103
    • Всего материалов: 44

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии обучения биологии как основа реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 137 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 512 человек

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 359 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 28 регионов

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек