Инфоурок Технология Другие методич. материалыПроект " Преемственность в обучении технологии"

Проект " Преемственность в обучении технологии"

Скачать материал

ПРОЕКТ

«ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ В ОБУЧЕНИИ ТЕХНОЛОГИИ»

I.                  Тип проекта

По доминирующей в проекте деятельности: исследовательский, творческий, практический.

По содержанию: естественно-научный, психолого-педагогический, профориентационный.

По числу участников проекта: группа детского сада (мальчики) – 10 детей, школьники младшего, среднего и старшего звена.

По времени проведения: продолжительный.

По характеру контактов: в рамках МДОУ и МОУ СОШ.

II.               Актуальность проблемы

Положительное отношение, заинтересованность трудом взрослых возникает у детей рано. Они стараются скорее приобщиться к миру взрослых, к их деятельности. Формирование у детей ответственного отношения к труду нужно начинать с дошкольного возраста. Посильный труд важен для физического развития детей: он повышает работоспособность, способствует улучшению кровообращения, развитию мышц, движений. Развивает координацию движения руки и глаза (сенсомоторика), а согласованные движения пальцев - один из основных показателей готовности ребенка к обучению в школе, приобретению практических навыков письма, черчения. У ребенка формируется ясное представление о таких категориях, как величина, форма, совершенствуется точность восприятия, глазомер, накапливается сенсорный опыт.  Формирование личности в процессе трудового воспитания детей, одно из важнейших и эффективных средств, всестороннего развития ребёнка. Психологами установлена взаимосвязь между мотивами труда и его результативностью, обосновано значение общественной мотивации для воспитания старательного отношения детей в работе.  Занятия в разновозрастной группе имеют высокую мотивацию. Основные преимущества:                                                                                     - перенос традиционных обучающих и развивающих заданий в разновозрастную группу существенно повышает мотивацию к занятиям по технологии;                                                                                                               - на занятиях в разновозрастной группе активизируются творческие способности, что в дальнейшем ведет к достижению высоких результатов и наработке компетенций;                                                                                                              - в процессе совместного труда, ребёнок лучше осознаёт ответственное отношение каждого кружковца к качеству конечного результата в работе;       - первые помощники учителя - это родители, так как общественная направленность семьи, продуктивная деятельность детей совместно со взрослыми дома оказывают большое влияние на формирование ответственного отношения ребят к порученному делу.

III.           Цель проекта:

·        Создание условий для преемственности детского сада и школы в области «Технология»

·        Создание условий для социализации личности ребенка.

·        Разработать траекторию совершенствования практических умений и навыков, креативного мышления, профессиональной адаптации через  систему непрерывного образования по предмету «Технология».

 

IV.            Задачи проектной деятельности:

·        Создать условия для взаимодействия воспитанников детского сада, школьников, педагогов  и родителей.

·        Создать условия для социальной адаптации личности ребенка, формирования коммуникативных навыков общения, творческого самовыражения.

·        Проследить динамику формирования знаниевых и практических навыков и умений, креативного мышления, профессионального становления в процессе взаимодействия и взросления воспитанников.

·        Разработать перспективное планирование по кружковой деятельности для разновозрастных групп.

·        Развитие и укрепление материально-технической базы учреждения.

 

V.               Обеспечение проектной деятельности:

1.     Методическое

Гульянц Э.К. Учите детей мастерить. М., «Просвещение», 2001.           Ерлыкин Л.А. Пионер – умелец. М., «Детская литература», 1999.              Рихвк Э.В. Мастерим из древесины. М., «Просвещение», 1999.               Школа и производство. 2008. № 3,4.                                                       Управление ДОУ. 2007. № 1; 2003. № 6.                                                                                  Материалы Интернет:  www.lobzik.ru                                                                       Перспективное планирование.

2.     Материально-техническое

Столярная мастерская с рабочим оборудованием: верстаки, станочное и электрическое оборудование,  наборы  столярного инструмента сообразно возрасту, гвозди, шурупы, клей, красители, шаблоны.  Заготовки из древесины, фанеры, ДВП, корней деревьев, лозы. Бросовые  материалы:  пластиковые флаконы, проволока, пробки, пуговицы, деревянные катушки от ниток, жестяные банки, жесть, металлопрокат,  стеклянные бутылки разного цвета, трафареты. Образцы изделий.  

3.     Диагностико-дидактическое

     Игры с изделиями в работе по формированию пространственно-количественных представлений у дошкольников.

     Игры, направленные на развитие тактильно-кинестетической чувствительности и мелкой моторики рук у дошкольников.

     Диагностическая методика по определению уровня формирования умений и навыков при изготовлении изделия.

     Диагностическая методика по определению уровня формирования  коммуникативных умений и развития социально-волевой сферы.

VI.            Ожидаемые результаты:

·        Сформированность практических навыков и умений ручного труда;

·        Сформированные коммуникативные навыки общения, эмоционально-волевая сфера;

·        Повышение уровня мотивации к занятиям;

·        Получение первого опыта рефлексии (самооценки);

·        Творческое самовыражение воспитанников и учеников, направленность на достижение высокого результата;

Дети должны уметь:

·        в любой среде уметь разворачивать активную деятельность

·        находить способы решения  практических ситуаций

·        общаться с взрослыми по вопросу организации совместной деятельности

·        проявлять творчество, уметь обоснованно раскрыть свою точку зрения, способ решения, показать его практически

·        уметь самостоятельно добывать информацию и применять ее в практике

·        выстраивать умозаключения,  гипотезы.

 

Критерии оценки эффективности ожидаемых результатов:

 

1.Критерии эффективности  практического  занятия.

2.Качественный и количественный показатели участия детей в районных, краевых олимпиадах и конкурсах по предмету «Технология».

3.Динамика изменений в теоретических знаниях и практических умениях в индивидуальной и групповой деятельности дошкольников и учеников.

4.Динамика изменений профессиональной компетентности старших школьников в области «Технология».

 

VII.        Предмет экспериментального исследования:  педагогические условия необходимые для преемственности ДОУ и школы в вопросах трудового воспитания.

 

VIII.    Гипотеза проекта: если создать условия преемственности в разновозрастных группах в трудовой деятельности, то это поможет сформировать нравственные качества необходимые в самостоятельной жизни: самостоятельность, целеустремленность, ответственность, настойчивость в достижении намеченной цели, направленность на высокий результат и расширение компетенций.

 

 

IX.            Методы проекта:  наблюдение, беседа, практическая деятельность, сюжетно-ролевая игра, экскурсия, интерактивная экскурсия, проектная деятельность, мониторинговые процедуры.

 

X.               Стратегия осуществления проектной деятельности:  данный проект осуществляется в рамках экспериментальной деятельности МДОУ «Детский сад № 15 «Веселый улей» и МОУ «СОШ № 9» станицы Старопавловской по теме «Интеграция деятельности учреждений и организаций станицы Старопавловской в создании воспитательного пространства по месту жительства в условиях сельской местности, как основа формирования социальной активности и нравственных качеств личности»

 

 

 

 

XI.            Этапы управления проектом                                                                                                                  

1.Концептуальный

Обоснование актуальности темы, мотивация ее выбора. Формулирование задач и цели проекта

2.подготовительно-диагностический

Разработка диагностического инструментария (критериев, показателей, дидактического материала) для отслеживания уровней умений и навыков

Организация и проведение диагностического исследования (констатирующий этап)

3.Коррекционно-технологический

Формирующий этап

Деятельность в соответствии с тематическим планированием

4.Технологический

Промежуточная диагностика

5.Уточняющий

Коррекция индивидуальных программ сопровождающей деятельности воспитанников и учеников в соответствии с их потенциальными возможностями

6.Итогово-диагностический

Заключительная оценка уровня сформированности умений и навыков ручного труда

7.Катамнестический

Сбор данных по результатам эксперимента

 

XII.        Содержание проектной деятельности                            Представлено тематическим планированием формирующего этапа.

 

Этапы  инновационной деятельности.

1 этап – концептуальный.   Цель:  Обоснование актуальности темы, мотивация ее выбора. Формулирование задач и цели проекта

2 этап  - подготовительно-диагностический.  Цель: аналитическое, теоретическое изучение проблемы.

Анализ сложившейся системы педагогической деятельности в дошкольном образовательном учреждении и средней общеобразовательной школе, изучение и сравнительный анализ современных программ, методической литературы по проблеме преемственности в обучении технологии.  Определение целей и задач предстоящей деятельности. На данном этапе инновационной деятельности диагностический блок включал в себя изучение актуальной ситуации в ДОУ и МОУ СОШ, диагностику уровня сформированности умений и навыков по предмету «Технология», анкетирование родителей с целью выявления запросов, собеседование с руководителями  ДОУ и МОУ СОШ, собеседование с ребятами, индивидуальные консультации.

Финалом этого этапа явилось осознание педагогом и детьми готовности  к работе в клубе «Умелец».

3 этап  - коррекционно-технологический   Цель: практическая деятельность в соответствии с тематическим планированием.

На данном этапе педагог и дети включаются в активную деятельность. Определив личную готовность к работе, педагог создает условия для развития практических умений дошкольников и школьников.

 4 этап  - технологический.   Цель: поиск путей для повышения эффективности преемственности в обучении технологии.

5 этап  - уточняющий.  Цель:  коррекция индивидуальных программ сопровождающей деятельности воспитанников и учеников в соответствии с их потенциальными возможностями.

6 этап - итогово-диагностический.  Цель: систематизация  и обобщение накопленного опыта.

7 этап – катамнестический. Цель: сбор данных по результатам эксперимента.

В  проекте продуманы ожидаемые результаты: модель педагогической деятельности, пути повышения профессиональной компетентности учителя, совершенствование оснащения учреждения, умения детей. В соответствии с требованиями к разработке проектов он включает объект, предмет, задачи  и мероприятия.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект " Преемственность в обучении технологии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентаци по технологии "Основы технологии оклейки помещений обоями" (6 класс)
  • Учебник: «Технология. Индустриальные технологии (изд. ВЕНТАНА-ГРАФ)», Тищенко A.T., Симоненко В.Д.
  • Тема: § 25. Основы технологии оклейки помещений обоями
Рейтинг: 1 из 5
  • 15.09.2020
  • 3029
  • 500
«Технология. Индустриальные технологии (изд. ВЕНТАНА-ГРАФ)», Тищенко A.T., Симоненко В.Д.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.09.2020 264
    • DOCX 27 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мараховский Виктор Борисович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мараховский Виктор Борисович
    Мараховский Виктор Борисович
    • На сайте: 3 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 2787
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 239 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 069 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 300 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 081 человек

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 155 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 148 человек