Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПроект презентация "Дни военской славы" Ко дню освобождения фашистской блокады Ленинграда

Проект презентация "Дни военской славы" Ко дню освобождения фашистской блокады Ленинграда

Скачать материал
Скачать материал "Проект презентация "Дни военской славы" Ко дню освобождения фашистской блокады Ленинграда"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ГКОУ РО Ростовская  санаторная школа-интернат №28 г. Ростова на Дону  Проект...

    1 слайд

    ГКОУ РО Ростовская санаторная школа-интернат №28 г. Ростова на Дону Проект « Дни воинской славы»
    Ко дню освобождения блокады Ленинграда
    Выполнила: Сафарова Наргиза 11кл
    Руководитель: Вахрушева Ирина Ивановна

  • 2 слайд




  • Необходимо сразу сказать, что в осаде Ленинграда принимали участие не только...

    3 слайд

    Необходимо сразу сказать, что в осаде Ленинграда принимали участие не только германские войска. К этому приложили руку и финская армия, и итальянские ВМС, и испанская «Голубая дивизия», и добровольцы из многих европейских стран. Город был почти полностью отрезан от остальной части страны. Во время осады главной магистралью, снабжающей его жителей продовольствием в холодное время года, стала Дорога жизни. Так называли путь, который пролегал по льду Ладожского озера. Горожане терпели неимоверные лишения, и так продолжалось до тех пор, пока не наступил день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

  • К сожалению, многие жители города не дождались того времени, когда наступил д...

    4 слайд

    К сожалению, многие жители города не дождались того времени, когда наступил день полного снятия блокады Ленинграда. Эта страница ВОВ является одной из самых страшных и героических в истории страны. Достаточно только вспомнить трагические записи в дневнике школьницы Тани Савичевой. В нем всего девять страниц, шесть из которых посвящены смерти родных ей людей – брата, сестры, мамы, бабушки и двух дядей.

    Действительно, почти все члены этой семьи погибли в первую блокадную зиму, начиная с декабря 1941 по май 1942 года. Сама же девочка была спасена и эвакуирована на Большую землю. Но так как здоровье Тани было основательно подорвано многомесячным недоеданием, она умерла спустя два года. Ей тогда исполнилось всего 14 лет. Наконец настал день полного снятия блокады Ленинграда. Как выяснилось позднее, Таня все же ошиблась. Ее старшие сестра и брат выжили, и благодаря им о ее дневнике узнал весь мир. Эти записи стали одним из символов той страшной блокады. На Нюрнбергском процессе Танин дневник был представлен в качестве доказательства бесчеловечного и зверского фашистского режима.

  • В январе 1943-го Красная Армия, сделав невероятные усилия и положив на поле б...

    5 слайд

    В январе 1943-го Красная Армия, сделав невероятные усилия и положив на поле боя большое количество своих солдат, провела операцию под кодовым названием «Искра». В ходе нее войскам Волховского и Ленинградского фронтов удалось пробить брешь в немецкой обороне. В результате проложили узкий коридор, проходивший вдоль Ладожского озера. По нему и была восстановлена сухопутная связь блокадного города с Большой землей. На этом участке в короткие сроки проложили автомобильную трассу и железнодорожную ветку, которые были названы «Дорогой победы». После этого страна получила возможность наладить снабжение города продовольствием и топливом, а также эвакуировать большинство гражданского населения, и в первую очередь женщин и детей. Но на этом не закончилась блокада Ленинграда. День освобождения города наступит только через год.

  • Орловско-Курской дуге, на Донбассе и Днепре. В итоге к 1944 году сложилась ве...

    6 слайд

    Орловско-Курской дуге, на Донбассе и Днепре. В итоге к 1944 году сложилась весьма благоприятная ситуация, которая в значительной степени приблизила день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 27 января это произойдет, а до тех пор фашистские войска все так же представляли собой серьезную угрозу. Вермахт не утратил своей боеспособности, о чем свидетельствовали проводимые им боевые операции. Под его контролем все еще оставались значительные части территории СССР. К тому времени второй фронт в Западной Европе еще не открыли, и это было на руку фашистской Германии, так как позволяло Гитлеру сосредотачивать всю свою боевую мощь на востоке. Те же военные действия, которые велись в Италии, не имели серьезных последствий и не оказывали практически никакого влияния на Вермахт. Поэтому день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады постоянно откладывался.

  • В самом конце 1943 года Ставка приняла решение разработать целую серию ударов...

    7 слайд

    В самом конце 1943 года Ставка приняла решение разработать целую серию ударов по вражеским войскам. Планировались наступления от Ленинграда и до Черного моря, при этом особое внимание уделялось флангам советско-немецкого фронта. Прежде всего, необходимо было разбить группу армий «Север», деблокировать город Ленинград и освободить Прибалтику. На южном же направлении требовалось очистить от фашистских войск не только Крым, но и Правобережную Украину, а после этого выйти к границе Советского Союза. День полного освобождения города Ленинграда от блокады приближали, как могли, бойцы 2-го Прибалтийского, Волховского и Ленинградского фронтов, а также бойцы Краснознаменного Балтийского флота.

  • Наступление началось 14 января. С Ораниенбаумского плацдарма пошла в атаку 2-...

    8 слайд

    Наступление началось 14 января. С Ораниенбаумского плацдарма пошла в атаку 2-я ударная, а на следующий день - и 42-я армия Ленинградского фронта. Сразу же к ним присоединился и Волховский. Надо сказать, что вражеские войска имели отлично организованную линию обороны, и при этом оказывали упорное сопротивление. Также на скорости наступления Красной Армии сказывалась болотисто-лесистая местность. Кроме того, неожиданно начавшаяся январская оттепель препятствовала маневрированию бронетехники. Через пять дней после начала наступления советским войскам удалось освободить Красное Село и Ропшу. К этому времени Петергофско-Стрельнинская фашистская группировка была частично окружена и уничтожена, а ее остатки - отброшены от блокадного города на 25 км. Под такой же угрозой оказалось и Мгинское соединение, но немцы вовремя отвели свои войска. День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год) стремительно приближался. А тем временем Красная Армия гнала захватчиков из других городов.

  • 9 слайд

  • Наконец, наступил тот долгожданный день снятия блокады города Ленинграда (194...

    10 слайд

    Наконец, наступил тот долгожданный день снятия блокады города Ленинграда (1944 год). 27 января по местному радио был зачитан текст приказа бойцам Ленинградского фронта. В нем сообщалось о том, что блокада снята полностью. После этого десятки тысяч чудом выживших жителей и его защитников поспешили на улицы города. Ровно в 20:00 было произведено 24 залпа из 324 орудий, которые сопровождались фейерверком, а также подсветкой из зенитных прожекторов. В Москве тоже были торжественные артиллерийские салюты и фейерверк. Интересно, что для города на Неве сделали единственное исключение за все время войны. Остальные же салюты запускались только в Москве.

  • 27 января – это символ мужества, неимоверных лишений, самопожертвования и гер...

    11 слайд

    27 января – это символ мужества, неимоверных лишений, самопожертвования и героизма как советских воинов, так и простых жителей города. Сотни тысяч людей, сражавшихся за Ленинград, были удостоены различных правительственных наград. 486 человек стали носить высочайшее звание Героя СССР, причем восемь из них – дважды.

  • 12 слайд

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 657 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2017 764
    • PPTX 8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вахрушева Ирина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вахрушева Ирина Ивановна
    Вахрушева Ирина Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8817
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 772 человека из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 914 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 548 человек

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе