Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыПроект, презентация "История рядом"

Проект, презентация "История рядом"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ #U0418#U0441#U0442#U043e#U0440#U0438#U044f #U0440#U044f#U0434#U043e#U043c.pptx

Скачать материал "Проект, презентация "История рядом""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Тема: «История рядом»

    1 слайд

    Тема: «История рядом»

  • Авторы: Дубогрызова Елизавета, 5б кл., Джалалова София, 5б кл., Кладько Анаст...

    2 слайд

    Авторы: Дубогрызова Елизавета, 5б кл., Джалалова София, 5б кл., Кладько Анастасия, 6а кл., Кондратьева Валерия, 6а кл., Лубенец Юлия, 6б кл., Муратова Алина, 5б кл., Сигнеева Юлия, 5б кл.,

  • Проблема: в наше время космических скоростей многие из нас не успевают задума...

    3 слайд

    Проблема: в наше время космических скоростей многие из нас не успевают задуматься над тем, зачем живет человек. Что было до него и что останется после?

  • Актуальность: Не зря говорят, что тот, кто не знает своего прошлого, не сможе...

    4 слайд

    Актуальность: Не зря говорят, что тот, кто не знает своего прошлого, не сможет построить будущего. Мы привыкли считать, что история –это дела давно минувших лет. Но мы живем сегодня! Иногда прошлое кажется не интересным и ничего не значащим. Но так ли это?

  • Гипотеза: если мы живем, используя опыт, знания и достижения наших предков, т...

    5 слайд

    Гипотеза: если мы живем, используя опыт, знания и достижения наших предков, то наши достижения, станут достоянием наших потомков. В нас живет наше прошлое и будущее.

  • Цель: создать макеты кивера Отечественной войны 1812 года и принять участие в...

    6 слайд

    Цель: создать макеты кивера Отечественной войны 1812 года и принять участие в работе над проектом «Три ратных поля». Задачи: •узнать о событиях Бородинского сражения; •изучить детали обмундирования солдата Отечественной войны 1812 года; •разработать макет кивера; •подготовить костюмы для выступления артистов;

  • Куликовская битва (Мамаево или Донское побоище) 8 сентября 1380 года — решающ...

    7 слайд

    Куликовская битва (Мамаево или Донское побоище) 8 сентября 1380 года — решающее сражение между объединённым русским войском во главе с московским великим князем Дмитрием Донским и войском темника Золотой Орды Мамая

  • Бородинское сражение — крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года межд...

    8 слайд

    Бородинское сражение — крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года между русской армией под командованием генерала М. И. Кутузова и французской армией Наполеона I Бонапарта. Состоялось 26 августа (7 сентября) 1812 года у села Бородино, в 125 км на запад от Москвы.

  • Сражение под Прохоровкой — сражение между частями германской и советской арми...

    9 слайд

    Сражение под Прохоровкой — сражение между частями германской и советской армий в ходе оборонительной фазы Курской битвы. Произошло 12 июля 1943 в районе станции Прохоровка (Белгородская область РСФСР). Считается одним из крупнейших в военной истории сражением с применением бронетанковых сил.

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • Вывод: Для нас работа над проектом стала хорошим поводом для понимания того,...

    20 слайд

    Вывод: Для нас работа над проектом стала хорошим поводом для понимания того, насколько важно быть причастным к истории своей страны. Мы уверены, что будем достойны памяти наших предков. Ведь история – это рядом. Нам завещано хранить и передавать нашим потомкам светлую память о героях войны и тыла, стараться быть достойными их подвига. Именно мы – будущая история Сургута, России, мира…

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ #U041f#U0440#U043e#U0435#U043a#U0442 #U0418#U0441#U0442#U043e#U0440#U0438#U044f #U0440#U044f#U0434#U043e#U043c.docx





«История рядом»







Авторы:

Дубогрызова Елизавета, 5б кл.,

Джалалова София, 5б кл.,

Кладько Анастасия, 6а кл.,

Кондратьева Валерия, 6а кл.,

Лубенец Юлия, 6б кл.,

Муратова Алина, 5б кл.,

Сигнеева Юлия, 5б кл.,







Руководитель: учитель ИЗО Галушкина И.




2014-2015 г.

г. Сургут

Введение


Люди, жившие 50-100-1000 лет назад. Кто они? Как они жили и что считали главным? Почему мы до сих пор храним память о героях прошлых времен?

Память – великий дар, данный человечеству, который помогает сохранять опыт и знания. У нашей страны великая история, богатая великими событиями, свершениями и подвигами. Кто это вершил? Люди! Такие же как мы с вами. Кем они были? Что заставляло их идти на подвиги, жертвуя своими жизнями?

2012 год был объявлен в России годом истории. С тех пор мы много узнавали о жизни нашей страны и народа. О войнах и победах, о великих стройках и научных достижениях и – самое главное о героях, делающих историю.

2015 год великой даты – 70-летия победы советского народа в Великой Отечественной Войне. В нашей школе, которая носит имя героя ВОВ Виталия Яковлевича Алексеева, проводятся мероприятия различного характера, рассказывающие ребятам об этом не простом времени, о людях, участниках этих событий.


C:\Users\Инна\Desktop\История рядом\пожилой.jpg


























Проблема: в наше время космических скоростей многие из нас не успевают задуматься над тем, зачем живет человек. Что было до него и что останется после?


Актуальность: Не зря говорят, что тот, кто не знает своего прошлого, не сможет построить будущего. Мы привыкли считать,что история –это дела давно минувшихлет. Но мы живем сегодня! Иногда прошлое кажется не интересным и ничего не значащим. Но так ли это?


Гипотеза: если мы живем, используя опыт, знания и достижения наших предков, то наши достижения, станут достоянием наших потомков. В нас живет наше прошлое и будущее.


Цель: создать макеты кивера Отечественной войны 1812 года и принять участие в работе над проектом «Три ратных поля».

Задачи:

  • узнать о событиях Бородинского сражения;

  • изучить детали обмундирования солдат Отечественной войны 1812 года;

  • разработать макет кивера;

  • подготовить костюмы для выступления артистов;




C:\Users\Инна\Desktop\История рядом\солдат.jpgC:\Users\Инна\Desktop\История рядом\кивер.jpg















Глава I


В 2014-15 учебном году наша школа приняла предложение Информационно- методического центра города Сургута об участии в городском проекте с названием «Три ратных поля» В задачи проекта входит работа по освещению событий, наиболее значимых для нашей страны.


Три ратныхполя: Куликовская битва, Бородинское сражение и Прохоровское сражение.

C:\Users\Инна\Desktop\История рядом\куликовская.jpg


Куликовская битва (Мамаево или Донское побоище) 8 сентября 1380 года — решающее сражение между объединённым русским войском во главе с московским великим князем Дмитрием Донским и войском темника Золотой Орды Мамая, состоявшееся 8 сентября 1380 года между реками Дон, Непрядва и Красивая Меча, на Куликовом поле — исторической местности, известной по средневековым источникам (в настоящее время расположено на юго-востоке Тульской области).







«Куликовская битва» Адольф Ивон (1859)




Бородинское сражение — крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года между русской армией под командованием генерала М. И. Кутузова и французской армией Наполеона I Бонапарта. Состоялось 26 августа (7 сентября) 1812 года у села Бородино, в 125 км на запад от Москвы. По воспоминаниям участника Бородинской битвы французского генерала Пеле, Наполеон часто повторял подобную фразу: «Бородинское сражение было самое прекрасное и самое грозное, французы показалиC:\Users\Инна\Desktop\История рядом\в филях.jpg

себя достойными победы, a русские

заслужили быть

непобедимыми».

Картина Алексея Кившенко

«Военный совет в Филях» (1880)


C:\Users\Инна\Desktop\История рядом\прохоровское.JPG

Сражение под Прохоровкой — сражение между частями германской и советской армий в ходе оборонительной фазы Курской битвы. Произошло 12 июля 1943 года на южном фасе Курской дуги (Белгородское направление) в полосе Воронежского фронта, в районе станции Прохоровка на территории совхоза Октябрьский (Белгородская область РСФСР). Некоторыми представителями Генштаба ВС СССР считается одним из крупнейших в военной истории сражением с применением бронетанковых сил.

Непосредственное командование танковыми соединениями во время сражения осуществляли генерал-лейтенант Павел Ротмистров с советской стороны и оберстгруппенфюрер СС Пауль Хауссер — с немецкой. Ни одной из сторон не удалось достичь целей, поставленных на 12 июля: немцам не удалось захватить Прохоровку, прорвать оборону советских войск и выйти на оперативный простор, а советским войскам не удалось окружить группировку противника.


Памятник павшим воинам

в мемориальном комплексе

«Прохоровское поле».





























Глава II


Для защиты проекта «Три ратных поля» между классами были распределены обязанности: разработка сценария, определение ролей участников представления, оформительская работа.

В рекреациях школы находятся декорации с изображением главных участников событий. Воссоздана местность, где происходило событие, изготовлены предметы материальной культуры того времени, оружие воинов, макет, представляющий расстановку танковых сил и пути их перемещения. Немаловажной деталью оформления послужили коллективные творческие работы ратных полей, сделанные ребятами на уроках ИЗО.

Учащиеся школы стали артистами, а на уроках ИЗО и технологии занимались созданием костюмов и снаряжения для солдат куликовского и бородинского сражений.

Чтобы в наибольшей степени приблизиться к исторической правде мы изучили детали обмундирования солдат времен Дмитрия Донского и Отечественной войны 1812 года. Использовали информацию из интернета, книг и учебников.

