Инфоурок Другое Другие методич. материалыПроект "Практика продвижения книги и чтения "

Проект "Практика продвижения книги и чтения "

Скачать материал

 

 

Практика

продвижения книги

и чтения

в библиотеке

МБОУ СОШ №3.

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Красный Сулин

 Ростовская область

 

 

МБОУ СОШ №3 г. Красного  Сулина Ростовской области,

заведующая библиотекой

Дубровина Татьяна Александровна.

 

 

Много лет работаю в библиотеке МБОУ СОШ №3 г. Красного  Сулина, поддерживая тесное сотрудничество с местной общественной библиотекой имени Михаила Соколова. Совместные мероприятия позволяют расширять литературный кругозор учащихся разных классов, продвигать книгу и чтение, пробуждать патриотизм и чувство гордости за свою малую родину. Для начальной школы стало традиционным посвящение в читатели и экскурсии в библиотеку, для среднего звена - участие в акциях «Читаем детям о войне», «За страницами вашего учебника», для старшеклассников - встречи с интересными людьми, литературные гостиные. В школе работает секция «Юный журналист» под руководством учителя русского языка и литературы Абдурашидовой Т.Г. Ребята пишут отзывы и заметки  в школьную газету «Третье измерение», на школьный сайт, в муниципальную газету «Красносулинский вестник».

Предлагаю вашему вниманию обзорную информацию о некоторых, организованных мною мероприятиях.

***Дорога в мир знаний.

Все сложнее становится привлечь внимание детей к книгам, пробудить интерес к чтению в наше стремительно бегущий век, когда все непременно куда-то и зачем-то спешат. Но все-таки в напряженном учебном  ритме учителю начальных классов  МБОУ СОШ №3 Ивановой Е.А. совместно с  заведующей школьной библиотекой Дубровиной Т.А. удалось найти время, чтобы устроить праздник для второклассников. Ставший доброй традицией ритуал посвящения ребят в читатели объединил в театральном представлении учеников 6-х классов, участников « Театральной мастерской» под руководством Ивановой Е.А.  Много интересного о библиотеке рассказали детям сказочные герои: Старик Хоттабыч и Доктор Айболит, Мальвина и Буратино, Красная Шапочка, Госпожа Азбука и Королева Книга.  Не обошлось и без разгадывания загадок, без повторения правил обращения с книгой и без торжественного обещания беречь и всегда читать книги. Королева Книга вручила второклассникам символический ключ от Книжного царства - мудрого Государства. Прикоснувшись к ключу от мира знаний, цепочкой взявшись за руки, получили ребята начальный заряд читательского интереса.  Герои сказок помогли выбрать первые библиотечные книжки и выдали всем  «Билеты  читателя».

С этого дня  будущие книголюбы познают  неповторимый  загадочный  шелест страниц  в тишине уютной комнаты. Их ждут чудесные встречи с прекрасным и удивительным, таинственным и необъяснимым. Они отправятся в неспешное путешествие по странам и континентам вместе с отважными героями произведений разных авторов.

И пусть эта первая встреча с книгой никогда не станет единственной для растущего поколения. Очень надеюсь, что нынешние второклассники в будущем,  добывая знания, не раз обратятся к печатным источникам, и, листая книгу,  почувствуют её неповторимый типографский запах, вспомнят детство, школьную библиотеку и это радостное первое знакомство с её величеством Книгой.

***Книжкины именины.

Весело и с пользой для юных читателей прошел праздник «Книжкины  именины» в оздоровительном лагере дневного пребывания в МБОУ СОШ №3. В гости к ребятам пришли работники школьной библиотеки и библиотеки им. М. Соколова.

Чернова Марина Владимировна увлекательно  рассказала об истории происхождения знаменательного события в жизни библиотек - Недели детской книги. Она показала тематическую презентацию и провела занимательную викторину «Узнай героя». С живым интересом дети отгадывали, кому из героев принадлежат показанные предметы; вспоминали сказки, в названии которых есть число.  Дубровина Т.А. представила  книжную выставку, провела конкурсы на смекалку под названием: «Из  детских книг». В заключение собравшиеся с удовольствием  посмотрели видео ролик « По страницам мультсказок». Радостный смех и сияющие глаза ребят подтвердили, что результатами встречи все остались довольны.

*** Праздник со слезами на глазах.

9 мая  это один из самых светлых дней в истории нашего народа. Это день, когда слова не нужны, и когда они так необходимы, чтобы выразить нашу благодарность тем, кто еще жив и помнит 9 мая 1945 года, а также тем, кто до этого дня не дожил, но всеми своими силами приближал Победу.

Каждый год в начале мая в один и тот же день и час   во всех школах России проходит  Международная Акция «Читаем детям о войне», посвященная Дню Великой Победы. Ежегодно в ней принимают участие сотни тысяч человек. В  этот день старшие ребята читают ученикам начальной школы МБОУ СОШ №3  рассказы о Великой Отечественной войне.

В громких чтениях участвовали: Сушков К., Ишметова Д.,Сергеева А., Альянова Т. , Ремишевский А., Журавлева С., Горцунова В., Кравцова В., Грибанова А., Марченко Е Звучали строки из произведений А. Митяева, В. Закруткина, М. Шолохова и других известных авторов.

Глубокий след в душе детей оставили слова героев военного времени  о любви  к Родине, о готовности отдать свою жизнь за мир и счастье  на родной земле. Переживание  и сочувствие  отражались в глазах притихших ребят, мысленно перенесенных авторами в события тех грозных лет.  За каждым рассказом стояла реальная история - о мужестве и героизме русского народа на фронте и в тылу.

Правда жива, пока ее помнят. Чтобы наши дети знали о прошлом своего Отечества, мы должны рассказывать, читать вместе с детьми и, самое главное, обсуждать прочитанное. Только так мы передадим Память нашим потомкам.  Книги о войне пользуются постоянным спросом читателей, особенно в мае, перед самым главным праздником нашего народа - Днём Победы.

Подвиги, совершенные нашими дедами и прадедами , не должны померкнуть в памяти современного юного поколения, потому что они дали возможность всем живущим на нашей земле встречать закаты и рассветы, зимы и вёсны, не боясь, что никогда не наступит «завтра».

 

*** По секрету всему свету.

            Интересные встречи учащихся МБОУ СОШ №3 г Красного Сулина с ведущими библиотекарями муниципальной центральной библиотеки стали уже традиционными. Ребята всегда рады видеть вдохновенных рассказчиков Куликову И.И. и Горшколепову Н.А.   Для 38 учащихся четвертых классов  было организовано знакомство с произведениями В.Ю. Драгунского. 

            Много нового узнали дети о жизни и творчестве известного писателя. На литературном часе под названием «По секрету всему свету» дети  познакомились с его произведениями: «Он живой и светится», «25 кило», «Главные реки Америки». Внимательные слушатели узнали секретный пароль автора, названный им в книгах - «верность, дружба, честь» - и пообещали следовать ему в своей жизни. С огромным желанием девчонки и мальчишки участвовали в играх, викторинах, конкурсах, связанных с творчеством Драгунского.  Желающие взяли домой почитать  книги с произведениями  теперь уже знакомого автора.                               

            С нетерпением будут ждать школьники новых встреч с такими чудесными сеятелями «разумного, доброго, вечного», знатоками своего дела, которые помогают детям с помощью продвижения книги и чтения усваивать наш великий и могучий русский язык.

***Идущий сквозь время.

В 8а  классе в рамках  Межрегиональной  акции «Мужество. Стойкость. Николай Островский» проведен классный час, к 115-летию со дня рождения писателя Николая Островского. Приглашенная на мероприятие библиотекарь ЦБС Горшколепова Н.А. познакомила ребят с трудной судьбой Н. Островского, показала презентацию о стойкости характера этого человека.

 Были прочитаны отрывки из текста романа «Как закалялась сталь», на котором воспитывалось не одно поколение советских людей. Учащиеся образно представили, как  стойкость характера  героев  книги и  самого автора помогли приблизить светлое будущее путем строительства новой жизни.   Немногочисленные экземпляры знаменитой книги не залежались в этот день на книжных полках.

***Волшебный мир библиотеки.

Интересно для всех прошла традиционная осенняя экскурсия. В середине сентября учащиеся 3-его класса МБОУ СОШ №3 в количестве 28 человек  вместе с классным руководителем Маланюк И.А.  и заведующей школьной библиотекой Дубровиной Т.А. впервые все вместе посетили библиотеку им. Соколова, которая расположена в их микрорайоне. Там для ребят был проведен библиотечный урок «Знакомство с библиотекой».

 Дети внимательно слушали излагаемые доступным для них языком основы библиографических знаний; знакомились с алфавитным и тематическим каталогами, с расстановкой книг на полках;  разумно отвечали на предложенные вопросы. Во время экскурсии по книжным полкам читального зала библиотеки особое внимание ребят было обращено на книги наших писателей-земляков: М.Шолохова, В.Закруткина, М. Соколова, А. Калинина, П.Лебеденко, В.Жака, В.Дутова, М. Курочкина.

Гостеприимная хозяйка  библиотеки - заведующая  Чернова М.В. предложила третьеклассникам поиграть в библиоигру, где детям нужно было найти по карточкам из каталогов ту или иную книгу на полках. Игроки с успехом справились  с заданием, что порадовало всех собравшихся: и детей, и взрослых. Внимательно слушали девчонки и мальчишки стихи о мальчике, испортившем книжку, и осуждали  отрицательного героя. Не согласились  гости-посетители и с «советами - наоборот», в которых предлагалось брать книги грязными руками, рвать их, не возвращать в библиотеку.

По окончании урока ребятам были вручены памятки о том, как вести себя в библиотеке и как обращаться с книгой, и, конечно же, мальчишки и девчонки выбрали для домашнего чтения книги с полки «В краю Тихого Дона».

Возвращаясь в школу, ребята радостно обсуждали увиденное и услышанное. Дети вслух  мечтали, чтобы поскорее наступил выходной,  и они с родителями снова могли прийти в этот «книжкин» дом, хранящий на своих стеллажах  столько интересных историй.

 

***«Неужели всё это было…»

                                                                                                  ..Нет, неправда. Не может это

                                                                                          В нашей памяти умереть.

В современном мире, когда нравственные ценности не стоят, к сожалению, так дорого, как раньше, особое значение в воспитании человеческих качеств имеет не слово, а личный пример. Подтверждением этих слов явилось важное  для  МБОУ СОШ №3 событие: на «Урок мужества» к  старшеклассникам пришел известный  сулинский поэт, «ветеран труда» Константин Михайлович Курочкин.

Внешний вид, выправка, жизненный задор этого человека невольно заставляли стоять перед ним по стойке «смирно». В зале стояла торжественная тишина.  Так присутствующие показывали  своё  почтение и благодарность   за право услышать о событиях тех страшных грозовых  лет от их очевидца. Почетный гость рассказывал о своей непростой биографии, глубокий след в которой оставила Великая Отечественная война.    Перед мысленным взором подростков, как наяву, возникали картины далекого военного прошлого нашего города. Искусный рассказчик завораживал, заставлял мыслить, вдумываться, сопереживать. Обладая отменной памятью, Константин Михайлович проникновенно читал наизусть свои стихи о войне. Потрясающие строки, прочитанные самим автором, затронули души старшеклассников - никто  даже не пошевелился, когда прозвенел звонок с урока. У людей старшего поколения - присутствующих на встрече учителей - заблестели в глазах слезы.

 

 

Прозвучали знаменитые строки:

..Ранним утром в начале лета

  От горячей крови пьяна,

  В белый саван всегда одета,

  Страшной гостьей пришла война.

  Появилась с лицом урода

  На фашистской литой броне

  И на долгих четыре года

  Поселилась у нас в стране…

 

Гордость охватила всех от того, что увидели воочию автора этих таких точных слов. Одиннадцатиклассники  прочитали ответные стихи и с благодарностью вручили яркие  гвоздики знаменитому ветерану. На уроке присутствовала заведующая библиотекой им. М.Соколова  М.В. Чернова, которая тоже сказала теплые слова любимому поэту и подарила цветы.  Многим  ребятам захотелось поближе познакомиться с лирическими произведениями  К.М. Курочкина, и за книгами с его стихами , имеющимися в школьной библиотеке, образовалась очередь. И в заключение хочется сказать, что действительно не стареют душой ветераны, их жизнелюбию и оптимизму многим из нас надо ещё долго учиться. Читая их творения, мы невольно  задумываемся  о красоте родного русского языка.

 

***Не забываем ли мы о книгах?( Мысли вслух)

Мне давно хочется поделиться с ровесниками мыслями о важном моменте в жизни каждого человека – об отношении к чтению. Я люблю читать и не вижу жизни без книг. В книгах я нахожу для себя   ответы на многие вопросы. Мне нравится углубляться в чтение,  обдумывая и переживая все истории, которые происходят с персонажами. Горячий чай и книга – что еще нужно для счастья? Лично я не люблю книги в  интернет - версии, а предпочитаю их в бумажном варианте.

На страницах этой мудрой наставницы я ищу вдохновение для совершения чего-то нового. С книг начинается развитие человека. Благодаря книгам,  мы становимся более образованными и двигаемся на шаг вперед. С их помощью мы вырабатываем более открытое, развернутое и слаженное выражение мыслей. Мы узнаем что-то новое и необычное. У меня книга вызывает стремление к своим целям.

Конечно, я иногда не прочь  поискать  в интернет-группах интересные сведения и факты для мотивации чтения  и учебы. Это тоже своего рода новая информация для меня. Но все-таки советую девчонкам и мальчишкам хоть иногда отложить в сторону свой  гаджет и взять в руки настоящую книгу, страницы которой пахнут типографской краской, вспомнить школьный букварь и ощутить запах детства.                                                             

8б класс, София Журавлева, член кружка «Юный журналист».

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Практика продвижения книги и чтения ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

описание и анализ мероприятий по продвижению чтения среди учащихся школы

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 903 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Пилатес как средство развития гибкости у детей дошкольного возраста с задержкой психического развития
  • Учебник: «Помощь психолога детям с задержкой умственного развития», И.И. Мамайчук М.И. Ильина Ю.М. Миланич
  • Тема: Глава 3. Психологическая коррекция детей с задержкой психического развития дошкольного возраста
  • 10.01.2021
  • 505
  • 3
«Помощь психолога детям с задержкой умственного развития», И.И. Мамайчук М.И. Ильина Ю.М. Миланич

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2021 463
    • DOCX 1.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дубровина Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2190
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе