Инфоурок Дошкольное образование ПрезентацииПроект - презентация " «Мы за безопасность на дорогах»

Проект - презентация " «Мы за безопасность на дорогах»

Скачать материал
Скачать материал "Проект - презентация " «Мы за безопасность на дорогах»"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Мы за безопасность на дорогах».Лучшая развивающая предметно – пространств...

    1 слайд


    «Мы за безопасность на дорогах».
    Лучшая развивающая предметно – пространственная среда
    для обучения дошкольников ПДД».
    Автор: воспитатель Рябова А.В.
    Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Колосок» п. Ждановский Кстовский район

  • Актуальность        Актуальность обучения детей правилам дорожного движения и...

    2 слайд

    Актуальность
    Актуальность обучения детей правилам дорожного движения и безопасного поведения на догах в наше время ни у кого не вызывает сомнения. Связано это с тем, что у детей отсутствует та защитная реакция на дорожную обстановку, которая свойственна нам, взрослым. Знакомить детей с правилами дорожного движения, формировать у них навыки правильного поведения на дорогах и улицах города нужно начинать с младшего дошкольного возраста, так как знания, полученные в детстве, наиболее прочнее. Правила, усвоенные ребенком, впоследствии становятся нормой поведения, а их соблюдение – потребностью человека. Обучая детей правилам дорожного движения, необходимо использовать все доступные формы и методы работы . Это - беседы, обсуждения ситуаций, наблюдения, заучивание стихов ,настольные и дидактические игры. Работа идёт комплексно по всем разделам воспитания и  обучения. Её совместно проводят воспитатель – родители - ребёнок. Знания закрепляются в играх, развлечениях, соревнованиях, конкурсах.  

  • Главная задача взрослых не только обеспечить контроль за поведением малышей,...

    3 слайд


    Главная задача взрослых не только обеспечить контроль за поведением малышей, но и привить им понятие собственной безопасности. Организация в детском саду уголка по ПДД предназначена для решения этой задачи. Используя стенды, макеты, игрушки, дидактические игры, воспитатели обучают дошкольников правилам поведения в наиболее вероятных жизненных ситуациях. Представляемые материалы на стендах, адресуются и родителям, так как значительную часть времени ребёнок находится с ними

  • В целях пропаганды безопасности дорожного движения в ДОО большое внимание уде...

    4 слайд

    В целях пропаганды безопасности дорожного движения в ДОО большое внимание уделяется развивающей предметно – пространственной среде

  • Развивающая предметно – пространственная среда в нашей группе постр...

    5 слайд











    Развивающая предметно – пространственная среда в нашей группе построена в соответствии с ФГОС ДО: содержательно – насыщенная, трансформируемая, полифункциональная, вариативная, доступная и безопасная.

    1. насыщенность среды - представлена в виде дидактических, сюжетно-ролевых игр, пособий;
    2.трансформируемость - игровой центр по безопасности и ПДД перестраивается в автомастерскую, автозаправочную станцию, автосалон и др.;
    3.полифункциональность – разнообразные пособия, использование которых позволяет закреплять знания о видах транспорта, частях дороги, видах пешеходных переходов, развиваются сенсорные эталоны (цвет, форма, величина, представление о пространственных изменениях), речевое развитие.
    4.вариативность - разнообразие, периодическая сменяемость игрового материала, способствующая закреплению правила поведения на дороге в разное время года.
    5.доступность - свободный доступ к игровым пособиям.
    6. безопасность - соответствие требованиям по обеспечению надежности и безопасности их использования.  

  • В уголке ПДД можно предлагать ребятам самую разную самостоятельную работу. Ко...

    6 слайд

    В уголке ПДД можно предлагать ребятам самую разную самостоятельную работу. Конечно, ведущим видом деятельности для детей дошкольного возраста является игра. Именно в такой форме любой ребенок скорее поймёт правила дорожной грамоты.
    Малыши обожают перевоплощаться в представителей различных профессий, примерять на себя те или иные социальные роли. Тема ПДД предоставляет для этого много возможностей: «Инспектор ДПС на дороге», «Поездка в автобусе» (самолёте), «Поездка в автосервис», «Автозаправка» и пр. В центре ПДД находится всё нужное оборудование для таких игр: накидки, шапочки, рули, комплект инструментов автослесаря, атрибуты инспектора, напольный макет светофора и пр.

  • Игровая среда должна легко видоизменяться в зависимости от обучающей ситуации...

    7 слайд

    Игровая среда должна легко видоизменяться в зависимости от обучающей ситуации. Уголок ПДД по ходу детской деятельности можно объединять с другими зонами, например, с зоной для релаксации и незаполненного пространства  

  • Познавательная  деятельность помогает ребятам понять, как повести себя в опр...

    8 слайд


    Познавательная деятельность помогает ребятам понять, как повести себя в определённой дорожной ситуации. Используются различные дидактические игры по теме дорожного движения: автопарк, дорожные знаки, дорожные подсказки, перевертыши, помощник светофора, транспорт,
    пазлы, «Помести машину в свой гараж», «Подбери автомобилю колёса» (соответствие размера и цвета), «Собери светофор» (заполнить недостающие окошки в каждой модели). Используются: в непосредственно – образовательной деятельности, в совместной деятельности в ходе режимных моментов и самостоятельной деятельности детей.


  • Увлекательным занятием  для детей является рассматривание книг, альбомов, илл...

    9 слайд

    Увлекательным занятием для детей является рассматривание книг, альбомов, иллюстраций, детских журналов.

  • В самостоятельной и в совместной деятельности с педагогом дети с интересом и...

    10 слайд

    В самостоятельной и в совместной деятельности с педагогом дети с интересом и удовольствием играют в различные дидактические игры, тем самым закрепляя полученные знания.

  • Исследовательская деятельность очень интересна и полезна, так как позволяет н...

    11 слайд

    Исследовательская деятельность очень интересна и полезна, так как позволяет научить детей получать новые знания не в готовом виде, а через собственный творческий поиск. Через эту деятельность происходит формирование осознанного поведения детей в дорожно-транспортных ситуациях и знакомство с правилами дорожного движения, воспитание культуры поведения на улице 

  • Художественно – эстетическая деятельность

    12 слайд

    Художественно – эстетическая деятельность

  • Работы наших воспитанников – победителей III Всероссийского конкурса рисунк...

    13 слайд


    Работы наших воспитанников – победителей III Всероссийского конкурса рисунков по ПДД «ЛЕТО БЕЗ ДТП!»

  • Закрепление изученного материала проходит и в игровой деятельности на игровых...

    14 слайд

    Закрепление изученного материала проходит и в игровой деятельности на игровых площадках, где большую роль играет двигательная активность.

  • Ключевая роль в обучении маленьких детей ПДД всё же принадлежит родителям (ва...

    15 слайд

    Ключевая роль в обучении маленьких детей ПДД всё же принадлежит родителям (важен, прежде всего, их положительный личный пример). Именно поэтому мы уделяем отдельное внимание взаимодействию с семьёй в этом направлении. В раздевалке создаётся отдельный тематический стенд, где вывешивается различная информация, заметки, рекомендации, консультации. 

  • Для родителей

    16 слайд

    Для родителей

  • Акция « ЗАСВЕТИСЬ на дороге». Совместное участие родителей и детей.

    17 слайд


    Акция « ЗАСВЕТИСЬ на дороге». Совместное участие родителей и детей.

  • 18 слайд

  • Для формирование у детей навыков безопасного поведения на улицах города, мы...

    19 слайд




    Для формирование у детей навыков безопасного поведения на улицах города, мы используем разнообразные технологии, методическую литературу и пособия. Качественный иллюстративный материал обеспечивает эффективность восприятия информации, он подкрепляется зрительными образами и воспринимается на уровне ощущений . Атрибуты для проведения сюжетно – ролевых игр: игровые поля, модель светофора, рули, игрушки транспортные, нагрудные изображения с различным видом транспорта, планшеты с перекрестком, пешеходный переход, флажки для перехода улицы, набор напольных и мелких дорожных знаков информационно – указательных, предупреждающих, запрещающих, предписывающих, знаков приоритета и сервиса.

  • Насыщенное движение на дороге — примета современной общественной жизни. И дет...

    20 слайд

    Насыщенное движение на дороге — примета современной общественной жизни. И дети невольно вовлекаются в этот процесс, потому им просто необходимо уже в раннем дошкольном возрасте постигать основы дорожной грамоты. Развивающий центр в группе снесёт свою важную лепту в это занятие. Правильно организованная развивающая предметно – пространственная среда воспитывает сознательного участника дорожного движения!
    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 234 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.02.2021 402
    • PPTX 9.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рябова Анна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рябова Анна Васильевна
    Рябова Анна Васильевна
    • На сайте: 5 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7383
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Решение школьных проблем: интеграция нейропсихологического подхода и подготовка детей к школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс профессиональной переподготовки

Сурдопедагогика в дошкольном образовании (работа с обучающимися с нарушениями слуха)

Учитель-дефектолог (профиль: нарушения слуха)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 61 человек

Курс повышения квалификации

ФГОС ДОО. Развитие поисковой активности, инициативы и познавательной мотивации методом экспериментирования у детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 541 человек

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 77 человек