C:\Users\Инна\Desktop\Прохоровское сражение\Куликовское\IMG_4850.JPGC:\Users\Инна\Desktop\Прохоровское сражение\Фото 06.03.15\Фото 06.03.15\IMG_4802.JPG


C:\Users\Инна\Desktop\Прохоровское сражение\Куликово Бородино Ледовое\Бородино 3.jpgC:\Users\Инна\Desktop\Прохоровское сражение\Куликово Бородино Ледовое\Куликово 1.jpg


Мы узнали, что основной одеждой солдат войны 1812 года был мундир, с высоким воротником, отворотами, обшлагами, пуговицами, эполетами. На груди - две перекрещивающиеся ленты. Детали костюма отличались в соответствии с родами войск и военными званиями.

Головной убор – китель, изготовить который, составило особый труд из-за его сложной формы и украшений.

Мы разработали лекало для деталей кителя и элементов украшения, которые вырезали из плотной бумаги. Затем склеили по швам, после высыхания покрасили краской. Закрепили плюмаж и витый шнур с кисточкой.

C:\Users\Инна\Desktop\Прохоровское сражение\Результат\IMG_4899.JPGC:\Users\Инна\Desktop\Прохоровское сражение\Куликово Бородино Ледовое\Кивер Щиты\IMG_4741.JPG



C:\Users\Инна\Desktop\Прохоровское сражение\Фото 06.03.15\Фото 06.03.15\IMG_4814.JPGC:\Users\Инна\Desktop\Прохоровское сражение\Фото 06.03.15\Фото 06.03.15\IMG_4837.JPG


Во время выступления артисты держали осанку, поэтому выглядели в костюмах с достоинством, как настоящие защитники своего Отечества. Выступление, декорации, общее настроение подъема создало во время выступления очень праздничное, торжественное настроение. Поэтому можно сказать, что это был просто праздник! Тем более было приятно узнать, что наша школа стала победительницей среди школ-участниц этого события.




C:\Users\Инна\Desktop\Прохоровское сражение\Результат\IMG_4977.JPGC:\Users\Инна\Desktop\Прохоровское сражение\Результат\IMG_5006.JPG




C:\Users\Инна\Desktop\Прохоровское сражение\Результат\IMG_4974.JPGC:\Users\Инна\Desktop\Прохоровское сражение\IMG_4779.JPG






Заключение

Решающие сражения Куликовской битвы, Бородинского и Прохоровского сражений– слава и гордость России. Поэтому в нашей стране всегда будут помнить подвиг тех, кто отстоял в боях нашу Родину!

Минуло 70 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне. Важность этого исторического события с каждым прошедшим годом только возрастает. Сегодня, в канун юбилейной даты, мы должны вспомнить беспримерный подвиг народа. И в нашей школе пройдут уроки, концерты, проекты, посвященные этой теме.

Память - это то, что, объединяет и молодежь, и стариков, и взрослых, и совсем еще юных граждан нашей Родины.

Война – это всегда трагедией, но именно она позволяет проявить все лучшее, что есть и будет в нашем народе – стойкость и мужество, единство и сплоченность перед лицом врага, трудолюбие и самоотверженность, талант инженеров и полководцев, воинскую доблесть и любовь к Родине.























Вывод


Для нас работа над проектом стала хорошим поводом для понимания того, насколько важно быть причастным к истории своей страны. Мы уверены, что будем достойны памяти наших предков. Ведь история – это рядом.

Нам завещано хранить и передавать нашим потомкам светлую память о героях войны и тыла, стараться быть достойными их подвига. Именно мы – будущая история Сургута, России, мира…





C:\Users\Инна\Desktop\История рядом\пожилой 1.jpg































Используемая литература



https://ru.wikipedia.org/wiki

https://ru.wikipedia.org/wiki

https://ru.wikipedia.org/wiki/

http://yandex.ru/yandsearch?tex

http://yandex.ru/images/search?tex

http://www.may9.ru/

https://ru.wikipedia.org/wiki/70

http://www.9maya.ru/70let/


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект, презентация "История рядом""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Исследовательский проект "История рядом"

В наше время космических скоростей многие из нас не успевают задуматься над тем, зачем живет человек. Тот, кто не знает своего прошлого, не сможет построить будущего. Иногда прошлое кажется не интересным и ничего не значащим. Но так ли это?

Если мы живем, используя опыт, знания и достижения наших предков, то наши достижения, станут достоянием наших потомков. В нас живет наше прошлое и будущее.

Практическая направленность: создание макета кивера Отечественной войны 1812 года для участия в работе над проектом «Три ратных поля».


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 131 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.03.2016 1073
    • ZIP 12.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Галушкина Инна Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Галушкина Инна Петровна
    Галушкина Инна Петровна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24428
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и мировая художественная культура")

Учитель изобразительного искусства и мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов мировой художественной культуры в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе