Инфоурок География Другие методич. материалыПроект "Постройка теплицы в районе парогазовой электростанции как один из вариантов эффективного использования тепловой энергии"

Проект "Постройка теплицы в районе парогазовой электростанции как один из вариантов эффективного использования тепловой энергии"

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 3»

 

 

 

 

 

 

 

Постройка теплицы в районе парогазовой электростанции как один из вариантов эффективного использования тепловой энергии

 

 

 

Учитель географии,

Трубченинова Светлана Ильмаровна

Исполнители:

Писанка Алёна Анатольевна,           

Любомирская Полина Евгеньевна,

                                                                                               МБОУ СОШ №3 г. Ноябрьск, 6 класс

 

 

 

 

 

 

 

 

Ноябрьск

2016


 Введение

В 2015 году мы провели исследовательскую работу «Изменение аварийной обстановки на дорогах города Ноябрьска в связи с работой парогазовой электростанции».

Для того, чтобы получить ответ на вопрос, влияет ли парогазовая электростанция на климат города и аварийность на дорогах, мы изучили  информацию  о ее работе.

Проведя все исследования и получив результат, у нас возникла идея о создании проекта. Возможно ли использовать тепло воды, находящейся в карьере рядом с электростанцией, для нужд города. Ведь теплая вода может служить для обогрева теплицы, в которой можно выращивать цветы, овощи. На базе теплицы можно проводить экскурсии для учащихся школ, уроки биологии. Эта идея показалась нам очень интересной.

Цель проекта:

1.Создание макета теплицы для эффективного использования тепловой энергии, таким образом повышение КПД парогазовой электростанции.

2. Доказать огромное значение постройки такого сооружения для города Ноябрьска.

Задачи:

1.    Собрать сведения о работе электростанции, доказывающие значимость его в развитии округа.

2.    Доказать актуальность и необходимость создания сооружения для эффективного использования теплой воды карьера.

3.    Создать макет сооружения.

4.    Провести социологический опрос среди жителей города.

Теоретическая часть работы

Изучение литературы. Выбор идеи

19 ноября 2010 года состоялся ввод в эксплуатацию Ноябрьской парогазовой электростанции, первой в Ямало-Ненецком автономном округе. Это один из крупных источников электрической и тепловой энергии в округе. В качестве топлива используется магистральный природный газ. Ввод Ноябрьской ПГЭС (парогазовая электростанция) в эксплуатацию позволило ликвидировать большую часть дефицита электрической мощности в г. Ноябрьске. Её целевое назначение – электроснабжение объектов нефтедобычи на месторождениях, расположенных в Ноябрьском районе, и теплоснабжение города.

«…Результаты последней проверки замеров вредных выбросов в атмосферу показали - для беспокойства нет повода. "Превышения уровня химического загрязнения не установлено, - сообщил заместитель директора Филиала ЦЛАТИ по УРФО Игорь Семеняченко, - оно ниже предельной концентрации в разы»[1]. «…Сама станция не влияет на климат города. Влияние оказывает сам карьер, образованный возле станции. Карьер используется в производственных циклах электростанции в качестве водозабора. Насос качает из него воду, которая служит охладителем, а затем возвращает ее обратно.  В связи с этим, зимой озеро начинает испаряться сильнее - так как вода теплая, и  даже зимой она не замерзает.[2]

Нами были сделаны фотографии карьера при различных температурах воздуха . Из-за испарений не видно карьера и почти не видно НПГЭС.

У нас возник вопрос, почему вокруг станции скапливается огромное количество пара. Было решено, узнать, откуда берется пар в воздухе.

На уроках географии мы изучили тему «Атмосфера», а именно, что такое влажность и от чего она образуется.

Выяснили, что влажность - это количество водяного пара, которое содержится в воздухе. Количество этого пара зависит от температуры. Чем ниже температура, тем меньше водяного пара. При охлаждении, водяной пар превращается в туман, снег, гололёд, изморозь, иней.

Для измерения влажности воздуха применяют гигрометр. Именно с помощью этого прибора определяют, сколько водяного пара содержится в воздухе.

Итак, теперь мы знаем, что вода из озера возле парогазовой электростанции постоянно испаряется. Ведь она тёплая и не замерзает даже при очень низкой температуре. Значит, влажность воздуха постоянно высокая.

Таблица №1

Среднегодовая влажность воздуха (г. Ноябрьск, 2008-2015гг)

Год

2008

2009

2010

2011

2012

2013

2014

2015

Влажность воздуха (%)

82

72

94

93

89

91

87

90

Средняя влажность воздуха за период

77%

90,8%

 

Проанализировав показатели влажности воздуха в г. Ноябрьске за 8 лет (с 2008 по 2014гг), мы установили, что до введения в эксплуатацию парогазовой электростанции, средняя влажность воздуха составляла 77% (2008 – 2010 гг), а после введения -90,8% (2010 -2015гг).

Вывод: анализ данных таблицы №1 показал, что количество влажности воздуха с 2008 года по 2015 год увеличилось на 13,8%. Эти сведения, подтвердили наше предположение  о том, что повышение уровня влажности воздуха совпадает с годом введения в эксплуатацию парогазовой электростанции.

В результате проведенной работы возникла идея, как использовать тепло воды, выделяемой парогазовой электростанцией.

Для этого нам понадобились дополнительные сведения, которые мы получили от С.Д. Черкасова, исполнительного директора ООО «Ноябрьская ПГЭ». Согласно информации пресс центра ПГЭС: площадь поверхности зеркала обводненного карьера составляет 0, 265 км2. По данным за 2015 год, средняя фактическая температура воды в водном объекте в зимние месяцы составляет +15,20С, в весеннее-осенние месяцы +18, 50С -- +20,6 0С, в летние месяцы +27,60С. Температура  воды на выходе из электростанции зависит от технологических режимов работы оборудования, температуры забираемой воды и является выше исходной ориентировочно на 100С.

Значит, теплую воду можно использовать для обогрева теплицы. Для этого необходимо с помощью насосов подавать ее в трубы отопительной системы тепличного комплекса. При необходимости ее можно подогревать, используя энергию электростанции. При выходе из комплекса вода будет уже охлажденной. Что уменьшит испарение карьера и уменьшит туманность в городе.

Развитие идеи, поиск вариантов.

Строительство такого объекта имеет огромное значение. В век новых технологий огромное значение имеет наглядность. И для улучшения качества образования есть разные варианты донесения информации. Наличие объекта в городе позволит учащимся школ, воспитанникам детских садов и обычным горожанам увидеть, как растут экзотические цветы, как созревают овощи. Для жителей нашего северного города это особенно актуально. Совместно с учителями географии мы провели структурно-логический анализ и выбрали наиболее приемлемый вариант направленности данного объекта. Так же мы провели социологический опрос.

В опросе  участвовали 91 респондент.

На вопрос «Как вы относитесь к возведению сооружения, исследовательских площадок для эффективной утилизации пара из ПГЭС?» - 80 респондентов ответили положительно и только 11 отрицательно.

На вопрос «Какой тип сооружения вы бы предложили» - 30 респондентов предложили научно – исследовательского типа, 27 – научного, 22- развлекательного, ответ отсутствовал у 12 респондентов.

 

     Наш выбор был в пользу научно- исследовательского направления. Для большей наглядности мы решили применить свои умения и изготовить макет своими  руками. Привлечение родителей упростило нашу задачу.

Макет мы решили выполнить из подручных  материалов.

Практическая часть работы

Последовательность выполнения практической части проекта оформили в форме таблицы.                                                                                                    Таблица № 2

Технологическая последовательность изготовления макета здания тепличного комплекса «Черепашка».

№ п/п

Название операции

Последовательность операций

1.

 

Выбор материала.

Нанесение разметки.

Ø  Пластмассовая миска, часть светильника, пластилин, бисер, бусинки, пластмасса, бумага, солёное тесто, гвоздики для пайеток, зубочистки, фенечка из ленточек

Ø  использовали натуральные объекты для изготовления макетов растений: коробочки льна, шишки ольхи, плаун, сфагнум, просо, мимоза, цветки вербы, веточки брусники

 

2.

Резьба.

Вырезание частей из пластмассы и фанеры

3.

Закрепление элементов на общем фоне.

Крепление частей макета при помощи саморезов и термоклея

4.

Изготовление макетов растений

Крепление с помощью термоклея

 

Этапы работы над проектом

Для выполнения проекта были определены 2 основные этапа:

I этап – работа с различными источниками информации, подбор материала, подтверждающего значение данного объекта для жителей нашего города.

II этап – изготовление макета.

Экономические расчёты

Экономические расчёты для нашего проекта не являются актуальными, так как целью проекта является  использование макета для презентации проекта, а не продажа изделия.

Таблица №3

Смета проекта

Статьи расходов по проекту

Всего

(руб.)

Источник финансирования

Пластмассовая миска

140

Собственные средства

Светильник

750

Собственные средства

Лист фанеры

200

Собственные средства

Общая стоимость проекта

1040

Собственные средства

 

Экологическое обоснование

Данная работа соответствует всем экологическим нормам, тк изготовлена в большей степени из натуральных материалов и не несет опасности, с точки зрения технической безопасности.

Самооценка

Полагаем, что мы достигли цели проекта, так как нам удалось выполнить своими руками задуманное и доказать, что создание данного сооружения в черте города Ноябрьска имеет огромное значение и практическую направленность. От проделанной работы получили настоящее удовольствие.

Выводы:

· «Черепашка» - это научно исследовательский центр школьников и воспитанников детских садов.

· Значение для жителей нашего города огромно.

· После выхода из теплосистемы теплицы вода будет охлажденной, что уменьшит количество испарения над карьером, а значит и туманность на территории города.

· Для изучения школьных предметов не достаточно только информации, даже если она подтверждается фактами. Необходима наглядность.

· Макет, изготовленный своими руками, поднимет интерес к проделанной работе.

· Тема нашего проекта настолько интересна, что возможно она станет импульсом в создании данного объекта и сможет заинтересовать градообразующие предприятия и администрацию нашего города.

Заключение

1. Изучая литературу мы выявили, что ПГЭС -  это важный источник энергии для г. Ноябрьска.

2.Социологическое исследование показало, что сооружение необходимо, так ответили 80% респондентов.

3. Мы создали макет сооружения «Черепашка»,  используя искусственные и натуральные материалы.

4. Работа теплицы  позволит повысить коэффициент полезного действия ПГЭС г.Ноябрьск.

5. Выращенные зелени, овощей, рассады цветов  можно реализовать жителям города.

6.В нашем городе отсутствуют экспериментальные площадки такого рода, что позволит приобщать к исследовательской работе все больше детей.

7.Научно исследовательский центр может быть использован для проведения практических занятий  школьников по биологии, химии, экологии, физики и т.д.

8.Данный проект можно реализовать, как сопутствующий объект парогазовых электрических станций.

9. Возможность создания новых рабочих мест.

10. Работа над проектом повысила в нас чувство патриотизма и любви к своему городу.

 

Литература

1.Пресс центр «Ноябрьская ПГЭ»

2. https://ru.wikipedia.org/wiki/Ноябрьская_парогазовая_электростанция

3. http://нпгэ.рф/

4. Герасимова,Т.П. География. Начальный курс. 6 кл.: учеб. Для общеобразоват.  Учреждений/ Т.П. Герасимова, Н.П. Неклюкова. -11-е изд., стереотип. –   М.:Дрофа, 2011.-с120-129

5.    Энциклопедия для детей. Т.З. География.-3-е изд., испр./Глав. Ред. М.Д.Аксенова,-М.: аванта+,2002.-704с.: ил.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Постройка теплицы в районе парогазовой электростанции как один из вариантов эффективного использования тепловой энергии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 271 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2017 524
    • DOCX 84 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Трубченинова Светлана Ильмаровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 35997
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 760 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 429 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе